Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Роскосмос перенес празднование Дня космонавтики из-за коронавируса

Роскосмос перенесет торжественное празднование Дня космонавтики, традиционно проходящее в Государственном Кремлевском дворце в преддверии 12 апреля, из-за угрозы распространения коронавируса, рассказали РИА Новости в пресс-службе госкорпорации.

"Новая дата еще не определена", — уточнил собеседник агентства.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Спутник «Глонасс-М» выведен на орбиту

glonass.jpg
Стартовавшая 16 марта с космодрома Плесецк ракета-носитель «Союз-2.1б» в установленное время успешно вывела орбиту российский навигационный космический аппарат «Глонасс-М» (производства ИСС имени академика М.Ф. Решетнёва, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Он выведен на целевую орбиту и принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова Космических войск ВКС.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» и выведение космического аппарата «Глонасс-М» на орбиту разгонным блоком «Фрегат» (производства НПО Лавочкина, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») прошли в штатном режиме. С космическим аппаратом «Глонасс-М» установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют в штатном режиме.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Заседание НТС в центре «Прогресс»

ff36b7c2dab83d9e42e6e01351382dca.jpg
В ракетно-космическом центре «Прогресс» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») 16 марта 2020 года состоялось заседание научно-технического совета (НТС) по рассмотрению материалов технического проекта на опытно-конструкторскую работу «Аист». В мероприятии приняли участие представители Госкорпорации «Роскосмос», ЦНИИмаш, НПО «Техномаш», Организации «Агат», «Российских космических систем», НПП «Оптико-электронные комплексы и системы» и др.

С вступительным словом к участникам совета обратились исполняющий обязанности генерального директора РКЦ «Прогресс» Александр Сторож и начальник отдела департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) Госкорпорации «Роскосмос» Виталий Мироничев.

Основной доклад о результатах разработки технического проекта и проектному облику космического комплекса «Аист» представил главный конструктор по малым космическим аппаратам РКЦ «Прогресс» Александр Филатов. Он рассказал о ходе работ по созданию космических аппаратов в рамках опытно-конструкторской работы «Аист». Также был обоснован выбранный технический облик, представлены характеристики и определены этапы и сроки создания космического комплекса.

По результатам выступления участники отметили, что работы были проведены РКЦ «Прогресс» в соответствии с требованиями тактико-технического задания, а представленный проектный облик обеспечивает выполнение всех заданных требований. Решением Совета предложено материалы технического проекта положить в основу дальнейших работ по теме космического комплекса «Аист».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Российский зонд осенью 2021 года должен приземлиться вблизи южного полюса Луны

«Роскосмос» планирует особое внимание уделить подробному изучению почв естественного спутника Земли. Кстати, изначально проект этого зонда появился еще более 20 лет назад.
s77525376.jpg
Через полтора года «Луна 25» должна сесть на поверхность Луны вблизи ее южного полюса. © Лавочкин

Российское космическое агентство «Роскосмос» планирует осенью следующего года отправить свой зонд на Луну. Как сообщает информационное агентство РИА Новости, по словам Игоря Митрофанова из Института космических исследований Российской академии наук, планируемая дата запуска - 1 октября 2021 года. Программа предполагает, что зонд «Луна 25» приземлится вблизи южного полюса Луны и займется там исследованием состава почвы и экзосферы.

«Названием «Луна 25» будет продолжена нумерация отечественных лунных миссий прошлого века», - сказал Митрофанов. В свое время Советский Союз стал первой страной на Земле, которая смогла осуществить мягкую посадку автоматического зонда «Луна 9» на естественный спутник Земли в феврале 1966 года. И именно «Луна 9» сняла самую первую панораму лунной поверхности.

Возрождение старого проекта

Проект зонда «Луна 25» был отложен «в долгий ящик» еще в 1997 году. Правда, за последующие десятилетия он оттуда несколько раз извлекался и изменялся. Например, в первой оригинальной конструкции аппарата предусматривались пенетраторы, своего рода снаряды, которые без торможения должны были врезаться в лунную поверхность, проникая под нее, чтобы анализировать грунт на глубине нескольких метров. Но в актуальной версии «Луны 25» никаких пенетраторов для проникновения вглубь почвы не предусматривается. Общая полезная нагрузка зонда составляет 30 килограммов, которая будет состоять из девяти научных приборов.

Также Россия надеется отправить первых космонавтов на Луну примерно через десять лет. В прошлом году Китай стал первой страной, которая приземлила космический зонд на обратной стороне Луны, чем побудил к действию и другие космические державы. Эксперт в области ракетной техники Валерий Тимошенко из Московского технологического университета им. Баумана сказал, что в ходе новой программы российские ученые надеются получить новую информацию, такую ​​как подробности происхождения Луны, а также новые сведения о лунных минералах. «Не гоже нам плестись в хвосте у других стран», - заявил он.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

НПО «Искра» выполнило план выпуска продукции по Гособоронзаказу


По итогам 2019 года НПО «Искра» (входит в структуру Госкорпорации «Роскосмос» и Объединенной ракетно-космической корпорации) обеспечило выполнение плановых показателей выпуска продукции в рамках государственного оборонного заказа. В рамках закупок в прошлом году в установленные контрактами сроки пермское предприятие изготовило и поставило продукцию для современных отечественных комплексов различного назначения.

Успешные пуски ракет «Тополь-М» и «Булава» подтвердили высокую надежность продукции НПО «Искра», — отметил директор направления ракетно-космической техники НПО «Искра» Сергей Бондаренко.
В полном объеме также выполнены обязательства по авторскому сопровождению серийного изготовления ракетных двигателей разработки НПО «Искра» для проектов «БраМос» и «Яхонт-А». Кроме того, в тесном взаимодействии с головными разработчиками ракетно-космической техники в соответствии с планами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным направлениям укрепления обороноспособности Российской Федерации решены задачи 2019 года по разработке перспективных образцов ракетной техники.

Таким образом, результаты работ НПО «Искра» по ракетно-космическому направлению в 2019 году обеспечивают в 2020 году возможность выполнения Гособоронзаказа и являются фундаментом для дальнейшего развития ракетно-космической техники разработки пермского предприятия.

НПО «Искра» — предприятие с большой историей, основанное 26 декабря 1955 года для разработки и создания образцов ракетной техники. Сегодня организация, имея статус Федерального научно-производственного центра, является одним из крупнейших промышленных предприятий России по направлениям топливно-энергетического комплекса и ракетно-космической техники, располагает современной производственной и экспериментальной базой, штатом высококвалифицированных специалистов обладающих необходимым опытом и техническими знаниями, способными решать комплексные задачи по разработке, изготовлению и поставке высокотехнологичного, наукоемкого оборудования. Выпускаемое НПО «Искра» оборудование по своим техническим параметрам соответствует уровню лучших мировых образцов.
Аватара пользователя
DEWABEK
Сообщения: 2133
Зарегистрирован: 20 мар 2019 20:35
Пол: Мужской
Зодиак:: Весы
Страна:: Узбекистан
Имя: Дилшод
Откуда: Бухара
Мой телевизор :: Samsung 32 j5500,LG 55 Smart 4K
Мой ресивер:: Openbox s6 HD+, Superbox elit tv
Мои спутники:: 4.8,13,53,56,75,85,90
Поблагодарили: 5 раз

Замглавы Роскосмоса: при подготовке ракеты к старту главный контролер — совесть

 12:10 25/03/2020
С начала 2020 года пуски российских ракет были дважды перенесены из-за технических замечаний. В частности, 24 января был отменен запуск на орбиту военного спутника “Меридиан” из-за короткого замыкания в электрооборудовании третьей ступени ракеты “Союз-2.1а”, после замены ступени и прохождения повторных проверок носитель успешно вывел аппарат.
► Показать
Newcamd & Cccam line test
t.me/@CardsharingUz
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Заключительный этап подготовки экипажа МКС-63
На площадке № 17 космодрома Байконур полным ходом идет заключительный этап подготовки экипажа МКС-63 к предстоящему космическому полету. В составе основного экипажа МКС-63 — космонавты Роскосмоса Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, астронавт NASA Кристофер Кэссиди. В дублирующий экипаж вошли Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и Стивен Боуэн.

Каждый день с экипажами проводятся теоретические и практические занятия. Сегодня, 1 апреля 2020 года, космонавты и астронавты отработали тренировку по ручному сближению корабля «Союз МС» с Международной космической станцией. Сегодня же прошла практическая подготовка Анатолия Иванишина, Ивана Вагнера и Криса Кэссиди к факторам космического полета, включая испытания на вестибулярную устойчивость на вращающемся кресле и гемодинамические тренировки на ортостоле.

Эти занятия вместе с физическими упражнениями являются ежедневными мероприятиями в период предстартовой подготовки экипажей. Под наблюдением врачей космонавты и астронавты занимаются на беговой дорожке, велоэргометре, работают на силовых тренажерах. В насыщенном графике тренировок есть место и для отдыха — как правило, это игры в шахматы, в настольный теннис и бильярд.

Символическим завершением первой половины дня стала церемония посадки деревьев на Аллее космонавтов. Командир Анатолий Иванишин и бортинженер Кристофер Кэссиди уже посадили свои деревья во время прохождения предстартовой подготовки к предыдущим полетам. В этот день они помогали коллеге космонавту Роскосмоса Ивану Вагнеру приобщиться к многолетней космической традиции. Во второй половине дня экипаж провел занятие по укладке и размещению выводимого оборудования и полезных грузов в корабле. Кроме этого, у командира Анатолия Иванишина и бортинженера Ивана Вагнера состоялась тренировка по отработке ручного причаливания корабля к станции.

Традиционно именно этот день предстартовой подготовки называется Днем прессы и дает возможность представителям СМИ наблюдать за жизнью экипажа на Байконуре. В связи с угрозой распространения коронавируса COVID-19 журналисты не были допущены на все мероприятия с участием улетающего экипажа.

Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-16» запланирован на 9 апреля 2020 года в 11:05:06 мск. Планируемая продолжительность полёта — 196 суток. Для Анатолия Иванишина и Кристофера Кэссиди полет на МКС станет третьим. Иван Вагнер будет работать на орбите впервые.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Коронавирус не повлияет на выполнение “Главкосмосом” иностранных контрактов
02/04/2020

АО “Главкосмос” продолжает исполнение своих обязательств в условиях пандемии коронавируса, заявил в интервью “Интерфаксу” генеральный директор АО “Главкосмос” Дмитрий Лоскутов.

“Принятые меры никак не повлияют на бесперебойность работы компании и выполнение “Главкосмосом” своих контрактных обязательств”, – сказал Лоскутов.

Он сообщил, что в компании был введен ряд превентивных мер по предотвращению распространения инфекции. В частности, “Главкосмос” минимизировал личные встречи и совещания, которые были переведены в формат конференц-связи. При входе в офисные помещения компании для удобства сотрудников и посетителей были установлены автоматические диспенсеры с антисептиком. Позднее часть персонала перевели на работу из дома.

Те, у кого есть необходимость ходить на работу, проходят ежедневный контроль температуры тела.

“Сотрудников с признаками простудных заболеваний мы сразу направляли за медицинской помощью. Работники, возвращавшиеся из зарубежных командировок, помещались в карантин”, – сказал Лоскутов.

Он отметил, что также были отменены все командировки, если от них критически не зависело обеспечение пусковых кампаний в рамках текущих контрактов “Главкосмоса”.

“Должен с удовлетворением отметить, что все наши сотрудники без исключения отнеслись к этому с пониманием и ответственностью, за что я всем им очень признателен. Все работают в удаленном режиме и делают это достаточно эффективно”, – заявил гендиректор компании.

АО “Главкосмос” – дочерняя компания госкорпорации “Роскосмос”, она занимается продвижением российской ракетно-космической промышленности на мировые рынки и управлением комплексными международными проектами.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Пуски российских ракет с космодрома Куру остановлены на полгода
02.04.2020
Стало известно о том, что пуски российских ракет-носителей «Союз» с космодрома Куру во Французской Гвиане, которые были перенесены из-за пандемии коронавируса, могут быть возобновлены в сентябре этого года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на собственный источник в ракетно-космической отрасли.
384.jpg
Напомним, в середине марта представитель компании Arianespace сообщил о приостановке подготовки к пускам ракет-носителей, в том числе российских «Союзов», которые должны были быть выполнены с космодрома Куру. Эта мера стала вынужденной из-за нарастающей угрозы, связанной с охватившей весь мир пандемией коронавируса. В соответствии с утверждённым ранее графиком, 14 апреля с Куру должна была быть запущена ракета «Союз» со спутником ОАЭ Falcon Eye-2. Кроме того, во второй половине мая планировалось вывести в космос французский спутник CSO-2. Оба пуска ранее пришлось перенести на месяц из-за технических проблем, выявленных в разгонном блоке «Фрегат».

«При условии возобновления работы космодрома до конца года могут состояться три пуска ракет «Союз» с Куру», — прокомментировал сложившуюся ситуацию источник информагентства. Он также сообщил, что предварительно запуск аппарата Falcon Eye-2 намечен на 15 сентября, тогда как 15 октября в космос может отправиться спутник CSO-2. Кроме того, в середине декабря этого года ракета «Союз» может быть задействована для выведения в космическое пространство пары европейских навигационных спутников Galileo.

Ранее сообщалось, что аппараты Galileo будут выведены в космос с помощью российской ракеты «Союз» вместо европейской Ariane 6, пуск которой решили перенести на середину следующего года.

Источник: http://ria.ru/
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

ART-XC увидел пробуждение черной дыры




В ходе обзора неба российский телескоп ART-XC орбитальной обсерватории «Спектр-РГ» 1 апреля 2020 года зарегистрировал яркий рентгеновский источник в области центра Галактики. Им оказалась черная дыра 4U 1755-338, которая была открыта рентгеновской обсерваторией Uhuru, однако в 1996 году «замолчала» и не проявляла признаков активности более 20 лет.
Спойлер
Проанализировав полученные данные, астрофизики Института космических исследований предположили, что телескоп ART-XC наблюдает начало новой вспышки от этой черной дыры. Она связана с возобновлением аккреции на черную дыру вещества с обычной звезды, которые вместе образуют двойную систему.

Как состоялось это открытие и как происходит работа с данными российской обсерватории «Спектр-РГ» сегодня в режиме карантина и удаленной работы рассказывают сотрудники ИКИ РАН: Владимир Назаров, руководитель отдела наземных научных комплексов, Вадим Арефьев, старший научный сотрудник отдела астрофизики высоких энергий и Александр Лутовинов, заместитель директора по научной работе.

К началу апреля рентгеновские зеркальные телескопы ART-XC (ИКИ РАН, Россия) и eROSITA (MPE, Германия) уже завершили обзор половины небесной сферы и продолжают работу. Ожидается, что уже в июне 2020 года будет получена первая карта всего неба.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация