Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

Корабль «Союз МС-13» прошел вакуумные испытания



На космодроме Байконур продолжаются работы по подготовке к запуску транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-13» к Международной космической станции (МКС). Сегодня были завершены испытания ТПК на герметичность в вакуум-камере, после чего специалисты предприятий Роскосмоса провели его перевозку в монтажно-испытательный корпус для дальнейшей подготовки.

Цикл испытаний космической техники в вакуумной камере с использованием гелиево-воздушной среды в проверяемых объемах на сегодня остается наиболее объективным методом контроля герметичности в наземных условиях, обеспечивая проверку заданных жестких требований герметичности.

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-13» намечен на 20 июля 2019 года. Корабль должен доставить на МКС экипаж в составе командира Александра Скворцова (Роскосмос), Луки Пармитано (бортинженер, ESA) и Эндрю Моргана (бортинженер, NASA).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

Роскосмос заказал восемь ракет «Союз-2.1а» за 10,4 млрд рублей

21/05/2019
Роскосмос заказал у РКЦ “Прогресс” (Самара, изготовитель ракет “Союз”) восемь носителей “Союз-2.1а” до 2021 года для запуска грузовых кораблей “Прогресс МС” и пилотируемых кораблей “Союз МС” к Международной космической станции (МКС). Цена контракта — почти 10,45 млрд рублей, следует из информации на сайте госзакупок.

Источник финансирования — федеральный бюджет. В 2019 году на изготовление ракет “Союз-2.1а” планируется выделить 6,15 млрд рублей, в 2020 году — 1,5 млрд рублей, в 2021 году — 2,78 млрд рублей.
“Головной исполнитель [РКЦ “Прогресс”] должен изготовить и поставить государственному заказчику три ракеты-носителя “Союз-2.1а” — с даты заключения государственного контракта по 25 ноября 2020 года, пять ракет “Союз-2.1а” — с даты заключения государственного контракта по 25 ноября 2021 года”, — говорится в техническом задании.

В настоящее время корабли “Прогресс МС” и “Союз МС” запускаются к МКС с помощью ракет-носителей “Союз-ФГ”. После завершения эксплуатации этих ракет с украинской системой управления планируется перевод запусков на полностью российские ракеты “Союз-2.1а”, также с Байконура.

Как сообщал ранее ТАСС источник в Роскосмосе, последнюю ракету-носитель “Союз-ФГ”, на которой установлена украинская система управления, планируется запустить с космодрома Байконур 25 сентября этого года.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Планируется создать Воронежский центр ракетного двигателестроения


22 мая губернатор Воронежской области Александр Гусев встретился с генеральным директором «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко» Игорем Арбузовым.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя правительства области Артем Верховцев, руководитель департамента промышленности и транспорта области Александр Десятириков, первый заместитель руководителя департамента экономического развития области Игорь Кумицкий, а также исполнительный директор «Конструкторское бюро химавтоматики» Игорь Белоусов, руководитель филиала ГКНПЦ им. М.В. Хруничева в городе Воронеже – директор Воронежского механического завода Сергей Ковалев и начальник управления по взаимодействию с органами власти «НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко» Анатолий Заярный.
► Показать
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Президент России наградил Героев космоса


Сегодня в Екатерининском зале Кремля состоялась церемония вручения государственных наград Российской Федерации. Ордена, медали и нагрудные знаки к почётным званиям получили выдающиеся россияне, в том числе космонавты отряда космонавтов Роскосмоса.

«Передовые инновации науки и техники всегда открывает космическая отрасль, – подчеркнул Владимир Владимирович Путин. – Её продвигают преданные своему делу люди. Многие из них участвуют в орбитальных полётах, выполняют сложнейшие задания. Профессия космонавта стала уже привычной, но по-прежнему остаётся, без всяких сомнений, героической».

Орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени награждён Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Фёдор Юрчихин, совершивший пять экспедиций на МКС и девять выходов в открытый космос. Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени удостоены Герои Российской Федерации, лётчики-космонавты РФ Андрей Борисенко и Олег Новицкий, совершившие по два космических полёта.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

Deputy Admin писал(а): 23 май 2019 20:13 Президент России наградил Героев космоса
Ну хоть на Рогозин. :-)
Аватара пользователя
mehridinn
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 10 апр 2019 21:18
Имя: MEHRIDIN
Откуда: Дейнов
Мой телевизор :: LG
Мой ресивер:: STAR TRACK 400HD PLUS
Мои спутники:: 85

Роскосмос планирует повысить грузоподъемность “Ангары”
6:31 26/05/2019

Создание кислородно-водородного разгонного блока для ракеты-носителя тяжелого класса “Ангара”, который значительно увеличит ее возможности, потребует от Роскосмоса затрат в сумме 9,1 миллиарда рублей до 2026 года, говорится в материалах на сайте госзакупок.

Кислородно-водородный разгонный блок КВТК планируется использовать на ракетах тяжелого класса “Ангара-А5М” и “Ангара-А5В”.

“Создание комплекса кислородно-водородного разгонного блока (Шифр опытно-конструкторской работы “Двина-КВТК”)”, – сообщается в материалах на сайте госзакупок.

Отмечается, что в 2019-2025 годах на эти работы планируется потратить в сумме 9,1 миллиарда рублей.

Согласно представленной генеральным директором Роскосмоса Дмитрием Рогозиным 23 мая на лекции в МГУ презентации, при использовании разгонного блока ДМ-03 ракета “Ангара-А5М” при пуске с космодрома Восточный сможет выводить на геостационарную орбиту (круговую орбиту высотой 35 тысяч 786 километров) полезную нагрузку массой 3,5-4,1 тонны, при использовании КВТК – 5 тонн. Для ракеты “Ангара-А5В” эти показатели составят соответственно 5,5 и 8 тонн.

“Ангара” – семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители “Ангара-1.2”, средние – “Ангара-А3”, тяжелые – “Ангара-А5” и “Ангара-А5М”, и тяжелые повышенной грузоподъемности – “Ангара-А5В

Ты родился - обернули в белыю простын,ты умрешь тебя - обернут в белыю простын.Нечего ты с тобой в этот мир принес ничего,ты с собой не унесешь..
.
"Пророк Мухаммад"
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

РАСХОДЫ НА СТРАХОВАНИЕ РОССИЙСКИЙ КОСМИЧЕСКИХ ЗАПУСКОВ УВЕЛИЧАТСЯ НА 1 МЛРД РУБЛЕЙ
В 2019 году «Роскосмос» планирует увеличить количество пусков (до 45 против 22 в 2018 году), что приведет к росту расходов на страхование в 2,5 раза. Убытки России от космических аварий в 2010-2018 годах составили 35 млрд рублей.
В действующем на сегодня бюджете расходы запланированы расходы на космическое страхование в размере 680 млн рублей, сообщает Интерфакс. Но, ввиду увеличение количества пусков (особенно тех, в которых планируется вывод дорогостоящих научных аппаратов) в федеральный бюджет на 2019 год внесены поправки. И если эти поправки будут одобрены, то страховые расходы вырастут почти в 2,5 раза — до 1,68 млрд рублей.

Как уже ранее сообщал Интерфакс, в 2010-2018 годах космические аварии принесли России ущерб в размере 35 млрд рублей, из которых страховые выплаты покрыли только 20 млрд рублей. В этот же период убытки "Роскосмоса" от аварий при незастрахованных космических пусках составили 10,5 млрд рублей.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

В ближайшие три года Россия отправит в космос 56 гражданских аппаратов
29.05.2019 Владимир Фетисов
Государственная корпорация «Роскосмос» намерена в ближайшие три года отправить в космическое пространство 56 спутников. В документах, опубликованных на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, говорится о том, что пуски будут осуществляться в соответствии с выполнением федеральной космической программы и федеральной целевой программы ГЛОНАСС.

В течение этого года на орбиту Земли было выведено три гражданских аппарата. Речь идёт о пилотируемом корабле «Союз МС-12», грузовом аппарате «Прогресс МС-11», а также спутнике «Глонасс-М».
До конца 2019 года в космическое пространство отправятся ещё 19 гражданских аппаратов. Согласно имеющейся информации, на орбиту будут запущены четыре пилотируемых корабля «Союз», три грузовых «Прогресса», шесть спутников «Глонасс-М», астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ», метеорологические спутники «Метеор» и «Электро-Л», телекоммуникационный «Экспресс», а также пара спутников связи «Гонец-М».

На будущий год намечен запуск ещё 17 космических аппаратов. За пределы нашей планеты отправятся два корабля «Союз», многоцелевой лабораторный модуль «Наука», пять аппаратов «Прогресс», природно-ресурсный спутник «Ресурс-П», четыре спутника «Глонасс», метеорологические аппараты «Арктика-М», «Метеора», спутник связи «Гонец», а также марсианский посадочный модуль «ЭкзоМарс».

Что качается 2021 года, то на этот период уже запланирована отправка 20 космических аппаратов. Сообщается о намерении запустить в космос два корабля «Союз», три «Прогресса», природно-ресурсный спутник «Ресурс-П»,три спутника «Гонец-М», аппарат «Метеор», лунный посадочный модуль «Луна-Глоб», пять спутников «Глонасс», а также радиолокационные аппараты дистанционного зондирования Земли «Обзор-Р» и «Кондор-ФКА», спутники «Электро-Л» и «Экспресс-АМУ».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

Роскосмос намерен изучить запрет Пентагона на услуги РФ при запусках
Советник генерального директора госкорпорации Михаил Ремизов отметил, что в интересах американского военного космоса Россия в кооперацию с США не вовлечена

Запрет Минобороны США на использование услуг России при проведении космических пусков с 31 декабря 2022 года еще предстоит изучить. Об этом ТАСС в четверг сообщил Михаил Ремизов, советник генерального директора Роскосмоса Дмитрия Рогозина.

"Этот вопрос еще предстоит изучить. В интересах американского военного космоса Россия ни в какую кооперацию с США не вовлечена, но если речь идет и о коммерческих спутниках США, последствия могут быть более неприятными", - отметил собеседник агентства.

Но и в этом случае, по его словам, "потери будут сугубо гипотетические, так как на фоне бурного роста средств выведения в США вероятность получения новых гражданских заказов от американцев невелика".

При этом он напомнил, что сейчас между США и Россией есть сотрудничество по пилотируемым программам, однако "в будущем у российской космической отрасли могут появиться проблемы, если Вашингтон начнет применять механизм вторичных санкций, как это происходит в сфере военно-технического сотрудничества".

В четверг стало известно, что Пентагон включил Россию в список стран, услугами которых запрещено пользоваться с 31 декабря 2022 года при проведении космических пусков.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

Роскосмос намерен искать топ-менеджеров через мобильные приложения

31/05/2019
Роскосмос хочет получить доступ к базе данных резюме для набора топ-менеджеров с использованием мобильных приложений, сообщается в материалах на сайте госзакупок.

В материалах говорится, что поставщик услуг должен обеспечить Роскосмосу доступ к базе данных резюме и публикацию вакансий с целью поиска кандидатов для заполнения вакантных должностей госкорпорации. Отмечается, что база должна содержать не менее 10 миллионов резюме.

Также указана необходимость наличия в базе резюме топ-менеджеров крупных производственных предприятий. Кроме того, должно быть предоставлено мобильное приложение для поиска сотрудников для IOS и Android.

Ранее в журнале “Всё о Космосе” была опубликована статья “Центр Хруничева планирует не менее пяти пусков ракет “Протон-М” до конца 2019 года”
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация