Китайское национальное космическое управление - CNSA

"Исследуйте последние новости и события, связанные с Китайским национальным космическим управлением (CNSA). Узнавайте об уникальных космических проектах, запусках и достижениях, осуществляемых этим важным космическим агентством. CNSA играет ключевую роль в китайской космической программе, и наши новости позволят вам быть в курсе последних событий в области китайской космической науки и технологий. От миссий на Луну и Марс до запусков спутников и космических исследований - здесь вы найдете информацию о важных событиях, формирующих будущее китайской космической деятельности."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Секретный китайский космический аппарат оставил на орбите спутник


Таинственный космический аппарат, запущенный Китаем 4 сентября и вернувшийся на Землю через два дня, оставил на орбите неопознанный объект, который может представлять собой спутник неизвестного назначения.

Напомним, какие-либо подробности о новом многоразовом аппарате, включая сведения о его типе, китайские власти не раскрывают. Возможно, речь идет об экспериментальном космоплана. Так, в 2017 году в Китае объявили о плане вывести на орбиту возвращаемый космоплан в 2020 году. Тогда сообщалось, что этот аппарат сможет доставлять на орбиту Земли грузы и людей и позволит увеличить число космических запусков, одновременно снизив их стоимость. Косвенным подтверждением версии о космоплане служит тот факт, что аппарат, судя по всему, совершил посадку на военном аэродроме на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Ранее исследователи обратили внимание, что перед посадкой от аппарата отделился некий объект. Некоторые эксперты полагали, что это мог быть блок солнечных батарей или орбитальный отсек, но российский радиолюбитель Дмитрий Пашков полагает, что это был спутник, пишет N+1.

"Возможно, выпущенный объект является какой-то полезной нагрузкой для отработки запуска космических аппаратов с корабля многоразового использования. Я начал поиск сигналов с этого аппарата на всех возможных диапазонах. И вот, спустя 7 дней, моя система автоматического поиска сигналов (во время обработки 4 ТБ данных) выдала мне уведомление об обнаружении двух неопознанных сигналов исходящего от выпущенного объекта на двух разных орбитах пролета. 14 сентября 2020 года я начал проверку этого уведомления и обнаружил передачу от выпущенного объекта на частоте 2280.000 MHz и шириной канала 4000 kHz. Сигнал идет достаточно стабильно, хотя иногда с перерывами. Из этого можно сделать вывод, что возможно объект имеет систему стабилизации, что присуще спутнику. Дальнейшие наблюдения это покажут", - написал Пашков на своем сайте.

Версия об оставленном на орбите спутнике также подтверждает предположения об испытании Китаем космоплана. Так, секретный американский космоплан X-37B, по некоторым данным, выводил спутники во время своих рекордных по продолжительности миссий.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китай запустил девять спутников с платформы в океане
Китайская ракета-носитель «Чанчжэн-11» вывела на околоземную орбиту девять спутников дистанционного зондирования Земли высокого разрешения. Это один из немногих запусков, который состоялся с платформы в океане.Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC) сообщила об успешном запуске группы спутников дистанционного зондирования Земли Jilin One. Запуск состоялся в 09:23 по местному времени с океанической платформы на высоте 160 м. Пуск произошел из акватории Желтого моря.

Эта миссия — лишь второй запуск китайских спутников с комлекса в океанической зоне, первый состоялся 11 марта 2019 года. Однако это первый случай, когда Китай использует новые портовые сооружения в Хайяне на востоке страны. Китай является лишь третьей страной (после США и России), осуществившей пуск с океана.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Китай запустил в космос 9 спутников для мониторинга поверхности Земли

[img]https://i.postimg.cc/FsCPsKbJ/CZ-11-681x481.jpg[/img]
В Китае запустили ракету-носитель CZ-11 с 9 спутниками. Космические аппараты будут осуществлять мониторинг и съемку поверхности Земли, передает Синьхуа.

Согласно данным, в числе запущенных на орбиту спутников — аппарат популярной китайской видеоплатформы Bilibili. Спутник был сделан по заказу и предназначен для фото- и видеосъемки поверхности Земли.

По словам заместителя председателя правления, главного операционного менеджера компании Bilibili Ли Ни, материалы, предоставленные спутником, будут размещаться на платформе Bilibili. Контет видеосервиса охватывает различные сферы: науку, технологии, гуманитарные науки, благотворительность и образование.

