Китайское национальное космическое управление - CNSA

"Исследуйте последние новости и события, связанные с Китайским национальным космическим управлением (CNSA). Узнавайте об уникальных космических проектах, запусках и достижениях, осуществляемых этим важным космическим агентством. CNSA играет ключевую роль в китайской космической программе, и наши новости позволят вам быть в курсе последних событий в области китайской космической науки и технологий. От миссий на Луну и Марс до запусков спутников и космических исследований - здесь вы найдете информацию о важных событиях, формирующих будущее китайской космической деятельности."

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Состоялся успешный старт РН Chang Zheng-3B со спутником связи Palapa-N1
09/04/2020
Изображение
Сегодня, 9 апреля 2020 года в 19:48 BJT (11:46 UTC), из космодрома Сичан осуществлён восьмой космический запуск КНР в 2020 году.

Миссия ракеты-носителя Chang Zheng-3B/G2 — вывод на околоземную орбиту телекоммуникационного спутника связи Palapa-N1 (Nusantara Duа) для Республики Индонезия.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

:sh_ok:
Китайская ракета Long March 3B взорвалась во время полета

Китайская ракета, выводящие новый спутник связи для Индонезии, не смогла выйти на орбиту из-за неудачного запуска, что стало вторым провалом для космического агентства Китая менее чем за месяц.

Ракета Long March 3B стартовала сегодня в 14:46 по московскому времени из китайского центра Xichang в юго-западной провинции Сычуань - или в 19:46 вечера четверга по местному времени, сообщает агентство Синьхуа. Ракета несла спутник Palapa-N1, также известный как Nusantara Dua, спутник следующего поколения для широкополосной и широковещательной связи, построенный для индонезийского совместного предприятия Indosat Ooredoo и Pasifik Satelit Nusantara.

Первая и вторая ступени трехступенчатой ​​ракеты Long March 3B, по-видимому, показали хорошие результаты, но что-то пошло не так с третьей ступенью. В результате все обломки ракеты были возвращены обратно на Землю, также уничтожив спутник Palapa-N1.
Представители Министерства обороны Гуама (GHS/OCD) и Марианского регионального центра термоядерного синтеза (MRFC) заявили, что огненный шар, вероятно, связан с неудачным запуском в Китае. Они следили за всеми событиями в регионе, «включая широко распространенные видеозаписи огненного объекта над небом Мариан сегодня вечером», говорится в заявлении официальных лиц.

«Совместно с федеральными партнерами GHS / OCD и MRFC мы определили, что объект, вероятно, был связан с запланированным запуском спутника из Китая», - добавили они.

Неудачный запуск Long March 3B знаменует собой второй провал в Китае менее чем за месяц. 16 марта ракета Long March 7A не смогла запустить спутник на орбиту во время дебютного испытательного полета из Wenchang на южном острове Хайнань в Китае.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Первая китайская миссия по исследованию Марса названа в честь стихотворения, которому более 2 тысяч лет
25.04.2020
Китайское космическое агентство в пятницу обнародовало название своей первой миссии по исследованию Марса — в ежегодный День космоса в Китае и к 50-летию запуска первого спутника этой страны. Официальное информационное агентство Синьхуа со ссылкой на Национальное космическое управление Китая (CNSA) сообщило, что миссия на Марс была названа «Тяньмэнь-1»
sm.01.750.jpg
Ожидается, что беспилотная исследовательская миссия на Марс будет запущена в этом году. Название происходит от стихотворения «Тяньмэнь», написанного древнекитайским поэтом Цаем Юанем (Qu Yuan), который жил более двух тысячелетий назад. В переводе название произведения означает «Вопросы к небу» — в нём автор касается звёзд и других небесных тел.

CNSA заявило, что в будущем все китайские миссии по исследованию других планет будут называться «Тяньмэнь», чтобы подчеркнуть научные задачи космических исследований Китая. В 2017 году Китай сообщал, что космический аппарат для исследования Марса будет выведен на переходную орбиту ракетой-носителем «Чанчжэн-5» с космодрома Вэньчан. Чтобы добраться до Красной планеты, зонду понадобится около семи месяцев.

24 апреля 1970 года Китай осуществил успешный запуск своего первого спутника Дунфан Хун-1. В 2003 году страна стала третьей, кто смог отправить человека в космос с помощью собственной ракеты вслед за Советским Союзом и Соединёнными Штатами. С тех пор Китай стремится в рамках своих государственных и частных программ догнать Россию и США, чтобы к 2030 году стать главной космической державой мира.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

В Китае назвали сроки строительства орбитальной космической станции
Изображение
Строительство китайской орбитальной космической станции планируется завершить примерно к 2022 году, для этого в общей сложности будет выполнено 12 миссий, заявил на пресс-конференции во вторник помощник руководителя канцелярии Программы пилотируемых полетов КНР Цзи Цимин.

“Завершить строительство китайской космической станции планируется к 2022 году, для этого планируется осуществить в общей сложности 12 миссий”, – заявил Цзи Цимин.

По его словам, после успешного пуска во вторник ракеты-носителя “Чанчжэн-5В” с прототипом нового пилотируемого корабля, планируется вывести на орбиту базовый модуль станции “Тяньхэ”, а также два экспериментальных модуля “Вэньтянь” и “Мэнтянь”, которые и станут основой будущей станции.

За это время планируется также осуществить запуски четырех пилотируемых космических кораблей “Шэньчжоу” и четырех грузовых кораблей “Тяньчжоу”.

Китай во вторник успешно осуществил первый пуск своей новейшей ракеты-носителя “Чанчжэн-5B” с прототипом пилотируемого космического корабля нового поколения. Пуск состоялся в 18.00 по местному времени (13.00 мск) со стартового комплекса LC-101 космодрома Вэньчан на острове Хайнань. На борту ракеты находились прототип пилотируемого космического корабля и прототип грузовой возвращаемой капсулы. После 488 секунд полета полезная нагрузка отделилась от ракеты и вышла на заданную орбиту, миссия была признана успешной.

Ракета-носитель “Чанчжэн-5B” со стартовой массой 849 тонн достигает 53,7 метра в высоту и 5 метров в диаметре, она является одной из модификаций самой мощной на данный момент китайской ракеты “Чанчжэн-5”. Ракета оснащена четырьмя стартовыми ускорителями диаметром 3,35 метра каждый. На низкую околоземную орбиту она может доставить до 22 тонн полезной нагрузки.

“Чанчжэн-5” является основой всех ближайших амбициозных космических миссий Китая. Во-первых, она должна будет доставить на Луну зонд “Чанъэ-5” для сбора образцов лунного грунта, после чего зонд должен вернуться на Землю. Второй миссией станет запуск первого китайского марсохода на поверхность “красной планеты”, а третьей – вывод на орбиту базового модуля для строительства китайской космической станции.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Китай сообщил, что запуск новой космической ракеты прошел успешно
Изображение
Во вторник Китай успешно запустил новый ракетный и опытный космический корабль, сообщили государственные СМИ. Это стало серьезной проверкой амбиций страны по созданию и эксплуатации постоянной космической станции и отправке астронавтов на Луну.

Ракета Long March 5B взлетела с космодрома Вэньчан на острове Хайнань, и через восемь минут беспилотный космический корабль-прототип успешно отделился и вышел на запланированную орбиту, сообщает агентство Синьхуа.

Синьхуа добавил, что тестовая версия капсулы для экипажа также успешно отделилась от ракеты.

Этот космический корабль однажды доставит астронавтов на космическую станцию, которую Китай планирует завершить к 2022 году, и в конечном итоге на Луну.

Он будет вместимостью до шести человек.

Капсула должна будет вернуться к пятнице после завершения испытательного полета. Об этом на пресс-конференции заявил представитель китайского пилотируемого космического агентства Цзи Цимин.

Руководитель штаба летной миссии Чжан Сюэю сказал, что запуск «укрепил доверие и решимость» для следующих этапов космической программы Китая.

До сих пор Соединенные Штаты - единственная страна, которая успешно отправила людей на Луну, но Пекин добился огромных успехов в своих попытках наверстать упущенное, отправив космонавтов в космос, спутники на орбиту и ровер на дальнюю сторону Луны.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Китай впервые запустил в космос новую ракету-носитель Long March-5B
05.05.2020
Сегодня в 13:00 по московскому времени с китайского космодрома Вэньчан успешно стартовала новая ракета-носитель Long March-5B (CZ-5B). Это был испытательный запуск в беспилотном варианте, в ходе которого будет проверяться много новых систем, включая главную ― частично возвращаемый пилотируемый корабль нового типа для орбитальных и более дальних миссий.
Изображение
Ракета Long March-5B имеет длину 53,7 метра. На первую ступень диаметром 5 метров подвешены четыре боковых ускорителя диаметром 3,35 метра каждый. Длина обтекателя с полезной нагрузкой достигает 20,5 метров, а его диаметр 5,2 метра. Вес заправленной ракеты 849 тонн. Вес полезной нагрузки 22 тонны. Топливо ― экологически чистый жидкий кислород, жидкий водород и керосин.

В конструкции нового пилотируемого корабля используются новые материалы с термостойкостью в 3–4 раза выше, чем у аппаратов серии Шэньчжоу. Новые пилотируемые корабли будут частично многоразовыми. Каждый из них планируется использовать до 10 раз. Поэтому к спускаемому аппарату будет бережное отношение, включая посадку на парашютах и оснащение воздушными подушками безопасности. За один раз на низкую околоземную орбиту аппарат может перемещать до шести космонавтов.

Планируется, что в следующем году ракета-носитель Long March-5B начнёт выводить на орбиту элементы конструкции новой перспективной китайской космической станции. Конструкция обтекателя Long March-5B как раз модернизирована для этого дела. Также от успеха сегодняшней миссии может зависеть судьба отправки к Марсу в июле этого года первого китайского зонда.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Испытание китайского теплового щита для возвращаемых космических капсул пошло не по плану
06.05.2020
Похоже, что одна из важных составляющих вчерашнего экспериментального полёта ракеты-носителя Long March 5B полностью или частично провалилась. Информационное агентство Синьхуа сообщило, что надувной тепловой щит на возвращаемой грузовой капсуле повёл себя «аномально», и эксперты сейчас выясняют причину проблемы.
Изображение
Идея с раскрывающимся тепловым щитом или экраном, который пассивно замедлял бы падение возвращаемого аппарата в атмосфере до приемлемой скорости без критического нагрева корпуса, рассматривалась с самого начала полёта человека в космос. Но на заре космонавтики не было подходящих материалов, а когда они появились, доработать идею не дошли руки.

Так, например, в 2012 году НАСА на практике доказало, что надувные тепловые щиты или атмосферные тормозные экраны ― это вполне рабочие технологии. Но на этом американцы остановились, зато идею подхватили в Китае.

В 2014 году Второй научно-исследовательский институт Китайской корпорации аэрокосмической науки и промышленности (CSICIC) предложил интересную разработку в этой области, которая обещала снизить стоимость возврата груза из космоса с одновременным повышением надёжности процесса. В 2018 году такое решение было создано. Им стала возвращаемая капсула с высоким коэффициентом загрузки, корпусом из новых теплостойких композитных материалов и системой с надувным развёртывающимся тепловым щитом и одновременно воздушным тормозом (ниже показана анимация процесса).

Вчера РН Long March 5B в ходе первого опытного запуска вывела на орбиту как пилотируемый китайский корабль нового поколения, так и грузовую капсулу с надувным развёртывающимся тепловым щитом. Сегодня капсула была возвращена на Землю. Однако, как сказано выше, в работе надувного теплового щита произошла «аномалия». Насколько серьёзная? Подробностей на этот счёт пока что нет.

Источник: http://www.xinhuanet.com/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Китай столкнулся с проблемой при посадке грузовой капсулы

Грузовая капсула, которая была частью сегодняшнего ключевого испытания в космической программе Китая, испытала "проблемы" во время своего обратного полета на землю, сообщило космическое управление.

Грузовая капсула была запущена во вторник на борту ракеты-носителя нового типа вместе с прототипом космического корабля. Последний, как ожидается, вернется на Землю в эту пятницу.

Этот запуск является серьезным испытанием амбиций Китая по эксплуатации постоянной космической станции и отправке астронавтов на Луну.

Но сегодня произошли проблемы во время возвращения грузовой капсулы, говорится в заявлении китайского космического агентства.

"Эксперты в настоящее время анализируют эти данные", - сказали они, не вдаваясь в подробности.

Грузовая капсула предназначалась не для перевозки астронавтов, а только для оборудования. Аппарат, разработанный китайской корпорацией аэрокосмической науки и промышленности, является экспериментальным прототипом.

Капсула была снабжена «надувным» теплозащитным экраном. Конструкция такого типа, также проверяемая американскими и европейскими космическими агентствами, направлена ​​на то, чтобы в конечном итоге заменить более тяжелые классические металлические теплозащитные экраны и тем самым уменьшить количество лишнего груза, который может быть доставлен в космос.

Запуск во вторник был также первым полетом ракеты Long March 5B, считающейся самой мощной ракетой, сделанной в Китае на сегодняшний день. Государственные СМИ заявили, что запуск прошел «успешно».

Это происходит после двух предыдущих аварий, когда Long March 7A не отработала в марте, а Long March 3B не взлетел в начале апреля.

В последние годы Пекин вкладывает большие средства в свою космическую программу, поскольку он играет в догонялки с Соединенными Штатами, единственной страной, которая отправила человека на Луну.

Сборка китайской космической станции Tiangong, название которой означает Небесный дворец, должна начаться в этом году и закончиться в 2022 году.

Китай также стал первой страной, которая приземлилась на противоположной стороне Луны в январе 2019 года, развернув лунный ровер, который проехал около 450 метров.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Спутник связи APStar-6D доставлен на космодром Сичан
На космодром Сичан доставлен телекоммуникационный спутник APStar-6D – первый спутник глобальной высокоскоростной широкополосной спутниковой системы связи Starcom в Азии. Впервые на нём будут использоваться передовые технологии КНР. Это использование сверхширокополосной подсистемы MPA в диапазоне Ku и использование новой многолучевой антенны с одной апертурой, сообщается в группе “Космические полеты Китая” В Контакте.
Космический аппарат (КА) APStar-6D разработан на базе усовершенствованной спутниковой платформы Dongfanghong-4Е, масса КА составляет 5,5 тонн. Срок активного существования (САС) - 15 лет. На КА APStar-6D применяется передовая спутниковая технология с высокой пропускной способностью Ku и Ka-диапазона.

Запуск спутника APStar-6D запланирован из космодрома Сичан, в китайской провинции Сычуань, на конец июня 2020 года при помощи модифицированной ракеты-носителя CZ-3B / Chang Zheng-3B ("Великий поход-3B"). В настоящее время начались работы по интеграции спутника и ракеты-носителя.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Ракета-носитель Long March 11 запускается из Сичана в первый раз

Китай осуществил первый запуск своей твердотопливной ракеты-носителя "Long March-11" с космодрома "Сичан" в четверг. Запуск двух испытательных спутников новой технологии, Xinjishu Shiyan-G и Xinjishu Shiyan-H, состоялся в 23:13 МСК.

Испытательные спутники с новой технологией были разработаны Шанхайским институтом инноваций, академией наук Китая и национальным университетом оборонных технологий.

Как и в случае с предыдущими спутниками, новые спутники будут использоваться для проведения межспутниковой связи и испытаний новой наземной технологии наблюдения на орбите.

Предыдущие спутники в этой серии были запущены 19 февраля 2020 года.

Когда было впервые объявлено о запуске, было отмечено, что пусковая установка будет впервые использовать обтекатель диаметром 2,5 метра и использовать высокоинтегрированную и высокоинтеллектуальную информационную платформу с возможностью быстрого запуска, достигающей нового уровня развития.

Ожидается, что в 2020 году все еще будут проведены еще четыре запуска с использованием ракеты Long March-11 и версии Long March-11H, с морской стартовой платформы.

Это был девятый запуск Long March-11, включая версию CZ-11H, запущенную с морской стартовой платформы.

Long March-11 (Chang Zheng-11) - это небольшая твердотопливная ракета-носитель быстрого реагирования, разработанная Китайской академией технологии ракет-носителей (CALT). Это простая в эксплуатации ракета-носитель быстрого реагирования, которая может оставаться на хранении в течение длительного периода и обеспечить надежный запуск в короткие сроки.

LM-11 - четырехступенчатая твердотопливная ракета-носитель, оснащенная системой управления двигателем на четвертой ступени.

Транспортное средство имеет длину 20,8 метра, диаметр 2,0 метра и взлетную массу 58 000 кг. Ракета может отправлять 350 кг груза на 700 км орбиту. CZ-11 может использовать два типа обтекателя с 1,6 метра или 2,0 метра.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация