Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Конференция по ДЗЗ в Республике Корея


В Сеуле (Республика Корея) начала работу 19-я Международная научно-технической конференция «От снимка к цифровой реальности: дистанционное зондирование Земли и фотограмметрия», платиновым спонсором которой выступила Госкорпорация «Роскосмос».

Конференция объединяет ведущих поставщиков и пользователей данных дистанционного зондирования Земли. От имени Госкорпорации с приветственным словом к участникам обратился заместитель директора департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) Валерий Заичко, от Корейского института аэрокосмических исследований — исполнительный директор — Хё-Сук Лим.

На конференции рассматриваются актуальные вопросы обработки больших объемов данных дистанционного зондирования Земли, проблемные вопросы хранения данных и формирования на их основе мозаичных высокоточных покрытий данными территорий большой площади, в том числе и обмен опытом международного использования данных.

В рамках конференции предполагается проведение круглого стола на тему «Роль ДЗЗ из космоса для «Индустрии-4.0», в рамках которого мировые лидеры в области космической съемки обсудят вопросы применения сервисов и услуг на основе данных дистанционного зондирования Земли для развития цифровой экономики.

Роскосмос в рамках конференции также планирует поделиться своим опытом коммерческого распространения данных ДЗЗ. Разработанные в Госкорпорации технологии и методики использования данных дистанционного зондирования Земли уже сегодня позволяют предложить уникальные решения для обеспечения безопасности, повышения эффективности разведки и добычи природных ресурсов, внедрения новейших практик в сельское хозяйство, предупреждения чрезвычайных ситуаций и устранения их последствий, охраны окружающей среды и контроля над изменением климата.

На полях конференции предполагается обсудить вопросы по взаимному обмену данных между Роскосмосом и Корейским институтом аэрокосмических исследований.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Источник: у Роскосмоса есть планы на места в "Союзах", на которые претендует NASA

Ранее глава NASA Джим Брайденстайн заявил, что американскому космическому агентству может потребоваться одно-два места на российских кораблях "Союз" для запуска аcтронавтов на МКС
Роскосмос запланировал использование мест на пилотируемых кораблях "Союз", которые могут потребоваться NASA. Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

Ранее глава NASA Джим Брайденстайн, выступая на конференции по астронавтике в Вашингтоне, заявил, что американскому космическому агентству, скорее всего, потребуется одно-два места на российских кораблях "Союз" для запуска аcтронавтов на МКС.

"У российской стороны есть собственные планы, их нужно будет коррелировать, изыскивать резервы", - отметил источник.

По словам собеседника агентства, изготовление новых пилотируемых кораблей - это длительный процесс, который занимает более двух лет. "Это тоже необходимо учитывать при переговорах с американской стороной", - пояснил источник.

О пилотируемых полетах США
Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) прекратило собственные пилотируемые полеты в 2011 году после завершения программы возвращаемых кораблей Space Shuttle. С тех пор астронавты доставляются на МКС российскими кораблями "Союз". В настоящее время несколько американских компаний разрабатывают для НАСА новые космические корабли для пилотируемых полетов.

Корпорация Boeing занимается созданием перспективного космического корабля CST-100 Starliner. Конкурент Starliner - корабль Crew Dragon - создан компанией Space X предпринимателя Илона Маска и обладает схожими характеристиками. Начало пилотируемых полетов американских космических кораблей неоднократно откладывалось на более поздний срок.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Три двигателя РД-180 отправлены в США


В соответствии с контрактными обязательствами Научно-производственное объединение «Энергомаш» имени академика В. П. Глушко (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») 29 октября 2019 года осуществило отправку в США трех жидкостных ракетных двигателей РД-180, ранее принятых заказчиком.

В середине октября представителями компаний Pratt&Whitney, United Launch Alliance, РД АМРОСС были подписаны формуляры на три товарных двигателя. После приемки двигатели РД-180 были подготовлены к отправке и 29 октября в 06:15 по московскому времени отправлены заказчику.

Ракетные двигатели РД-180 предназначены для использования в составе американских ракет-носителей семейства Atlas.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Рогозин заявил, что Роскосмос проводит сокращения "паразитирующего" персонала

По словам главы Роскосмоса, ранее эти люди выдавали свою работу как значимую, но на самом деле "не имеют никакого отношения к производственному потенциалу"
Роскосмос ведет сокращения сотрудников, не имеющих отношения к производственному потенциалу предприятий ракетно-космической отрасли. Об этом сообщил в четверг генеральный директор госкорпорации Дмитрий Рогозин, выступая на отчетной конференции Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского.

"Организация труда позволяет избавить некоторые предприятия от неразумных решений и сделать их гораздо более эффективными, в том числе от паразитирующего персонала, который выдавал раньше свою работу как значимую, но на самом деле не имеет никакого отношения к производственному потенциалу, классу технологов и высококвалифицированных рабочих. Эту часть публики мы сокращаем", - сказал Рогозин.

По словам гендиректора Роскосмоса, на первые два года работы (Рогозин был назначен главой госкорпорации в конце мая 2018 года) была поставлена задача избавиться как минимум от 15% издержек.

Более того, уточнил Рогозин, в Роскосмосе создана эффективная система аудита. "Она не всем нравится на предприятиях и в самом центральном аппарате", но позволяет "наводить порядок быстро и эффективно".

В ноябре прошлого года Рогозин дал поручение сократить непроизводственный персонал на 15%.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Возможность применения технологий ДЗЗ в Кемеровской области


Представители холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») провели рабочее совещание с делегацией Кемеровской области. В ходе встречи были обсуждены перспективы сотрудничества в области использования возможностей российской орбитальной группировки спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и отечественных сервисов космического мониторинга для развития народного хозяйства региона.

Делегация Кемеровской области во главе с губернатором Сергеем Цивилевым посетила Научный центр оперативного мониторинга Земли РКС, где ознакомилась с процессом управления космическими аппаратами и получения с них данных. Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества в области использования ДЗЗ и определили перечень проектов.

Мероприятие состоялось в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Роскосмос» и Правительством Кемеровской области — Кузбасса, подписанного 28 октября 2019 года. Документ предусматривает взаимодействие сторон, направленное на социально-экономическое развитие Кемеровской области, в том числе путем использования результатов космической деятельности.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

НТС по космическому ракетному комплексу сверхтяжелого класса


В Ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С.П. Королёва (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялся расширенный Научно-технический совет (НТС) по рассмотрению эскизного проекта космического ракетного комплекса сверхтяжелого класса (КРК СТК).

В нём приняли участие представители РКК «Энергия» и предприятий-соисполнителей: РКЦ «Прогресс», ЦЭНКИ, НИИСК, КБ «Мотор», КБТХМ, РКС, НПО «Энергомаш», НПО автоматики, ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, НПЦАП, а также головных научно-исследовательских организаций: ЦНИИмаш, НПО «Техномаш», ГНЦ «Центр Келдыша» и Организации «Агат».

От Роскосмоса присутствовали исполнительный директор по средствам выведения и эксплуатации НКИ Андрей Мазурин, председатель НТС Роскосмоса Юрий Коптев и директор Департамента реализации программы КРК СТК Игорь Новиков. Также в заседании приняли участие генеральный конструктор по средствам выведения и наземной космической инфраструктуре Александр Медведев, генеральный конструктор по пилотируемым системам и комплексам Евгений Микрин, генеральный конструктор КБ «Салют» Сергей Кузнецов, генеральный конструктор ЦЭНКИ Алексей Богомолов и др.
► Показать
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Открытие четырех филиалов АО «Спутниковая система «Гонец»
АО «Спутниковая система «Гонец» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») открыло четыре новых региональных филиала в городах Мурманске, Ростове-на-Дону, Норильске и Анадыре. В каждом из них будет размещено по одной региональной станции Многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М».

В результате общее количество станций будет доведено до семи. Действующие региональные станции расположены в городах Москве, Железногорске Красноярского края и Южно-Сахалинске.

В настоящее время начат монтаж региональной станции в открытом филиале города Анадырь. После проведения автономных испытаний и ввода новых станций в эксплуатацию улучшится качество предоставляемых услуг спутниковой связи по передаче данных, в частности, сократится время доставки информации до ее потребителей.

Открытие филиалов является важным шагом в деятельности АО «Спутниковая система «Гонец» по эксплуатации действующей Многофункциональной системы персональной спутниковой связи «Гонец-Д1М», а также по созданию перспективной системы «Гонец».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Роскосмос в 2023 году введет в строй центр дистанционного зондирования Земли в Крыму

Работы по развертыванию этого центра начнутся уже с 2020 года
Роскосмос планирует в 2020 году начать работы по созданию Национального центра дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) по аналогии с Национальным центром управления обороной Минобороны РФ и Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России. Об этом сообщил в понедельник заместитель директора департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) госкорпорации Валерий Заичко.

"У нас создан оператор космических средств ДЗЗ, но мы пошли дальше, и сегодня на базе оператора госкорпорация "Роскосмос" создает Национальный центр дистанционного зондирования Земли из космоса. Это структурное подразделение, головная площадка будет размещена в Москве, а элементы [центра ДЗЗ] будут размещены в городе Калязине (Тверская область - прим. ТАСС), на базе центра дальней космической связи", - сказал Заичко, выступая на конференции "Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса" в Москве".

По его словам, работы по развертыванию этого центра начнутся уже с 2020 года. "Мы планируем их завершить в 2023 году с вводом в строй еще одного регионального центра ДЗЗ в Крыму и переносом всех антенных полей из московской зоны в Калязинский район Тверской области. Соответствующие решения госкорпорацией уже приняты", - сказал представитель Роскосмоса.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Роскосмос готов в будущем продолжить сотрудничество с украинскими специалистами
Украинские специалисты обеспечивали работу системы управления на ракете "Союз ФГ", отметил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин
Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин во вторник заявил журналистам, что госкорпорация в будущем готова продолжить взаимодействие с украинскими специалистами в космической сфере.

"Вы прекрасно понимаете, что с точки зрения настроения людей, которые работают в этих сферах, это, безусловно, сильно ностальгическое чувство взаимодействовать снова. Я хочу сказать, что когда мы обеспечили 25 сентября последний пуск ракеты "Союз ФГ"... я об этом говорил сразу после старта, поблагодарив украинских специалистов, которые обеспечивали работу украинской системы управления на данной ракете", - рассказал Рогозин, отвечая на вопрос о возможном взаимодействии с украинскими специалистами.

Он добавил, что видел слезы на глазах "хмурых и серьезных опытных специалистов, которые считали, что на этом прерывается это сотрудничество".

"Но если когда-то ситуация изменится в политическом плане, и мы снова сможем вернуться к сотрудничеству, скажу свою личную точку зрения - я был бы этому очень рад", - пояснил глава Роскосмоса.

Ракета-носитель "Союз-ФГ" была запущена 25 сентября с первой стартовой площадки Байконура ("Гагаринский старт"). Это был 70-й и последний пуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" в истории. На ракете использовалась аналоговая украинская система управления. В дальнейшем все пилотируемые корабли "Союз" будут запускать с помощью ракет "Союз-2.1а" с полностью российской системой управления.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Роскосмос: решение о включении программы "Сфера" в бюджет 2020 года пока не принято
Решения по включению программы "Сфера" в бюджет 2020 года пока нет, сообщил во вторник первый замглавы Роскосмоса Юрий Урличич во время сессии "Космические технологии для новой промышленной революции".

"Пытаемся участвовать в бюджете 2020 года, пока до конца решение не принято ни в ту, ни в другую сторону", - сказал Урличич.

О проекте "Сфера" рассказал в ходе "Прямой линии" 7 июня 2018 года президент РФ Владимир Путин. По его словам, Россия в ближайшие несколько лет планирует запустить более 600 спутников связи и дистанционного зондирования Земли. Создание спутниковой системы связи - российского аналога OneWeb - было предусмотрено утвержденной летом 2017 года программой "Цифровая экономика" (рассчитана до 2024 года).

Вице-премьер РФ Юрий Борисов сообщал ранее в интервью газете "Ведомости", что правительство РФ заложило в бюджет на 2020-2022 годы проект создания российской орбитальной спутниковой группировки "Сфера". На него за этот период выделят более 10 млрд рублей. Урличич ранее сообщал, что проект "Сфера" прошел согласование в Военно-промышленной комиссии.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация