Исследование Марса: Миссии, Открытия и Перспективы

Здесь вы найдете обширную информацию о миссиях и исследованиях Марса, ведущихся космическими агентствами и международными организациями. Мы предоставляем последние новости о марсианских миссиях, включая открытия, которые расширяют наше понимание этой загадочной планеты. Узнавайте о научных открытиях, наличии воды на Марсе, исследовании атмосферы, поиске следов жизни и многое другое. Кроме того, мы будем следить за будущими планами, включая миссии с посадкой человека на Марс, и рассказывать о перспективах дальнейшего изучения этой красной планеты. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий в мире марсианских исследований.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Фото, доказывающие наличие живых существ на Марсе, передает comandir.com.

[img]https://i.postimg.cc/B6R5rprf/mars-1-700x450.jpg[/img]
Научные прорывы последних лет, основанные на фото марсоходов перевели любительские разговоры фантастов в лаборатории учёных-исследователей ос и подтвердили теории о наличии живых существ на Марсе, сообщает comandir.com.

Марс и все, что с ним связано волнует человеческую цивилизацию как минимум с рассказов Рэя Брэдбери. Впрочем, между фантазиями пятидесятилетней давности и современностью существует пропасть.Профессор Университета Огайо в США, Уильям Ромозер, выступая с докладом на заседании Национальной ассамблеи энтомологического общества Америки в Сент-Луисе, представил снимки с поверхности Марса, на которых, по мнению учёного, изображены окаменелости и живые организмы, передает comandir.com.Теория Уильяма Ромозера основывается на изображениях, сделанных разными устройствами. Так, одним из основных источников стали фото марсохода Curiosity, который занимается поисками органической деятельности, информирует comandir.com. На изображениях можно увидеть объекты, напоминающие насекомых или пресмыкающихся.

Энтомолог изучал изображения с Марса, оперируя вариативными параметрами яркости, контраста, насыщенности, инверсии и т.п.Владелец YouTube-канала SandraElenaAndrade, изучая снимки NASA, сделанные марсоходом Curiosity увидел объект, напоминающий птицу, информирует comandir.com.Известно, что устройство оснащено четырьмя камерами, которые фотографируют каждые 13 секунд. Поскольку объект виден только на одной фотографии, это значит, что он имел высокую скорость движения, что позволило пересечь поле зрения камеры за 26 секунд.

Уфологи долго изучали фотографии, в результате они исключали различные блики, матричные артефакты и т. д и сделали вывод, что на Красной планете летело что-то вроде птицы.

Профессор Уильям Ромозер считает, что уже есть данные о присутствии живого на планете, сообщает comandir.com. И подтверждение этому видно на снимках, присланных роверами.

Новые доказательства жизни на Марсе Учёные из США, Индии и Италии изучали изображения, сделанные марсоходом, и выявили тела, похожие на грибы и лишайники.

Исследователи проанализировали снимки космического корабля Curiosity поверхности Марса. Предметом изучения специалистами стали 15 фото, сообщает comandir.com.На них изображены объекты, происхождение которых авторы публикации рассматривают как биологическое. Тела не боятся экстремальных изменений температуры или интенсивного излучения, передает comandir.com. Развивая идею, они предложили организмам на Марсе использовать излучение как источник энергии.

Впрочем, учёные NASA пока не комментируют статью. Авторы сознательно ставят знак вопроса в заголовке. В конце концов, нет полной убеждённости, что действительно биологические объекты попали в кадр.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Марс, Curiosity, 2925 день: Maybole вблизи

[img]https://i.postimg.cc/d1PVNf1P/20201103172656.jpg[/img] Короткая поездка, которая была запланирована на 2924 сол, прошла удачно и марсоход оказался на относительно крутом склоне рядом с обнажением «Maybole».

Каждый раз, когда мы готовимся к развертыванию роботизированной руки марсохода MSL, необходимо оценивать риск пробуксовки колес из-за изменения центра тяжести транспортного средства. Сегодня эта оценка была более сложной, чем обычно, из-за наклона марсохода примерно на 26 градусов и близости обнажения, что делало этот день сложным для тактической группы и иногда стрессовым. Но в конечном итоге мы получили одобрение от экспертов, оценивавших риск скольжения, и нам не пришлось исключать из плана какие-либо действия с манипулятором.

Прежде чем рука будет развернута на 2925 сол, камера Navcam займется поиском пылевых дьяволов, а Mastcam будут измерять непрозрачность атмосферы из-за пыли. Затем ChemCam получит химический состав наших целей, получивших название «Bister» и «Fittie». Затем камера Mastcam снимет стереомозаику 3 x 1 небольшого кратера под названием «Крабба», прежде чем марсоход ненадолго уснет.

Во второй половине дня камера MAHLI получит полный набор снимков цели "Bablin", прежде чем APXS будет размещен рядом с этой целью для короткого вечернего изучения.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Причина гибели Марса: планета потеряла воду из-за химических реакций в атмосфере
Химические реакции, которые происходят высоко в атмосфере Марса, разрывают молекулы воды. Это могло стать причиной гибели разных форм жизни, если они когда-то существовали на Красной планете. Сегодня Марс представляет из себя неуютный засушливый мир, но таким, как считают ученые, он мог быть не всегда. Вполне вероятно, что на Красной планете была вода в жидкой форме, соответственно, и жизнь в какой-либо ее форме.Новое исследование предполагает причину, по которой Марс превратился в негостеприимный космический объект. Вода с планеты могла постоянно утекать в космос из-за сложных химических реакций в атмосфере. Эти реакции продолжаются и по сей день.




Космический корабль NASA MAVEN передал данные о том, что в ве6рхних слоях атмосферы Марса, атомы кислорода и водорода оказались разорванными на части. Химик Шейн Стоун из Университета Аризоны в Тусоне считает, что такое событие полностью меняет представление астрономов о том, как водород теряется в космическом пространстве. Получив данные о том, что Марс терял воду, ученые предположили, что это могли быть медленные, но устойчивые небольшие потоки.

Такую версию они связали с солнечным светом, который расщепляет воду в нижних слоях атмосферы, дав возможно водороду рассеиваться вверху. Ровер NASA находится на орбите Марса с 2014 года.Он обнаружил молекулы воды в ионосфере Марса на высоте около 150 километров. Это оказалось удивительным событием, поскольку раньше максимальная высота, на которую могла подниматься вода, составляла 80 километров. Концентрация водных потоков менялась в соответствии со сменой сезонов на Марсе. Самым активным периодом был пик лета, когда сезонные пыльные бури становятся наиболее частыми и мощными.




В 2018 году произошла глобальная мощная пылевая буря, и уровень воды в атмосфере поднялся еще выше. В верхних слоях атмосферы Марса много заряженных молекул, которые готовы в быстрым химическим реакциям, особенно с водой.

Именно там вода быстро разделяется на части, в среднем на это уходит около четырех часов. Но этот процесс в десять раз быстрее, чем ранее известные способы потери воды на Марсе.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Перенос воды в верхние слои атмосферы стал причиной высыхания Марса

[img]https://i.postimg.cc/y80vQKZy/6f71478185e795b797447ba4052442f2d7c86d96.jpg[/img]
Проведенные аппаратом NASA MAVEN наблюдения показали, что вода присутствует даже в самых верхних слоях атмосферы Марса, где она превращается в атомарный водород и уносится в космос. Именно этот процесс стал причиной превращения Марса из влажной планеты в ту, которую мы наблюдаем сейчас. Кроме того, изменение концентрации воды в атмосфере зависит от сезона и связано с пылевыми бурями. Работа опубликована в журнале Science.

С помощью исследования, проведенного MAVEN, ученые обнаружили доказательство того, что вода на Марсе напрямую переносится в верхние слои атмосферы, где в результате реакций с атмосферными ионами превращается в атомарный водород, который уносится в космос. Большое значение в этом процессе играют смена сезонов и пылевые бури.

«Перемещение водяного пара в верхние слои атмосферы могло сыграть существенную роль в эволюции марсианского климата от теплого и влажного состояния миллиарды лет назад до холодного и сухого, который мы наблюдаем сегодня», — отмечают авторы работы.

Когда-то давно Марс был влажной планетой, древние русла рек свидетельствуют о том, что жидкая вода свободно текла по его поверхности. Вода все еще существует на Марсе, но в гораздо меньших количествах, в основном она сосредоточена в ледяных шапках планеты, а в атмосфере присутствуют лишь следовые количества водяного пара, который постепенно превращается в водород и теряется в космосе. Этот процесс и привел к постепенному высыханию Марса и продолжается до сих пор.

Математическое моделирование предполагало, что вода преобразуется в молекулярный водород в более низких слоях атмосферы, прежде чем подняться на самый верх. Однако новые наблюдения обнаружили воду на больших высотах, чем ожидалось. Авторы также выяснили, что количество воды в верхних слоях атмосферы Марса изменятся в зависимости от сезона, достигая пика летом на юге, а кроме того, увеличиваясь во время пылевых бурь — они могут переносить до 20 раз больше.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Ученые рассказали о загадочной дыре на Марсе

[img]https://i.postimg.cc/VL8NxqSP/c52c7b681095ab0a5bd48349b872ce27-S.jpg[/img]
На Марсе есть множество загадочных объектов, которые будоражат воображение людей — например, странная полая гора, которую как будто выдолбили в планете. Статья о таинственной марсианской горе появилась в издании "Популярная Механика".



Глядя на фотографию странной горы, можно предположить, что здесь проводился какой-то эксперимент по добыче ресурсов. Но на самом деле перед нами результат вулканических процессов, которые протекали под поверхностью четвертой планеты миллионы (или миллиарды) лет назад.



Место, в котором находится полая гора — это западный склон марсианского вулкана Павонис Монс. Здесь довольно много уникальных геологических объектов — одни только лавовые трубки являются предметом огромного числа исследований. Гора с отверстием, о которой идет речь, представляет собой что-то вроде окна в лавовую трубу.



"Отверстие образовалось в результате обрушения части лавовой трубы под поверхностью Марса. Диаметр отверстия — примерно 35 метров. На дне этого участка трубы виднеются обломки обвалившейся "крышки"", — отмечают исследователи, добавляя, что лавовые трубки — идеальное место для строительства обитаемых баз на Красной планете, т.к. внутри них проще обеспечить защиту от радиации и других неблагоприятных факторов, опасных для будущих покорителей Марса.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Вода на Марсе: открыта подземная система озер с жидкой водой
Два года назад исследователи сообщили об открытии Большого Соленого озера подо льдом на Южном полюсе Марса. Это открытие, однако, было встречено с волнением и некоторым скептицизмом. Теперь же ученые подтвердили наличие на Красной планете озера и, более того, нашли еще три. Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Astronomy, указывает на то, что вблизи Южного полюса действительно существует погребенный резервуар сверхсоленой жидкой воды. Авторы научной работы полагают, что такое озеро значительно повышает вероятность существования на Красной планете собственной микроскопической жизни. Результаты исследования показали, что подземное «озеро» жидкой воды скопилось под замерзшими слоями осадочных пород — сродни подледным озерам, обнаруженным под антарктическим и Гренландским ледяными щитами здесь, на Земле. Так как земные подледные озера изобилуют бактериальной жизнью, ученые всерьез полагают, что подобная жизнь могла бы выжить в жидких резервуарах воды на Марсе.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Марс, Curiosity, 2933-2934 день: Щебень, щебень, щебень..

[img]https://i.postimg.cc/HWZNF9x6/20201118182820.jpg[/img]
Рельеф из щебня, по которому в настоящее время движется Curiosity, напоминает другие области, встречающиеся в районе «Glen Torridon», и по нему по-прежнему относительно легко ездить. Curiosity проехал еще 32 метра от буровых площадок «Мэри Эннинг» и «Грокен» в предыдущем плане. Когда мы возвращаемся к запланированному маршруту к сульфатному блоку, основное внимание уделяется документированию текстур и химического состава горных пород, с которыми мы сталкиваемся.

Научная группа спланировала создание трех больших фото мозаики Mastcam (включая «Corbett»), чтобы задокументировать текстуры и их связь между более прочными выступами коренных пород и нижним слоем земли в этой области. Представляют ли эти уступы немного другой тип горных пород, которые, возможно, были создан среде, немного отличной от более типичной местности с низким рельефом? Являются ли они более цементированными и твердыми, чем окружающие породы, в результате пост-осадочных процессов? Могут ли они дать ключ к разгадке того, что происходит по мере того, как мы приближаемся к сульфатному блоку, к которому мы идем?

Запланированная на сегодня поездка должна привести нас к другой местности для анализа ее инструментами Curiosity. Чтобы дать нам представление о химическом составе горных пород, будет получена серия снимков ChemCam AEGIS после поездки. Запланированное создание снимка камерой MARDI после поездки даст нам представление о том, как выглядит земля под нашими колесами.

Экологическая группа была занята планированием наблюдений за атмосферой. К ним относятся базовая мозаика тау камерой Mastcam, направленная на Солнце, и наблюдение по линии горизонта камерой Navcam, а также съемка пылевых дьяволов. Также были запланированы стандартные пассивные и активные измерения инструментами REMS, RAD, DAN.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

На Марсе обнаружены следы грандиозного наводнения: затоплена была вся планета

Команда специалистов, изучающих данные от ровера Curiosity, пришла к выводу, что в далёком прошлом Марс подвергся наводнению планетарного масштаба, которое могло быть спровоцировано космической катастрофой.
Изображение
Работы проводились сотрудниками Государственного университет Джексона (США), Гавайского университета и Лаборатории реактивного движения НАСА. Специалисты изучали данные от Curiosity, полученные в кратере Гейла, возраст которого оценивается в 3,5–3,8 миллиардов лет.

Учёные пришли к выводу, что осадочные породы, содержащиеся в кратере Гейла, появились в результате наводнения, сопровождавшегося быстрым движением потоков жидкости.
Изображение
Исследователи полагают, что грандиозное наводнение на Красной планете произошло около 4 миллиардов лет назад в результате столкновения с другим космическим телом. Это событие спровоцировало выброс энергии, в результате чего произошло масштабное таяние льда. При этом водные пары, углекислый газ и метан, выброшенные в атмосферу, спровоцировали изменение климата. А на поверхность Марса обрушились длительные проливные дожди.

Добавим, что ровер Curiosity был отправлен к Красной планете 26 ноября 2011 года, а мягкая посадка была осуществлена 6 августа 2012 года. Этот робот — самый большой и тяжёлый планетоход, когда-либо созданный человеком.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Марс, Curiosity, 2935-2937 день: Прекрасный день на Марсе

[img]https://i.postimg.cc/Y9pMZ4xc/20201118183913.jpg[/img]
Последняя поездка Curiosity вывела марсоход на одну из «каменных скамеек», которые есть повсюду в этом районе, а виды здесь просто великолепны! В рабочем пространстве марсохода есть участки слоистой скальной породы размером с обеденную тарелку, которые сильно контрастируют с заполненным галькой рабочим пространством, которое мы видели в нашем последнем месте. Мы также можем видеть вдалеке следующий набор скамеек, и я думаю, что они выглядят как ступеньки метровой шкалы, вырезанные в ландшафте.

В этом плане мы собираемся воспользоваться захватывающим видом и сделать стереомозаику камерой Mastcam на 108 кадров. Эта мозаика поможет нам еще больше различить осадочные структуры, сохранившиеся в породах в этом уникальном топографическом регионе, и позволит нам найти лучшие участки для более подробных исследований в более поздние дни. Мы также потратим некоторое время, чтобы узнать больше об основах этой «скамейки», собрав данные наблюдений MAHLI, APXS и ChemCam.

После завершения нашей научной деятельности, мы проедем по «скамейке» на северо-восток примерно 45 метров и сделаем серию снимков в новом месте. Параллельно со всеми этими геологическими исследованиями мы продолжим мониторинг окружающей среды вокруг марсохода с помощью серии наблюдений камерами Navcam и Mastcam, а также стандартные измерения давления и температуры.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Ученые выяснили, где (и когда) именно на Красной планете могла существовать жизнь.

[img]https://i.postimg.cc/xdjcqYPV/f92bdcdb4fd14a5588cabb058228e56a-max-2000x1000.jpg[/img]
Поверхность Марса в настоящее время представляет собой негостеприимную пустошь, однако свидетельства того, что когда-то Красная планета изобиловала жидкой водой и могла поддерживать жизнь, непрерывно накапливаются.


При этом Марс находится гораздо дальше от Солнца, чем Земля, а наше светило в момент образования Солнечной системы было слабее и холоднее (примерно на 30 процентов). Тогда откуда Марс брал дополнительное тепло?


Новое исследование предполагает, что его источником было геотермальное тепло, поднимающееся из недр планеты.


Планетолог Лужендра Оджа из Университета Ратгерса в Нью-Джерси отмечает, что даже если предположить обилие парниковых газов в атмосфере раннего Марса, климатические модели все еще согласуют это с длительным теплым и влажным климатом на планете.

«Мы предполагаем, что парадокс слабого молодого Солнца можно разрешить, по крайней мере частично, наличием в прошлом Марса сильного источника геотермального тепла», — Лужендра Оджа.

На нашей планете мы видим эффекты геотермального нагрева под ледяными щитами в высоких широтах. Радиоактивный распад таких элементов, как уран, калий и торий, в земной коре приводит к образованию тепла, которое распространяется на поверхность. Этого тепла не так уж и много, однако оно способно растопить часть льда, приводя к образованию подледных озер.


Оджа и ее коллеги изучили возможность того, что подобные явления могли происходить на Марсе в Нойский период — от 4,18 до 3,5 млрд лет назад. Они смоделировали теплофизическую эволюцию льда и оценили, сколько тепла потребуется для образования талой воды и подледных озер на холодном и замерзшем Марсе.


Затем они сравнили это с различными наборами данных о Марсе, чтобы определить, было ли это возможно на Марсе 4 миллиарда лет назад. Ученые обнаружили, что условия для таяния подземных вод в то время были повсеместными, а вулканизм и удары метеоритов, возможно, обеспечивали дополнительное тепло.


По словам исследователей, поддерживаемая в жидком состоянии за счет геотермального отопления вода могла оставаться стабильной в течение длительного времени, но, вероятно, только на больших глубинах — до нескольких километров.


«На таких глубинах жизнь могла поддерживаться гидротермальной активностью. Поэтому и сейчас недра Марса могут представлять собой самую долгосрочную обитаемую среду на планете», — заключает Оджа.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация