Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Российский спутник связи и вещания «Экспресс-АМУ7» на итальянском оборудовании будет готов к концу года
Компания «Информационные спутниковые системы» им. М.Ф. Решетнева (ИСС) намерена в ближайшие месяцы завершить изготовление телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМУ7». Об этом сообщается на страницах газеты «Сибирский спутник», публикуемой предприятием.

Космический аппарат «Экспресс-АМУ7» предназначен для обеспечения высококачественными услугами связи и телерадиовещания потребителей на территории России и зарубежных стран. Спутник создаётся на базе платформы «Экспресс-1000», а почти вся полезная нагрузка разработана и изготовлена специалистами итальянского отделения Thales Alenia Space.

В условиях пандемии представители европейской стороны, обычно лично участвующие в тестировании своих изделий, впервые следили за электроиспытаниями спутника дистанционно. Для этого был организован специальный интернет-канал: по нему из Железногорска в Рим передавались данные по включениям приёмо-передающего оборудования, режимам его работы и выходным характеристикам.

Отмечается, что полезная нагрузка космического аппарата уже объединена с модулем служебных систем. Кроме того, проведены электрические проверки ретрансляционного оборудования.

Планируется, что изготовление спутника «Экспресс-АМУ7» будет завершено до конца нынешнего года. Таким образом, в космос аппарат, вероятно, отправится в 2021-м.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Ракета-носитель Ariane 5 с тремя спутниками на борту стартовала с космодрома Куру

16 августа 2020 года в 00:33 по МСК состоялся запуск РН Ariane 5 со спутниками Galaxy 30, MEV-2 и BSAT-4B с космодрома Куру, Французская Гвиана.

Galaxy 30 – спутник связи, создан на основе платформы GEOStar-2™.

BSAT-4b – спутник связи, который будет работать в интересах японских потребителей передачей данных формата Ultra-HD, 4K и 8K.

MEV-2 – (Mission Extension Vehicle, MEV, аппарат продления миссии) представляет собой концепцию космического аппарата, основное назначение которого продление сроков эксплуатации спутников на геостационарной орбите.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Запуск ракеты Vega с 53 малыми спутниками состоится 1 сентября
Ракета-носитель Vega с 53 микро- и наноспутниками на борту будет запущена с космодрома Куру во Французской Гвиане 1 сентября, а не 17 августа, как планировалось ранее. Об этом сообщил в воскресенье исполнительный директор компании Arianespace Стефан Исраэль.
“Следующей станет [ракета] Vega, 1 сентября. Это очень важный запуск, поскольку он должен подтвердить концепцию SSMS (отправки на орбиту малых космических аппаратов – прим. ТАСС), так как на борту Vega будут находиться 53 спутника“, – сообщил он после субботнего запуска ракеты Ariane 5 в интервью, опубликованном на странице компании в YouTube.

Изначально старт ракеты Vega должен был состояться 18 июня, однако из-за неблагоприятных погодных условий он несколько раз переносился. В начале месяца Arianespace сообщила, что запуск отложен до 17 августа.

Запуск Vega с 53 микро- и наноспутниками на борту должен стать первым после вынужденного перерыва из-за эпидемии коронавирусной инфекции, распространение которой все еще продолжается во Французской Гвиане. Старт будет первым в рамках проекта SSMS, Arianespace планирует вывести на орбиту спутники 21 заказчика из 13 стран. Аппараты массой до 150 кг будут выполнять различные задачи, включая наблюдение за Землей, обеспечение телекоммуникаций, научные измерения, испытание технологий и реализацию образовательных проектов.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Успешный запуск. 3 спутника на Arian 5. Запуски 2020 года: 62-й общий, 56-й успешный, 3-й от Европы
Текущая статистика запусков 2020 год

Миссия:

— Запуск 2-х геостационарных спутников связи. Коммерческие спутники для компаний Intelsat (международная) и BSAT (Япония).
— Запуск сервисного спутника MEV-2 для «продления жизни» геостационарных спутников связи. От Northrop Grumman (США).Девиз:

«Три спутника на геостационарную орбиту за раз! Кто еще может?». Официального девиза нет.

Время и место старта:

15 августа 2020 года, 22:04 UTC, стартовая площадка ELA-3, космодром в Куру, Французская Гвиана.

Ракета-носитель:

Ariane 5 — двухступенчатая, с двумя твердотопливными ускорителями, европейская одноразовая тяжёлая ракета-носитель семейства Arian. Для выведения полезной нагрузки на низкую опорную орбиту (НОО) или геопереходную орбиту (ГПО). На первой и второй ступени используется жидкий водород и кислород в качестве топлива. Производится Европейским космическим агентством (ЕКА). Ракета продвигается на рынке компанией «Arianespace». РН Arian 5 является основной ракетой-носителем ЕКА и останется таковой до 2022 года (начало полетов Arian 6).

Полезная нагрузка:

Основная: Intelsat Galaxy 30 построен Northrop Grumman. Для компании Intelsat по программе обновления спутников связи (замена 13-ти спутников). Предоставление медиа-услуг сверхвысокого разрешения (UHD) и Over The Top (OTT). А также широкополосную связь и решения для корпоративных сетей. Регион — США, Аляска, Карибские острова.

BSAT-4b построен Space Systems/Loral (SSL), дочерней компанией Maxar Technologies. Аппарат идентичен спутнику 4a (резерв). Спутник массой 3 520 кг оборудован 24 транспондерами Ku-диапазона (12-18 ГГц) и способен транслировать со сверхвысоким разрешением 4K/8K видеосигнал непосредственно в дома. Владельцем и оператором является корпорация Broadcasting Satellite System Corporation (BSAT), которая предоставляет Японии услуги спутниковой связи и вещания.

Дополнительная: Спутник MEV-2 (Mission Extension Vehicle-2) построен компанией Northrop Grumman. Будет состыкован с Intelsat 10-02 (IS-10-02) для продления его работы на 5 лет. Первая стыковка на геостационарной орбите с работающим спутником.

Орбита:

Геопереходная орбита: 272 x 35 770 км x 5,94°.
BSAT-4b GEO: 110° в.д.
Intelsat Galaxy 30 GEO: 125° з.д.
MEV-2 GEO: 1° з.д. (Intelsat 10-02, 2004 год).

Интересное:

1-й европейский старт после снятия карантина COVID-19.
3-й европейский запуск в этом году. Плюс два запуска РН «Союз» с Байконура (зачет за Россией).
1-й запуск трех геостационарных спутников одной ракета-носителем Arian 5. — Общая масса трех спутников 9703 кг.
Грузоподъемность Arian 5 увеличена на 85 кг (10 200 кг на ГТО). Самая грузоподъемная конфигурация Ariane-5ECA+. Четвертый полет.
253-й старт ракеты-носителя Arian (первый старт 24 декабря 1979 года).
62-й спутник, запущенным компанией Arianespace для Intelsat.
29-й и 30-й спутник Northrop Grumman, запущенным компанией Arianespace.
10-й спутник для компании BSAT.
2-й спутник MEV от Northrop Grumman.
Стоимость запуска ракеты-носителя 178 млн $.
Стоимость вывода 1 кг полезной нагрузки на LEO не менее 8 500 $
.
Ссылка на изображение в высоком качестве
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Российский научный модуль прибыл на Байконур для испытаний
image.png
19 августа 2020 года, на космодром Байконур прибыл модуль «Наука», запуск которого планируется к Международной космической станции весной 2021 года. Доставка модуля на космодром заняла менее 10 дней, а для его перевозки потребовалось 14 вагонов и необходимое оборудование.

На Байконуре работают специалисты дочерних организаций Госкорпорации Роскосмос - Ракетно-космической корпорации «Энергия» (головной разработчик модуля) и Центра. Хруничева (производитель) - проведет заводские контрольно-измерительные испытания нового модуля. Они являются завершающим этапом изготовления изделия.

Испытания должны подтвердить качество выполненных монтажных работ, работоспособность систем и качество продукта в целом. Обычно этот этап проходит на заводе-изготовителе, но на этот раз по условиям госконтракта и техническому заданию - на космодроме.

В ближайшее время российским специалистам на Байконуре предстоит провести большой объем работ, связанных с электрическими испытаниями изделия (всего 754 проверки в соответствии с инструкциями), установкой крепежных элементов для крупногабаритных объектов и т.д.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

На космодроме Восточный появится стартовый стол для многоразовой ракеты «Амур»

На сайте госзакупок обнародована информация о проекте по созданию на космодроме Восточный комплекса с ракетой-носителем среднего класса на сжиженном природном газе.
Изображение
Опытно-конструкторская работа получила шифр «Амур-СПГ». Речь идёт о строительстве на Восточном нового стартового комплекса для ракеты «Амур» с возвращаемой первой ступенью. При создании площадки, как ожидается, будут оптимально использованы имеющиеся объекты инфраструктуры космодрома.

Носитель среднего класса «Амур» — двухступенчатая ракета, выполненная по тандемной схеме с первой ступенью многократного использования. В качестве компонентов топлива должны использоваться сжиженный природный газ и жидкий кислород. В качестве маршевых двигателей первой и второй ступени предлагается задействовать адаптированные (модернизированные) агрегаты с единой конструктивной базой.
Изображение
«Многократное использование блока первой ступени ракеты-носителя "Амур" должно обеспечиваться системой динамической посадки в район посадки по трассе полёта на подготовленную площадку или в район старта, с последующим его возвратом на техническую позицию и подготовкой к повторному пуску», — говорится в документации.

Предполагается, что будет обеспечиваться возможность не менее чем 10-кратного использования блока первой ступени. С целью выведения полезного груза на рабочие орбиты высотой от 400 до 800 км без использования разгонного блока двигатель второй ступени ракеты «Амур» должен обеспечивать работу в режиме длительного дросселирования или в режиме многократного включения.

Эскизный проект должен быть подготовлен до 21 декабря 2020 года. Начальная стоимость контракта — 407 млн рублей.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Единственный в 2020 году пуск с Восточного намечен на декабрь

Вместо пяти планировавшихся пусков с космодрома Восточный в нынешнем году будет выполнен только один. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от источника в ракетно-космической отрасли.
Изображение
Изначально предполагалось, что в 2020-м с Восточного будут осуществлены четыре старта ракет-носителей со спутниками OneWeb — в апреле, мае, июне и июле. На ноябрь был запланирован запуск российского гидрометеорологического аппарата «Метеор-М» № 2-3.

Однако вывод на орбиту спутников OneWeb пришлось отложить из-за банкротства компании. Что касается аппарата дистанционного зондирования Земли «Метеор-М» № 2-3, то его запуск был перенесён на 2021 год из-за неготовности.
Изображение
И вот теперь сообщается, что в нынешнем году с Восточного будет произведён только один запуск. «Предварительно на декабрь планируется старт ракеты-носителя "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" и 36 спутниками OneWeb», — рассказали осведомлённые лица.

Добавим, что на сегодняшний день с Восточного осуществлены только пять пусков. Причём один из них закончился неудачей: из-за отказа разгонного блока в 2017 году были утеряны спутник «Метеор-М» № 2-1 и 18 небольших аппаратов.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Более ста строителей космического центра им. Хруничева уволились из-за нового директора, судимого за мошенничество
Сотрудники дочерней компании крупного столичного застройщика «Мосинжпроект», которая строит Национальный космический центр им. Хруничева, массово пишут заявления об увольнении из-за конфликта с новым директором. Они настаивают, что им необоснованно срезают зарплаты и фактически заставляют писать заявления об уходе по собственному желанию. Строительство же космического центра может оказаться на грани остановки. Новый директор Константин Маслаков уже ранее был судим за мошенничество в особо крупном размере под другой фамилией — Григорьев.Как рассказал The Insider юрист Александр Бурчук, представляющий интересы бывших сотрудников, за последние два месяца уволились более ста человек, а некоторые из них уже подготовили жалобы в трудовую комиссию. В них они просят разобраться в сложившейся ситуации и выплатить им всю зарплату.

По словам адвоката, конфликтная ситуация в Мосинжпроекте сложилась после того, как в мае в компанию пришел новый директор — Юрий Кравцов. Он привел свою команду, уже засвеченную в скандалах с Роскосмосом, и стал менять менеджеров на местах — в том числе в дочерней компании «Мип-Строй № 1», которая непосредственно занимается строительством космического центра недалеко от Филевского парка в столице.

В частности, как рассказал The Insider на условиях анонимности один из уволившихся сотрудников, — новый директор «Мип-Строй № 1» Константин Маслаков (которого назначил Кравцов) стал массово урезать зарплаты сотрудникам в офисах, а рабочим на стройке увеличил число дней на вахтах — с двух недель до месяца работы без выходных.

«Я проработал в компании несколько лет, при мне сменилось три директора, Маслаков — четвертый, и ни с кем из них не было конфликтов. То, что сейчас происходит, — это дискредитация коллектива и зачистка мест для своих людей», — говорит бывший сотрудник. Он объясняет, что его зарплата составляла 240 тысяч рублей и состояла из основной части и обязательной премии. Новый директор без объяснения причин перестал платить сотрудникам премиальную часть, сократив оплату труда вдвое.

«Меня вынудили уволиться, а на мое место взяли человека без опыта работы в строительстве, который логистикой до этого занимался, и теперь платят ему 380 тысяч рублей», — говорит бывший сотрудник.

Некоторые из уволившихся уже написали жалобы в трудовую комиссию. Одна из них есть в распоряжении The Insider. В ней заявитель также пишет, что новое руководство массово срезает заработные платы без проведения служебных проверок. Недовольным же сотрудникам просто предлагают уволиться. «Маслаков намекнул, что, если я не уйду по собственному желанию, в дальнейшем меня ждут только ухудшения условий труда и более значительное снижение зарплаты», — следует из текста жалобы.

«Прошу рассмотреть данное обращение самым серьезным образом и провести полноценную проверку изложенных обстоятельств и обязать «Мип-Строй № 1» выплатить мне незаконно удержанную зарплату», — намерен просить трудовую комиссию один из уволившихся.

При этом, по словам бывшего сотрудника «Мип-Строй № 1», из компании уходят не только сотрудники офиса, но и рабочие со стройки. «На объекте [строительстве космического центра] где должны работать 1000 человек дай бог сейчас находятся несколько десятков», — утверждает уволившийся сотрудник. Люди же покидают рабочие места из-за длительных вахт — смен. «Это невыносимые условия труда — 30 дней без выходных на стройке».

«Мы считаем, что закон на нашей стороне, десятки заслуженных работников строительства, представленных к правительственным наградам за возведение в рекордные сроки больниц для борьбы с тем же коронавирусом и других крупных объектов были фактически уволены случайными в области строительства управленцами с сомнительной репутацией, — комментирует ситуацию представитель уволившихся работникав Бурчук. А на их место приняты не профессионалы, а просто знакомые с окладом в полтора раза больше каждому».Стоит отметить, что Маслаков летом в 2017 году был осужден Кировским районным судом (город Астрахань) за мошенничество в особо крупном размере под другой фамилией — Григорьев. А новая команда директора головной компании — «Мосинжпроект» Кравцова также успела засветиться в другом уголовном скандале, связанным с Роскосмосом. Три его зама — Максим Петром, Дмитрий Чиркин, Антон Жиганов — стали объектами прокурорской проверки в 2019 году. Их заподозрили в нецелевом расходовании средств с 2016 по 2018 год, когда они руководили компанией «РК-Активы», которая должна была продавать непрофильные активы «Роскосмоса». Но, по данным газеты «Коммерсантъ», Петров и еще несколько руководителей ежемесячно получали зарплату в 1 млн рублей, при этом никакой реальной деятельности компания не вела.

Компания «Мосинжпроект» на 100% принадлежит московской мэрии, а большинство ее подрядов — это проектирование и строительство московского метро, транспортных узлов и магистралей. Только в прошлом году организация, по данным СПАРК, получила подрядов на 178 млрд рублей.

Также в 2019 году с ней был заключен контракт на строительство Национального космического центра им Хруничева — на месте старого ракетного завода должен быть построен новый деловой центр с 215-метровой башней в виде ракеты. Туда планируют переехать штаб-квартира «Роскосмоса» и Центр управления полетами. По данным РБК, стоимость проекта составляет 25 млрд рублей.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

Пуски ракет с космодрома Восточный возобновятся к концу года

Стало известно о том, что Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), входящий в состав государственной корпорации Роскосмос, планирует возобновить пуски ракет с космодрома Восточный в конце 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ЦЭНКИ.
Изображение
«Проведение пусков планируем возобновить в конце года», — сообщил представитель пресс-службы ЦЭНКИ, уточнив, что в этом месяце будет завершено годовое техническое обслуживание наземного технологического оборудования, расположенного на территории космодрома.

Напомним, предыдущий пуск ракеты с площадки Восточного был осуществлён в 2019 году. В пресс-службе отметили, что «перерыв в проведении пусков не влияет на готовность наземного технологического оборудования космодрома к их проведению». Также было сказано о том, что чётко выстроенная система эксплуатации наземной инфраструктуры космодрома делает возможным поддержание технологического оборудования космического ракетного комплекса «Союз-2» в состоянии полной готовности.

Ранее сообщалось о том, что пуски ракет в рамках программы OneWeb будут возобновлены в четвёртом квартале этого года. Напомним, на данный момент на низкой стационарной орбите находятся 74 спутника OneWeb. Компания намеревалась запустить ещё сотни спутников, но в марте было объявлено о ее банкротстве и последующей реорганизации после того, как не удалось получить инвестиции на общую сумму около $2 млрд. В апреле OneWeb обращалась к правительству Великобритании, рассчитывая получить кредит в размере £500 млн, но тогда ей было отказано. Теперь же правительство приняло решение об инвестировании в акционерный капитал компании для того, чтобы взять её под свой контроль.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Соглашение о модернизации "Гагаринского старта" на Байконуре подпишут в конце 2020 года
Россия получит резервную пусковую установку, а Казахстан и ОАЭ - возможность выводить на орбиту космические аппараты

КУБИНКА /Московская область/, 26 августа. /ТАСС/. РФ, Казахстан и Объединенные Арабские Эмираты планируют подписать межправительственное соглашение о модернизации "Гагаринского старта" на Байконуре в конце 2020 года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе АО "ЦЭНКИ" (входит в Роскосмос) на форуме "Армия-2020"."Для создания правовой основы реализации столь крупного проекта разработан и на сегодняшний день находится на согласовании в государственных органах сторон проект соответствующего межправительственного соглашения", - отметили в ЦЭНКИ, добавив, что подписание документа ожидается "по завершении необходимых юридических процедур в конце 2020 года".

Для модернизации будет создано совместное предприятие. Проект будет финансироваться тремя странами-участницами в равных долях. В результате модернизации Россия получит резервную пусковую установку, а Казахстан и ОАЭ - возможность выводить на орбиту космические аппараты.

Ранее в Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана сообщили, что общая сумма затрат по проекту модернизации "Гагаринского старта" составит $87 млн - по $29 млн от каждой из трех сторон. До модернизации со стартовой площадки запускалась ракета-носитель "Союз-ФГ", а после модернизации планируется запускать ракету-носитель "Союз-2" и ее модифицированные версии.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация