Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

С первого раза не получилось
Частная компания "КосмоКурс" проиграла в конкурсе по созданию метановой ракеты-носителя "Амур-СПГ" по заказу "Роскосмоса", сообщило РИА Новости со ссылкой на документ с сайта госзакупок.Утром в понедельник стало известно, что "КосмоКурс" примет участие в конкурсе по созданию метановой ракеты-носителя "Амур-СПГ". Отмечается, что впервые частная компания будет соперничать с государственными в ракетном проекте. Помимо "КосмоКурса" заявки подали изготовитель "Союзов" Ракетно-космический центр "Прогресс" и производитель "Протонов" и "Ангары" Центр Хруничева.



"Присвоить первый порядковый номер заявке на участие в конкурсе и признать победителем конкурса: АО "РКЦ "Прогресс", – говорится в решении конкурсной комиссии.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

«Роскосмос» и «Первый канал» снимут первый художественный фильм в космосе

«Роскосмос», «Певрый канал» и студия Yellow, Black and White снимут первый в истории художественный фильм в космосе, сообщает пресс-служба госкорпорации. Картина получила рабочее название «Вызов».

«Госкорпорация ”Роскосмос”, Первый канал и студия Yellow, Black and White впервые в истории создадут художественный фильм в космосе под рабочим названием ”Вызов”», - говорится в сообщении.

Режиссером картины выступит Клим Шипенко («Салют-7», «Холоп»).

Как отметили в «Роскосмосе», сюжет фильма предусматривает полет на Международную космическую станцию (МКС), запланированный на осень 2021 года, на российском транспортном пилотируемом корабле «Союз МС».

В настоящий момент обсуждаются детали будущего фильма – сценарий, технические возможности съемок и актерский состав. В «Роскосмосе» добавили, что главный герой фильма, который полетит на МКС, и его дублер будут определены по результатам открытого конкурса.

«Данная картина будет способствовать популяризации космической деятельности России и героизации профессии космонавта», - добавили в госкорпорации.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Роскосмос участвует в конференции «Региональные проблемы ДЗЗ»
Госкорпорация «Роскосмос» приняла участие в ежегодной международной конференции «Региональные проблемы дистанционного зондирования Земли», проходящей в г. Красноярске на базе Института космических и информационных технологий Сибирского федерального университета.В соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Госкорпорацией «Роскосмос» и Красноярским краем от 18.04.2017 № 11/3 Роскосмос является ответственным исполнителем по содействию развития и экспертной поддержке Конференции РПДЗЗ-2020, которая открылась 29 сентября 2020 года. В программный комитет от Госкорпорации «Роскосмос» вошел заместитель генерального директора по космическим комплексам и системам Михаил Хайлов, в организационный комитет — заместитель директора Департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) Валерий Заичко.

С докладом на пленарном заседании выступил заместитель директора Департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) Валерий Заичко. В ходе доклада были освещены основные направления развития российской космической системы дистанционного зондирования Земли, в том числе по поддержанию и наращиванию орбитальной группировки космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, совершенствованию наземной космической инфраструктуры приема, обработки, хранения и распространения данных дистанционного зондирования Земли, совершенствованию технологий и методов обработки данных дистанционного зондирования Земли, а также совершенствованию законодательства в области дистанционного зондирования Земли из космоса.

В рамках конференции состоялось рабочее совещание по вопросам реализации в Красноярском крае проекта «Цифровая Земля» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», как пилотном регионе по апробации и внедрению сервисов на основе данных дистанционного зондирования Земли в различных отраслях экономики.

Конференция продлится до 2 октября 2020 года, в ходе которой будут обсуждаться насущные вопросы и проблемы регионального использования данных дистанционного зондирования Земли.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

«Роскосмос» сделает путь на МКС вдвое дешевле
«Роскосмос» и частная российская компания МТКС подписали соглашение, в рамках которого партнёры собираются построить многоразовый космический корабль, способный доставлять и возвращать грузы с МКС вдвое дешевле, чем Crew Dragon американской компании SpaceX.Как сообщает РБК, «Роскосмос» и частная российская компания «Многоразовые транспортные космические системы» подписали соглашение о сотрудничестве в создании многоразового транспортного космического корабля. Соглашение заключено сроком на пять лет с автоматическим продлением на тех же условиях, если ни одна из сторон не решит прекратить сотрудничество. МТКС зарегистрирована в подмосковном Королёве в мае 2019 года, её вид деятельности — научные исследования и разработки в области естественных и технических наук.

Предметом соглашения является создание многоразовой космической системы для совместного продвижения услуг по доставке и возврату грузов на Международную космическую станцию. В частности, речь идёт о создании многоразового транспортного космического корабля «с использованием инновационных решений и широким применением композитных материалов», отмечается в соглашении.

В МТКС рассказывали, что проектируемый многоразовый грузовой корабль «Арго» должен быть готов к 2024 году. При этом российская компания обещает доставку и возврат грузов на орбиту вдвое дешевле, чем у западных конкурентов. За миссию Crew Dragon американская компания SpaceX просит около 150 миллионов долларов — в эту сумму входят доставка груза и его возврат, стыковка корабля, а также стоимость ракеты Falcon 9.

МТКС собирается доставлять и возвращать грузы с орбиты на корабле «Арго» с ракетой-носителем «Союз-2.1б» за 69 миллионов долларов, что более чем вдвое дешевле. Компания рассчитывает обеспечить начиная с 2025 года до трёх пусков в год к МКС для снабжения станции не менее двух тонн грузов и для дозаправки топливом объёмом не менее 500 килограммов. Также планируется осуществлять 1−2 пуска в год для вывода космических аппаратов коммерческого назначения на орбиту.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

«Роскосмос» не вернет государству деньги во имя космонавтики
«Роскосмосу» разрешили не возвращать в следующем году в бюджет несколько миллиардов рублей. На что пойдут эти средства?В законопроекте «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» появился новый пункт. На это обратили внимание СМИ.

РБК пишет, что, согласно данному новому пункту, средства в размере около 4,7 млрд рублей предлагается зарезервировать, с тем чтобы позволить госкорпорации «Роскосмос» увеличить расходы на развитие пилотируемой космонавтики.

Ссылаясь на приложение к пояснительной записке к проекту бюджета, издание уточняет, что указанное выше можно будет реализовать в случае поступления доходов «Роскосмоса» от использования ракетно-космической техники для запуска зарубежных астронавтов к МКС и возвращения их обратно на Землю.

Еще издание пишет, что «Роскосмосу» Правительство РФ намерено выделить чуть больше 154 млрд рублей в следующем году и 151–153 млрд рублей в 2022–2023 годах.

Добавим: недавно ТАСС, ознакомившись с пояснительной запиской к проекту бюджета, писал, что на реализацию госпрограммы «Космическая деятельность России» с 2021 по 2023 год планируют выделить 577 млрд рублей.

Уточнялось, что в следующем году планируется выделить чуть более 200 млрд рублей, в 2022 году чуть меньше (около 188 млрд рублей), а в 2023 году около 188,18 млрд рублей.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Стартовал фестиваль «Билет в будущее»


70 образовательных площадок в Новосибирской области принимают фестиваль профессий «Билет в будущее», который стартовал в регионе 25 сентября 2020 года. В течение двух недель школьники проходят профессиональные пробы — практический этап проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». Важной частью проекта для участников фестиваля стали мастер-классы, проводимые победителями чемпионатов профессионального мастерства и членами национальной сборной команды WorldSkills Russia.

Госкорпорацию «Роскосмос» с мастер-классами по компетенции «Интернет-маркетинг» представлял специалист НПО автоматики имени Н.А. Семихатова (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), победитель IV Корпоративного чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы Роскосмоса — 2019», бронзовый призер VI Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-Tech 2019 Екатерина Секацкая. Она в течение пяти дней работала с участниками фестиваля и в подробностях рассказала о работе в российской ракетно-космической отрасли и своем опыте профессионального развития.

Благодаря фестивалю профессий подросткам Новосибирской области представилась редкая возможность пройти практические мероприятия в живом контакте с наставниками. В формате try-a-skill они пробуют свои силы в 60 компетенциях, используя оборудование 36 образовательных профессиональных организаций региона. Каждый участник этого вида профессиональных проб может выбрать и последовательно пройти три 30-минутные пробы по конкретной компетенции в группе до восьми человек.

Фестиваль профессий в Новосибирской области продлится до 10 октября 2020 года, в нем ожидается участие около семи тысяч школьников — для них «Билет в будущее» станет стартом большого профессионального пути. Данный Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации Владимир Владимира Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Роскосмос решил обогнать Илона Маска
В Роскосмосе хотят создать многоразовый корабль, способный отправлять грузы на МКС.

Частная фирма МТКС, опираясь на возможности госкорпорации «Роскосмос», намерена построить многоразовый корабль, способный не только доставлять на МКС грузы, но и возвращать их на землю. Причем стоимость таких экспедиций должна быть в два раза ниже, чем у компании SpaceX Илона Маска, сообщает «РБК».

С этой целью МТКС, специализирующаяся на многоразовых транспортных космических системах, заключила с госкорпорацией соглашение. Отмечается, что соглашение «рамочное» и никаких финансовых обязательств не содержит. МТКС планирует создать первый многоразовый «грузовик» в 2024 году.

В настоящее время среди компаний (из России, США и Японии), производящих грузовые корабли, услугу по возвращению грузов может предложить только американская SpaceX. Стоимость услуги — около 150 миллионов долларов. Российская же МТКС обещает возвращать грузы за 69 миллионов долларов.

Корабль будет называться «Арго». На орбиту его будет доставлять носитель «Союз-2.1б». С собой на МКС он сможет брать до двух тонн груза, обратно на Землю — до тонны. Всего должно быть построено четыре корабля «Арго». Согласно планам, обеспечением экипажей МКС они начнут заниматься с 2025 года. Кроме того, их предполагают использовать для выведения на орбиту коммерческих спутников.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Космический корабль на ядерной тяге


До конца этого года планируется подписание контракта на разработку комплекса «Нуклон» - космического буксира с атомным реактором. «Роскосмос» до конца года подпишет контракт по которому космический буксир с атомным реактором будет использоваться для полетов к дальним планетам Солнечной системы. Согласно планам, в 2030 году атомный космический буксир должен отправиться в длительный полет к одному из спутников Юпитера. Скорее всего, это будет полноценная научная экспедиция, а не тестовый полет.
Согласно программе полета, буксир с пристыкованным модулем полезной нагрузки сначала отправиться к Луне, затем к Венере, а потом уже к спутнику Юпитера, где приступит к исследованиям. По пути буксир оставит два спутника на орбитах Луны и Венеры.
По конструкции буксир будет представлять собой транспортно-энергетический модуль с открытой архитектурой. Установленный на нем ядерный реактор мегаваттного класса позволит длительное время обеспечивать буксир энергией для перевозки различной полезной нагрузки.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

«Роскосмос» рассказал о многоразовой ракете с метановыми двигателями «Амур»
«Роскосмос» и ракетно-космический центр «Прогресс» подписали контракт на выпуск многоразовой ракеты-носителя «Амур», которая будет работать на дешёвом продукте — метане. Об этом пишет ТАСС.

Ракета будет обладать взлётной массой около 360 тонн. Высота «Амура» составит 55 метров, а диаметр — 4,1 метра. Носитель оснастят двумя ступенями — первая будет возвращаемой, а вторая предназначена для однократного использования.

Нами предполагается наличие форсажного режима для двигателей первой ступени, что позволит реализовать схему так называемого горячего резервирования — при выходе из строя одного из двигателей остальные в автоматическом режиме нарастят свою мощность, чтобы обеспечить продолжение полёта, — исполнительный директор «Роскосмоса» по перспективным программам и науке Александр Блошенко.
Возвращаемая ступень позволит «Амуру» выводить на низкую околоземную орбиту до 10,5 тонн груза. В одноразовом варианте ракета поднимет на туже орбиту уже 12,5 тонн полезной нагрузки. У «Союза-2» этот показатель равняется не более 8,5 тонн.

Одной из характерных особенностей новой ракеты станет большой головной обтекатель, его диаметр составит до 5,1 метра. Мы закладываем характеристики по обтекателю таким образом, чтобы он мог отвечать требованиям современных и перспективных космических аппаратов, — ответственный за реализацию проекта «Амур-СПГ» Игорь Пшеничников.
По подсчётам отраслевых институтов, деталей в ракете «Амур» будет минимум в два раза меньше, чем в серии ракет «Союз-2» — примерно, 2 000 деталей в «Амуре», против 4,5 000 в «Союзах».

[img]https://i.postimg.cc/fyGgNhGp/L7i-Ay-Ka-WVg-D1.png[/img]
На первом этапе лётных испытаний планируется обеспечить не менее десяти полетов многоразовой первой ступени. В перспективе предполагается запускать одну ступень до 100 раз. Центральный двигатель первой ступени, который будет отвечать за ракетно-динамическую посадку, должен включиться в общей сложности 300 раз.

Пуски будут осуществлять с космодрома «Восточный» — он находится в Амурской области. В 50 км от «Восточного» будет построен Амурский ГПЗ, от которого до космодрома достаточно будет протянуть новую ветку газопровода, что якобы сделает пуски ещё дешевле, рассказали в «Роскосмосе».

[img]https://i.postimg.cc/wjpg5K1w/6lrt-Nd-Bs-I0tl.png[/img]
Первая ступень будет возвращаться на посадочные площадки — их будет несколько, в том числе на самом «Восточном». Создание морской посадочной платформы для «Амура» пока не рассматривается из-за неблагоприятных погодных условий в районе Охотского моря.

По расчётам компании, один запуск «Амура» будет обходиться в 22 млн долларов. У US Air Force один пуск стоит 95 млн, у SpaceX запуск Falcon 9 обходится от 28 млн долларов. Впервые «Амур» должен полететь в 2026 году. На создание ракеты, в том числе разработку эскиза, строительство и подготовительные работы к пуску, партнёры планируют потратить не более 70 млрд рублей.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

MAXSIMUS писал(а): 05 окт 2020 22:47 «Роскосмос» рассказал о многоразовой ракете с метановыми двигателями «Амур»
Российская ракета-носитель «Амур» на метановом двигателе обойдётся в 70 млрд рублей

Как мы сообщали, вчера Государственная корпорация Роскосмос подписала с Ракетно-космическим центром «Прогресс» контракт на разработку эскизного проекта ракеты-носителя среднего класса «Амур». Позже на сайте ТАСС вышел развёрнутый материал, который позволяет в общих чертах узнать, во что обойдётся первый старт РН «Амур» через шесть лет и на что она будет способна.
Изображение
По оценкам разработчиков, на создание проекта и изготовление метановой РН «Амур», оборудование стартового стола и посадочных площадок для приёма многоразовой первой ступени потребуется около 70 млрд рублей. Поскольку проект «Амур» изначально заточен на конкуренцию и бизнес задачи, в него уже на этапе эскизов вкладывается обязательное условие — цена старта не должна быть выше $22 млн. За эту сумму ракета-носитель будет выводить на орбиту либо 10,5 т полезного груза, либо 12,5 т. В первом случае первая ступень будет возвращаемой (многоразовой), во втором случае она израсходует всё топливо за один раз и сгорит в верхних слоях атмосферы.

Планируемая высота РН «Амур» будут достигать 55 м, а диаметр — 4,1 м. Диаметр обтекателя второй ступени с полезной нагрузкой будет увеличен до 5,1 м, чтобы в будущем можно было запускать перспективные космические аппараты. Стартовый вес «Амура» будет достигать 360 т. Топливом станут экологически чистые сжиженный метан и кислород. Первый запуск «Амура» в 2026 году сразу будет с полезной нагрузкой. Конструкция ракеты и автоматика обещают стать беспрецедентно надёжными в отрасли, как «автомат Калашникова», отметили в ТАСС.
Изображение
Посадку возвращаемой первой ступени предполагается совершать в автоматическом режиме на заранее оборудованные площадки в Хабаровском крае и на самом «Восточном». В процессе посадки будет два дополнительных включения двигателя — при торможении в атмосфере и при посадке на землю. Первые ступени планируется использовать до десяти раз с перспективой довести до 100 раз. Вторые ступени возвращать не планируется.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация