Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Роскосмос заявил о разработке в России двигателя для полетов за пределы Солнечной системы Роскосмос заявил о разработке в России двигателя для полетов за пределы Солнечной системы. Основываться технология будет на ядерной силовой установке.
Глава государственной корпорации рассказал, что на более традиционных водородных и кислород-керосиновых двигателях невозможно добиться мощностей, способных отправить тяжелые корабли на далекие планеты, в том числе и за пределами нашей системы.


”Космические корабли смогут добираться до отдаленных планет, и, может быть, выходить за пределы Солнечной системы благодаря таким мощным двигателям, как ионные”, - заявил Дмитрий Рогозин.

Напомним, что совсем недавно первый заместитель главы Роскосмоса Юрий Урличич сообщал о планах компании, согласно которым она намерена уже в 2030 году вывести на орбиту Земли ядерный буксир для проведения испытаний.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Директор Космического центра «Восточный» встретился с бойцами студотрядов Директор Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») Роман Бобков встретился с бойцами студенческих отрядов летнего этапа Региональной студенческой стройки «Космодром „Восточный“ — 2020». Он рассказал о значимости студенческого движения при строительстве объектов ракетно-космической инфраструктуры, поделился случаем из своей студенческой жизни и за чашкой чая ответил на вопросы бойцов. В ходе разговора руководитель филиала ЦЭНКИ отметил высокий темп работы студентов и поблагодарил их за ударную работу.ЦЭНКИ принимает студенческие строительные отряды с 2017 года. Сейчас с соблюдением всех мер профилактики новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Космическом центре «Восточный» работает порядка 70 бойцов, которые занимаются благоустройством ВЗС № 6, общестроительными работами на ВЗС № 4 и № 3, подготовкой исполнительной и технической документации. Это студенческие отряды из Амурского колледжа строительства и ЖКХ, Благовещенского филиала финуниверситета, Амурского многофункционального центра профессиональных квалификаций, Дальневосточного государственного университета и Амурского государственного университета.

Впервые сформирован студенческий отряд из жителей ЗАТО Циолковский. До 31 октября 2020 года на объектах Восточного будут трудиться 140 бойцов. Планируется, что это будут студенты дальневосточных ссузов и вузов. На космодроме Восточный представители студенческих отрядов будут задействованы в общестроительных работах и подготовке исполнительной документации. В течение работы отрядам предстоит соревноваться не только в производственных показателях, но и в творческих и спортивных конкурсах.

Студенческие отряды трудятся на Восточном уже десятый год. За это время в возведении объектов космодрома успели принять участие более четырех тысяч студентов из 45 регионов Российской Федерации.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Роскосмос представит программу создания конкурента Starlink В августе Роскосмос представит на утверждение правительства окончательную программу создания спутниковой системы «Сфера». Новая версия учитывает все ранее сделанные замечания.Об этом РИА «Новости» сообщили в пресс-службе госкорпорации.

«Доработанная по замечаниям правительства подпрограмма „Сфера“ государственной программы „Космическая деятельность России“ согласована со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, включая Минсвязи России и Минтранс России, находится на согласовании в Минэкономразвития России и Минфине России и будет представлена на утверждение в правительство РФ в августе текущего года», — сказали в Роскосмосе.

Проект глобальной системы «Сфера» позиционируется как конкурент зарубежных сетей OneWeb и Starlink. В нее войдут около 600 космических аппаратов не только спутниковой связи, но и дистанционного зондирования Земли. Ее появление в 2018 году анонсировал президент России Владимир Путин.

Осенью 2019 года стало известно, что Роскосмосу не удалось найти инвесторов для участия в проекте. Сначала планировалось привлечь на его реализацию 299 миллиардов рублей, затем потребовалось внебюджетное финансирование в объеме около 500 миллиардов рублей.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

«Роскосмос» рассказал о планируемом «сверхбыстром» запуске «Прогресса» к МКС Роскосмос» завершил общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1а», пуск которой предстоит 23 июня с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-15», сообщается на сайте компании.

«Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с транспортным грузовым кораблем "Прогресс МС-15" запланирован в 17:26 мск 23 июля 2020 года», — говорится в сообщении госкорпорации.

Отмечается, что полет к Международной космической станции (МКС) пройдет по «сверхбыстрой» двухвитковой схеме. При этом стыковка к модулю «Пирс» российского сегмента намечена на 20:47 мск (±3 мин). Корабль доставит запасы топлива, воды и других грузов, необходимых для дальнейшей эксплуатации станции в пилотируемом режиме.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Россия отправит к МКС сверхбыстрый грузовой корабль Роскосмос подтвердил, что Россия отправит к Международной космической станции (МКС) сверхбыстрый грузовой корабль «Прогресс МС-15». Он должен добраться до цели за 3 часа 21 минуту.
Как пишет «Коммерсант», информацию о «Прогрессе МС-15» NASA сообщило ещё месяц назад. По сути, скорость кораблю обеспечит особая схема полёта. Это так называемая «сверхбыстрая» двухвитковая схема.Запуск «Прогресса МС-15» планируется 23 июля. Стыковка к модулю «Пирс» российского сегмента намечена в 20:47 по московскому времени ±3 минуты. Корабль привезёт на МКС запасы топлива, воды и другие необходимые грузы.

Журналисты напоминают, что в 2019 году «Прогресс МС-12» установил рекорд по времени пути от космодрома до МКС — 3 часа 19 минут.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

«Роскосмос» начал готовить ракету «Союз-2.1а» к старту Ракета-носитель «Союз-2.1а» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс МС-15» установлена на стартовый стол космодрома Байконур. Об этом сообщила пресс-служба корпорации «Роскосмос» в понедельник, 20 июля.Транспортировка ракеты из монтажно-испытательного корпуса началась в 05:30 мск. После того как ракету установили вертикально, к ней подвели фермы обслуживания. Совместный расчет специалистов приступил к работам по графику первого стартового дня. 20 июля будут выполнены автономные испытания систем и агрегатов грузового корабля, ракеты-носителя и стартового комплекса, затем — анализ и обработка телеметрической информации.

Старт ракеты намечен на 23 июля в 17:26 мск, стыковка с Международной космической станцией пройдет примерно через 3 часа 20 минут.

14 июля «Роскосмос» сообщил, что планирует представить ракету повышенного тяжелого класса «Ангара-А5В» не позднее 2025 года. Перед коллективом КБ химавтоматики поставлена задача форсировать работы по созданию ракетных двигателей нового поколения на водороде и метане, отметили в корпорации.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

У «Роскосмоса» — вновь неполадки? Сотрудники госкорпорации «Роскосмос» разобрались с неполадками, которые были обнаружены при подготовке к старту ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-15».


Об этом передает корреспондент ДОФы со ссылкой на пресс-службу корпорации.

По данным представителей пресс-службы, оказался неисправным электродвигатель домкрата второго основания силового пояса.

Пуск запланирован на 17:26:22 по московскому времени 23 июля, полет к Международной космической станции пройдет по сверхкороткой схеме, стыковка планируется в 20:47:52. Корабль доставит на станцию топливо, воду и другие грузы.

На данный момент на космодроме завершаются работы по подготовке запуска.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Роскосмос создаёт водородный двигатель для ракеты "Ангара" "Роскосмос" окончательно принял решение о создании нового водородного двигателя для ракеты "Ангара". Специалист рассказал о свойствах этого двигателя РД-0150 и ракеты с ним.

Об этом рассказали РИА "Новости" со ссылкой на источник в пресс-службе госкорпорации.

Такое решение позволит разработать новый носитель с повышенной грузоподъемностью, а в дальнейшей перспективе – и ракету с многоразовыми возвращаемыми ступенями. Двигатель уже был создан на уровне чертежей, а также получил индекс РД-0150, заявлял Игорь Арбузов, гендиректор НПО "Энергомаш".

"Двигатели РД-0150 планируется использовать в ракете "Ангара-А5В" на ее третьей ступени, что позволит сделать из нее ракету повышенной грузоподъемности. Благодаря водородным двигателям "Ангара" должна поднимать на низкую околоземную орбиту 37 тонн полезного груза, а не чуть больше 20 тонн, как может обычная тяжелая "Ангара-А5". А уже на базе "Ангары-А5В" планируется к разработке ракета с многоразовыми ступенями "Ангара-А5МВ"", - рассказал Арбузов.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

ExoMars обнаружил новые полосы поглощения углекислоты и озона


Российский спектрометрический комплекс АЦС на борту марсианского орбитального зонда Trace Gas Orbiter (российско-европейский проект ExoMars-2016) зарегистрировал линии поглощения углекислого газа и озона, которые не наблюдались раньше ни на Земле, ни в космосе. Благодаря высокой чувствительности АЦС выяснилось, что углекислота и озон могут проявлять себе именно в том диапазоне инфракрасного спектра, где ожидается обнаружить сигнал от молекул метана. Этот газ — один из возможных биомаркеров, поэтому открытие может заставить пересмотреть и предыдущие публикации на тему измерений метана на Марсе, и методы его поиска.

Спектрометрический комплекс АЦС (ACS — Atmospheric Chemistry Suite, «Комплекс для изучения химии атмосферы» Марса) был создан в Институте космических исследований и предназначен для детального исследования атмосферы Марса с помощью трех инфракрасных спектрометров. Приборы были сконструированы для поиска в первую очередь малых составляющих атмосферы. Это означает очень высокую чувствительность: высокое отношение сигнала к шуму и хорошее спектральное разрешение.

В исследовании использовались данные спектрометра MIR (средний ИК-диапазон 2.3–4.2 микрометра) в составе АЦС, полученные за один марсианский год, то есть примерно с начала работы TGO на орбите вокруг Марса с весны 2018 года. В этом участке ИК-спектра ожидалось найти полосы поглощения метана, расположенные в районе 3,3 микрометра. Метан — один из основных биомаркеров, которые могут свидетельствовать о возможной жизни на Марсе. В этой же области длин волн находятся полосы поглощения молекул воды и углекислого газа, последний из которых составляет основную часть марсианской атмосферы.
Спойлер
Спектрометр MIR наблюдает в режиме солнечных затмений: прибор «смотрит» на край планеты, где сквозь атмосферу Марса просвечивают солнечные лучи. Различные вещества в атмосфере поглощают часть солнечного излучения, и тогда в спектре появляются «провалы» — так называемые линии поглощения. Каждое вещество поглощает излучение с определёнными длинами волн, оставляя свой неповторимый «отпечаток пальцев» на спектра. Кроме этого, вещество с одной и той же химической формулой может иметь несколько полос поглощения, что свидетельствует о различии в строении молекул или разном изотопном составе (в последнем случае говорят про молекулы-изотопологи).

Как рассказывает Александр Трохимовский, сотрудник отдела физики планет ИКИ РАН, всё началось с небольших уменьшений сигнала на отдельных длинах волн в спектрах, полученных прибором MIR. Некоторое время эти особенности не привлекали внимания, вернее, считались ошибкой, возникшей во время калибровки данных. Однако после более тщательной обработки эти «артефакты» не исчезли, напротив — обнаружилось около 30 слабых линий поглощения, положение которых не соответствовало ни одной из тех, что уже содержались в спектрометрических базах данных. Явление наблюдалось на малых (ниже 20 км) высотах над поверхностью Марса.

После теоретического анализа было высказано предположение, что речь идёт об открытии новой полосы поглощения основного изотополога углекислого газа (его молекула составлена из основных изотопов углерода и кислорода 12С и 16O), которая возникает в результате магнитно-дипольного перехода. До работы TGO эта полоса считалась запрещенной, не наблюдалась ни на Земле, ни в космосе, и отсутствует в спектроскопических базах данных.

Новая полоса поглощения углекислого газа, обнаруженная в марсианской атмосфере спектрометром MIR/ACS на борту аппарата TGO. Сверху: полученный спектр (черный) с наложенным модельным спектром, содержащим полосы поглощения углекислого газа и воды (голубой). Модель использует базу данных спектров HITRAN 2016. Внизу: разница между данными и моделью, благодаря которой детально видны полосы поглощения. Стрелочками показаны вычисленные положения полос поглощения (цвет относится к различным механизмам их возникновения). Иллюстрация © A. Trokhimovskiy et al. (2020)

В случае с озоном ситуация была несколько иной. Озона в атмосфере Марса мало, но впервые его открыли еще в экспериментах на аппаратах Mariner 7 и 9 в 1970-х гг., и с тех пор наблюдения велись в основном в ультрафиолете — этот метод позволяет измерять содержание озона на высотах больше 20 км над поверхностью. С помощью прибора MIR впервые удалось детектировать озон в инфракрасном диапазоне в районе 3 микрометров и на низких высотах над поверхностью.

«Обе полосы поглощения: и углекислоты, и озона — находятся именно в том диапазоне, где мы ожидали увидеть метан», — подчеркивает Кевин Олсен, сотрудник факультета физики Оксфордского университета (Великобритания) и первый автор статьи, посвящённой озону. Вопрос о том, есть или нет метан в атмосфере Марса, до сих пор остаётся открытым: данные наблюдений орбитального аппарата Mars Express и марсохода Curiosity в кратере Гейл свидетельствуют в его пользу, однако исключительно чувствительные спектрометры TGO миссии ExoMars-2016 не подтверждают эти выводы.

Тот факт, что в этом же спектральном диапазоне находятся полосы поглощения углекислоты и озона, может заставить существенно пересмотреть методы поиска метана. Кроме этого, новые результаты помогают понять, как молекулы CO2 и O3 взаимодействуют друг с другом и с солнечным светом, а значит — прояснить химию процессов в атмосфере Марса. Эти результаты существенно продвигают нас к лучшему пониманию Марса — к более высокому уровню точности и понимания того, что происходит в его атмосфере.

Пример спектра, полученного спектрометром среднего ИК-диапазона MIR/ACS на борту аппарата TGO. Вверху — модель спектра с полосами поглощения различных газов в данном диапазоне спектра. Наиболее проявлена линия поглощения водяного пара (голубой цвет). Наиболее сильный сигнал от озона O3 (зеленый цвет) находится в правой части спектра, от углекислого газа CO2 (серый цвет) — в левой части. Ожидаемое положение линий поглощения метана обозначено оранжевым пунктиром. Внизу — реальный спектр (голубой цвет) и наиболее подходящий модельный спектр (оранжевый). Иллюстрация © K. Olsen et al. (2020)

«Эти работы являются прямым результатом чрезвычайно успешного и продолжающегося сотрудничества между европейскими и российскими учеными в рамках космической программы ExoMars, — подчеркивает Хокан Шведхем, научный руководитель миссии с европейской стороны. Опубликованные статьи устанавливают новые стандарты для будущих наблюдений и миссий, и приближают нас к раскрытию загадок Красной планеты».

Trace Gas Orbiter продолжает работу. На следующем этапе проекта ExoMars-2022, который должен начаться в 2022 году с запуском посадочной платформы «Казачок» и марсохода «Розалинд Франклин», исследования будут продолжены уже с поверхности Марса. Возможно, что «взгляд с двух сторон» поможет решить загадку метана и поисков возможных следов жизни на Красной планете.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Роскосмос выпустил приложение на Android и iOS осударственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» представила собственное одноименное приложение. Новинка уже доступна для скачивания в App Store и Google Play.

В приложении «Роскосмос» пользователи смогут прочитать важные новости, посмотреть прямые трансляции пусков, конференции и прочие мероприятия. Есть функция уведомление, которые напомнят о скором важном событии.

Роскосмос выпустил приложение на Android и iOS | Канобу - Изображение 1
Также там будут появляться фото и видео с космодромов, дистанционное зондирование Земли, фотоблог экипажей МКС и прочие полезные данные. При желании в новом приложении даже можно пройти предварительный тест на отбор в космонавты.

Со временем «Роскосмос» на Android и iOS будут улучшать и добавлять новые функции. Все пожелания и предложения просят отправлять на почту [email protected] или через форму обратной связи внутри приложения.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация