Китайское национальное космическое управление - CNSA

"Исследуйте последние новости и события, связанные с Китайским национальным космическим управлением (CNSA). Узнавайте об уникальных космических проектах, запусках и достижениях, осуществляемых этим важным космическим агентством. CNSA играет ключевую роль в китайской космической программе, и наши новости позволят вам быть в курсе последних событий в области китайской космической науки и технологий. От миссий на Луну и Марс до запусков спутников и космических исследований - здесь вы найдете информацию о важных событиях, формирующих будущее китайской космической деятельности."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Китайское национальное космическое управление - CNSA

Сообщение Administrator »

Китай начнёт строить собственную орбитальную станцию в 2021 году

Китайские власти планируют построить в космосе собственную орбитальную станцию. Ожидается, что работа над проектом начнётся в 2021 году. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя проекта ракеты-носителя «Чанчжэн-5» Цюй Игуан.
Изображение
«С самого момента появления ракеты-носителя "Чанчжэн-5" было определено, что именно она выполнит миссию запуска самого крупного космического аппарата Китая. Со следующего года мы собираемся начать выполнять пуски в рамках миссии по строительству космической станции нашей страны», — заявил Игуан.

Станция получит название «Тяньгун» (Небесный дворец) и будет весить 66 тонн. Она получит Т-образную форму. Основной отсек под названием «Тяньхэ» разместят по центру. Его длина составит 16,6 метра, а диаметр 4,2 метра. В нём будет расположено жильё и часть оборудования для экспериментов. К нему присоединят ещё два экспериментальных модуля, каждый из которых весит более 20 тонн.

На станции одновременно смогут работать до трёх космонавтов или шесть человек во время смены экипажа. Китай хочет завершить её строительство к 2022 году. Для этого будет выполнено 12 запусков.

Для доставки космонавтов Китай планирует использовать ракету-носитель «Чанчжэн-2F» с пилотируемым кораблём «Шэньчжоу», который вмещает трёх космонавтов. Для доставки товаров и топлива будут использоваться ракета-носитель «Чанчжэн-7» и грузовой корабль «Тяньчжоу».

24 ноября Китай произвёл успешный запуск космического аппарата «Чанъэ-5». Цель миссии состоит в сборе лунного грунта и доставке его на Землю. Согласно плану, аппарат должен вернуться обратно через 23 дня. В случае успеха, Китай станет первой страной за последние 44 года, которой удалось доставить геологические образцы с Луны.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Китайское национальное космическое управление - CNSA

Сообщение Administrator »

Китайский зонд успешно отправился за пробами лунного грунта

С космодрома Вэньчан на острове Хайнань на юге Китая успешно стартовала ракета-носитель с автоматическим космическим аппаратом Chang’e-5 («Чанъэ-5»), которому предстоит собрать пробы лунного грунта и обеспечить их доставку на Землю для комплексного изучения в лабораторных условиях.
Изображение
О подготовке миссии мы рассказывали накануне. В случае успеха Китай станет третьей космической державой после Советского Союза и Соединённых Штатов, которой удастся получить образцы пород естественного спутника нашей планеты.

Сообщается, что старт прошёл в штатном режиме и зонд «Чанъэ-5» уже взял курс на Луну. Приблизительно через неделю посадочный модуль станции должен спуститься на лунную поверхность. После этого у зонда будет две недели на выполнение необходимых бурильных работ и сбор образцов пород.
Изображение
Затем взлётный модуль с полученными пробами грунта стартует с поверхности Луны и состыкуется с орбитальным блоком. После этого аппарат должен вернуться на Землю — если никаких проблем не возникнет, произойдёт это ориентировочно в середине следующего месяца.

Миссия «Чанъэ-5» позволит Китаю отработать технологию мягкой посадки на других космических телах, а также протестировать средства сбора пород.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Китайское национальное космическое управление - CNSA

Сообщение Administrator »

Китай готов сотрудничать с другими странами для освоения Луны

Власти Китая готовы сотрудничать с другим странами в рамках реализации национального проекта по созданию на поверхности Луны постоянной научно-исследовательской базы. Об этом в беседе с журналистами рассказал один из руководителей Центра лунных исследований и космической инженерии Китайского национального космического управления (CNSA), официальный представитель проекта «Чанъэ-5» Пэй Чжаоюй.
Изображение
«Мы уже освоили основные технологии и на следующем этапе собираемся создать объект, который станет площадкой для более эффективных научных исследований, для испытания технологий. Мы предлагаем международному сообществу принять участие в программе по созданию лунной научно-исследовательской станции, которая позволит нам, находясь на поверхности Луны, в течение длительного промежутка времени реализовывать научные проекты», — заявил Пэй Чжаоюй.

Он также отметил, что Китай не будет останавливаться на достигнутом, продолжая непрерывно развивать собственную лунную программу. По мнению китайской стороны, одна из важных задач на пути освоения Луны заключается в формировании «более солидной технической базы», которая будет использоваться в процессе организации разного рода научных мероприятий. Пэй Чжаоюй отметил, что китайское правительство считает Луну и космическое пространство всеобщим достоянием человечества и выступает за их мирное освоение.

Напомним, сегодня состоялся успешный запуск в космическое пространство китайского аппарата «Чанъэ-5», задача которого заключается в сборе лунного грунта и последующей его доставке на Землю. Если всё пройдёт по плану, то аппарат вернётся на нашу планету через 23 дня. Стоит также отметить, что реализация этой миссии позволит Китаю стать первой страной за последние 44 года, которой удалось доставить образцы лунного грунта на Землю.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Китайское национальное космическое управление - CNSA

Сообщение Administrator »

По стопам Маска: в Китае частная ракета успешно вывела IoT-спутник на орбиту
В начале ноября частный космический сектор Китая представил ракету-носитель нового типа.
image.png
7 ноября с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая был произведен первый запуск ракеты CERES 1, сконструированной и построенной пекинским стартапом Galactic Energy и ставшей уже второй китайской ракетой-носителем, которая была разработана частной компанией и смогла успешно выполнить свою орбитальную миссию.

19-метровая твердотопливная ракета была запущена в 15:12 и, проведя в полёте около 18 минут, выпустила на орбиту небольшой спутник связи, который будет предоставлять клиентам услуги для подключения устройств Интернета вещей (IoT), находясь на солнечно-синхронной орбите на высоте около 500 километров над Землёй. Об этом пишет China Daily со ссылкой на официальный пресс-релиз компании Galactic Energy.

В рамках миссии также был установлен новый рекорд высоты полёта для китайских частных ракет. В июле 2019 года был произведен запуск твердотопливной ракеты SQX 1 производства i-Space – ещё одной частной космической компании из Пекина. Ракета вывела два спутника на орбиту на высоте 300 км над Землёй.

Орбитальной миссией называют полёт ракеты-носителя, выводящей космический аппарат на орбиту в открытом космосе. До появления компаний i-Space и Galactic Energy в Китае были и другие частные фирмы, пытавшиеся провести орбитальные миссии, однако эти попытки оказались неудачными. Таким образом, они не смогли преодолеть столь желанный для любого серьёзного новичка в мировом космическом секторе порог, который ранее преодолевала лишь американская компания SpaceX, принадлежащая Илону Маску.

Согласно информации от компании Galactic Energy, ракета CERES 1 имеет четыре ступени, а её двигатели работают, главным образом, на твёрдом топливе. Имея при взлёте массу в 31 тонну, ракета способна отправлять 300-килограммовый спутник (или же несколько спутников общей массой 300 кг) на солнечно-синхронную орбиту на высоте 500 км, или же выводить полезные грузы массой 350 кг на низкую околоземную орбиту на высоте 200 км.

Компания Galactic Energy была основана в феврале 2018 года некоторыми инженерами из государственных космических конгломератов.

Согласно информации, полученной от компании, её инженеры в настоящее время заняты разработкой ракеты, которую можно будет использовать повторно.

Помимо Galactic Energy и i-Space в Китае имеются и прочие частные компании, разрабатывающие собственные ракеты для космических запусков.

Лидером среди них является компания LandSpace, также расположенная в Пекине, которая в настоящее время работает над проектом 49.5-метровой ракеты ZQ 2. Компания заявила, что её разработка будет самой большой и самой мощной китайской частной ракетой, а первый запуск намечен на следующий год.

Согласно заявлениям компании, ракета будет иметь взлетную массу 216 тонн и сможет выводить 4-тонный спутник на солнечно-синхронную орбиту или 6-тонный спутник на низкую околоземную орбиту.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китайское национальное космическое управление - CNSA

Сообщение MAXSIMUS »

Live: запуск ракеты H-IIA с космическим аппаратом JDRS-1
Двадцать девятого ноября, в 09:15 (мск), должен состояться запуск ракеты-носителя H-IIA со спутником ретрансляции данных JDRS-1 (Japanese Data Relay Satellite-1). Трансляцию вы сможете посмотреть на нашем сайте.
Запуск произведут с японского космодрома Танэгасима. Космический аппарат JDRS-1 представляет собой японский спутник ретрансляции данных, который могут применять в военных и гражданских целях.Военная полезная нагрузка представлена системой ретрансляции данных для взаимодействия с разведывательными космическими аппаратами IGS-Optical и IGS-Radar.

Гражданская полезная нагрузка — экспериментальная система ретрансляции данных, которая позволит взаимодействовать с другими низкоорбитальными космическими аппаратами Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).

H-IIA представляет собой японскую одноразовую ракету-носитель среднего класса семейства H-II. Ее разработала компания Mitsubishi Heavy Industries по заказу JAXA.

На низкую опорную орбиту ракета может вывести грузы массой до 15 тысяч килограммов. В обозримом будущем японцы планируют заменить H-IIA ракетой-носителем H3, одним из преимуществ которой будет более низкая стоимость.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Китайское национальное космическое управление - CNSA

Сообщение Administrator »

Китай запустил в космос спутник дистанционного зондирования Земли Gaofen-14

Стало известно о том, что Китай сегодня осуществил успешное выведение на орбиту Земли оптического спутника дистанционного зондирования Gaofen-14. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на данные Китайской корпорации космической науки и техники (CASC).
Изображение
В заявлении корпорации, которое было опубликовано на официальной странице в сети WeChat, говорится, что спутник был запущен в 11:58 по местному времени (06:58 МСК) с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-3Б». Пуск был осуществлён с площадки космодрома Сичан, который расположен на юго-западе Китая в провинции Сычуань.

Согласно имеющимся данным, аппарат Gaofen-14 будет использоваться для создания снимков высокой чёткости наземных объектов. На основе передаваемых со спутника данных будут создаваться 3D-карты. Напомним, нынешний пуск стал 354-м по счёту для ракет-носителей серии «Чанчжэн».

Последние годы Китай ведёт активное развитие национальной космической программы, в рамках которой производится разработка метеорологических, телекоммуникационных и навигационных спутников. Кроме того, учёные из Поднебесной работают над созданием технологий, которые планируется использовать для будущего освоения Луны. В августе этого года в Китае был дан старт первому национальному проекту по исследованию Марса. В рамках этой программы китайские учёные планируют в ближайшее время приступить к исследованию поверхности Марса. Ещё одна перспективная программа, над которой работают в КНР, заключается в изучении астероидов и добычи на них полезных ископаемых.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Китайское национальное космическое управление - CNSA

Сообщение Administrator »

Китайский КА «Чанъэ-5» с лунными образцами завершил первый из двух манёвров для ухода от Луны

Китайские СМИ сообщили, что сегодня космический аппарат «Чанъэ-5» на орбите Луны изменил траекторию движения с круговой на эллиптическую и следующим манёвром преодолеет притяжение естественного спутника Земли, чтобы вернуться на нашу планету. «Чанъэ-5» доставит на Землю первые собранные китайскими аппаратами образцы пород Луны, поставив космический Китай в один ряд с США и СССР.
Изображение
В течение шести миссий по программе «Аполлон» американцы доставили на Землю 382 кг лунных камней, заметная часть которых потом была потеряна. Беспилотные КА СССР добыли и вернули 300 граммов лунных образцов. Китайский зонд собрал около полутора килограммов породы с поверхности и пробурил шурф глубиной два метра, откуда добыл 500 граммов породы, и это будут крайне ценные образцы.

После ещё одного изменения лунной орбиты «Чанъэ-5» отправится к Земле, где совершит посадку. Ожидается, что аппарат приземлится между вторником и четвергом во Внутренней Монголии. Это будет первая доставка образцов лунной породы за более чем 40 лет.

Интересно, что после старта с Луны 3 декабря в работе систем «Чанъэ-5» произошёл сбой. За взлётом возвращаемого модуля с Луны одновременно следило так много земных станций наблюдения, что это исчерпало его «коммуникационные способности», как сообщает Синьхуа. На время была приостановлена потоковая передача изображения с модуля, но это не повлияло на исход миссии: модуль состыковался с орбитальной станцией и перегрузил образцы. Ждём возвращения.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Китайское национальное космическое управление - CNSA

Сообщение Administrator »

Китайский зонд «Чанъэ-5» с кусочками Луны начал путь к Земле

Агентства Xinhua и Reuters сообщают о том, что китайская автоматическая станция «Чанъэ-5» (Chang’e-5) успешно покинула орбиту Луны и направилась в сторону Земли. Таким образом, до завершения миссии осталось совсем немного времени.
Изображение
Напомним, что аппарат «Чанъэ-5» отправился к естественному спутнику нашей планеты в конце прошлого месяца. Зонд успешно совершил мягкую посадку на поверхности Луны и осуществил забор реголита.

Позднее взлётный модуль состыковался на орбите Луны с сервисным модулем и передал капсулу с лунным грунтом. Затем началась подготовка для увода аппарата с лунной орбиты.

И вот теперь сообщается, что в минувшее воскресенье станция «Чанъэ-5» на высоте приблизительно 230 км от поверхности Луны запустила двигатели, начав возвращение к Земле. Силовая установка проработала в общей сложности около 22 минут, придав аппарату необходимые параметры полёта.
Изображение
В скором времени капсула с образцами реголита должна приземлиться во Внутренней Монголии. Таким образом, Китай находится всего в одном шаге от того, чтобы стать третьей космической державой после Советского Союза и Соединённых Штатов, которая смогла доставить лунный грунт на Землю.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Китайское национальное космическое управление - CNSA

Сообщение Administrator »

Космический аппарат «Чанъэ-5» с лунным грунтом ещё раз успешно скорректировал орбиту на пути к Земле
Стало известно о том, что китайский возвращаемый космический аппарат «Чанъэ-5», используемый для доставки образцов лунного грунта на нашу планету, успешно выполнил повторную орбитальную корректировку на пути к Земле. Об этом сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на данные Китайского национального космического управления (CNSA).
Изображение
Согласно имеющимся данным, корректировка орбиты была произведена с помощью двух двигателей 25N в 09:15 по местному времени (04:15 по мск). Для корректировки двигатели включились на восемь секунд, после чего аппарат продолжил движение по новой орбите. В CNSA отмечают, что «системы орбитального модуля и возвращаемой капсулы «Чанъэ-5» находятся в хорошем состоянии».

Предыдущая корректировка орбиты возвращаемого аппарата осуществлена в понедельник, а за несколько дней до этого была произведена оптимизация траектории полёта, чтобы «Чанъэ-5» мог без проблем перейти с лунной орбиты на земную. О том, что китайский возвращаемый модуль успешно покинул поверхность спутника Земли вместе с образцами грунта и позднее состыковался с орбитальным модулем, было объявлено на прошлой неделе.

Напомним, реализация этой миссии началась 24 ноября, когда с площадки космодрома Вэньчан, который расположен в провинции Хайнань, был осуществлён пуск ракеты-носителя «Чанчжэн-5». На борту ракеты находился возвращаемый аппарат «Чанъэ-5», который должен уже в скором времени доставить на Землю образцы лунного грунта. Ожидается, что это произойдёт 17 декабря. Аппарат сумел собрать около 2 кг реголита, который китайские учёные намерены исследовать в научных целях, а также в рамках подготовки к реализации проекта по строительству на Луне постоянной научно-исследовательской базы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7356 раз

Китайское национальное космическое управление - CNSA

Сообщение Administrator »

Свыше 20 пусков в год: Китай планирует поставить запуски многоразовых тяжёлых ракет «Чанчжэн-8» на поток

Китай вчера запустил новую тяжёлую ракету-носитель CZ-8 («Чанчжэн-8»), которая в ближайшей перспективе станет конкурентом Falcon 9 компании SpaceX. У Китая громадные планы на CZ-8. Чтобы выиграть коммерческую гонку на космические запуски, поставлена задача упростить сборку новых ракет настолько, чтобы старт можно было осуществлять примерно раз в две недели. Это станет возможным, когда первая ступень CZ-8 с ускорителями станет возвращаемой. И это время приближается.
Изображение
Руководители проекта CZ-8 не скрывают, что новая ракета-носитель займёт важное место в обеспечении обороны страны. Быстрая подготовка к запуску означает, что потерянные в ходе атаки или неисправности военные спутники можно будет заменить в кратчайшие сроки. Разработчики стремятся к таким нормативам, при которых 40 человек смогут подготовить ракету к повторному запуску в течение 7–10 дней.

Для обеспечения частых запусков производство CZ-8 будет переведено ближе к местам стартов, чтобы сократить время на транспортировку. Производство и сопутствующие проверки, а также предстартовая подготовка обещают оказаться настолько оптимизированными, чтобы, как выразился руководитель проекта, «ракета могла быть запущена в один клик».

Ракету CZ-8 разработала и производит государственная корпорация. По уверениям властей, услуги по выводу спутников на орбиту будут широко предоставляться частным структурам. С учётом запланированной частоты запусков свыше 20 раз в год по иному и быть не может. Обеспечить доступные цены и конкуренцию можно только на хорошем потоке заказов, на что Китай делает ставку, продвигая новую тяжёлую ракету.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость