Все о Starlink: новости, обновления и развитие спутникового интернета от SpaceX

Спутниковый двухсторонний интернет – беспроводной интернет работающий через спутниковую антенну. Спутниковый двухсторонний Интернет представляет собой инновационный сервис стабильного доступа к Интернету по уникальной беспроводной технологии.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Илон Маск сделал твит через интернет Starlink
Лада Васюкова - 23 Окт, 2019
elon-musk-space-internet-681x383.jpg
Основатель и глава SpaceX Илон Маск впервые воспользовался интернетом Starlink. Он опубликовал твит, в котором заявил, что сделал это при помощи одного из спутников Starlink, передает Лига.Tech.

Вслед за этим сообщением Маск отправил следующее. «Вау, это работает!», — написал глава SpaceX.

Напомним, в мае текущего года SpaceX запустила в космос 60 интернет-спутников Starlink. В конечном итоге группировка должна объединить в себе 12 000 аппаратов.

Более того, в текущем месяце компания обратилась в Федеральную комиссию по связи США с целью получить разрешение на запуск дополнительных 30 тысяч спутников Starlink. Однако ученые опасаются, что это усугубит ситуацию с загрязнением орбиты.
http://mediasat.info/2019/10/23/internet-starlink/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Американские военные первыми воспользуются спутниковым интернетом Starlink
Лада Васюкова - 24 Окт, 2019
Starlink-681x397.jpg
Военно-воздушные силы США (ВВС) станут первым клиентом проекта Илона Маска по предоставлению спутникового скоростного интернета Starlink. Компания SpaceX уже тестирует его возможности для дальнейшего пользования военными, пишет TelecomDaily.

Как сообщила президент и операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл, компания занимается испытанием интернета Starlink с целью наладить его дальнейшую корректную работу и обеспечить высокую пропускную способность.

«Мы предлагаем высокую пропускную способность в кабине самолётов ВВС. В настоящий момент наши сотрудники просто тестируют возможности и пытаются выяснить, как организовать всё корректно», — заявила Шотвелл.

Напомним, в мае текущего года SpaceX запустила в космос 60 интернет-спутников Starlink. В конечном итоге группировка должна объединить в себе 12 000 аппаратов.

А на днях Основатель и глава SpaceX Илон Маск впервые воспользовался интернетом Starlink, разместив с его помощью публикацию в Twitter.
http://mediasat.info/2019/10/24/voennye-starlink/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Система спутникового интернета SpaceX Starlink
Starlink-coverage-Earth-SpaceX-2-crop.jpg
Компания SpaceX через несколько дней запускает программу развертывания группировки спутников Starlink, предназначенной для предоставления широкополосного доступа к сети интернет. Всего на низкой околоземной орбите будет размещено 12000 спутников. По словам Гвинн Шотвелл, президента компании SpaceX, уже в следующем 2020 году система будет готова предоставлять услугу конечным пользователям.
Однако, до сих пор не было информации о том, каким будет пользовательский терминал для доступа к системе Starlink. В последнее время появились сообщения, что SpaceX интенсивно набирает сотрудников для подразделения компании в Хоторне, где будут разрабатываться и производиться как сами терминалы, так и программное обеспечение для них. Пользовательские терминалы Starlink, так же как и терминалы других спутниковых систем доступа в интернет и прямого телевизионного вещания, будет состоять из спутниковой антенны и шлюзового устройства для преобразования сигнала. Однако в отличие от обычных антенных тарелок, в терминале Starlink будет использована фазированная антенная решетка с электронным управлением диаграммы направленности для ее ориентации на ближайший спутник системы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

SPACEX ВЫВЕЛА НА ОРБИТУ ТРЕТЬЮ ПАРТИЮ СПУТНИКОВ STARLINK
09.01.2020
spacex_vyvela_na_orbitu_tretyu_partiyu_sputnikov_starlink.jpg
6 января компания SpaceX ракетой-носителем (РН) Falcon 9 вывела на орбиту 60 спутников системы Starlink. Это третий запуск космических аппаратов данной системы.
Об успешном запуске сообщалось в официальном твиттере компании SpaceX.

РН Falcon 9 вывела спутники на круговую орбиту высотой 290 км, после испытаний аппаратов они будут переведены на рабочую орбиту 550 км. Всего SpaceX запустила 182 космических аппарата для Starlink: 2 экспериментальных спутника и три запуска по 60 спутников. Около 10 аппаратов вышли из строя.

Первая ступень РН приземлилась на беспилотный корабль «Of Course I Still Love You» в Атлантическом океане, это был ее четвертый пуск. Ранее она использовалась SpaceX для запуска 60 спутников Starlink в мае 2019 года, 10 спутников Iridium Next в январе 2019 года и геостационарного спутника Telstar 18 Vantage в сентябре 2018 года. Также компания сообщает, что спасти головнорй обтекатель для последующего использования не удалось.

SpaceX планировала в 2019 году провести до шести запусков Starlink, сообщает Space News, но по итогам года выполнила два: в мае и ноябре. Гвинн Шотвелл, президент и главный операционный директор SpaceX, заявила в сентябре, что компания планирует провести 24 запуска Starlink в 2020 году.

После первых двух запусков Starlink поступало большое количество жалоб на высокую яркость аппаратов, которые из-за этого мешают астрономическим наблюдениям. Поэтому SpaceX начала работу по уменьшению отражательной способности своих космических аппаратов, и один из запущенных 6 января 60 спутников покрыт специальным затемненным покрытием.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

ИЛОН МАСК ЗАПУСТИТ ЕЩЕ 60 СПУТНИКОВ ГЛОБАЛЬНОГО ИНТЕРНЕТА STARLINK
17.02.2020
Ракета доставит спутники на орбиту 17 февраля.
Сегодня, 17 февраля 2020 года, глава SpaceX Илон Маск планирует запуск ракеты Falcon 9 на орбиту Земли. Ракета доставит 60 спутников глобального интернета Starlink, сообщается на YouTube-канале Starlink Mission. Перейдя по ссылке, вы сможете наблюдать за запуском онлайн (в 17:05 по киевскому времени).

После проверки работоспособности спутников их поднимут на высоту 550 км. Спутники, которые не пройдут проверку, останутся на высоте 290 км, а позже будут сведены с орбиты, и сгорят в атмосфере. Всего компания SpaceX планирует к 2024 году вывести на орбиту 12 тыс. спутников весом от 100 до 500 кг. Это обеспечит доступ к интернету по всей планете, включая удаленные регионы. В 2020 году Space X планирует совершить 24 запуска.

Старт будет проводиться с базы ВВС США на мысе Канаверал в штате Флорида. Отметим, что Falcon 9 является многоступенчатой ракетой. Ее маршевую ступень, выполняющую сегодняшнюю миссию, планируют вернуть и доставить в порт Канаверал на плавучей платформе Of Course I Still Love You, находящейся в Атлантическом океане. Ступень будет «поймана» в надводные сети кораблями Ms. Tree и Ms. Chief.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Илон Маск сообщил, когда начнет работать глобальный интернет Starlink
23/04/2020
Илон Маск, глава компании SpaceX сообщил, когда начнет работать глобальный интернет Starlink в своем Twitter:

Закрытое бета-тестирование начнется через ~3 месяца, открытое через ~6 месяцев, начиная с высоких широт, – написал Маск.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Илон Маск: тестирование спутникового интернета Starlink начнётся через три месяца
23.04.2020
Вскоре после запуска очередной партии микроспутников Starlink глава компании SpaceX Илон Маск поделился в Твиттере более подробной информацией о том, когда можно ожидать, что услуга широкополосного доступа в Интернет Starlink станет доступна пользователям.
Изображение
По словам Маска, закрытое бета-тестирование интернет-сервиса Starlink начнётся примерно через три месяца. А спустя ещё три месяца компания приступит к его публичному бета-тестированию. Маск добавил, что бета-тестирование первоначально охватит тех, кто находится в «высоких широтах». Когда один из пользователей спросил, можно ли считать, что Германия находится в «высоких широтах», Маск ответил утвердительно.
Изображение
Согласно заявлению SpaceX, сервис Starlink первоначально будет доступен в 2020 году для клиентов в Канаде и на севере США. По мере дальнейшего расширения группировки микроспутников интернет-сервис начнёт распространяться на другие регионы планеты в течение 2021 года. Впрочем, для этого SpaceX потребуется получить разрешение у регулирующих органов тех стран, где она планирует оказывать услуги широкополосного доступа в Интернет.

В настоящее время, как сообщил Маск, на орбите находится 420 готовых к работе микроспутников Starlink.

Источник: Twitter
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Спутниковый интернет Starlink начнет работу уже через полгода

starlink-08-681x409.jpg
Скоростной интернет от Илона Маска будет запущен уже через полгода. SpaceX готовится к бета-тестированию сети Starlink, передает Хайтек+.

Согласно данным, количество спутников Starlink на орбите на сегодняшний день превышает 420 аппаратов. Технически этого количества достаточно для запуска сервиса в северном полушарии.

Для приема сигнала Маск планирует установить небольшие наземные антенны. Вероятно, они буду выступать конечными устройствами приема для клиентов. Эти антенны смогут обеспечить гигабитную скорость связи с задержкой от 25 до 35 мс, а со временем и менее 10 мс.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Всё идёт по плану: SpaceX успешно запустила новую партию интернет-спутников Starlink
04.06.2020
Как и было запланировано ранее, в 4 часа 25 минут по московскому времени, SpaceX успешно запустила на околоземную орбиту новую партию интернет-спутников Starlink. Отныне орбитальная группировка компании SpaceX состоит из 480 аппаратов, и её можно считать самым крупным оператором спутниковой связи.
Изображение
Запуск ракеты-носителя Falcon 9 с 60 спутниками был совершён со стартового комплекса LC-40 в американском штате Флорида. Спустя 15 минут после старта 260-килограммовые устройства отделились от второй ступени и вышли на орбиту высотой от 212 до 386 километров. После проверки на работоспособность они поднимутся на орбиту высотой 550 километров.

Первая ступень ракеты Falcon 9 успешно опустилась на плавучую платформу Just Read the Instructions, расположенную в Атлантике. Она повторно использовалась уже в пятый раз и после диагностики будет готова к шестому полёту.

Один из шестидесяти спутников Starlink отличается от других — он оснащён солнцезащитным козырьком. Компания SpaceX надеется, что этот элемент сможет уменьшить яркость спутника и сведёт к минимуму световое загрязнение. Если козырёк докажет свою эффективность, он будет установлен и на последующие спутники Starlink.

Ранее компания SpaceX получала много жалоб от астрономов на то, что летающие на орбите спутники Starlink мешают изучению космоса. Исследователи часто снимают звёздное небо при помощи камер с высокой выдержкой, а пролетающие по небу яркие спутники оставляют за собой длинные белые полосы и портят кадры.

В рамках проекта Starlink компания SpaceX хочет отправить на околоземную орбиту общей сложности 12 тысяч интернет-спутников. По прогнозам Илона Маска (Elon Musk), в 2020 году они смогут обеспечить интернетом всю территорию Северной Америки. К 2021 году сеть сможет распространиться по всей планете.

Источник: http://www.theverge.com/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Новая часть спутников Starlink Илона Маска в небе в близи Киева
Ответить

Вернуться в «Спутниковый интернет»

  • Информация