В дальнейшем, говорит Ли Ни, платформа планирует предоставлять зрителям услуги, адаптированные под их интересы, такие, как снимки, снятые методом аэрофотосъемки.

Как отмечает NEWSru, в группировке, выведенной ракетой CZ-11, также присутствовали два спутника Центрального телевидения Китая и шесть аппаратов для гиперспектральной фотосъёмки земной поверхности. Полученные со спутников материалы будут использоваться для оценки состояния земельных ресурсов, при городском планировании и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китайская CASIC представила пятилетний план развития перспективных коммерческих проектов
Государственная CASIC представила на 6 китайском международном коммерческом аэрокосмическом форуме свой пятилетний план в части развития пусковых систем, орбитальных группировок и многоразовых космопланов. К его особенностям можно отнести то, что Китай:

1. Намерен существенно сократить как время создания коммерческих аппаратов, так и нарастить возможности по осуществлению высокочастотных пусков. Последнее в стране связывают с созданием многоразовых ракет.
2. Собирается к 2025 году стать лидером в области создания и эксплуатации твердотопливных ракетных блоков. Для этого он будет продолжать развивать линейку ракет Kuaizhou.
3. К 2025 году рассчитывает иметь двухступенчатый орбитальный космоплан. При этом, это изделие должно быть полностью многоразовым. Взлет этой системы будет осуществляться вертикально, а вот посадка уже горизонтально.
4. К 2025 году должна быть создана 80 спутниковая группировка низкоорбитальной спутниковой связи Xingyun.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китай запускает три новых спутника-шпиона
Китай вывел на орбиту вокруг Земли три новых разведывательных спутника. Мало что известно об этих спутниках-шпионах, получивших название серии Yaogan-30, за исключением того, что они будут находиться на орбите примерно в 600 километрах над Землей и являются частью группировки Chuangxin-5 (CX-5).

По сообщениям китайских СМИ, эти спутники будут использоваться для «обнаружения электромагнитной среды и соответствующих наблюдений». Однако эксперты утверждают, что эти спутники будут использоваться для выполнения военных целей - например, обнаружения кораблей по их радиоизлучению.

Это происходит в то время, пока Китай критикуется за растущую агрессию в Южно-Китайском море.

Трио спутников Yaogan-30 присоединится к группировке CX-5, которая теперь состоит из 21 спутника. Они стартовали на борту ракеты Long March 2C с LC-3 со стартового центра Xichang вчера вечером 26 октября.

Это был второй набор спутников Yaogan-30, запущенный в этом году, и седьмой запуск в целом. Китай работает над этой группировкой с 2017 года.

Tianqi-6, который, по заявлению Китая, является спутником для сбора данных, также был на борту ракеты Long March 2C во время запуска прошлой ночью. Он принадлежит пекинской компании Guodian Gaoke Technology. Это часть проверочных испытаний технологий, которые компания планирует провести для группировки узкополосного Интернета вещей (IoT), называемой «Созвездие Апокалипсиса».

Хотя Китай был одним из эпицентров глобальной пандемии коронавируса, он продолжал запускать ракеты на протяжении всего этого времени. Китай утверждает, что он позаботился о том, чтобы его инженеры и другой персонал, занимающийся запуском, были должным образом защищены в условиях карантина.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Китай успешно вывел на орбиту группу спутников дистанционного зондирования Земли

Китай при помощи ракеты-носителя CZ-2C (Long March-2C) вывел на орбиту седьмую группу спутников дистанционного зондирования Земли Yaogan-30.

Запуск был произведен с космодрома Сичан (провинция Сычуань, Юго-Западный Китай) в понедельник в 23:19 по местному времени (18:19 мск). Спутниковые аппараты успешно вышли на заданные орбиты. Их количество не уточняется. Как отмечает агентство, они будут использоваться для исследований электромагнитного поля земли и технических испытаний.

На борту ракеты-носителя также находился спутник Tianqi-6. Космические аппараты серии Tianqi предназначены для передачи коротких сообщений.

Спутники серии Yaogan спроектированы для исследования земной поверхности, оценки урожайности, они могут использоваться при ликвидации последствий стихийных бедствий. Ряд иностранных аналитиков полагает, что по меньшей мере несколько космических аппаратов серии Yaogan могут быть также военными спутниками оптико-электронной разведки.

Нынешний запуск стал 350-м по счету для ракет-носителей серии CZ.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

На космодроме Вэньчан началась подготовка к пуску новейшего носителя
На космодроме Вэньчан началась подготовка к пуску новейшего носителя с использованием технологии VTVL многоразовых ракет. Во вторник, 27 октября, ракета-носитель “Чанчжэн-8” [长征八号运载火箭] была доставлена автотранспортом на космодром Вэньчан из порта Цинлан на острове Хайнань. Согласно плану, после доставки ракеты в монтажно-испытательный комплекс, началась сборка и подготовка к проведению различных предполётных испытаний и тестирования.

Китай разработал и создал ракету-носитель “Чанчжэн-8” с использованием технологии VTVL многоразовых ракет, для удовлетворения спроса на мировом рынке коммерческих услуг. Первый испытательный пуск новой ракеты, с многоразовой первой ступенью, планируется на третью декаду декабря текущего года, сообщается в группе ”Космические полеты Китая” ВКонтакте.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

На космодроме Вэньчан начался предстартовый отчёт
На космодроме Вэньчан начался предстартовый отчёт к запуску зонда “Чанъэ-5” для доставки на Землю лунного грунта — старт запланирован на 24 ноября.Руководство космодрома Вэньчан на побережье южно-китайской провинции Хайнань подготовило инфраструктуру к запуску космического аппарата “Чанъэ-5”. Ожидается, что этот аппарат доставит на Землю образцы лунного грунта с естественного спутника нашей планеты. Как сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники, все работы выполняются в штатном режиме и в соответствии с графиком.

Впервые Китай, за последние 44 года, планирует осуществить миссию по доставке лунных образцов грунта из глубины двух метров. Первый лунный грунт (реголит) был доставлен на Землю пилотируемой лунной экспедицией американского корабля “Аполлон-11” в июле 1969 года. Астронавты доставили с поверхности Луны 21,7 кг реголита. В случае успеха Китай станет третьей страной в мире после США и СССР (автоматическая программа “Луна”) сумевшей реализовать подобный космический проект.

По данным инсайдеров и информационного портала КНР по космической тематике “Хантянь айхаочжэ”, пуск тяжёлой ракеты-носителя “Чанчжэн-5” запланирован на 24 ноября этого года и состоится в промежуток времени с 04:00 до 07:00 по пекинскому времени (в ночь с понедельника на вторник с 23:00 до 02:00 МСК). Ракета “Чанчжэн-5” уже вертикально вывезена из здания сборки и установлена на пусковой площадке космодрома. В настоящее время выполняется тестирование и подготовка к заправке топливными компонентами.

Для КНР, предстоящий запуск станет одним из самых непростых в истории китайской космонавтики. Усложняются многие параметры миссии, в том числе связанные с аэродинамическими качествами, термостойкостью материалов [возвращаемой капсулы], а также с контролем процесса доставки на Землю. “Прежде наши аппараты возвращались на первой космической скорости, на этот раз нам это предстоит сделать на второй, а это примерно 11,2 км в секунду, – объяснил замглавного конструктора по исследованию Луны и космическим программам Юй Дэнъюнь.

По словам китайских конструкторов и инженеров, им прошлось уделить особо пристальное внимание технологиям, которые прежде в КНР не использовались. Один из модулей миссии “Чанъэ-5” осуществит взлет, на лунной орбите произведет автоматическую стыковку, после чего ценный груз весом 2 кг при помощи возвращаемого аппарата отправится на Землю. Сила притяжения Луны составляет лишь одну шестую от земной, поэтому соблюдение параметров по сбору образцов имеет первостепенно важное значение. К тому же взлет аппарата с лунной поверхности осуществляется при условиях, по многим параметрам отличающихся от особенностей взлёта на Земле.

Лунный космический аппарат “Чанъэ-5” весит 8,2 тонны и состоит из четырех модулей, предназначенных для посадки на Луну, взлета с ее поверхности, стыковки и перегрузки контейнеров с образцами грунта на лунной орбите в возвращаемый модуль, а также спускаемого аппарата для мягкой посадки на Землю. Первоначально миссия была запланирована на 2017 год, затем была перенесена, в связи с аварией ракеты-носителя “Чанчжэн-5” на конец 2019-го, а потом и на ноябрь текущего года.

Космическая программа Китайской Народной Республики начата в 1956 году. Первый спутник КНР был запущен в 1970 году. Сейчас страна активно развивает национальную космическую программу, разрабатывая и запуская все виды околоземных спутников и осваивая технологии для полётов к планетам. Имеет национальную глобальную систему спутниковой навигации — «Бэйдоу». В будущем году в КНР начнут создание на орбите Земли многомодульной пилотируемой космической станции. Среди перспективных китайских программ — пилотируемые полёты, изучение планет, астероидов и добыча на них полезных ископаемых… В 2018-2019 годы Пекин лидировал в мире по количеству космических запусков, осуществив 39 и 34 старта соответственно.
__________________
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китай запустил первый в мире спутник для сети 6G – но никто не знает, что это такое
В СМИ попала информация о том, что один из 13 новых китайских спутников, выведенных 6 ноября на орбиту ракетой Long March 6, является аппаратом Тьяньян-5. Это детище компании Chengdu Guoxing Aerospace Technology, базирующееся на разработках ведущего китайского университета в Чэнду. Тьяньян-5 предназначен для изучения Земли, но он также испытает работу передатчика для новой сети 6G, которой пока не существует в природе.
Главная странность в новости с 6G в том, что даже ее предшественник, система связи 5G, все еще находится в зачаточном состоянии. Так что же тогда такое 6G?

Сети 5G работают в миллиметровом диапазоне на частотах 30-300 ГГц. Их преимущество над 4G колоссально – при оптимальных условиях скорость передачи данных в такой сети в 100 раз больше. Увы, коммуникации в мире развиваются так быстро, что и такой пропускной способности уже не хватает. Поэтому 6G использует уже субмиллиметровый диапазон, область между инфракрасным светом и микроволнами, передавая сигналы при помощи терагерцевых волн. Расчетная скорость обмена данными в сети 6G превышает 100 ГБит/с.

Однако это лишь примерные параметры, потому что глобальное партнерство 3GPP пока еще не утвердило параметры технологии 6G. Китайцы действуют на свой страх и риск, поэтому на спутнике установлена не система связи, а тестовый излучатель. Дело в том, что водяной пар в земной атмосфере очень хорошо поглощает терагерцевое излучение, что уже мешает экспансии 5G, и точно создаст проблемы при развертывании 6G. И стоит ли тогда торопиться с ее введением? Возможно, стоит подождать появления новых подходящих технологий.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Китай планирует отправить космонавтов на Луну

Стало известно о том, что власти Китая совместно с правительственными экспертами обсуждают вопрос отправки космонавтов на Луну в ближайшей перспективе. Об этом сообщил глава Центра лунных исследований и космической инженерии Китайского национального космического управления (CNSA), официальный представитель проекта «Чанъэ-5» Пэй Чжаоюй.
Изображение
«Что касается перспективы высадки китайских космонавтов на Луну, данный проект относится к пилотируемым миссиям, мы обсуждаем эти вопросы. Время для реализации соответствующего проекта будет выбрано в соответствии со стоящими перед нами научными задачами, с учётом технических и экономических параметров», — сообщил Пэй Чжаоюй на пресс-конференции.

Также стало известно, что планы Поднебесной относительно освоения спутника Земли будут реализовываться с помощью космонавтов и при участии роботов. Во время беседы с журналистами было сказано, что Китай продолжает успешное развитие собственных аэрокосмических технологий и постановка новых целей для дальнейшего роста во многом будет зависеть от национальных разработок. В целом же прогресс космической программы напрямую зависит от экономического роста Китая.

«На текущий момент сложно дать точную оценку тому, во сколько в конечном итоге обошёлся китайский проект "Чанъэ-5", так как финансирование касается не только текущей миссии, но и наземных объектов, предназначенных для эксплуатации в течение длительного промежутка времени. К тому же я считаю, что в будущем наша деятельность по освоению Луны будет иметь всё более комплексный характер, поэтому расходы Китая на лунную программу продолжат расти», — заявил Пэй Чжаоюй.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация