Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

S7 приступила к созданию ракеты-носителя с многоразовой ступенью


Группа компаний S7, владеющая плавучим космодромом «Морской старт», приступила к созданию легкой ракеты-носителя с многоразовой первой ступенью, сообщается на сайте центра разработок компании.


Отмечается, что в перспективе полученный опыт будет использован для изготовления ракеты среднего класса для космодрома «Морской старт».

«Мы приступили к созданию двухступенчатой ракеты-носителя с жидкостным ракетным двигателем с возвращаемой первой ступенью», — говорится в сообщении.

Отмечается, что работа над проектом ведется с 2019 года.

Космодром «Морской старт» законсервирован с 2014 года, с момента, когда РФ отказалась от производимых на Украине из российских комплектующих ракет «Зенит».

Компания S7 стала полноправным владельцем проекта в 2018 году.

В октябре 2019 года стало известно, что космодром будет перенесен в Россию из США. С платформы сняли всё американское и украинское оборудование для ракеты «Зенит».

В августе вице-премьер Юрий Борисов анонсировал восстановление космодрома. Пуски с него могут возобновить уже в 2023–2024 годах.

20 августа в «Роскосмосе» рассказали о стоимости запуска своей многоразовой ракеты «Амур». По предварительным оценкам, запуск ракеты с метановым двигателем составит от $22 млн до $35 млн в зависимости от конфигурации. Начальные этапы разработки ракеты «Союз-СПГ» («Амур») планируется профинансировать из внебюджетных источников.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

MAXSIMUS писал(а): 19 сен 2020 12:48 Как тебе такое, Илон Маск: владелец «Морского старта» начал работы над ракетой с возвращаемой ступенью

:-) ;;-)))
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

MAXSIMUS удалил сообщение автора Admin 19 сен 2020, 12:54 по следующей причине: Друг мой Довайте пожалуйста придерживатся данной темы!Спасибо!

Роман, а с каких это пор модератор удаляет посты АДМИНА, и указывает АДМИНУ что и где ему постить?
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

S7 начала разработку ракеты для космодрома “Морской старт”
Группа S7 приступила к созданию легкой ракеты-носителя, аналогичной американской Falcon производства SpaceX. Как говорится в пресс-релизе Центра разработок группы компаний, эта ракета нужна для того, чтобы возобновить запуска с космодрома “Морской старт”.

[img]https://i.postimg.cc/kGK1GvBN/Morskoy-start.jpg[/img]
“Мы приступили к созданию двухступенчатой ракеты-носителя с жидкостным ракетным двигателем с возвращаемой первой ступенью”, — отмечает Центр. В перспективе наработки по многоразовой легкой ракете будут использованы для промышленного изготовления ракеты-носителя среднего класса, запускаемой с космодрома “Морской старт”.

С 2014 года, после событий на Украине, космодром “Морской старт” остался без ракеты “Зенит”, которую производили украинские специалисты из российских комплектующих. В это же время “Роскосмос” приступил к разработке ракеты “Феникс” (сейчас называется “Союз-5”, или “Иртыш”), которая должна была заменить “Зенит”.Сейчас именно этот носитель “Роскосмос” предлагает использовать группе S7 для пусков с “Морского старта”. Однако первый испытательный пуск новой ракеты с Байконура планируется на 2023 год. В августе вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что морской космодром может возобновить пуски в 2023-2024 годах.



Сможет ли “Морской старт” возродиться к жизни
Проект “Морской старт” создан в 1995 году. В 2016 году его приобрела группа S7, а в 2020 году комплекс был перевезен из США в Россию. При этом с пусковой платформы Odyssey и командного судна в США сняли все иностранное оборудование. Речь идет об информационно-связном оборудовании компании Boeing и пусковом оборудовании украинского производства для ракеты “Зенит” от “Южмаша”.В этой связи “Роскосмос” решил провести экономическое обоснование возобновления работы “Морского старта”. Однако анализ ситуации демонстрирует малую перспективность повторного введения в эксплуатацию этого пускового комплекса.

Восстановление работоспособности “Морского старта” окажется очень затратным. “Объем инвестиций — 91 млрд рублей в прогнозируемых ценах с учетом инфляции или 83,8 млрд рублей в ценах 2020 года”, — говорится в материалах экспертов госкорпорации.

Эти объемы инвестиций в семь-восемь раз превышают стоимость самого комплекса. В 2016 году группа S7 при покупке “Морского старта” заплатила за него 150-160 млн долларов, или около 10-11 млрд рублей по текущему курсу. :///
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

"Союз" с арабским спутником стартует с космодрома Куру в ноябре
Очередной пуск российской ракеты-носителя "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане планируется в ноябре, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы "Роскосмоса".Старт намечался в начале марта, но был перенесен из-за проблем с разгонным блоком "Фрегат", который заменили на запасной. Однако в середине марта космодром Куру временно закрыли из-за пандемии коронавируса, поэтому запуск был отложен на сентябрь, а затем на октябрь.



Позже Германский центр авиации и космонавтики (DLR) сообщил, что дата пуска ракеты "Союз-СТА" с разгонным блоком "Фрегат-М" и спутником оптико-электронного наблюдения Земли Falcon Eye-2, принадлежащего ОАЭ, изменилась с 16 октября на октябрь-ноябрь.



"Пуск с Куру запланирован на начало ноября по заказу одного из коммерческих партнеров", - сказал представитель пресс-службы "Роскосмоса".



Между тем источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщил, что старт намечается на 3 ноября при условии решения проблем с разгонным блоком "Фрегат".
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Корабль «Союз МС-17» допущен к заправке
На космодроме Байконур состоялось заседание технического руководства, на котором было принято решение о допуске транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17» к заправке.

Сегодня, 28 сентября 2020 года, специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва и профильных предприятий Госкорпорации «Роскосмос» приступают к плановым операциям по заправке космического корабля топливными компонентами и сжатыми газами. После окончания работ на заправочной станции «Союз МС-17» вернется в монтажно-испытательный корпус площадки № 254.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-17» по программе 63-й и 64-й основных экспедиций к Международной космической станции запланирован на 14 октября 2020 года с космодрома Байконур.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Затраты на возобновление работы "Морского старта" оцениваются в 29 млрд рублей
1 октября 2020 г., AEX.RU – Группа компаний S7, владеющая плавучим космодромом "Морской старт", оценивает затраты на возобновление запусков с него в 29 миллиардов рублей, из которых 15 миллиардов необходимы на восстановление пусковой платформы и создания новой легкой ракеты. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что предварительная сумма на восстановление "Морского старта" составляет около 35 миллиардов рублей. В свою очередь, "Росатом" оценивает затраты в 84 миллиарда рублей в ценах 2020 года — или в 91 миллиард рублей в прогнозируемых ценах с учетом инфляции.

Собеседник агентства уточнил, что еще 14 миллиардов рублей уже потрачены на покупку "Морского старта", его перевозку в Россию и решение других задач, связанных с проектом.

Говоря о легкой ракете, источник сообщил, что речь идет о носителе стартовой массой около 65 тонн и высотой примерно 30 метров. На первой ступени предлагается использовать двигатели РД-108А, которые сейчас применяются на второй ступени ракет "Союз".

Ранее сообщалось, что Центр разработок группы компаний S7 приступил к созданию легкой ракеты-носителя с возвращаемой первой ступенью. На сайте центра говорится, что в перспективе наработки по многоразовой легкой ракете будут использованы для промышленного изготовления ракеты-носителя среднего класса.

С 2014 года космодром "Морской старт" остался без ракеты "Зенит", которую производили на Украине из российских комплектующих. В это же время Роскосмос приступил к разработке ракеты "Феникс" (сейчас называется "Союз-5" или "Иртыш"), которая должна была заменить "Зенит".

В настоящее время именно этот носитель Роскосмос предлагает использовать группе S7 для пусков с "Морского старта". Однако первый испытательный пуск новой ракеты с "Байконура" планируется только на 2023 год. В августе вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что морской космодром может возобновить пуски через три-четыре года.

Проект "Морской старт" создан в 1995 году. В 2016-м его приобрела группа S7, а в 2020 году комплекс был перевезен из США в Россию. Стоимость покупки составила 150 миллионов долларов.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Уходя с Байконура, Россия его разрушит — казахский космонавт


Когда Казахстан сможет самостоятельно пользоваться Байконуром, ответил казахский космонавт Токтар Аубакиров 2 октября в интервью изданию Аbai.kz.

«В конце концов Россия уйдет восвояси. Но не просто уйдет, а всё разрушит перед уходом», — заявил он.

Но Казахстан может сам осваивать Байконур, только на это пока не хватает «решимости и мужества». А пока этого нет, и пока Россия еще не всё разрушила, нужно пригласить специалистов из-за границы. И уже с помощью них взять все в свои руки.


«Только тогда Байконур навечно будет принадлежать казахам», — подытожил Аубакиров.

Напомним, Токтар Аубакиров, 1946 года рождения, является 72-м по счету и последним космонавтом СССР, первым космонавтом казахской национальности. Живет в Казахстане, был помощником президента по освоению космоса, избирался в парламент. В 2009 году вступил в оппозиционную социал-демократическую партию «Азат».

2 октября 1991 года Аубакиров вместе с Александром Волковым и австрийским космонавтом Францем Фибёком в качестве космонавта-исследователя космического корабля «Союз ТМ-13» стартовал в космос. В течение недели они работали на борту орбитального комплекса «Мир». 10 октября 1991 года на борту космического корабля «Союз ТМ-12» он вместе с Анатолием Арцебарским и австрийским космонавтом Францем Фибёком возвратился на Землю.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Экипажи «Союз МС-17» провели контрольный осмотр корабля


На космодроме Байконур участники предстоящей экспедиции на Международную космическую станцию провели вторую «примерку» — контрольный осмотр транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-17» в полетной комплектации. Его запуск запланирован на 14 октября 2020 года, в 08:45:04 по московскому времени со стартового комплекса площадки № 31.

После вводного инструктажа члены основного и дублирующего экипажей длительной экспедиции МКС-64 по очереди занимали свои места в корабле, ознакомились с размещением полезного груза и снаряжения в спускаемом аппарате и бытовом отсеке, а также проверили работоспособность бортовых систем в тестовом режиме. После контрольного осмотра корабля они по традиции побывали в музее космодрома Байконур и оставили там свои автографы, а после посетили исторические здания, в которых на Байконуре жили Юрий Алексеевич Гагарин и Сергей Павлович Королёв.

В состав основного экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-17» входят: командир Сергей Рыжиков (Роскосмос), бортинженер-1 Сергей Кудь-Сверчков (Роскосмос) и бортинженер-2 Кэтлин Рубинс (NASA). Их дублеры — космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Петр Дубров и астронавт NASA Марк Ванде Хай.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Спутники «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» запустят в 2021 году
Два российских телекоммуникационных космических аппарата (КА) «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» будут запущены в 2021 году в интересах ФГУП «Космическая связь» (ГП КС). Специалисты также приступили к проработке облика спутника «Экспресс-АМУ4».

Российские КА связи и вещания «Экспресс-АМУ3» и «Экспресс-АМУ7» будут запущены на геостационарную орбиту в 2021 году, сообщил на конференции Satcomrus гендиректор ГП КС Юрий Прохоров.

Спутники будут изготовлены красноярским АО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва» (ИСС) и европейской компанией Thales Alenia Space Italia (изготавливает полезные нагрузки для российских телекоммуникационных КА).
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация