Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

РОСКОСМОС ПЛАНИРУЕТ ЗАПУСТИТЬ НОВЫЙ БУКСИР «НУКЛОН» К 2030 ГОДУ
Роскосмос объявил о создании космического буксира «Нуклон» с атомным реактором, который войдет в состав нового космического комплекса. Комплекс будет предназначен для полетов к наиболее удаленным объектам Солнечной системы. Проект планируется реализовать к 2030 году.

Первой задачей нового космического буксира «Нуклон» будет трансфер спутника на орбиту Луны. Далее корабль отправится к Венере, совершив экспериментальную дозаправку ксеноном в космосе. Там он также оставит исследовательский спутник, а далее перейдет к заключительной фазе миссии — полету к одной из Лун Юпитера. Стоит отметить, что буксир отправится в настоящий полет сразу, без тестового испытания с «чёрным ящиком».«Нуклон» будет представлять собой транспортно-энергетический модуль с открытой архитектурой. Основное его преимущество перед прочими разработками конкурентов — возможность самостоятельно генерировать энергию благодаря ядерному реактору на борту. Это позволяет отправлять корабль в далекие экспедиции и снабжать его различного рода полезными нагрузками.

По оценкам специалистов, ядерный реактор на борту буксира «Нуклон» будет более производителен, чем все солнечные батареи, которыми на данный момент обладает Международная космическая станция.

Информации о стоимости проекта пока нет.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160313
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2154 раза
Поблагодарили: 7233 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

Роскосмос предлагает создать обитаемую базу на спутнике Юпитера Каллисто
Не исключено, что в отдалённой перспективе Россия займётся реализацией проекта по формированию обитаемой базы на одном из спутников Юпитера. По крайней мере, как сообщает ТАСС, о такой возможности рассказал исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко.
Изображение
Речь идёт о строительстве базы на Каллисто — это второй по размеру спутник Юпитера после Ганимеда. В недрах данного тела находится океан, причём глубина подповерхностного слоя жидкой воды, по различным оценкам, превышает 100 км. Таким образом, на Каллисто теоретически могут существовать условия для поддержания жизни.

«Каллисто — это третье место в Солнечной системе, где, по мнению научной общественности, наиболее целесообразно организовывать базу для человека после Луны и Марса», — сказал господин Блошенко.
Изображение
Именно наличие океана, а также большого количества водного льда делает Каллисто привлекательным с точки зрения колонизации. Кроме того, на этом спутнике была зафиксирована сейсмическая активность, что говорит о наличии горячего центрального ядра.

Разумеется, пока о реализации проекта речь не идёт. В обозримом будущем Роскосмос намерен заняться освоением Луны. К 2035 году здесь планируется формирование постоянной базы. В её состав войдут энергетические блоки, жилые модули, средства связи, а также специализированные роботизированные системы.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Deputy Admin »

Инженерная программа «Космические технологии»


В среду, 16 сентября 2020 года, состоялось открытие инженерной образовательной программы для учащихся школ «Космические технологии». Она направлена на развитие научно-исследовательской, творческой и проектной деятельности учащихся 8-11 классов.

Госкорпорация «Роскосмос» и ее дочерние предприятия — Ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. С.П. Королёва и Российские космические системы — стали партнерами программы, организованной образовательным Центром выявления, поддержки и развития способностей у детей и молодежи «Взлет». Она продлится 10 дней на базе «Физтех лицея им. П.Л.Капицы» в г. Долгопрудный и завершится 25 сентября 2020 года защитой проектов.

24 школьника смогут пройти обучение под руководством опытных наставников по нескольким направлениям:

Научная аппаратура для экспериментов с борта российского сегмента Международной космической станции — РКК «Энергия»;
гидрометеорологические космические аппараты типа «Метеор-М» — РКС;
малые космические аппараты типа CubeSat;
пусковые устройства малых космических аппаратов типа CubeSat;
станции приёма данных дистанционного зондирования Земли.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160313
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2154 раза
Поблагодарили: 7233 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Administrator »

Российской сверхтяжёлой ракете для полётов на Луну и Марс потребуются доработки

Облик новой российской ракеты-носителя сверхтяжёлого класса «Енисей» будет изменён. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от государственной корпорации Роскосмос.
Изображение
Названную ракету планируется использовать при осуществлении будущих долгосрочных и сложных космических миссий. Это, в частности, проекты по освоению Луны и Марса. Для носителя планируется сформировать необходимую инфраструктуру на космодроме Восточный.

«По результатам технического проекта в части облика космического ракетного комплекса сверхтяжёлого класса, его наземной космической инфраструктуры и объектов производства его составных частей будут внесены корректировки в тактико-технические задания на создание космического ракетного комплекса сверхтяжёлого класса», — рассказали представители Роскосмоса.
Изображение
Ранее говорилось, что «Енисей» будет строиться по модульному принципу. В основу первой ступени лягут пять или шесть блоков, являющихся первой ступенью ракеты среднего класса «Союз-5» (с двигателем РД-171МВ). Для второй ступени планируется задействовать двигатель РД-180. А третью ступень предлагается позаимствовать у тяжёлой ракеты повышенной грузоподъёмности «Ангара-5В».

Теперь сообщается, что облик «Енисея» будет скорректирован — изменения в эскизный проект планируется внести в нынешнем и следующем годах. В частности, изучается возможность удлинения центрального блока ракеты.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

Роскосмос изменит дизайн российской ракеты для доставки космонавтов на Луну
В сети появилась информация о том, что Роскосмос изменит дизайн российской ракеты для доставки космонавтов на Луну “Енисей”, в том числе внеся изменения в конструкцию сверхтяжелого носителя.
Планируется, что процесс завершится в 2020-2021 годах, причем среди изменений ожидается применение более длинного варианта центрального блока носителя. Помимо внешнего вида ракеты, могут быть внесены изменения и более фундаментального характера, которые позволят найти применение аппарату и за пределами миссий по полету на Луну.Представители Роскосмоса заявили, что помимо доработки конструкции самого “Енисея”, планируется изменить и наземную инфраструктуру, связанную с ракетой:

По результатам технического проекта в части облика космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса, его наземной космической инфраструктуры и объектов производства его составных частей будут внесены корректировки в тактико-технические задания на создание космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Deputy Admin »

Обучающий вебинар профиля «Аэрокосмические системы»


Госкорпорация «Роскосмос» совместно с Ассоциацией участников технологических кружков (Кружковое движение Национальной технологической инициативы) проводят обучающий онлайн-вебинар для учителей и преподавателей по профилю «Аэрокосмические системы», направленного на построение индивидуальной образовательной траектории и профориентации школьников через знакомство с перспективными направлениями развития ракетно-космической промышленности Российской Федерации.

В представленных методических материалах конструктора показана связь физики, математики, инженерии и программирования (STEM подход) в вопросах реализации космических межпланетных миссий. Методы, используемые в конструкторе урока, формируют навыки работы учащихся и позволяют провести анализ на основе имеющихся данных. Использование естественно-научных знаний помогают найти и оценить оптимальные методы решения задач по космическим исследовательским миссиям.

Методические материалы к данному конструктору профориентационных уроков по профилю Олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы будут размещены на информационно-образовательном портале «Ключ на старт. Космос для детей» в разделе «Учителю». Вебинар пройдет 18 сентября 2020 года в 15:00 по московскому времени. Для участия необходимо пройти по ссылке.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

Роскосмос назвал Каллисто подходящим для базы землян
В Роскосмосе считают, что спутник Юпитера — весьма подходящая площадка для создания базы землян. В компании уточнили, что там есть вода в виде льда, а под его слоем и вовсе плещутся волны незамерзающего океана. Это, стало быть, далеко не тот сущий ад, которым на днях окрестили Венеру.

[img]https://i.postimg.cc/cHbBFZZF/5756799-640x408.jpg[/img]
В госкорпорации считают, что было бы разумно приступить к строительству на Каллисто базы после того, как будут освоены Красная планета и Луна.
По словам Александра Блошенко, исполнительного директора госкомпании, отвечающего за направление перспективных программ и научного развития, Каллисто признан сейсмически активным, а значит, можно утверждать о наличии в спутнике газового гиганта раскаленного ядра.

Роскосмос недавно заявлял о планах отправить автоматическое научно-исследовательское оборудование к спутникам Юпитера через 10 лет.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

В Роскосмосе рассказали о пользе космических экспериментов
Как сообщили в Роскосмосе, многие высокотехнологические отрасли сегодня развиваются благодаря проведенным в космосе экспериментам. Например, еще два года назад на борту МКС проводились испытания биопринтера, который вскоре будет запущен в серийное производство для использования на земле.

При этом печатать бифштексы люди уже научились, хотя не так давно о чем-то таком можно было прочитать только в фантастических романах.

Теперь же при помощи биопринтеров можно будет создавать органы для трансплантации, говорят представители Роскосмоса. Данная технология уже была представлена на форуме «Армия-2020», где показали 3D-биопринтер «Орган.Авт». На нем можно создавать различные органические ткани, в том числе кости.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Deputy Admin »

“Роскосмос” оценил вероятность падения на Землю российского спутника


Вероятность падения на землюРоссия,Космос обломков неработоспособного российского спутника “Монитор-Э” крайне мала – “Роскосмос”

Ранее в нашем журнале “Всё о Космосе” мы рассказали о том, что неработоспособный российский спутник наблюдения Земли “Монитор-Э” завтра войдет в атмосферу над Индийским океаном.

Это следует из данных ВВС США с сайта space-track.org, где в открытом режиме опубликованы сведения более чем о 46 тысячах объектов, запущенных в космос, параметрах их орбиты и событиях, связанных с ними.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

«Роскосмос» впервые допустил частную компанию к конкурсу по созданию ракеты-носителя
Победитель тендера должен будет представить эскиз метановой ракеты «Амур» с многоразовой ступенью.

[img]https://i.postimg.cc/0jyqz3xp/120c95eb204a857587ea33d89aea8cbf-ce-999x623x0x0-cropped-960x600.jpg[/img]
Российская частная компания «КосмоКурс» будет участвовать в конкурсе «Роскосмоса» на создание метановой ракеты-носителя «Амур-СПГ». Внимание на карточку госзакупки первым обратило «РИА Новости».

Таким образом, частную компанию впервые допустили к конкурсу ракетного проекта. Заявки на участие также подали Ракетно-космический центр «Прогресс» (изготавливает ракеты «Союз») и Центр Хруничева (производитель «Протонов» и «Ангары»).Эскизный проект ракеты «Амур» с многоразовой ступенью необходимо будет представить к концу 2020 года. Стартовая цена контракта составляет 407 млн рублей.

Гендиректор «КосмоКурса» Павел Пушкин подтвердил РБК, что компания допущена к первому и второму этапам конкурса. «Впервые, по ракетам, скорее всего, да», — добавил он.

«Амур» — двухступенчатая ракета среднего класса с возвращаемой первой ступенью. Она будет оснащена двигателем на кислороде и сжиженном природном газе. Выводить ракету на низкую околоземную орбиту планируют с космодрома Восточный.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость