Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

Космический аппарат ExoMars-2022 начнут собирать в ближайшие дни
осударственная корпорация Роскосмос рассказала о ходе работ по проекту ExoMars-2022, нацеленному на исследование поверхности и подповерхностного слоя Красной планеты.Российско-европейская миссия ExoMars («ЭкзоМарс»), напомним, осуществляется в два этапа. В 2016-м к Марсу был запущен аппарат, включающий орбитальный модуль TGO и спускаемый модуль Schiaparelli («Скиапарелли»). Первый сейчас собирает научные данные, а второй потерпел крушение.

Следующий этап предусматривает отправку российской посадочной платформы с европейским автоматическим планетоходом. Изначально запуск планировался в 2020 году, но затем его пришлось отложить до 2022-го в связи с пандемией и затянувшейся разработкой.

Как теперь сообщается, уже завершены работы по установке экранно-вакуумной теплоизоляции на посадочной платформе. Сейчас ведутся работы по сборке её элементов: установка паллеты ровера, установка солнечных батарей, сборка посадочных устройств и трапов для съезда марсохода.


Кроме того, группа специалистов, включающая сотрудников НПО Лавочкина, выполняет функциональную проверку посадочной платформы и проверку двигательной установки на герметичность.

В ближайшие дни начнётся сборка составного космического аппарата (стыковка перелётного и десантного модулей), подготовка изделия и наземного вспомогательного оборудования к упаковке и транспортировке из Турина в Канны для проведения дальнейших работ.

Запуск аппаратов миссии ExoMars-2022 сейчас запланирован на конец сентября или начало октября 2022 года.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Deputy Admin »

Рабочий визит Дмитрия Рогозина в Чувашскую Республику и Республику Башкортостан


Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сегодня, 2 сентября 2020 года, посетил с рабочим визитом Чувашскую Республику и Республику Башкортостан.

В Чувашской Республике глава Роскосмоса ознакомился с работой чебоксарского завода «Сеспель» — производителя специализированной техники. На данном предприятии будет налажено производство конструкций для перспективной ракеты-носителя «Союз-5». В частности, Дмитрий Рогозин ознакомился с комплексом оборудования для сварки трением с перемещением боковых конструкций новой ракеты «Союз-5».

В Республике Башкортостан генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» посетил Салаватский химический завод, который уже более полувека является производителем продукции для предприятий российской ракетно-космической промышленности, где ознакомился с производством.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

Символику Башкирии хотят отправить в космос
Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин во время рабочего визита в Башкирию предложил отправить в космос символику республики на ракете-носителе.
Он отметил, что во время пуска ракеты есть возможность подписать соглашение между регионом и корпорацией. Дмитрий Рогозин пригласил главу Башкирии Радия Хабирова посетить два российских космодрома, а также выразил заинтересованность в специалистах из республики.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение Deputy Admin »

Состоялась конференция «RUSSIAN OUTER SPACE TALKS»


В четверг, 3 сентября 2020 года, состоялась первая онлайн-конференция «RUSSIAN OUTER SPACE TALKS», посвященная правовым аспектам разведки, добычи и использования космических ресурсов. Конференция стала первым международным мероприятием по космическому праву, проведенным Госкорпорацией «Роскосмос» в дистанционном формате, обусловленном текущей ситуацией, связанной с новой коронавирусной инфекцией COVID-19.
Спойлер
Диалог, позволивший участникам высказываться в своем личном качестве, включал обмен мнениями по существующим нормам международного права в части разведки и добычи космических ресурсов, обзор проблем и угроз безопасности космических операций, связанных с такой деятельностью, а также пути и средства сохранения космического пространства для использования в мирных целях. Охват конференции составил более 450 человек.

Конференцию открыл заместитель генерального директора по международному сотрудничеству Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Савельев, который отметил актуальность выбранной тематики конференции, подчеркнул незыблемость Договора по космосу 1967 года и Соглашения о Луне 1979 года, как правовой основой для любой космической деятельности, а также выразил надежду, что обмен мнениями позволит достичь консенсуса по спорным вопросам указанной проблематики.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

Роскосмос нашел верный способ популяризации космонавтики
Похоже, у российской ракетно-космической отрасли совсем скоро появится собственный инструмент популяризации своих последних достижений и романтики науки. В ближайшие месяцы вместе с ведущим российским оператором спутникового телевещания государственная корпорация «Роскосмос» запустит собственный канал. Кроме шуток, это действительно важный инструмент, который зарубежные космические агентства широко используют, а отечественному — давно стоило перенять.
Как пишет ТАСС, проект телеканала «Первый космический» находится на финальной стадии согласования. В настоящий момент идет набор сотрудников, а также завершаются переговоры между Роскосмосом и его партнером-вещателем. В самой корпорации пока никак не комментируют полученную новостным агентством от своих источников информацию. Дата выхода в эфир также пока неизвестна, примерные сроки начала вещания — «ближайшие месяцы».Тематика канала будет сфокусирована вокруг «космоса в целом, в том числе деятельности госкорпорации и входящих в нее предприятий». Программа передач будет состоять из документальных фильмов, специальных репортажей, эксклюзивных материалов об экспериментах и космических исследованиях. Рассматривается перспектива выхода на круглосуточный режим вещания, но не сразу.Как Европейское космическое агентство (ESA), так и НАСА, а также многие другие профильные организации по всему свету немалую часть своих бюджетов тратят на популяризацию науки. С их непосредственным участием создаются передачи и фильмы для самых разных каналов распространения — телевидения, интернета и даже на физических носителях до недавнего времени. Это позволяет демонстрировать налогоплательщикам, чем занимаются инженеры и ученые на бюджетные деньги, а кроме того, привлекает подрастающее поколение в отрасль.

Появление аналогичного инструмента в арсенале Роскосмоса — отличный знак, говорящий о том, что сложнейшая и очень важная наука станет гораздо ближе к «простым людям». Если, конечно, создание телеканала не производится в ущерб остальным направлениям деятельности этой государственной корпорации.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

«Роскосмос» планирует сжигать бытовые отходы плазмотронами, используемыми в космической отрасли


[img]https://i.postimg.cc/ZnXPLzYC/f1555c4c7000a1a2.jpg[/img]
В Центре им. Келдыша (входит в «Роскосмос») создадут комплекс сжигания твердых бытовых отходов (ТБО) с помощью плазмотронов, используемых в космической отрасли при моделировании работы ракетных двигателей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора предприятия Владимира Кошлакова.

«Нашим институтом разработаны и используются плазмотроны, которые позволяют получать высокотемпературные газы при температурах свыше 4—5 тыс. градусов Цельсия. Эти технологии можно использовать практически — сжигать твердые коммунальные отходы», — отметил Кошлаков.

По словам гендиректора центра им. Келдыша, предприятие уже ведет переговоры с властями Нижнего Новгорода об использовании технологий для сжигания ТБО. Он также отметил, что космические плазмотроны можно использовать и для уничтожения отходов повышенной опасности.

Ранее сообщалось, что российские ученые создают технологию сведения космического мусора с орбиты с помощью лазерного луча.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

Определены финалисты конкурса научных работ 2020 года
Завершился отборочный этап Всероссийского молодежного конкурса научно-технических работ «Орбита молодежи» 2020 года Госкорпорации «Роскосмос». Авторы 95 лучших работ примут участие в финале, который состоится в онлайн формате 28-30 сентября 2020 года в партнерстве с Пермским национальным исследовательским политехническим университетом в рамках конференции «Орбита молодежи» и перспективы развития российской космонавтики»Финалисты выступят с презентациями по тематикам следующих секций:

Системные и проектно-конструкторские решения при проектировании и создании автоматических космических аппаратов различного назначения. Целевая аппаратура и бортовая энергетика космических аппаратов различного назначения.
Системные и проектно-конструкторские решения средств выведения, разгонных блоков, ракетных двигателей и наземной космической инфраструктуры.
Динамика полета, проектная баллистика, навигация и системы управления ракетно-космической техникой. Системные и экономические исследования в сфере космической деятельности.
Новые материалы и вещества для применения в ракетно-космической технике (композиты, наноматериалы, компоненты топлива, теплозащитные и теплоизолирующие материалы и покрытия и т.п.).
Системные проектно-конструкторские решения при проведении испытаний ракетно-космической техники. Сбор, обработка и оценка результатов испытаний
Фундаментальные космические исследования. Пилотируемые космические полеты.
В рамках конференции участники пройдут обучение по программе «Школы молодого ученого» Пермского национального исследовательского политехнического университета и на мастер-классах Корпоративной Академии Роскосмоса, а также совместно с гостями конференции примут участие в дискуссиях и встречах с руководством и экспертами корпорации и организаций российской ракетно-космической промышленности.

Список финалистов размещен на сайте: http://ntk.roscosmos.ru/.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

Средняя зарплата в "Роскосмосе" за год упала в шесть раз
Средняя заработная плата в "Роскосмосе" в 2019-м снизилась в шесть раз по сравнению с показателями годом ранее. Это следует из годового отчета госкорпорации.
По итогам прошлого года усредненный оклад составил 62,3 тысячи рублей.
При подсчетах учитывалась как средняя зарплата по госкорпорации, так и по другим 60 предприятиям отрасли.
В то же время в отчете за 2018 год показатель высчитывали без оглядки на отрасль. Тогда сотрудник центрального аппарата "Роскосмоса" ежемесячно зарабатывал в среднем 396 тысяч рублей.
Сколько сейчас получают именно в центральном аппарате, не раскрывается.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

Роскосмос опроверг отказ NASA покупать место на "Союзе" для полета на МКС
9 сентября 2020 г., AEX.RU – Госкорпорация "Роскосмос" опровергла отказ NASA приобретать одно место для полета астронавта на МКС на пилотируемом корабле "Союз" весной 2021 года. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса в Twitter, сообщает ТАСС.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на годовой отчет госкорпорации сообщил об отказе NASA приобретать место в "Союзе" во время полета весной 2021 года.

"Это не — говорится в сообщении, в ответ на соответствующую публикацию.

В годовом отчете Роскосмоса сообщалось, что в 2019 году был подготовлен проект модификации на оказание услуг по доставке астронавтов NASA на МКС осенью 2020 года и весной 2021 года. В документе отмечается, что США пока подтвердили только покупку места в "Союзе" для полета астронавта осенью 2020 года.Это не так. В @roscosmos скоро будут рассмотрены предложения по составам экипажей на #МКС , готовящихся к полётам на кораблях "Союз МС" в 2021 году. Состав экипажей будет международным. Подробности дадим после утверждения их состава генеральным директором @roscosmos
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Сообщение MAXSIMUS »

Руководство Роскосмоса оценило готовность "Морского старта" к запускам новых "Союзов"
9 сентября 2020 г., AEX.RU – Руководство Роскосмоса и специалисты отрасли, а также компании S7 (владелец плавучего космодрома) оценили состояние "Морского старта" к готовности осуществлять пуски перспективных ракет "Союз-5" и "Союз-6". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные госкорпорации.

"Руководство Роскосмоса вместе со специалистами предприятий отрасли и компании S7 оценили объёмы работ по обеспечению готовности плавучей морской платформы "Одиссей" и командного судна к пускам перспективных ракет "Союз-5" и "Союз-6", разрабатываемых в самарском РКЦ "Прогресс", — говорится в сообщении, опубликованном в Twitter Роскосмоса.Плавучий космодромом "Морской старт" состоит из пусковой плавучей платформы "Одиссей" и командного судна. Программа действовала до 2014 года — с платформы, базировавшейся у берегов США, было выполнено 32 пуска ракеты "Зенит".

В 2014 году пусковую деятельность "Морского старта" приостановили, в сентябре 2016 года владельцем ракетно-космического комплекса стала группа компаний S7. Весной этого года командное судно и платформа перешли от побережья Соединенных Штатов на Дальний Восток. Сборочно-командное судно Sea Launch Commander прибыло в Приморье 17 марта и пришвартовалось у причала Славянского судоремонтного завода после прохождения таможенных и санитарных процедур, а пусковая платформа Odyssey прибыла в порт 30 марта.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость