Исследование Марса: Миссии, Открытия и Перспективы

Здесь вы найдете обширную информацию о миссиях и исследованиях Марса, ведущихся космическими агентствами и международными организациями. Мы предоставляем последние новости о марсианских миссиях, включая открытия, которые расширяют наше понимание этой загадочной планеты. Узнавайте о научных открытиях, наличии воды на Марсе, исследовании атмосферы, поиске следов жизни и многое другое. Кроме того, мы будем следить за будущими планами, включая миссии с посадкой человека на Марс, и рассказывать о перспективах дальнейшего изучения этой красной планеты. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий в мире марсианских исследований.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Что-то странное происходит на Марсе во время солнечных затмений

[img]https://i.postimg.cc/9XPxb3r0/Fobos-858x400.jpg[/img]
Спутники Марса не совсем похожи на Луну нашей Земли. Фобос, более крупный из двух, намного ближе к своей планете; по сравнению с 27-дневной орбитой Луны, Фобос совершает оборот вокруг Марса трижды за каждый марсианский день (сол).

Таким образом, солнечные затмения происходят гораздо чаще, чем на Земле. Фобос проходит перед Солнцем — но никогда не блокирует его полностью – возникает кольцевое или частичное затмение. Поскольку Фобос движется так быстро, затмение не длится более 30 секунд.

Но даже за это короткое время посадочный модуль Mars InSight зафиксировал кое-что необычное.
К удивлению ученых, во время затмений сейсмометр посадочного модуля — инструмент, который отслеживает возможные марсотрясения — наклоняется, совсем немного, в одну сторону.

Исследователи из Института геофизики ETH Zurich изучали данные Mars InSight, чтобы увидеть, происходят ли некоторые из эффектов затмений здесь, на Земле, как на Марсе.

В частности: «Когда Земля переживает солнечное затмение, инструменты могут обнаруживать снижение температуры и быстрые порывы ветра, поскольку атмосфера резко охлаждается в одном конкретном месте и воздух устремляется оттуда», — пояснил сейсмолог Саймон Штелер из ETH Zurich.
InSight оснащен датчиками температуры и ветра, но они не зафиксировали никаких изменений в атмосфере во время затмения. Атмосферная турбулентность, температура и барометрическое давление в значительной степени соответствовали нормальным показателям.

Однако солнечные элементы регистрировали транзиты. На самом деле, было бы очень любопытно, если бы они этого не сделали, поскольку Фобос может блокировать до 40 процентов солнечного света — так что обнадеживает, что что-то пошло по плану.



«Когда Фобос находится перед Солнцем, меньше солнечного света достигает солнечных элементов, а они, в свою очередь, производят меньше электричества», — сказал Штелер. «Снижение освещенности, вызванное тенью Фобоса, можно измерить».

Однако и магнитометр, и сейсмометр дали странные показания — сейсмометр неожиданно наклонился.

На самом деле странность с магнитометром, который использовался для мониторинга магнитного поля на поверхности Марса, было довольно легко объяснить. Два компонента показали уменьшение, очень похожее на уменьшение тока от солнечной батареи. Таким образом, ученые пришли к выводу, что причиной, вероятно, был пониженный ток.



«Но мы не ожидали таких показаний сейсмометра; это необычный сигнал», — сказал Штэлер.



Это не похоже на ложное срабатывание; сигнал записан трижды, слабый, но реальный. Команда ожидала, что это может быть сейсмический ответ на приливную, то есть гравитационную, тягу Фобоса, когда он проходит над Марсом.

Однако когда они сравнили его с другими показаниями сейсмической активности с Марса, сигнал не имел никакого сходства с предыдущей сейсмической активностью.

Другое объяснение состоит в том, что трос, соединяющий сейсмометр с посадочным модулем, сжался. Однако это вызвало бы наклон в направлении, противоположном наблюдаемому.

И изменение температуры атмосферы могло вызвать изменение плотности, которое подтолкнуло сейсмометр, но, как мы уже обсуждали, такого изменения не было обнаружено.

Но был еще один сигнал. Инфракрасный радиометр зафиксировал небольшое снижение температуры поверхности во время самого длительного транзита, за которым последовал период примерно в полторы минуты, пока поверхность снова нагрелась до температуры, предшествующей транзиту.

Команда ученых считает, что это наиболее вероятная причина странного наклона.



«Во время затмения поверхность охлаждается», — сказал сейсмолог Мартин ван Дриель из ETH Zurich. «Она неравномерно деформируется, из-за чего инструмент наклоняется».

Исследование было опубликовано в Geophysical Research Letters.

Источники: Фото: jihemD/Wikimedia Commons/ CC BY-​SA 3.0
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Ретроградный Марс устроит знакам зодиака "адские" дни

Астрологи дали наставления представителям зодиакального круга

[img]https://i.postimg.cc/qqZYJ5Zf/2203216.jpg[/img]
С 10 сентября по 14 ноября ожидается сложный период для многих. В силу вступает ретроградный Марс. Астрологи дали рекомендации для каждого знака, как себя вести и чего опасаться в это время.

Осторожность надо проявить во всех делах Овнам. Ретроградный Марс будет сбивать этот знака зодиака с толку. Возможно, обострятся некоторые болезни.

Тельцам надо держать язык за зубами. Марс заставит этот знак разговориться и выболтать секреты и тайны других, за что потом Телец поплатится.

Сложности во взаимоотношениях с друзьями и родными возникнут у Близнецов.

Стоит проявить осторожность на работе Ракам. Ретроградный Марс может строить козни в карьере этому знаку.

Львам надо будет отдохнуть от активной и общественной деятельности. Затишье пойдет этому знаку на пользу.

Проблемы с кредитами, займами и финансовыми делами возникнут у Девы.

Весам стоит быть готовыми к тому, что возникнут разногласия с партнерами. Лучше не вступать агрессивно в дебаты.

Ухудшение самочувствия ожидает в этот период Скорпионов.

Неприятности в личной жизни ждут Стрельцов. Также этот знак может забросить хобби и увлечения.

Лучше не решать дела, связанные с недвижимостью и ремонтом Козерогам.

Снижение активности ожидается у Водолеев, стоит быть к этому готовыми.

Не надо сорить деньгами в этот период Рыбам.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

В космос отправят первую 8K-камеру для съемки Марса
Это будут самые детализированные фотографии Красной планеты.
Японское космическое агентство JAXA и телекомпания NHK совместно разрабатывают модуль камеры Super Hi-Vision Camera, который будет изучать космос в разрешении 4K и 8K. Впервые в истории Марс и его луны, Фобос и Деймос, будут исследовать так детально.
Японское космическое агентство JAXA и телекомпания NHK совместно разрабатывают модуль камеры Super Hi-Vision Camera, который будет изучать космос в разрешении 4K и 8K. Впервые в истории Марс и его луны, Фобос и Деймос, будут исследовать так детально.
[img]https://i.postimg.cc/wBbw8my7/image.jpg[/img]
Сейчас проектируется космический аппарат MMX, который доставит камеру Super Hi-Vision к Марсу на расстояние 300 миллионов километров от Земли. Запуск запланирован на сентябрь 2024 года, а к планете он приблизится только через год.

Сложность миссии заключается в ее двухэтапности. По мере изучения Марса и его лун спутник будет отправлять на Землю фотографии и другие материалы, но только в сжатом виде. Исходные файлы будут храниться на самом космическом аппарате — их доставят обратно на Землю только к 2029 году в возвратном модуле MMX.

Ученые с помощью 8K-камеры хотят изучить феномен Марса и его лун, которые вращаются очень близко к поверхности планеты. Особенность проекта в его открытости — все фотографии будут выкладываться в интернет.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Российский прибор не смог обнаружить признаков жизни в атмосфере Марса

Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) сообщает о том, что российский прибор на борту аппарата TGO (Trace Gas Orbiter) миссии «ЭкзоМарс-2016» не обнаружил фосфин в атмосфере Красной планеты.
Изображение
На днях, напомним, стало известно, что фосфин зафиксирован в атмосфере Венеры. По мнению исследователей, наличие этого газа может говорить о существовании жизни. Дело в том, что фосфин могут производить не требующие наличия кислорода микроорганизмы.

Российские учёные решили выяснить, присутствует ли этот «маркер жизни» в марсианской атмосфере. Специалисты проанализировали данные от спектрометра среднего инфракрасного диапазона МИР, входящего в состав комплекса АЦС (ACS, Atmospheric Chemistry Suit) на борту аппарата TGO. Задачей этого инструмента является поиск малых составляющих в атмосфере Марса, в первую очередь метана, который пока считается основным кандидатом в биомаркеры.
Изображение
«Спектральное разрешение прибора очень высоко, и он мог бы зарегистрировать достаточно малые концентрации фосфина. Но, как показывают наши данные, фосфина в атмосфере Марса нет или очень мало, не более 2 частиц на миллиард. К сожалению, этот биомаркер на Красной планете, видимо, отсутствует», — говорится в публикации ИКИ РАН.

Добавим, что, по мнению российских специалистов, говорить о существовании жизни на Венере рано. Достоверные данные по этому вопросу могут быть получены только при контактных исследованиях поверхности и атмосферы планеты.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Ученые предположили, что следы жизни на Марсе могли быть уничтожены

[img]https://i.postimg.cc/nhXz299m/7ce07532d8de2c6884481cfc2e265252-S.jpg[/img]
Ученые из Испании и США предположили, что следы жизни, которая когда-то существовала на Марсе, были уничтожены кислотой. К такому выводу, как пишет издание Scientific Reports, исследователи пришли по итогам моделирования, которое проводилось с использованием глины и аминокислот.



Обнаружить следы марсианской жизни, как уверены сотрудники Корнеллского университета США и Центра астробиологии Испании, может быть очень затруднительно, так как их могли разрушить "кислые жидкости", которые разрушили остатки органики в грунте Красной планеты миллионы лет назад. Специалисты провели моделирование, по результатам которого доказали соответствующее предположение.



Образцы марсианского грунта, собранного роверами, поступят на Землю примерно через десять лет. Ученым предстоит проанализировать эти образцы на предмет малейших следов органики, чтобы выяснить, существовала ли жизнь на Марсе в прошлом. Но этот анализ, как показало новое исследование, может быть еще более сложным, чем принято считать.



Авторы новой работы говорят, что обнаружить следы жизни в грунте Марса будет практически невозможно, так как они могли быть уничтожены "кислотными жидкостями", которые воздействовали на почвы планеты в далеком прошлом. "Мы воссоздали поверхностный слой Марса в лаборатории и поместили в него глицин. В рамках эксперимента мы пытались сохранить эту аминокислоту от разрушительного воздействия кислотных жидкостей, которые могли быть в марсианских почвах в прошлом. Оказалось, что сохранить органику в таких условиях практически невозможно", — говорит Альберто Фэйрен, ведущий автор проекта.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

На Марсе под ледяной шапкой Южного полюса могут скрываться 4 суперсоленых озера

[img]https://i.postimg.cc/ZRp52Y2h/20200928223236.jpg[/img] Согласно новому исследованию, остатки воды, однажды обнаруженные на поверхности Марса, могут быть спрятаны в нескольких небольших озерах под южным полюсом Красной планеты, а может существовать и больше.

На протяжении десятилетий исследователи подозревали, что вода скрывается под полярными ледяными шапками Марса, как и здесь, на Земле. В 2018 году ученые обнаружили доказательства наличия такого резервуара на Красной планете - признаки озера около 19 километров в диаметре, скрытого под льдом примерно в 1,5 км на южном полюсе Марса.

В то время исследователи заявили, что изучение этого подземного водоема может дать представление о прошлом и настоящих шансах на жизнь на Марсе. Однако у ученых было гораздо больше вопросов, чем ответов о происхождении, составе и долговечности этого озера и его воды.

В новом исследовании, чтобы узнать больше об этой скрытой воде, исследователи использовали радарный эхолот MARSIS на борту космического корабля Mars Express Европейского космического агентства для сканирования области 250 на 300 км вокруг предполагаемого объекта. Ученые проанализировали данные радара с помощью методов, ранее использовавшихся для обнаружения озер под ледниками в Антарктиде.

Ученые подтвердили жидкую природу ранее наблюдаемого озера, уменьшив его размеры до примерно 20 на 30 км. Они не могут сказать, насколько глубоко это озеро простирается, поскольку радиоволны от MARSIS не могут проникать в соленую воду, сказала соавтор исследования Елена Петтинелли, геофизик из Университета Roma Tre в Риме.

Более того, Петтинелли и ее коллеги определили еще три озера размером порядка 10 на 10 км. По словам ученых, полоски сухой породы отделяют эти небольшие участки воды от главного озера.

Исследователи предположили, что эти озера чрезвычайно соленые. Ученые отметили, что высокое содержание рассола сохранит воду в жидком состоянии, несмотря на чрезвычайно холодные условия у подножия ледников на южном полюсе Марса.

Хотя марсианский полярный лед может немного таять из-за теплых полуденных температур, ученые не думают, что такие продолжающиеся процессы сформировали эти озера. Вместо этого ученые думают, что эта соленая вода может быть остатками более крупного водоема, который теперь скрыты под поверхностью, и может быть возрастом в миллионы или даже миллиарды лет, сказала Петтинелли.

Ученые рассматривали возможность того, что геотермальная активность могла растопить полярный лед, чтобы сформировать подземные озера, но это объяснение было правдоподобным, когда существовал только один такой водоем. Для образования нескольких озер может потребоваться огромная геотермальная аномалия. «Я не думаю, что это физически возможно, учитывая то, что мы знаем», - сказала Петтинелли.

Вместо этого эти озера могли образоваться из-за более теплого глобального климата в марсианском прошлом, сказала Петтинелли. «Это сложная система водоснабжения, а не просто пруд», - сказала она. «Это говорит о том, что условия, которые создали эти озера, могли быть более распространены по всему региону, что могли быть другие системы, подобные этой».

В общем, если эти озера «являются остатками воды, которая когда-то была на поверхности, они, безусловно, могли быть хорошей средой обитания для жизни, вымершей или живой», - сказала Петтинелли. Идеальная миссия по изучению такой потенциальной жизни должна была бы пробурить лед на 1,5 км, что невозможно с доступными технологиями, сказала она. «Тем не менее, может быть, однажды миссия к марсианским полюсам позволит исследовать поверхность, чтобы увидеть, сможем ли мы найти интересную информацию», - сказала Петтинелли.

По ее словам, в будущем ученые хотели бы поискать аналогичные сети озер в других местах на южном полюсе, а, возможно, и на северном полюсе .

Ученые подробно рассказали о своих открытиях онлайн, 28 сентября в журнале Nature Astronomy.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

По пути к Марсу китайская станция Tianwen-1 сделала селфи

Вчера в Китае прошёл праздник середины осени, второй по значимости в китайской культуре. К этому дню Национальное космическое управление Китая (CNSA) опубликовало поздравление из космоса в виде селфи с космической станции Tianwen-1. Сейчас станция находится на удалении 24,1 млн км от Земли на пути к Марсу, куда прибудет в феврале будущего года.
Изображение
Выполненное станцией Tianwen-1 селфи не такое эффектное, как в случае отправки электромобиля Tesla Roadster с манекеном в салоне вокруг Солнца. Но пользы от китайской станции, посадочного модуля и марсохода ожидается всяко больше. В любом случае, миссия Tianwen-1 с селфи только начинается, а не заканчивается им. Отправка снимка с борта станции в полёте служит лишним подтверждением, что аппаратура работает штатно и подчиняется командам с Земли.

Снимок станции в полёте был сделан отделяемым модулем с двумя широкоугольными камерами. Этот модуль был предназначен для служебных задач на самых ранних стадиях полёта и дальше был не нужен. Его просто отстрелили от корпуса и все полученные в процессе отдаления от станции снимки по Wi-Fi сбросили на борт аппарата, который отправил их на Землю.

Для оценки масштабов на изображении можно использовать картинку Китайского флага на теплоизоляции. Его размеры составляют 39 × 26 см (чуть меньше листа формата A3). Под золотистой теплоизоляцией спрятаны орбитальный аппарат, спускаемая платформа и марсоход, закреплённый на платформе. Спуск платформы на Марс ожидается в конце апреля (23 числа). На Марсе марсоход должен проработать не меньше 90 местных суток. Для Китая успех миссии Tianwen-1 означает, прежде всего, доказать способность страны самостоятельно доставить на Марс или куда-то ещё автоматические космические аппараты.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Марс, Curiosity, 2883 день: Все еще осматривая окрестности

[img]https://i.postimg.cc/hPW3yBTd/20200918230707.jpg[/img] Пока команда SAM изучает данные из эксперимента по влажной химии с образцом «Мэри Эннинг 3», остальная часть команды продолжила всестороннее исследование химии и минералогии нашего рабочего пространства с 2829 дня. Мы вернемся к цели «Le Ceasnachadh», изображенной на снимке, чтобы получить больше пассивных спектральных данных с ChemCam от серых выпуклых слоев, покрывающих верхнюю поверхность цели. Мы также будем изучать и «Fountainhall», и «Sandlodge Mine» с помощью лазера ChemCam, чтобы исследовать их химии, поскольку они обе соседствуют с интригующими, ранее проанализированными целями. Fountainhall находится рядом с целями «Formartine» и «Foulden», а Sandlodge Mine - песчаная лощина рядом с целью «Ayton».

В каждом плане мы регулярно делаем снимки с инженерной камеры, чтобы помочь нам документировать действия и контролировать состояние и положение марсохода, а эти изображения требуют времени и энергии. Возможность использовать инженерные камеры означает, что Curiosity может выполнять два действия - общение и получение инженерных изображений - параллельно, а не последовательно. Это оставило бы больше времени и сил для научных наблюдений или передвижения. Помимо этого тестового изображения, Navcam также внесет свой вклад в этот план, снимая 30-минутный фильм в поисках пылевых вихрей. Инструмент DAN будет пассивно измерять землю под задней частью марсохода на протяжении четырех часов.

Это довольно простое с точки зрения активности решение также дает нам наилучшую возможность иметь достаточную мощность для любых занятий в остальную часть недели.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китайская космическая станция в полете к Марсу сделала селфи в дальнем космосе отстрелив камеру ради нескольких фото
Китайская космическая станция «Тяньвэнь-1» на пути к Марсу отделила от себя небольшую камеру, чтобы сделать несколько своих фотографий и прислать их на Землю.

Автоматическая межпланетная станция (АМС) «Тяньвэнь-1» сейчас находится в далеком космосе на расстоянии более 24,1 миллиона километров от Земли. Полет проходит в штатном режиме. Космический аппарат пролетел за два месяца после старта более 188 миллионов километров.

Инженеры китайского национального космического управления (CNSA) в процессе подготовки АМС к полету планировали реализовать необычный способ сделать селфи аппарата с помощью одноразовой камеры. Для этого они оснастили «Тяньвэнь-1» небольшой камерой с двумя широкоугольными объективами, размещенных на разных сторонах камеры. Этот инструмент имел только одну задачу — отделиться от АМС в день празднования Национального дня Китайской Народной Республики (1 октября) и попытаться сделать несколько фотографий своей материнской станции.

После отделения камера делала один кадр в секунду, вращаясь и улетая от «Тяньвэнь-1». За несколько секунд после отделения камера передала по Wi-Fi на «Тяньвэнь-1» сделанные фотографии и была потеряна в космосе. Через некоторое время система связи «Тяньвэнь-1» транслировала селфи станции на Землю.

[img]https://i.postimg.cc/pLKF5qwz/nsabdmd4139olmsrspi1jq5cwvq.gif[/img]
Видео первых секунд после процедуры отделения камеры, которое было сделано бортовой камерой «Тяньвэнь-1».

Фактически, это дорогая одноразовая камера теперь стала еще одним рукотворным и неуправляемым объектов в космосе. Стоимость этого эксперимента CNSA не озвучила. Официально CNSA опубликовало только две селфи фотографии «Тяньвэнь-1», полученные с помощью этой камеры.

[img]https://i.postimg.cc/wjzhVCc0/9oqnp9klwypamfqfuiapq-hrk4k.jpg[/img]
Вторая селфи-фотография «Тяньвэнь-1» на расстоянии более 24 млн км от Земли.

Ранее 23 июля 2020 года тяжелая ракета-носитель «Чанчжэн-5» (CZ-5) успешно вывела на заданную орбиту космические аппараты проекта «Тяньвэнь-1» для исследования Марса. «Тяньвэнь-1» (в переводе это означает «вопросы к небу») состоит из орбитального аппарата и посадочной платформы с первым китайским марсоходом, у нее на борту находятся 13 научных приборов. Согласно полетному плану, «Тяньвэнь-1» достигнет Марса в начале февраля 2021 года и начнет проводить детальную съемку поверхности планеты для выбора наиболее подходящего места посадки. Спустя два месяца после выхода на орбиту спускаемый модуль должен совершить посадку на поверхность Марса, а находящийся внутри него марсоход отправится на исследование планеты.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Обнаружение следов жизни на Марсе может оказаться сложнее, чем предполагалось

[img]https://i.postimg.cc/y6gjH3j3/20200916182721.jpg[/img] Менее чем через 10 лет мы ожидаем отправки на Землю образцов марсианского грунта, отобранных при помощи роверов.

В то время как исследовательские лаборатории на Земле обдумывают стратегии поисков следов жизни в этих образцах с поверхности Красной планеты, в новом исследовании команда во главе с Каролиной Джил-Лозано (Carolina Gil-Lozano) указывает на ускользавшую ранее от внимания ученых проблему, связанную с тем, что следы жизни на Марсе могли быть уничтожены в результате действия кислых жидкостей, которые некогда текли по поверхности планеты.

В своей работе исследователи провели моделирование, направленное на изучение поведения глинистого материала и аминокислот, чтобы оценить возможность деградации биологического материала на поверхности Марса. Когда новый ровер НАСА Perseverance («Настойчивость»)и марсоход ЕКА Rosalind Franklin («Розалинд Франклин») достигнут поверхности Марса, они будут производить отбор, в первую очередь, глинистых образцов, поскольку считается, что слоистая структура глины способствует сохранению признаков жизни – включая липиды, нуклеиновые кислоты и другие биополимеры.

В лаборатории Джил-Лозано и ее коллеги моделировали условия, поддерживающиеся на поверхности Марса, поставив при этом целью сохранение в глине простой аминокислоты, называемой глицином. Глина перед началом эксперимента подвергалась воздействию жидкостей кислотного характера.

После продолжительного воздействия ультрафиолетового излучения, подобного тому, которое получает марсианская поверхность, эксперименты показали фотодеградацию молекул глицина, расположенных в слое глины. Воздействие кислых жидкостей уничтожает пространство между отдельными слоями глины, превращая ее в гелеподобную массу, выяснили авторы.

«Когда глины подвергаются воздействию кислот, происходит коллапс слоев, и органическая материя теряет возможность сохраняться. Она подвергается разрушению, - сказал Альберто Дж. Фэйрен (Alberto G. Fairén) из Корнелльского университета, США, один из соавторов Джил-Лозано. – Таким образом, наши результаты показывают, что поиски жизни на Марсе могут оказаться сложнее, чем мы думали».

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация