Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Источник сообщил о задержке первого в 2020 году пуска с Байконура
29/12/2019
Первый запуск с космодрома Байконур британских спутников связи OneWeb, намечавшийся на конец января 2020 года, перенесен на первую половину февраля, не исключена дальнейшая задержка старта, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

В начале декабря представитель пресс-службы компании “Главкосмос” (дочернее предприятие “Роскосмоса”) сообщил агентству, что старт планируется на 30 января.

“Запуск отложен с 30 января на 9 февраля”, – сказал собеседник агентства, не исключив дальнейшего переноса старта.

По его словам, это связано с более поздней, чем планировалось, доставкой второй партии спутников OneWeb на Байконур.

“Первая партия прибыла 16 декабря, а вторая – задерживается. Пока планируется на 19 января”, – пояснил источник.

В пресс-службе “Главкосмоса” сообщили РИА Новости, что компания не располагает официальной информацией о переносе запуска.

В июне 2015 года “Роскосмос” подписал контракт с французской компанией Arianespace и британской OneWeb на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях “Союз” с разгонными блоками “Фрегат”. Всего с Байконура намечается выполнить девять пусков, с Восточного – восемь, с Куру – четыре (один уже проведен в феврале 2019 года).

В апреле 2019 года главный управляющий компании OneWeb Адриан Штекель в интервью газете Australian заявил, что начальная группировка из 650 спутников начнет предоставлять коммерческие услуги в 2021 году, после чего будет доведена до 2 тысяч космических аппаратов к 2026 году.

OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Первый в году пуск "Союза" с космодрома Куру запланировали на 6 марта

Первый в этом году пуск российской ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане намечен на 6 марта, сообщил Германский центр авиации и космонавтики DLR.

На сайте центра отмечается, что ракета "Союз-СТ-А" со спутником ОАЭ Falcon Eye 2, предназначенным для оптико-электронной разведки, стартует 6 марта в 4.33 мск, передает РИА Новости.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

На Восточном приступили к сборке ракеты «Союз-2.1б»

Специалисты филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — Космический центр «Восточный» совместно с РКЦ «Прогресс» (входят в состав Госкорпорации «Роскосмос») 10 января 2020 года приступили к подготовке составных частей ракет-носителей «Союз-2.1б».

На складе блоков Унифицированного технического комплекса совместным расчетом представителей предприятий ракетно-космической отрасли начаты работы по вскрытию контейнеров с блоками ракеты-носителя, снятию гермоукопорки с блоков и транспортировке в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя для сборки в «пакет» (1 и 2 ступени). В ближайшее время специалисты приступят к электрическим проверкам на одиночных блоках, после чего начнется сборка «пакета» ракеты-носителя.

Специальный железнодорожный состав с блоками трех ракеты-носителей «Союз-2.1б», а также двух головных обтекателей для ракеты «Союз-2.1б» прибыл 25 декабря 2019 года на станцию Ледяная, расположенную в непосредственной близости к космодрому Восточный. Специалисты Космического центра «Восточный» встретили состав, после чего он был транспортирован на склад-блоков Унифицированного технического комплекса. Составные части еще двух ракет-носителей: «Союз-2.1а» и «Союз-2.1б», а также головной обтекатель для ракеты «Союз-2.1б» прибыли на космодром в августе 2019 года и находятся в режиме хранения в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя Технического комплекса.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1б» запланирован в рамках пусковой кампании OneWeb в 2020 году.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Первый в этом году запуск с Байконура состоится седьмого февраля
15241483981.jpg
16/01/2020
Первый запуск британских спутников OneWeb с космодрома Байконур на ракете “Союз-2.1б” перенесен на 7 февраля, рассказал журналистам в четверг глава Ракетно-космического центра “Прогресс” Дмитрий Баранов.

“С выходом на пуск в районе 7 февраля”, – сказал он, рассказывая о запуске спутников OneWeb.

Запуск должен быть произведен на ракете “Союз-2.1б”. Это должен быть первый пуск с Байконура в этом году.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил РИА Новости, что запуск намечен на 9 февраля. Изначально пуск должен был состояться в декабре 2019 года. Перенос был связан с более поздней, чем планировалось, доставкой второй партии спутников OneWeb на Байконур.

В 2020 году, как сообщила ранее компания Arianespace, с российских космодромов Байконур и Восточный планируется осуществить не менее восьми стартов ракет “Союз-2” с группами спутников OneWeb.

В июне 2015 года “Роскосмос” подписал контракт с французской компанией Arianespace и британской OneWeb на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях “Союз” с разгонными блоками “Фрегат”. Всего с Байконура намечается выполнить девять пусков, с Восточного – восемь, с Куру – четыре (один уже проведен в феврале 2019 года).

В апреле 2019 года главный управляющий компании OneWeb Адриан Штекель в интервью газете Australian заявил, что начальная группировка из 650 спутников начнет предоставлять коммерческие услуги в 2021 году, после чего будет доведена до 2 тысяч космических аппаратов к 2026 году.

OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли.

В 2018 году стало известно, что против выделения радиочастот компании выступили ФСБ и Роскомнадзор. В августе 2019 года компания OneWeb отозвала поданную в госкомиссию по радиочастотам заявку на получение радиочастот в России для работы своих спутников. Компания сообщила, что заявку переработают и внесут снова с учетом требований национальной безопасности РФ.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

С космодрома Куру стартовала ракета Arianе 5 с двумя спутниками связи

17/01/2020
Европейская ракета-носитель тяжелого класса Ariane 5 стартовала в четверг с космодрома Куру (Французская Гвиана).

Этот пуск стал 107-й по счету миссией в истории Ariane 5 и первой – в 2020 году. Ракете предстоит вывести на орбиту французский и индийский телекоммуникационные спутники – Eutelsat Konnect и GSAT-30.

Как отметили в Arianespace, спутник Eutelsat Konnect “будет способствовать значительному сокращению цифрового разрыва в 40 странах Африки и в 15 странах Западной Европы”. GSAT-30 разработан специалистами Индийской организации космических исследований. Он, как указали в компании, будет обеспечивать “высококачественные телевизионные, телекоммуникационные и радиовещательные услуги на всей территории Индии”.

Как ранее сообщили представители Arianespace, всего в 2020 году компания планирует запустить более 300 спутников. В частности, до конца года она рассчитывает провести первый запуск легкой ракеты-носителя Vega C, а также Ariane 6.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

На космодроме Восточный появится монтажно-испытательный корпус для лунных кораблей

Инфраструктура космодрома Восточный будет включать специализированный монтажно-испытательный корпус для аппаратов, которые планируется запускать в рамках российской лунной программы.Говорится, что будущий монтажно-испытательный корпус рассчитан на новые корабли, которым предстоит летать к естественному спутнику нашей планеты.

Российская лунная программа охватывает несколько десятилетий. Так, до 2030 года планируется запуск ряда лунных автоматических станций для выполнения различных исследований. А к 2050 году на Луне может появиться отечественная база, которая поможет в освоении дальнего космического пространства.

Сообщается также, что на Восточном планируется создать монтажно-испытательный корпус под сверхтяжёлую ракету-носитель. Произойдёт это к 2027 году.

Добавим, что Восточный — это первый гражданский космодром России. Он строится в 8 тыс. км от Москвы на Дальнем Востоке в Амурской области. Его площадь составляет около 700 км2.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Запуск двух спутников связи "Экспресс" с Байконура перенесли на апрель

МОСКВА, 30 янв . Запуск телекоммуникационных спутников "Экспресс-80" и "Экспресс-103" с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-М" планируется в апреле, сообщила компания "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" (предприятие Роскосмоса).
В декабре источник РИА Новости в ракетно-космической отрасли сообщал, что старт намечается на 30 марта. В середине января генеральный директор ИСС Николай Тестоедов рассказал вице-премьеру РФ Юрию Борисову, что запуск планируется в конце марта.

"Запуск спутников "Экспресс-80" и "Экспресс-103" намечен на апрель текущего года", - говорится в газете "Сибирский спутник", выпускаемой предприятием.
Отмечается, что суммарная масса космических аппаратов превышает энергетические возможности ракеты "Протон-М" с блоком "Бриз-М", поэтому после отделения спутникам предстоит довыводиться на целевую орбиту с использованием собственных электродвигательных установок, работающих на ксеноне.
Спутники "Экспресс-80" и "Экспресс-103", производимые компанией "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" в интересах предприятия "Космическая связь", будут работать на геостационарной орбите (круговой орбите высотой 35 тысяч 786 километров) в точках стояния 80 градусов и 96,5 градуса восточной долготы соответственно. Они предназначены для предоставления услуг связи и вещания в С-, Ku- и L-диапазонах на территории России и в странах СНГ.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Три «пакета» «Союзов» готовы к пусковым кампаниям на Восточном

4818861667.jpg
На космодроме Восточный специалисты филиала ЦЭНКИ — Космический центр «Восточный» совместно с РКЦ «Прогресс» (входят в Госкорпорацию «Роскосмос») в соответствии с графиком завершили цикл механической сборки «пакета» (1 и 2 ступени) ракеты-носителя «Союз-2.1б». «Пакет» переведен в режим хранения до начала пусковой кампании.

Это третий «пакет» ракеты-носителя «Союз-2.1б», собранный на космодроме Восточный в этом году. Первый был готов 15 января, второй — 24 января и сейчас они также находятся в режиме хранения в монтажно-испытательном корпусе.

В ближайшее время на складе блоков Унифицированного технического комплекса совместным расчетом представителей предприятий ракетно-космической отрасли будут проведены работы по выгрузке и транспортировке створок головного обтекателя в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя. По прибытии разгонного блока «Фрегат-М» возобновятся работы в рамках пусковой кампании.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

На Байконуре начали подготовку к 65-летию космического комплекса

2 июня 2020 года город и космодром Байконур отметят 65-летие со дня основания, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Ожидается, что на Байконуре будут широко отмечать 65-летие космического комплекса. Первыми же к подготовке этой знаменательной даты приступили историки и летописцы первой космической гавани Земли.

В связи с юбилейной датой музей истории космодрома Байконур выступил с замечательной инициативой публиковать на своем сайте воспоминания ветеранов.

Первый материал «Зарождающийся городок» посвящен воспоминаниям Лии Молоковой. «Строительство будущего космодрома было строго засекречено. Поэтому название полигона и зарождающегося поселка в разные периоды носило разные названия: район «Тайга», Москва-400, Ташкент-90 (для строителей), Кзыл-Орда-50 (для ракетчиков). По этим адресам приезжали военные строители и специалисты, семьи офицеров, обслуживающий персонал (повара, продавцы, официанты). На эти адреса приходила корреспонденция для войсковых частей и жителей поселка»,- пишет ветеран.

Власть в поселке Ленинском (так он назывался с 1958 по 1966 годы) принадлежала военным, уборку улиц производили солдаты. Было очень чисто. В том же году будущий городок был оформлен в прямоугольнике: ул. Центральная (теперь им. В.М. Комарова) – ул. Набережная – ул. 8 марта».

Организаторы этой исторической памятной акции надеются пополнить страницы жизни Байконура через живые истории людей, для которых первый в мире космодром стал судьбой. По мнению работников городского музея, «это будет хорошим подарком ко дню рождения любимого города».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

ПЛАВУЧИЙ КОСМОДРОМ В МАРТЕ ПРИДЕТ ВО ВЛАДИВОСТОК
11.02.2020
plavuchiy_kosmodrom_v_marte_pridet_vo_vladivostok.jpg
В начале марта ожидается прибытие плавучей пусковой платформы и командного судна системы «Морской старт» на Славянский судоремонтный завод (СРЗ), расположенный недалеко от Владивостока.
На заводе платформа должна пройти ремонт и реконструкцию, но договор на эти работы пока не заключен, сообщает ТАСС со ссылкой на слова генерального директора СРЗ Андрея Якимчука. Генеральный директор добавил, что работы по комплексу будут производить различные организации, и СРЗ тоже рассчитывает в них участвовать. Пока же на заводе будут проведены подготовительные работы.

Компания «Морской старт» образована в 1996 году с участием компаний Boeing, Kvaerner, «Южмаш» и РКК «Энергия». Цель: организация запусков с плавучей платформы с экватора. С октября 1999 года по май 2014 года с платформы «Морской старт» осуществлено 36 пусков ракеты-носителя (РН) «Зенит-3 SL», из которых 32 пуска были успешными, 1 частично успешным и 3 неудачными.

В 2016 году авиакомпания S7 стала владельцем «Морского старта»: командного судна Sea Launch Commander, пусковой платформы Odyssey, наземного оборудования в порту Лонг-Бич и всех интеллектуальных прав компании.

В октябре 2019 года при подготовке к перегону в Россию с платформы было демонтировано все американское оборудование компании Boeing и пусковое оборудование украинского «Южмаша».
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация