Исследование Луны: Миссии, Открытия и Будущие Планы

Здесь вы найдете самую актуальную информацию о миссиях и исследованиях Луны, проводимых космическими агентствами и частными компаниями со всего мира. Мы расскажем вам о последних открытиях на Луне, включая важные научные данные, которые расширяют наше знание о нашем естественном спутнике. Узнавайте о будущих планах и амбициозных проектах, которые направлены на дальнейшее исследование Луны и её ресурсов, а также на планирование будущих миссий, включая возвращение людей на Луну. Следите за нашими новостями, чтобы оставаться в курсе событий в мире лунных

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Ученые сделали поразительное открытие на Луне: главная загадка раскрыта
Так, ученым удалось сделать поразительное открытие на обратной стороне Луны — с помощью лунохода Yutu-2 китайской миссии Chang’e 4 обнаружено вещество. Как заверяют ученые, оно сильно отличается от других материалов, которые были найдены на этом спутнике.
Об этом стало известно из информации, предоставленной на сайте миссии.

[img]https://i.postimg.cc/3rjr9X4r/5fc93334a4373.jpg[/img]
Так, при тщательном исследовании снимком ученым удалось заметить в одном из кратеров спутников неизвестное вещество. Она имеет гелевую структура. Также ученые отмечают его «необычный цвет». Пока достоверное выяснить природу его происхождения не удалось.

[img]https://i.postimg.cc/D07TRNJv/5fc93334ac596.jpg[/img]
Между тем, китайские ученые предположили, что материал может быть расплавленным стеклом, которое появилось в результате удара метеорита о лунную поверхность.

Ранее сообщалось, что телескопу Hubble удалось заснять процесс гибели звезды. Первоначально, такое явление сильно смутило астрономов, которые его зафиксировали. Вместо того, чтобы классифицировать его как один объект, они предположили, что это два объекта из-за симметричной лопастной структуры. Но потом они все же пришли к выводу, что это один объект.По утверждению многих ученый процесс остывания еще будет длиться несколько тысячелетий. Только по прошествию этого времени она померкнет.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Как появилась Луна выяснили британские ученые

[img]https://i.postimg.cc/vmyrFqSc/1607308225335-upload.jpg[/img]
Луна могла образоваться в результате столкновения Земли с гипотетической планетой Тейя.

Как считают британские ученые, это могло случиться около 4,5 миллиарда лет назад. По словам исследователей, Луна состоит из обломков, возникших после столкновения нашей планеты с Тейей.
Тейя – гипотетическая планета, образовавшаяся 4,6 миллиарда лет назад, как и другие планеты Солнечной системы, которая могла иметь схожий с Марсом размер, сообщает РИА «Новости».

Как сообщалось, NASA больше не будет зависеть от лунной орбитальной станции, которая позволяла высаживать космонавтов.

Теперь Lunar Orbital Platform-Gateway, ранее являвшийся главным инструментом по возвращению человека на спутник Земли, может не понадобиться.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Взлётный модуль «Чанъэ-5» вернулся на поверхность Луны, чтобы не стать космическим мусором

Стало известно о том, что взлётный модуль китайской миссии «Чанъэ-5» во второй раз успешно сел на поверхность Луны. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные, которые были опубликованы Китайской национальной космической корпорацией (CNSA).
Изображение
В сообщении говорится о том, что в 01:59 по московскому времени взлётный модуль был выведен с орбиты, после чего под контролем базирующихся на Земле специалистов совершил успешную посадку на лунную поверхность. Повторная посадка взлётного модуля на спутник Земли была выполнена для того, чтобы аппарат не превратился в космический мусор и не мешал реализации будущих миссий по изучению Луны.

Напомним, ракета-носитель «Чанчжэн-5» вместе с аппаратами миссии «Чанъэ-5» была выведена в космическое пространство 24 ноября. Помимо орбитального аппарат в рамках данной миссии в космос отправились взлётный и посадочный модули. Цель миссии заключается в том, чтобы собрать образцы лунного грунта и доставить их на Землю для дальнейшего исследования.

Первое успешное прилунение в рамках миссии «Чанъэ-5» состоялось 1 декабря. После этого в течение двух суток аппарат собирал образцы грунта, а 3 декабря он вернулся на орбиту Земли вместе со взлётным модулем. В соответствие с графиком он состыковался с орбитальным модулем и возвращаемой капсулой, куда и был перемещён собранный грунт. В настоящее время уже произведено отделение возвращаемой капсулы и ведётся подготовка к её доставке на Землю.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Ученые построят навигацию по Луне с помощью фотографий
Многопрофильная группа инженеров на основе серии изображений Луны создала навигацию, которая поможет выстроить маршрут для космического корабля.
Цель состоит в том, чтобы выстроить для космического корябля оптимальный маршрут, а также посадить его на определенную точку на поверхности спутника.

Самая главная проблема заключается в том, чтобы посадить корабль максимально точно. Мы хотим уменьшить потенциальную площадь приземления, чтобы можно было оптимально иузчить все интересующие нас места.

Джон Кристиан, доцент аэрокосмической техники в Политехническом институте Ренсселера и первый автор статьи
Группа инженеров использовала размещенные в общем доступе данные, фотографии и данные с датчиков и на основе технологий визуальной одометрии создали навигацию, которая поможет перемещаться по Луне.

Эти измерения направления движения в сочетании с данными других датчиков космического корабля, а также информацией, которая уже известна ученым об ориентации Луны, могут помочь космическому кораблю ориентироваться.

[img]https://i.postimg.cc/jj2ctvhX/imagebasedna.jpg[/img]
Это информация, которую мы можем передать в компьютер, в сочетании с другими данными и изменениями может быть собрана вместе таким образом, чтобы контролировать перемещение космического корабля, его скорость и направление движения, отметил Кристиан.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Израиль снова отправит на Луну космический аппарат в 2024 году

Стало известно о планах Израиля по запуску на Луну нового спускаемого аппарат под названием «Берешит-2», который намечен на 2024 год. Об этом сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на данные компании SpaceIL.
Изображение
«Мы с гордостью сообщаем, что "Берешит-2" отправится на Луну в первой половине 2024 года. Станция будет включать в себя два посадочных модуля, каждый из которых будет проводить эксперименты на поверхности Луны, а также орбитальный аппарат, который останется на орбите на несколько лет», — говорится в сообщении SpaceIL. Также было объявлено о том, что работу по созданию станции «Берешит-2» SpaceIL будет вести совместно с Israel Aerospace Industries, а также Израильским космическим агентством.

Напомним, о планах SpaceIL по запуску нового лунного аппарата было объявлено в апреле прошлого года, через несколько дней после того, как первый зонд «Берешит» разбился о поверхность Луны. Стоит отметить, что «Берешит» является первым в истории аппаратом, который был создан частной компанией и сумел достичь поверхности спутника Земли.

Работа по созданию аппарата «Беришит» началась в 2011 году в рамках конкурса Google Lunar X Prize. Для победы в нём было необходимо без государственного финансирования создать космический аппарат и доставить его на лунную поверхность. По условиям конкурса, до 31 марта 2018 года аппарат должен был преодолеть не менее 500 метров по поверхности Луны, но ни один из участников не смог выполнить эти условия, поэтому победитель так и не был выявлен.

Несмотря на это, SpaceIL продолжила разработку и 22 февраля 2019 года отправила свой аппарат в космическое пространство с помощью ракеты-носителя SpaceX Falcon 9. Через два с половиной месяца «Беришит» должен был совершить мягкую посадку на поверхность Луны, но потерпел крушение. Согласно имеющимся данным, причиной аварии стал сбой в работе главного двигателя. Стоит отметить, что даже это достижение было оценено в Google Lunar X Prize и компания SpaceIL получила $1 млн, хотя её аппарат так и не проехал нужную дистанцию по лунной поверхности.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Лунная «золотая лихорадка» может привести к конфликтам на Земле
Изображение
Когда дело касается Луны, все хотят одного и того же. Не в смысле общих высоких научных целей, а в смысле коммерчески выгодных объектов – мест, богатых ресурсами. В новом исследовании группа астрономов во главе с Мартином Элвисом (Martin Elvis) из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, США, анализирует наличие таких мест на поверхности Луны, их возможное влияние на отношения между ключевыми игроками и способы предотвращения потенциальных конфликтов.

Важные для науки места на поверхности Луны также имеют большое значение для сооружения инфраструктуры государственными космическими агентствами или коммерческими фирмами. Такие места включают «зоны вечного света» (области почти постоянно освещенные солнечным светом, что дает доступ к энергии) и находящиеся в вечной тени кратеры приполярных областей, в которых находят водяной лед. Число объектов каждого из этих двух видов на Луне можно пересчитать по пальцам, а еще меньше встречается объектов, совмещающих эти два преимущества – узких вечно освещенных кольцевых валов кратеров, внутри которых имеется водяной лед. За эти ресурсы развернутся самые настоящие баталии уже в ближайшее время, считают авторы.

Кроме того, Элвис и его команда отмечают наличие на Луне и других важных ресурсов. Торий и уран, имеющие значение как основа радиоактивного топлива, обнаруживаются вместе в 34 областях, представляющих собой зоны размером меньше 80 километров каждая. Железо занимает более обширные территории, участки размерами 30-300 километров, однако таких участков на Луне насчитывается всего лишь 20.

И еще одним важным лунным ресурсом является хорошо знакомый нам по научно-фантастическим фильмам гелий-3, способный выступать в роли топлива для термоядерных реакторов. Образующийся под действием солнечного излучения в горных породах лунной поверхности, он в настоящее время занимает обширные территории, однако самые высокие концентрации гелия-3 характерны лишь для 8 основных областей, размер каждой из которых не превышает 50 километров.

Согласно авторам, ключевые игроки на Луне должны договариваться о совместных программах, а в дальнейшем осуществлять регулирование, лишая возможных нарушителей правил участия в таких совместных программах.

Исследование опубликовано в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society A.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Древняя пирамида обнаружена на поверхности Луны

[img]https://i.postimg.cc/HxChwMnK/03163b0b07e58f2b2dff83d7c0988ecc-resize-w-830-h-465.jpg[/img]
Уфолог сообщил об очередной невероятной находке на спутнике Земли.

Известный уфолог Скотт Уоринг сообщил об очередной невероятной находке на Луне. По словам исследователя, ему удалось обнаружить на естественном спутнике Земли древнюю пирамиду, очень похожую на египетскую, сообщает esoreiter.

В подтверждение своих слов уфолог демонстрирует снимок NASA и скриншот с сервиса Google Earth. Уоринг считает, что размеры данного строения составляют около одного километра.

Сайт, с которого было получено изображение, был одобрен NASA для использования учеными. Уфолог также сообщил, что на данном сайте он обнаружил еще много интересных вещей, и предлагает ознакомиться с его видеороликом.

Виртуальные археологи регулярно ищут признаки внеземной жизни на ближайших космических объектах — на Марсе и Луне. На поверхности естественного спутника Земли постоянно фиксируются на видео НЛО и обнаруживаются странные «древние постройки». По мнению уфологов, данные находки служат подтверждением того, что Луна до сих пор используется внеземными цивилизациями для межпланетных полетов.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Академик рассказал о местах для размещения баз на Луне

large-preview-big_img_0910_001-640x427.jpg
Мест, пригодных для размещения баз на Луне, мало, за них разгорится соперничество, считает научный руководитель Института космических исследований РАН, академик РАН Лев Зелёный.

В ходе круглого стола в Совете Федерации Зелёный отметил, что размещать базу надо на южном полюсе Луны, богатом на запасы водяного льда. При этом, по его словам, надо учитывать рельеф, который должен быть ровным для посадок космических аппаратов.

“Реально приемлемых районов для безопасной посадки, то есть тех мест, где в будущем может быть размещена российская лунная база, очень мало, хотя Луна, как я подчеркиваю, достаточно большая. И здесь за эти места обязательно разгорится соперничество”, – сказал Зелёный.

“Тщательно выбирая это место, мы не хотели бы на (близком – ред.) расстоянии… строить коммунальную квартиру и получить других соседей, потому что это место хорошее”, – добавил он, имея в виду необходимость правового решения вопросов закрепления районов за страной, которая первой посадила туда автоматические аппараты.

В 2024 году США собираются высадить астронавтов на Луну, Россия предполагает сделать это в 2030 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

На поверхности Луны обнаружили более 100 тыс. новых кратеров с помощью нейросетей

Планетологи с помощью нейросетей обработали снимки поверхности Луны, которые были сделаны китайскими зондами «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2». В результате им удалось идентифицировать более 100 тыс. ранее неизвестных кратеров. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Nature Communications.
Изображение
Если с поверхности Земли следы падения мелких астероидов под действием эрозии исчезают достаточно быстро, то на Луне ситуация обстоит иначе. Из-за этого за четыре миллиарда лет существования Солнечной системы на поверхности Луны образовалось огромное количество кратеров. По оценкам учёных на поверхности спутника Земли примерно пять тысяч кратеров диаметром от 1 до 20 км, около миллиона кратеров диаметром от 10 м до 1 км, тогда как кратеров диаметром меньше 10 м — около миллиарда.

Новое исследование китайских астрономов под руководством планетолога Чэнь Яна из Цзилиньского университета показало, что количество крупных кратеров на поверхности Луны может быть в несколько раз больше. Такой вывод был сделан после того, как нейросети проанализировали высококачественные трёхмерные фотоснимки поверхности спутника, полученные от аппаратов «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2». Использовался специальный алгоритм, способный определять на снимках следы кратеров и устанавливать их возраст на основе цвета пород, менее крупным кратерам поблизости и другим особенностям структуры поверхности.

Анализ снимков поверхности спутника Земли позволил обнаружить около 117 тыс. кратеров диаметром в 1 км и больше. Примечательно, что до этого исследования астрономам были известны только около 7 тыс. кратеров. Большинство из ранее известных кратеров возникли примерно 3,92–3,85 млрд лет назад. В результате исследования практически удвоилось количество небольших кратеров диаметром от 1 до 3 км, а также максимально крупных, диаметр которых от 200 до 500 км.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Искусственный интеллект помогает подсчитывать кратеры на Луне
Изображение
Международная команда исследователей использовала алгоритмы машинного обучения для подсчета и нанесения на карту более чем 100 000 лунных кратеров.

Предыдущие работы по идентификации и локализации кратеров на Луне показали, что этот процесс является очень долгим – обычно он выполнялся вручную, путем изучения фотографий и последующего составления карт с использованием полученной информации. В новом исследовании ученые нашли способ существенно ускорить этот процесс, обучив компьютер идентификации кратеров и их дальнейшему подсчету.

Обучение компьютера распознаванию кратеров представляет собой непростой процесс, поскольку кратеры могут принимать различные формы. Не все кратеры представляют собой правильные кольца, при этом все кратеры имеют разный возраст, и следовательно, у наиболее древних кратеров определяющие характеристики «размылись» под действием эрозионных процессов. Ученые хотели составить карту расположения всех кратеров на поверхности Луны и датировать каждый кратер – чтобы получить мощный инструмент для изучения истории нашей Солнечной системы.

Этот новый подход включал «тренировку» алгоритма машинного обучения на распознавание основ структуры кратера. Затем алгоритм был «обучен» распознаванию кратеров в более широком контексте, на основе анализа данных, полученных при помощи китайских лунных орбитальных аппаратов «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2». После того как обучение системы было окончательно завершено, исследователи применили ее к анализу данных, собранных при помощи спускаемого аппарата «Чанъэ-5», являвшегося частью китайской миссии по возврату образцов грунта с поверхности Луны. Алгоритм машинного обучения использовал эти данные для идентификации и подсчета кратеров на средних и низких лунных широтах. Эта новая система насчитала в общей сложности 109 956 кратеров – намного больше, чем когда-либо было насчитано для Луны. Она также позволила установить точное местоположение каждого из кратеров и примерный возраст, исходя из степени эрозии основных структурных составляющих кратера.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация