Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Рогозин заявил о планах «Роскосмоса» снова превзойти SpaceX Илона Маска Достижения корпорации SpaceX Илона Маска привели американскую космическую отрасль на уровень российской, но не позволили ее перегнать, уверен гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. По его словам, госкорпорация продолжает разработку новых кораблей, которые превосходят по характеристикам аналоги США, поэтому позволят сделать новый шаг в космосе, включая посадку на астероид.



«То, что появился Crew Dragon, и то, что он прошел испытания, если отбросить всю пропагандистскую американскую шелуху, что они лидеры в мире… С чего они вообще лидеры в мире? Десять лет их на горизонте не было, а теперь летают, как мы летали. Пусть они теперь полетают так же быстро, как мы летаем. Я не думаю, что Crew Dragon способен за три часа до МКС долететь», — приводит РИА Новости слова Рогозина.



Глава «Роскосмоса» подчеркнул, что Crew Dragon и будущий Starliner от Boeing будут являться лишь более комфортными аналогами российского «Союза МС» и не сделают крупного нового шага в космонавтике. «Надо ли нам создавать такой корабль? Нет, конечно. Нам такой корабль не нужен», — добавил он.



Как рассказал Рогозин, замена «Союза МС» будет похожа на советский корабль «Буран» в том, что сможет садиться на взлетно-посадочную полосу. В то же время глава «Роскосмоса» признал, что создание многоразового корабля займет много времени. «Союз МС», конечно, еще послужит. Он постоянно модернизируется», — уточнил он, добавив, что модернизировать бесконечно невозможно.



Также «Роскосмос» работает над отправкой экспедиции на астероид, сообщил Рогозин. «Есть задача — научиться сажать аппарат на астероид, и не простой космический аппарат, а посадить космический корабль. Сложность в том, как зацепиться за астероид. Тем не менее, эта задача нашим инженерам понятна и в инициативном порядке предприятиями такая работа начинает вестись. Мы знаем, как это реализовать», — подчеркнул он. По его словам, такую технологию вполне возможно создать до 2030 года.



Ранее Рогозин рассказал, что Россия будет, скорее всего, осваивать Луну и строить там научную базу вместе с Китаем. Кроме того, руководитель госкорпорации заявил, что следующий экипаж космонавтов, который отправится на МКС осенью, может испытать на себе сверхбыструю схему полета и состыковаться со станцией всего за три часа 20 минут.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Роскосмос планирует создать ракету лучше, чем у Илона Маска
Отечественный Роскосмос намеревается создать ракету, которая окажется лучше, чем у Илона Маска. По этому поводу высказался стоящий во главе госкорпорации Дмитрий Рогозин.
Специалисты компании планируют создание ракеты-носителя “Союз-СПГ”, которая сможет похвастаться пригодной для многоразового использования первой ступенью. Рогозин не сомневается в том, что она окажется по ряду характеристик лучше, нежели Falcon 9, разработанная созданной Илоном Маском SpaceX. Известно, что новая ракета окажется заменой для нынешнего “Союза-2”. Функционировать разработка должна на метане. Если ракета от Маска “полумногоразовая”, то отечественный модуль окажется полноценным многоразовым. Ракете окажется под силу выполнить до 100 полетов. Что до носителя Falcon 9, то он рассчитан только на 10. Обратил внимание представитель Роскосмоса и на то, что отечественные инженеры хоть и смотрят на разработки коллег из США, но пытаются их не повторить, а превзойти.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Рогозин обвинил Минфин в провале космической программы
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что это министерство финансов РФ «сломало» всю программу космического развития России. Чиновник пожаловался на урезание бюджетных расходов, предназначенных для госкорпорации.

«Нас спрашивают: „А где у нас научные аппараты, Марс, Венера, лунная программа?“ Вот они все там, в этих „оптимизациях“, сломала их история дебатов с Минфином», — сказал Рогозин в интервью РИА Новости.

Он отметил, что в 2015 году «Роскосмос» для своей космической программы на 2016—2025 годы получил вдвое меньшую сумму, чем запрашивал у правительства. Именно нехватка финансирования, по мнению главы госкорпорации, стала причиной нехватки качественных научных проектов в космической сфере.

Сейчас, по словам Рогозина, «Роскосмос» спорит с Минфином о необходимости включения в космическую программу до 2030 года создания комплекса для высадки космонавтов на Луну и финансирования этого проекта. Окончательное решение будет принимать президент РФ.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Образовательная сессия направления «Космоквантум»

С 7 по 13 августа 2020 года Госкорпорация «Роскосмос» в рамках сотрудничества с ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» (проектный офис национального проекта «Образование») принимает участие в проведении очной образовательной сессии по развитию и углублению профессиональных компетенций (hard-skills) для наставников профильного тематического направления «Космоквантум» сети детских технопарков «Кванториум» из 10 регионов России.Обучение проходит в городе Королёве на базе детского технопарка «Кванториум» Технологического университета имени дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Алексея Архиповича Леонова. В рамках образовательной сессии наставники знакомятся с историей, достижениями и перспективными направлениями развития отечественной космонавтики, основами проектирования и конструирования ракетно-космической техники, специальным оборудованием, методологией сопровождения детских проектов космической направленности и развития у детей инженерных и исследовательских навыков.

В целях изучения технических особенностей конструкций образцов ракетно-космической техники наставники в рамках образовательной программы посетят музей Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ.

***

Сеть детских технопарков «Кванториум» — это уникальная образовательная среда для ускоренного развития по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная современным оборудованием.

«Космоквантум» — профильное тематическое направление, которое реализуется федеральной сетью детских технопарков «Кванториум» совместно с Госкорпорацией «Роскосмос». Образовательная программа направления «Космоквантум» позволяет погрузить обучающихся в различные инженерные области космонавтики и пройти полный жизненный цикл создания образцов ракетно-космической техники: от постановки задачи до сборки собственной полноценной модели или проведения исследования.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Протон-ПМ пригласил на работу выпускников авиатехникума

12 выпускников Пермского авиационного техникума имени А.Д. Швецова получили вместе с дипломами о среднем профессиональном образовании приглашения на работу в компанию «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос»). Все они обучались по дуальной схеме, совмещая учёбу в техникуме и освоение профессии в Центре дуального образования предприятия. На последнем курсе ребята проходили практику в качестве технологов, операторов и наладчиков. В ходе защиты дипломных проектов, которая состоялась в дистанционном формате, девять выпускников получили оценку «отлично».
Трое из них — Анастасия Башкирцева, Максим Шилков и Олег Гостюхин — уже работают на предприятии. Анастасия, оператор станков с программным управлением Центра дуального образования, стала победительницей нескольких конкурсов профмастерства, в том числе отраслевого первенства «Молодые профессионалы Роскосмоса» и национального чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech 2019. Сегодня она входит в число претендентов на участие в мировом первенстве 2021 года.

Олег Гостюхин стал лучшим на корпоративном первенстве «Молодые профессионалы Протона-2019», завоевав право представлять предприятие на отраслевом чемпионате «Молодые профессионалы Роскосмоса». Сейчас он работает оператором-наладчиком прогрессивного оборудования в механосборочном цехе. По его словам, обучение по дуальной схеме, кроме трудоустройства, даёт выпускнику целый ряд преимуществ.

«В техникуме нас учат на технологов, а в Центре дуального образования предприятия мы получаем, по сути, вторую профессию — оператора-наладчика, — отмечает Олег Гостюхин. — То есть становимся универсалами: можем работать на машиностроительном производстве в любой ипостаси».
Ещё двое выпускников сейчас трудоустраиваются на предприятие: Никита Фокин — оператором прогрессивного оборудования, а Екатерина Толстикова — инженером-технологом. Екатерина Шулепова, Карина Хайбулина и Екатерина Ворожцова приняли решение продолжить обучение в вузе, а Егор Кустов, Никита Корелин, Дмитрий Погорелов и Вячеслав Суетин призваны на службу в Вооружённые силы РФ.

Андрей Шишкин, заместитель исполнительного директора по персоналу Протон-ПМ: «Наш главный приоритет — непрерывное развитие предприятия. Для этого необходимы свежий взгляд, новые идеи, нестандартные подходы, которые могут привнести вчерашние выпускники. Уверен, что это позволит повысить организационную культуру и производительность труда на предприятии. А благодаря дуальной схеме обучения при трудоустройстве не требуется адаптационный период, и выпускники готовы сразу включиться в работу».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

В "Роскосмосе" озвучили планы по ракете "Союз-2"
МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Конструкцию головного обтекателя ракеты-носителя "Союз-2" планируется доработать после отклонений, выявленных при стыковке грузового корабля "Прогресс МС-15" с Международной космической станцией в конце июля, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы "Роскосмоса".
Корабль "Прогресс МС-15" был запущен с космодрома Байконур 23 июля ракетой "Союз-2.1а" и в тот же день в автоматическом режиме пристыковался к МКС.

Предприятие "Роскосмоса" изготовит еще три спутника связи "Гонец-М"
Позже "Роскосмос" сообщил, что при стыковке наблюдались "некоторые отклонения" корабля относительно мишени, которые находились в пределах допуска, определенного технической документацией на систему сближения "Курс". Госкорпорация отметила, что необходимости в переходе в ручной режим управления стыковки не было и что специалисты РКК "Энергия" (производитель корабля "Прогресс") проводят детальный анализ процесса стыковки и функционирования системы сближения.
"Комиссия провела работу по изучению причин ряда особенностей функционирования системы "Курс", которая отработала штатно. По итогам будет принято решение о внесении ряда незначительных доработок в конструкцию головного обтекателя [ракеты, предназначенной для запуска] транспортного грузового корабля "Прогресс", - сказал представитель пресс-службы "Роскосмоса".
Головной обтекатель защищает грузовой корабль "Прогресс" от скоростного напора при выведении на орбиту и сбрасывается на этапе работы второй ступени ракеты "Союз-2.1а".

Корабль "Прогресс МС-15" доставил на станцию топливо и газы общей массой 600 килограммов, а также 1,5 тонны других грузов – ресурсной аппаратуры бортовых систем управления и жизнеобеспечения, укладку для проведения экспериментов, санитарно-гигиенические материалы, предметы одежды и медикаменты, стандартные рационы питания и 420 литров воды в баках системы "Родник".
Корабли "Прогресс" используются для доставки на станцию грузов для экипажа, топлива, кислорода, воздуха и питьевой воды. С 1978 года осуществлены 167 запусков кораблей "Прогресс" различных модификаций, три из которых не добрались до МКС из-за аварий ракет-носителей в 2011, 2015 и 2016 годах.
Сейчас на МКС совершают полет россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также американец Кристофер Кэссиди.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Рабочее совещание в ЗАТО Солнечный Тверской области


В среду, 19 августа 2020 года, представителями Госкорпорации «Роскосмос» совместно с заместителем министра транспорта Тверской области Сергеем Верхоглядовым проведено рабочее совещание по вопросу организации бесперебойного транспортного сообщения между ЗАТО Солнечный и г. Осташков Тверской области.

По итогам совещания определены маршрут ледовой переправы между ЗАТО Солнечный и г. Осташков в зимний период, места расположения подъездов к переправе с размещением соответствующей инфраструктуры, а также возможность организации маршрута общественного транспорта к переправе со стороны г. Осташков.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

«Роскосмос» подтвердил утечку воздуха в американском сегменте МКС
Экипаж Международной космической станции (МКС) изолируют на три дня в российский модуль «Звезда» на время поиска утечки воздуха в американском сегменте станции, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса».

«По данным ГОГУ РС МКС, в пятницу члены экипажа станции перейдут в модуль "Звезда" для того, чтобы организовать контроль давления в модулях американского сегмента», – сказали в госкорпорации. В ведомстве уточнили, что данная процедура является совместным решением групп управления американского и российского сегментов МКС.

«Никакой угрозы для экипажа и станции нет», – подчеркнули в госкорпорации.

По словам источника агентства, одной из возможных причин утечки специалисты считают попадание микрометеорита.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Россия работает над космической системой «Млечный путь» для защиты Земли от астероидов и комет, а спутников — от мусора

В России планируется создание специализированной системы для отслеживания опасных комет и астероидов, а также управления движением спутников в условиях засорения космического пространства.
Изображение
Инициатива носит название «Млечный путь». О ней, как сообщает «РИА Новости», рассказали в информационно-аналитическом центре Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) государственной корпорации Роскосмос.

«Название "Млечный путь" относится к перспективной системе информационно-аналитического обеспечения безопасности космической деятельности в околоземном космическом пространстве», — отметили осведомлённые лица.

В настоящее время близятся к завершению работы по созданию концепции новой системы. Однако фактическая реализация проекта будет осуществлена не ранее 2030 года.
Изображение
Комплекс «Млечный путь» поможет в отслеживании космических тел, которые могут нести угрозу для Земли и российской космической техники. Кроме того, система обеспечит мониторинг движения объектов космического мусора, количество которых на орбите постоянно растёт. Такие объекты представляют существенную угрозу для спутников, а также для грузовых и пилотируемых кораблей.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Роскосмос объявил конкурс на создание эскизного проекта многоразовой ракеты "Амур"
21 августа 2020 г., AEX.RU – Госкорпорация "Роскосмос" объявила конкурс на создание космического ракетного комплекса (КРК) с ракетой-носителем "Амур" на сжиженном природном газе и возвращаемой первой ступенью. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы на сайте госзакупок.

"Создание на космодроме "Восточный" космического ракетного комплекса с ракетой-носителем среднего класса на сжиженном природном газе. Эскизный проект", — говорится в техническом задании корпорации.

Опытно-конструкторская работа, согласно опубликованным материалам, будет называться "Амур-СПГ", сама ракета - "Амур". Срок подготовки эскизного проекта — до 21 декабря текущего года, начальная стоимость тендера — 407 млн руб.

Себестоимость запуска новой российской метановой ракеты-носителя будет составлять $22 млн.

"Стоимость пусковой услуги, включая стоимость серийной PH "Амур", головного обтекателя, разгонного блока, работ по организации пусковой услуги и адаптации полезной нагрузки для всех сочетаний сценариев пуска, не должна превышать: <...> в конфигурации с повторным (до 10 раз) использованием блока первой ступени и без разгонного блока — $22 млн", — говорится в техническом задании корпорации.

В материалах уточняется, что себестоимость запуска ракеты "Амур" без посадки блока первой ступени и ее повторного использования и без применения разгонного блока, который позволяет выводить спутники, например, на геостационарную орбиту, должна составлять не более $30 млн. Без возвращения первой ступени, но с разгонным блоком - не более $35 млн.

Отмечается, что стоимость пусковой услуги новой ракеты является приоритетным моментом при ее разработке. Создание коммерческой ракеты под заданную стоимость запуска ведется впервые в отечественном ракетостроении.

Ракетно-космический центр "Прогресс" (г. Самара) примет участие в конкурсе на создание ракеты-носителя на сжиженном природном газе, сообщили в пресс-службе предприятия.

"РКЦ "Прогресс" принимает участие в конкурсе госкорпорации "Роскосмос" на создание космического ракетного комплекса с ракетой-носителем среднего класса на сжиженном природном газе", — отметили в пресс-службе.

Как уточнили в РКЦ, в настоящее время специалистами предприятия ведется проработка технического задания.

Ракета "Амур" будет двухступенчатой, ее первая ступень сможет использоваться как в многоразовом, так и в одноразовом варианте. Носитель сможет выводить на орбиту до 12 тонн нагрузки на опорную орбиту без спасения первой ступени и 9,5 тонн с многоразовой ступенью (масса выводимого груза снижается в основном из-за наличия посадочного оборудования - прим. ТАСС). Минимальное число запусков для возвращаемого варианта первой ступени, согласно техзаданию, составляет 10. В новой ракете будет при необходимости использоваться разгонный блок "Фрегат" из состава ракет-носителей серии "Союз".

В конце июня этого года источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что госкорпорация "Роскосмос" утвердила техническое задание на разработку эскизного проекта космического ракетного комплекса с новой ракетой-носителем на сжиженном природном газе (метане) и жидком кислороде в качестве топлива. Источник уточнял, что контракт на этап проектирования планируется подписать в ближайшие месяцы.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация