Китайское национальное космическое управление - CNSA

"Исследуйте последние новости и события, связанные с Китайским национальным космическим управлением (CNSA). Узнавайте об уникальных космических проектах, запусках и достижениях, осуществляемых этим важным космическим агентством. CNSA играет ключевую роль в китайской космической программе, и наши новости позволят вам быть в курсе последних событий в области китайской космической науки и технологий. От миссий на Луну и Марс до запусков спутников и космических исследований - здесь вы найдете информацию о важных событиях, формирующих будущее китайской космической деятельности."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Китай ввел в эксплуатацию спутник для геодезической съемки и картографирования "Гаофэнь-7"

Спутник наблюдения Земли "Гаофэнь-7" в четверг был официально введен в эксплуатацию, что свидетельствует о значительном прогрессе страны в области геодезической съемки и картографирования, объявило Государственное космическое управление /ГКУ/ Китая, передает Синьхуа.

"Гаофэнь-7", запущенный 3 ноября 2019 года, является первым в Китае спутником гражданского назначения для стереоскопической съемки и картографирования, который выполняет съемку с пространственным разрешением менее одного метра. Он может обеспечить картографирование в 3D-формате с масштабной шкалой 1:10000 для пользователей в Китае и странах, расположенных вдоль "Пояса и пути".
В ходе орбитальных испытаний были проверены такие функции спутника, как мониторинг географических условий, измерение посевной площади сельскохозяйственных культур, и мониторинг автодорожного строительства, сообщил глава ГКУ Чжан Кэцзянь.
В мае с.г. с помощью данных, переданных со спутников "Гаофэнь-7" и "Цзыюань-3", ученые составили карту масштабом 1:10000 для геодезистов, чтобы измерить высоту горы Джомолунгма.

С момента начала реализации проекта "Гаофэнь" в 2010 году данные со спутников этой серии космических аппаратов уже использовались в более чем 20 отраслях промышленности по всей стране.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Китай вывел на околоземную орбиту три новых спутника

Сегодня, 23 августа 2020 г. в 02:27 UTC (05:27 ДМВ) с космодрома Цзюцюань ракетой-носителем “Чанчжэн-2D” был успешно запущен спутник Гаофэнь-9 (05), и два малых КА: “Тяньтоу-5” и многофункциональный экспериментальный спутник.

Эта миссия является 343-м пуском ракет-носителей серии “Чанчжэн” и 23-м космическим запуском КНР в нынешнем году.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китай запустил многоразовый космический корабль

[img]https://i.postimg.cc/hPgj960h/cr5kqje-Xb-Ce0.jpg[/img]
Китай со стартовой площадки на космодроме Цзюцюань успешно запустил космический корабль многоразового использования. Об этом сообщила пресс-служба Китайской корпорации космической науки и техники (CASC).

Аппарат предназначен для тестирования технологий многократного использования во время полётов и предоставления технологической поддержки в мирном освоении космоса, — сказано в сообщении CASC.
Запуск состоялся с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-2F». Корабль некоторое время будет летать по орбите Земли, после чего вернётся обратно на Землю. При этом неясно, как именно выглядит космический корабль, поскольку нет никаких официальных рендеров или его фотографий.

Китай продолжает активно развивать свою космическую программу — к примеру, в июле 2020 года в космос был запущен специальный зонд, предназначенный для изучения Марса. А в 2019 году китайцы впервые запустили ракету с морской платформы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Китай в обстановке строгой секретности запустил космический многоразовый шаттл

Китай объявил об успешном запуске экспериментального космоплана, что стало очередным достижением в космической программе страны. Установленный на ракете «Чанчжэн 2F» («Великий поход») многоразовый космический корабль был выведен на орбиту в пятницу с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби на севере Китая — об этом сообщило официальное информационное агентство «Синьхуа».
Изображение
Запуск оптического спутника дистанционного зондирования с космодрома Цзюцюань в августе (Wang Jiangbo / Zuma Press)

В отличие от недавних громких миссий, Национальное космическое агентство Китая не объявляло о запуске заранее. Вся информация держится в обстановке строгой секретности: нет даже фотографий пуска. По словам «Синьхуа», миссия призвана протестировать технологии корабля, который обеспечит техническую поддержку программ мирного использования космоса. Никаких дополнительных деталей о возможностях шаттла или планируемой продолжительности его пребывания на орбите предоставлено не было.
Изображение
Секретный многоразовый космоплан X-37B ВВС США

И Китай, и США имеют секретные программы по разработке беспилотных многоразовых космопланов. В прошлом году орбитальный испытательный аппарат X-37B ВВС США, который напоминает миниатюрную версию канувших в лету космических челноков Space Shuttle, завершил 780-дневную миссию на орбите.

Другая американская программа разработки экспериментальных космопланов, осуществляемая компанией «Боинг» и Агентством перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США, была свёрнута в начале этого года.

Китай работает над собственным многоразовым беспилотным шаттлом как минимум с 2007 года, когда в китайских СМИ широко распространились изображения космического корабля «Шэньлун», подвешенного под фюзеляжем китайского самолёта-носителя H-6 (аналог отечественного Ту-16). В 2011 году государственная телекомпания в провинции Шэньси на севере Китая сообщила, что «Шэньлун» совершил суборбитальный полет, хотя о сверхсекретной программе мало что известно.
Изображение
Китайская ракета-носитель Long March 5

«Синьхуа» не сообщила, является ли запущенный в пятницу аппарат версией «Шэньлун» или совершенно новым космическим кораблём. В прошлом году государственная Китайская академия аэрокосмической аэродинамики опубликовала изображения, на которых, по её словам, были показаны испытания в аэродинамической трубе прототипа космоплана с возможностью горизонтального запуска с более крупного самолёта перед использованием мощной двигательной установки для вылета на орбиту.

В прошлом году США создали военно-космическое командование для противодействия предполагаемым угрозам в космосе, в основном со стороны Китая и России.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китайский многоразовый космический аппарат успешно вернулся на Землю
Пекин, 6 сентября. Многоразовый экспериментальный космический аппарат КНР после двух дней полета успешно вернулся на Землю. Об этом сообщает агентство Синьхуа.

«После двухдневного полета аппарат 6 сентября успешно приземлился на заданной площадке», — говорится в сообщении.

По данным СМИ, эксперимент прошел удачно, Китай смог сделать прорыв в исследовании технологий многоразового использования в космической сфере.

В пятницу Китайская корпорация космической науки и техники (CASC) сообщила, что с космодрома Цзюцюань запущена ракета-носитель «Чанчжэн-2F» с многоразовым испытательным космическим кораблем, который через некоторое время полета вернется на Землю. Отмечалось, что аппарат поможет опробовать технологии многократного применения в космических полетах и поспособствует предоставлению техподдержки в мирном освоении космоса.

В июле этого года Китай отправил на Марс свою миссию «Тяньвэнь-1» («Вопросы к небу-1»). Намерения в отношении Красной планеты в государстве озвучили еще в 2012 году, после провала миссии «Фобос-Грунт». В 2016-м КНКА установила крайний срок для независимого полета — 2020 год.

На очереди запуск в 2021 году постоянной космической станции и второго независимого полета на Марс (в 2028-м).
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китайская сеть спутников "Интернета вещей" начинает покрывать орбиту Земли
В следующем году будут запущены ещё 12 спутников

[img]https://i.postimg.cc/qRfnwKKx/yia8rCT.jpg[/img]
По словам разработчиков, первая китайская спутниковая сеть "Интернета вещей" (IoT) завершила свою первую фазу испытаний: 12 спутников будут запущены в следующем году.

Разработчик проекта вместе с LEOBIT Technology Co из расположенной в Ухане Sanjiang Group, дочерней компании государственной China Aerospace Science and Industry Corporation (CASIC), раскрыли информацию Global Times в воскресенье.

Проект направлен на создание 80-го спутника связи на низкой околоземной орбите примерно к 2023 году, и первая очередь из двух спутников уже завершена, отметил разработчик.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Китай планирует запустить в следующем году 12 IoT спутников
Китайская China Aerospace Science and Industry Corporation (CASIC) объявила о запланированном увеличении темпов выведения спутников обеспечения IoT связи. В данном случае речь идет о проекте Xingyun, который предусматривает выведение на низкую околоземную орбиту 80 аппаратов. Ожидается, что все они до 2023 года будут выведены тремя этапами. Первый этап был осуществлен в мае 2020 года и состоял в выведении космических аппаратов Xingyun-2 01/02. К отличительным особенностям этих аппаратов в компании относят оснащенность системами межспутниковой лазерной связи.

Относительно планов на 2021 год в компании отметили, что они планируют запустить 12 спутников.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Пуск китайской ракеты-носителя "Куайчжоу-1А" завершился неудачей
Пуск китайской твердотопливной ракеты-носителя "Куайчжоу-1А" в субботу из-за возникших неполадок завершился неудачей, сообщает агентство Синьхуа.

Пуск ракеты со спутником дистанционного зондирования Земли "Цзилинь-1" состоялся в субботу в 13.02 по местному времени (08.02 мск) с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу.

Подробности не приводятся. Точные причины аварии выясняются.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Китайский марсианский зонд стабилен; данных по многоразовому аппарату пока нет

Китайский марсианский аппарат «Тяньвэнь-1», который был отправлен в космос в июле, в настоящее время находится на расстоянии свыше 15 миллионов километров от Земли, на пути к Красной планете, сообщила Национальная космическая администрация КНР вчера, в субботу.

В сообщении также отмечалось, что системы аппарата «Тяньвэнь-1» работают в штатном режиме после завершения первой корректировки орбиты на значительном удалении от Земли, которая была выполнена в прошлом месяце. Зонд будет находиться на расстоянии около 195 миллионов километров от нашей планеты в феврале, когда состоится его прибытие к Марсу, пройдя перед этим в космосе путь длиной в 470 миллионов километров.

Эта космическая миссия состоит из орбитального и спускаемого аппаратов, а также ровера. Она была отправлена в космос на борту ракеты «Великий поход-5» 23 июля в том же месяце, когда свои марсианские миссии запустили Объединенные Арабские Эмираты и США. В июле Марс и Земля находились на минимальном расстоянии друг от друга, и этим преимуществом не преминули воспользоваться сразу три различных государства.

Однако Национальная космическая администрация Поднебесной еще не опубликовала информацию о таинственном многоразовом экспериментальном космическом аппарате, который возвратился на Землю примерно одну неделю назад, проведя перед этим в полете около двух суток.

Китай заявил, что этот многоразовый космический аппарат, который вернулся на Землю, совершив посадку на запланированной площадке, представляет собой большой прорыв в развитии удобных «космических челноков» для осуществления путешествий на околоземную орбиту и обратно по сравнительно невысокой цене. Никакие другие подробности миссии до сих пор не разглашались.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Китай строит плавучий космодром для запуска ракет
Изображение
Китай строит плавучий космодром для запуска ракет
Ожидается, что в ближайшем будущем пусковые установки, расположенные в море, станут намного более распространенными. SpaceX объявила, что надеется в ближайшем будущем создать морские объекты для запуска Starship вдали от населенных пунктов. А Китай, последний член клуба космических сверхдержав, в настоящее время строит « Восточный аэрокосмический порт » у побережья города Хайян в восточной провинции Шаньдун.

Этот мобильный стартовый комплекс разрабатывается Китайской корпорацией аэрокосмической науки и технологий (CASC), крупнейшим подрядчиком в области аэрокосмической и оборонной промышленности. После ввода в эксплуатацию он будет использоваться для запуска легких транспортных средств, а также для создания и обслуживания ракет, спутников и связанных с ними космических приложений. Будучи пятым стартовым комплексом Китая, он придаст космической программе страны новую степень гибкости.

Добавление морской платформы также поможет снизить риск для населенных пунктов. В настоящее время все другие пусковые установки Китая расположены внутри страны в Цзюцюань (северо-запад Китая), Тайюань (север), Сичан (юго-запад) и прибрежной площадке в Вэньчане (юг) на острове Хайнань. Запуск из этих мест часто приводит к падению отработанных ступеней на Землю, что требует серьезных операций по обеспечению безопасности и очистке.
Изображение
График, показывающий количество запусков в год для Китая. Кредит: М. Уильямс / Данные: Космическая страница Джонатана / Графика: Visme.co
Добавление плавучего космодрома также согласуется с расширением услуг по запуску, которое Китай наблюдал в последние годы. За последние 20 лет в стране наблюдается экспоненциальный рост запусков с использованием семейства ракет Long March. В 2001 году CNSA выполнила только один запуск с помощью Long March 2F. Это число увеличилось до 37 к 2018 году с использованием комбинации моделей Long March 2, 3, 4 и 11.

В этом году агентству удалось провести 26 запусков, несмотря на ограничения, наложенные пандемией COVID-19. Также есть надежда, что добавление космодрома недалеко от побережья полуострова Шандун приведет к развитию в регионе аэрокосмического и промышленного производственного кластера, который включает строительство коммерческого стартового комплекса рядом с космодромом Цзюцюань .

Во многом этот рост обусловлен крупномасштабными проектами, в том числе третьей версией навигационной спутниковой системы BeiDou . Кроме того, Китай объявил о своем намерении создать группировки, поддерживающие спутниковый Интернет, а также другие связанные с космосом «инфраструктуры», которые будут поддерживать его растущую национальную космическую программу и растущую коммерческую космическую промышленность.

Во многом этот рост также можно объяснить политическими реформами, которые произошли в аэрокосмическом секторе Китая в последние годы. В 2014 году федеральное правительство впервые открыло сектор для частных инвестиций. В начале августа CAST также подверглась внутреннему слиянию, в ходе которого некоторые из его институтов объединились, чтобы создать новое Главное управление спутников дистанционного зондирования.

Три недели назад CASC подписала соглашение с другой государственной аэрокосмической и оборонной компанией и подрядчиком - Китайской корпорацией аэрокосмической науки и промышленности (CASIC). В соглашении содержится призыв к расширению сотрудничества для повышения конкурентоспособности Китая на международной арене и содействия развитию военного и национального стратегического потенциала.

5 июня 2019 года состоялся первый запуск Long March 11 из Восточного аэрокосмического порта , который доставил на орбиту семь спутников. Еще один Long March 11 был запущен впервые с космодрома Xichang в четверг, 24 мая , который вывел на орбиту два спутника-демонстратора технологий.

Экипажи надеются провести второй запуск Long March 11 до конца 2020 года, с возможностью раннего запуска в ближайшие несколько недель. Это место также недавно посетил Ван Сяоцзюнь, глава Китайской академии ракет-носителей (CALT), надзор за которой осуществляет CASC, который указал, что они добились «существенного прогресса» на объекте.

Эти и другие достижения являются частью развивающегося 14-го пятилетнего плана Китая (2021-2025 гг.), Который, как ожидается, будет включать запуск всех компонентов, из которых будет состоять Китайская Большая модульная космическая станция с 2021 по 2023 год. Китай также планирует отправить три миссии по возврату образцов ( Чанъэ-5, 6 и 7 ) на Луну в рамках программы китайских лунных исследований (Чанъэ).
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация