Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

НИИМаш принимает защиту дипломов


С 20 июня по 3 июля 2020 года сотрудники Научно-исследовательского института машиностроения (входит в интегрированную структуру ракетного двигателестроения НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») традиционно участвовали в заседаниях государственной экзаменационной комиссии Аэрокосмического факультета Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск), на защитах выпускных квалификационных работ (ВКР) студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по направлениям «Электроэнергетика и электротехника» и «Ракетные комплексы и космонавтика».

Защиты по направлению «Электроэнергетика и электротехника» прошли в форме видеоконференцсвязи. По направлению «Ракетные комплексы и космонавтика» студенты защищались в стенах университета перед комиссией под председательством сотрудника НИИМаш Василия Салича.

«На защитах студенты продемонстрировали высокий уровень подготовки, получив оценки „отлично“ и „хорошо“, — рассказал заместитель главного конструктора НИИМаш Василий Салич. — Радует, что на предприятия нашей отрасли придут хорошие молодые специалисты».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

«Роскосмос» сделал заявление после задержания советника Рогозина  Советнику гендиректора «Роскомоса» Ивану Сафронову предъявлено обвинение в государственной измене. Об этом говорится в сообщении на сайте госкорпорации.
«Рамблер» писал, что сегодня стало известно о задержании Ивана Сафронова, который был назначен советником руководителя «Роскосмоса» примерно два месяца назад.
В зону его ответственности входило выстраивание информационной политики внутри корпорации и предприятий, которые в нее входят, и курирование ряда специальных программ.
«Сафронову И. И. предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ. На данный момент проводятся следственные мероприятия. Госкорпорация «Роскосмос» оказывает всяческое содействие следственным органам», — говорится в сообщении.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Блок для космического аппарата: Роскосмос объявил тендер на 657 млн рублей


Роскосмос объявил открытый конкурс в электронной форме, в рамках которого будет выбран подрядчик, в чьи задачи входит изготовление и поставка разгонного блока «Бриз-М» для запуска космического аппарата «Экспресс-АМУ4». Итоги конкурса подведут 4 августа 2020 года.

Начальная цена услуг — 657 007 400 рублей, которые планируется оплачивать в течение двух лет: 486,357 млн рублей в 2020 году и 170 650 400 рублей — в 2021 году. По условиям контракта, победитель должен будет выполнить работы до 15 ноября 2021 года.

«Основание для изготовления и поставки продукции — федеральная космическая программа России на 2016−2025 годы», — отмечается в техзадании.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Рогозин отреагировал на задержание Сафронова за госизмену Советник главы Роскосмоса Иван Сафронов, задержанный по подозрению в госизмене, не имел доступа к закрытой информации, заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Полтора месяца назад он был приглашен для освещения деятельности Роскосмоса. Доступа к закрытой информации не имел», – цитирует ТАСС Рогозина.

По его словам, в течение нескольких лет знал Сафронова как журналиста, который готовил публикации в газете «Коммерсант» и глубоко разбирался в них.



«Не сомневался в его высоком профессионализме и личной порядочности», – отметил Рогозин.

Во вторник советник главы Роскосмоса по информационной политике Иван Сафронов был задержан в Москве по подозрению в госизмене. При этом в Роскосмосе отметили, что задержание не касается его текущей работы в госкорпорации.

В ФСБ сообщили, что Сафронов подозревается в сотрудничестве с одной из спецслужб Североатлантического альянса. Он, предположительно, передавал ей секретные сведения о военно-техническом сотрудничестве и «оборонке» России.

До трудоустройства в Роскосмос журналист работал в газетах «Ведомости» и «Коммерсант», занимался военной и космической тематиками.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что задержание Сафронова не связано с его прежней журналистской деятельностью.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Роскосмос исследует возможность повторного использования ступеней РН «Ангара»


Роскосмос продолжает работу по созданию модификаций ракет-носителей серии "Ангара" для космодрома Восточный.

30 июня 2020 года были внесены изменения в государственный контракт на проектно-изыскательские работы в Амурской области. Поправки включают работы по модернизации и дальнейшему развитию семейства ракет-носителей Ангара («Ангара-А5М» является модернизированной версией ракеты «Ангара-А5»), а также проект по увеличению тяги с увеличенной грузоподъемности ракеты Ангара-А5В (с третьей ступенью, работающей на водороде и кислороде). Учитывая это, вариант Ангара-A5ВМ будет рассмотрен с использованием многоразовых ступеней.

Ряд улучшений конструкции будет реализован к 2024 году, когда должны начаться летные испытания. Среди них снижение веса конструкции ракеты, модернизация ракетного двигателя и системы управления ракетой, а также использование современных технологий производства и испытаний.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Дмитрий Рогозин посетил пермские НПО «Искра» и Протон-ПМ В рамках рабочего визита в Пермский край генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин совместно с главой Пермского края Дмитрием Махониным посетил НПО «Искра» и загородную производственную площадку Протон-ПМ (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос»). На этой территории создаётся современный производственный комплекс по изготовлению двигателей РД-191 для ракеты-носителя семейства «Ангара» и другой перспективной ракетно-космической техники. Проект, который имеет статус приоритетного регионального инвестпроекта, планируется реализовать до 2025 года.В ходе посещения Протон-ПМ глава Госкорпорации осмотрел строящийся корпус, где разместятся цехи механической обработки, механосборки и окончательной сборки, а также гальваническое производство. В настоящее время завершаются работы по теплоснабжению объекта, началась внутренняя отделка. После визита Дмитрия Рогозина в октябре 2019 года на создание механосборочного и гальванического производства выделено дополнительное государственное финансирование в размере 500 млн рублей. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2021 год.

Дмитрий Щенятский, исполнительный директор Протон-ПМ: «Создание на загородной площадке современного комплекса по изготовлению жидкостных ракетных двигателей — ключевой проект для предприятия. Наша задача — к 2023 году приступить к серийному производству РД-191 с возможностью выпуска до 40 двигателей в год. Для решения этой задачи мы реконструируем, оптимизируем и вводим в эксплуатацию новые мощности.
Игорь Арбузов, генеральный директор НПО Энергомаш, глава интегрированной структуры: «В настоящее время в НПО Энергомаш проводятся работы по совершенствованию конструкции РД-191 и снижению трудоёмкости его изготовления за счёт модернизации ряда технологических процессов. Затем мы эти решения будем тиражировать на пермскую площадку. И там уже с учётом создания современного производственного комплекса у нас появится возможность изготавливать двигатели с необходимыми ценовыми параметрами и, соответственно, обеспечить конкурентоспособность не столько самого двигателя, сколько ракеты-носителя, а также оптимальную стоимость запуска полезной нагрузки».
После осмотра строительной площадки состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы реализации приоритетного регионального инвестпроекта. В частности, были рассмотрены такие направления работы, как возведение нового здания школы, организация жилищного строительства и развитие спортивного кластера. Напомним, что создание производственного комплекса современных ракетных двигателей и качественной социальной инфраструктуры реализуется в рамках соглашения Правительства Пермского края и Госкорпорации «Роскосмос», в котором закреплён план развития Технополиса «Новый Звёздный».

В ходе визита глава Роскосмоса также вручил работникам Протон-ПМ государственные награды РФ. Почётное звание «Заслуженный работник ракетно-космической промышленности» присвоено заместителю исполнительного директора по качеству — главному контролёру Александру Лядову и заместителю начальника конструкторского отдела по эксплуатации Ивану Кузнецову. Гальваник цеха 48 Наталья Щинова, старший мастер цеха 6 Вячеслав Беляев и старший мастер цеха 79 Алексей Макшаков получили из рук Дмитрия Рогозина почётные грамоты Роскосмоса. Благодарностями Госкорпорации награждены слесарь механосборочных работ цеха 3 Вячеслав Щербинин и начальник бюро экономической безопасности Алексей Цыбин. В свою очередь глава региона Дмитрий Махонин наградил благодарственными письмами губернатора Пермского края слесаря механосборочных работ Виктора Баранова и руководителя пресс-службы Наталью Лазукову.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Предстоящей ночью грузовой корабль «Прогресс МС-13» прекратит своё существование Государственная корпорация Роскосмос сообщает о том, что сегодня, 8 июля 2020 года, в 21:22 по московскому времени произойдёт расстыковка грузового корабля «Прогресс МС-13» с Международной космической станцией (МКС).Аппарат «Прогресс МС-13» был запущен с площадки № 31 космодрома Байконур 6 декабря 2019 года. Он доставил на орбиту запасы топлива и газов общей массой 700 кг, а также 1350 кг различного оборудования и грузов, включая ресурсную аппаратуру бортовых систем управления и жизнеобеспечения, а также приборы для проведения научно-исследовательских экспериментов.

Как сообщается, сейчас космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер завершают приготовления «грузовика» к расстыковке. После прощания с МКС заполненный мусором корабль войдёт в атмосферу Земли: это произойдёт 9 июля в 01:05 по московскому времени. Затем аппарат прекратит существование, а его несгораемые элементы будут затоплены в несудоходном районе акватории Тихого океана.


Между тем сотрудники Космического центра «Южный» начали подготовку стартового комплекса «Восток» площадки № 31 космодрома Байконур к предстоящему пуску ракеты «Союз 2.1а» с грузовым кораблём «Прогресс МС-15». Старт носителя намечен на 23 июля. Очередной «грузовик» доставит на орбиту запасы топлива, воды и газов, а также служебное оборудование и средства жизнеобеспечения по программе 76-й миссии снабжения МКС.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Первые составные части стартового стола «Ангары» прибыли на Восточный на космодром Восточный из Северодвинска прибыли первые железнодорожные платформы с составными частями пускового стола космического ракетного комплекса «Ангара». Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») выгрузили секции на площадке для хранения технологического оборудования на промышленной строительно-эксплуатационной базе космодрома. Вес каждой секции стартового стола составляет более 50 тонн. Изготовление секций, по заказу ЦЭНКИ, осуществило АО «Промышленные технологии» (г. Северодвинск, Архангельская область).Всего для перевозки некрупных частей пускового стола на Восточный будет задействовано порядка 40 железнодорожных платформ. Три из них уже находятся на космодроме, остальные будут отправлены на космодром в период с 20 июля по 30 августа 2020 года. Уже 11 июля в Северодвинске начнётся погрузка крупногабаритных составных частей пускового стола космического ракетного комплекса «Ангара» на судно «Баренц». Суммарно их вес составит около 400 тонн. На 15-16 июля намечена погрузка корпуса вакуумной установки массой около 300 тонн. Отправка судна запланирована на 17 июля из порта ЦС «Звездочка».

Крупногабаритные конструкции будут доставлены на космодром по Северному морскому пути. Стартовав в Северодвинске, гигантский пусковой стол проследует на судне через Северный Ледовитый океан, Берингов пролив, Баренцево и Охотское моря и 15-20 августа 2020 года войдет в порт «Советская гавань». Там многотонную конструкцию перегрузят на баржу и по рекам Амур и Зея доставят на Восточный. Планируется, что стартовый комплекс доберется до космодрома в середине сентября этого года.

Все этапы по поставке составных частей пускового стола для космического ракетного комплекса «Ангара» на космодром Восточный осуществляются в соответствии с графиком, утвержденным Госкорпорацией «Роскосмос».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

В «Роскосмосе» ответили Илону Маску на его слова о Сергее Королеве
Основатель компании SpaceX Илон Маск пообщался с семьей советского конструктора Сергея Королева, который фактически создал космическую отрасль в СССР.

Об этом разговоре американский изобретатель написал на своей странице в Twitter, назвав отца советской космонавтики «одним из лучших».

«Я поговорил с семьей Королева сегодня. Он был одним из самых лучших», — написал бизнесмен.
На данный пост быстро отреагировали в «Роскосмосе». В госкорпорации ответить Маску также решили через Twitter. Ответ состоит всего из одной фразы:Советский конструктор Сергей Королев без преувеличения является ключевой фигурой в освоении человеком космоса. Под его руководством СССР запустил первый искусственный спутник Земли и вывел на орбиту первого космонавта Юрия Гагарина.

Ранее EADaily сообщало, что российская госкорпорация «Роскосмос» обнародовала список всех обнаруженных недостатков космического корабля Crew Dragon, созданного компанией Илона Маска SpaceX.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Срок переходного периода Госкорпорации «Роскосмос» продлен


Сегодня, 15 июля 2020 года, на заседании Совета Федерации Российской Федерации принят Федеральный закон «О внесении изменения в статью 39 Федерального закона «О Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос».

Федеральным законом продлен до 1 января 2026 года срок переходного периода, установленного для завершения передачи Госкорпорации «Роскосмос» федерального имущества в качестве имущественного взноса Российской Федерации.

Таким образом, продлены полномочия Госкорпорации по осуществлению от имени Российской Федерации прав собственника имущества государственных унитарных предприятий, а также функций учредителя и прав собственника имущества, находящегося в оперативном управлении федеральных государственных учреждений.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация