Новости телевещания. Украина.

"Тема "Эфирное и Кабельное ТВ" погружает вас в мир телевидения, предоставляя информацию и анализ о двух основных способах распространения телевизионных контентов - эфирном и кабельном ТВ. Здесь вы найдете обзоры актуальных новостей, технологических изменений и инноваций, связанных с этими видами телевидения. Вы также сможете узнать о влиянии цифровизации, потоковой передачи и изменяющихся потребительских предпочтениях на традиционные методы телевизионного вещания. Эта тема предоставляет широкий обзор современных тенденций и вызовов, связанных с трансляцией телевизионного контента через эфир и кабельные сети."

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Украинцев призывают смотреть отечественное ТВ заграницей
Лада Васюкова - 4 Мар, 2019
TV-640x494.jpg
В рамках новой кампании Министерство информационной политики призывает граждан требовать включения украинских каналов на отдыхе заграницей. По словам госсекретаря министерства Артема Биденко, возможность подключать UATV есть во многих странах мира, передает Интерфакс.

«Мы планируем в этом году небольшую информационную кампанию, направленную на украинцев: когда едите за границу, требуйте, чтобы вам включали украинское ТВ, это возможно», — заявил госсекретарь Мининформполитики.

Он также отметил, что иновещание в Украине на сегодняшний день активно развивается. UATV уже доступен во многих странах мира. На перспективу планируются работы по обеспечению украинского ТВ в Западной Европе, а также Южной и Северной Америках.
viewtopic.php?f=358&t=10&p=139368#p139368
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Провайдеры Украины подняли тарифы на ТВ-услуги на 15-25%
pay-tv-640x370.jpg
В текущем году провайдеры вынуждены поднять цены на ТВ-услуги. Часть телеком-компаний увеличила тарифы уже с 1 января, некоторые отсрочили рост цен до текущего месяца, пишет Телекритика.

Сообщается, что рост тарифов затронул абсолютно всех украинских провайдеров и составил, в среднем, 15-25%. Поставщики телеком-услуг объясняют подорожание повышением платы за роялти телегруппам.

В прошедшем году ведущие провайдеры страны пришли к соглашению, что с 2019 года стоимость ТВ-услуги для киевских операторов кабельного ТВ, ОТТ и IPTV должна составлять не меньше 70 грн. Регионы могут платить меньше – 63 или 56 гривен в месяц, в зависимости от численности населения.

Стоит отметить, что предварительный прогноз на 2020 год установил ориентировочную абонплату за месяц пользования минимальным пакетом услуг ТВ – не менее 90 грн.

Однако даже установление новых тарифов не гарантирует провайдерам особой прибыли, поскольку значительная часть средств затрачивается на контент.

«Для пакета стоимостью 75 гривен в месяц техобслуживание обходится в 34 гривны (45%), контент в 20 гривен (27%), 5 гривен – обслуживание абонентов (7%), административные затраты – 2 гривны (3%), налоги обойдутся в 12 гривен (16%). При такой цене на ТВ-услугу провайдер не зарабатывает»,
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

В Украине появится новый «светлый» телеканал
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания одобрил выдачу лицензии на спутниковое вещание новому телеканалу. «Зоряний» позиционирует себя как информационно-аналитический канал с кинопоказом, пишет Телекритика.

Согласно данным, канал, принадлежащий ООО «Канон комунікейшн», нацелен на производство собственного контента в объеме 80%. Для этой работы уже был собран штат из 120 человек.

Как заверяют представители «Зоряного», канал будет не просто передавать безликий поток новостей, его наполнением станут «живые» истории реальных людей. В целом, телеканал позиционирует себя, как ориентированный на «свет» и поиск позитивных моментов в будничной жизни.

«Символом телеканала стал свет, слоган – “Шукаємо світло разом”, новостной сегмент будет называться “У світлі новин”. В эфире будут также короткие детские программы, программа о путешествиях по Украине, лайф-хаки, ноу-хау украинцев, прославившиеся в мире, программа для молодежи “У доски”», — передает Телекритика.

Однако, во время презентации «Зоряного» некоторые представители Нацсовета уличили телеканал в неком лицемерии, что помешало им проголосовать за выдачу лицензии. В частности, Ульяна Фещук акцентировала внимание на противоречии между концепцией света, озвученной в слогане, и фразами «выживать в Украине» и «зубожіння», использованных в презентации канала. В свою очередь Ольга Герасимьюк отметила банальное наличие грамматических ошибок в презентованном тексе.

Кроме всего прочего, немалый скепсис представительниц регулятора вызвал тот факт, что «Зоряний» является уже 20 информационным телеканалом в Украине, что дает ему немного шансов на успех.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

В Украине появится еще один информационный телеканал
11.03.2019
189474.jpg
Одна из главных особенностей современного украинского медиарынка - нездоровое количество информационных телеканалов, продолжающих появляться как грибы после дождя, несмотря на отсутствие в этой нише рекламодателей и неутешительные рейтинги. На прошлой неделе Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания выдал лицензию на спутниковое вещание еще одному такому - телеканалу «Зоряний» (ООО «Канон Комунікейшн»), позиционирующему себя как канал хороших новостей.

Из довольно сумбурной презентации вещателя удалось понять лишь то, что ставку его редакторская команда намерена делать на отбор новостей: предпочтение будет отдаваться вдохновляющим историям украинцев и позитивным сюжетам. «Мы бы хотели, чтобы наш контент давал вдохновение жить, а не сеял отчаяние. Поэтому мы выбрали своим символом свет», - рассказала главный редактор Ольга Скотникова. Ее спутница добавила: «Людям достаточно сложно жить, выживать. У нас почти 100 тысяч активных молодых людей выезжает из Украины ежемесячно, это поражает», - добавила ее спутница, чем окончательно запутала членов регулятора.

Видеопрезентация канала, сделанная с грамматическими ошибками, ясности не внесла: Ольга Герасимьюк и Ульяна Фещук сошлись во мнении, что это «выглядит примитивно», и что на таком уровне диалог с молодежью, на которую рассчитывает вещатель, вряд ли удастся построить.

Тем не менее, остальные члены Нацсовета решили, что услышанного достаточно для выдачи вещателю лицензии (Герасимьюк и Фещук в голосовании воздержались). По словам представительниц, «Зоряний» сможет стартовать уже через 3-4 месяца и намерен производить 80% собственного продукта («но по потенциалу мы ощущаем, что можем делать и 100%»). Собственник вещателя - украинец Андрей Вовк, давно живущий в Польше и занимающийся там медицинским бизнесом. Студия находится в здании Киевэнерго на Антоновича, 29, штат компании «для начала» составит 120 человек.

Формат нового канала - информационно-просветительский с кинопоказом, вещание будет вестись 24 часа в сутки, лицензия выдана на 10 лет. Оператор телекоммуникаций – «СЕС Сіріус Україна», спутниковый ретранслятор – ASTRA-4A.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Погиб журналист ТРК «Аверс»
11.03.2019
189469.jpg
Грустные новости из Волынской области – 8 марта оборвалась жизнь журналиста местной телерадиокомпании «Аверс» Юрия Яцюка.

На автодороге в селе Струмовка Луцкого района легковой автомобиль Volkswagen Golf сбил двух пешеходов – 40-летнюю женщину и 57-летнего мужчину, Юрия Яцюка, которые переходили проезжую часть вне пешеходного перехода. От полученных травм журналист скончался, женщина находится в реанимации. Как сообщает издание «Волынские новости», в тот вечер Юрий возвращался с похорон своего коллеги Романа Флишаровского, который умер 7 марта.

Водитель легкового автомобиля утверждает, что его ослепил свет фар со встречной полосы, а потому он не увидел пешеходов. По факту случившегося следователи начали уголовное производство по ч. 2 ст. 286 Уголовного кодекса Украины.

На странице ТРК «Аверс» уже выразили свои соболезнования родным и близким Юрия.

https://mediananny.com/novosti/2332391/
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

В Одессе появится еще один информационно-развлекательный телеканал
16.03.2019
В минувший четверг Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания выдал лицензию на кабельное вещание одесскому телеканалу «УТВ» (ООО «Візуальні комунікації України»). Формат канала - информационно-развлекательный с кинопоказом, директор компании - Наталья Каптусарова.

Как рассказал на заседании представитель канала, известный одесский журналист Сергей Братчук, «УТВ» уже 8 лет работает в интернете, его продукт активно брали местные кабельные сети, но лицензии Нацсовета у вещателя до сих пор не было. «В случае получения лицензии мы сделаем такой морской крен в сторону увеличения публицистических программ, которые связаны в том числе и с событиями на фронте, с жизнью объединений добровольцев, которые есть в Украине. Ну и, конечно, увеличим информационное насыщение: если раньше, согласно редакционной концепции, у нас было больше развлекательных программ, то сейчас хотим увеличить количество информационно-публицистического контента», - объяснил он.

По словам Братчука, вещатель гордится тем, что является одним из немногих каналов, которые сегодня в Одессе рассказывают о происходящем на фронте (сам журналист - подполковник запаса, участник АТО и был координатором группы «Информационное сопротивление-Юг»). Естественно, члены Нацсовета проголосовали за выдачу лицензии единогласно, даже не поинтересовавшись, против обыкновения, именем собственника.

«УТВ» будет вещать 24 часа в сутки, минимальная доля национального продукта - 83% (20 часов), территория распространения - Одесса (многоканальная телесеть ООО «Телерадиокомпания «Ідеал+»), лицензия выдана сроком на 10 лет.

Кстати, в Одессе название «УТВ» расшифровывают как «Украинское телевидение», хотя на самом деле за этой аббревиатурой скрывается фраза «У тебе вдома».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Отчёт IDATE: FTTH и FTTB демонстрируют рост по всей Европе
Борис Скуратовский - 20 Мар, 2019

Количество подписчиков услуг широкополосного доступа FTTH (волокно в дом) и FTTB (волокно до здания) растёт в Европе, как на дрожжах: с сентября 2017 года общая абонентская база таких услуг увеличилась на 15.7%. Информация об этом содержится в новом отчёте IDATE, представленном во время FTTH конференции 2019 по поручению FTTH совета Европы.

Согласно данным, представленным IDATE, в сентябре 2018 года в Европе насчитывалось более 59.6 миллиона подписчиков услуг FTTH/B. Лидером по количеству таких подписчиков является Россия, однако, в этой стране наблюдался меньший рост в секторе в сравнении с другими странами Европы, где рост составил 21%.

Наибольший прирост подписчиков в числовом эквиваленте продемонстрировала Испания, где количество абонентов FTTH/B выросло на 1.86 миллиона. На втором месте оказалась Франция (+1.48 миллиона), также неплохие результаты показали Италия и Чехия. В Италии был отмечен небывалый рост домохозяйств, которым доступна услуга: с 4.4 миллиона в сентябре 2017 до 6.3 миллиона в сентябре 2018 (+43.12%).

Приятно радует то, что, как установили авторы отчёта IDATE, правительства и местные власти всё активнее вовлекаются в процесс развития волоконных сетей – либо непосредственно, путём подписания соглашений с игроками рынка телекоммуникационных услуг, либо через общественные фонды. В отчёте также говорится, что «действующие операторы из ряда стран начали реформировать свою стратегию, внедряя решения на базе FTTH вместо дальнейшего развития устаревших медных или кабельных сетей».

Комментируя данный отчёт, президент Совета FTTH Ронан Келли заявил: «Новые статистические данные указывают на импульс развития, которое набирает обороты на протяжении последних лет. Волокно – это путь в будущее, и результаты (данного исследования) чётко указывают на этот. Расширение волоконных сетей идёт бурными темпами во многих странах, и всё большее количество пользователей может испытать на себе преимущества данной технологии. Однако, наша работа ещё не окончена, и предстоит пройти ещё долгий путь, прежде чем каждый гражданин и каждый бизнес сможет получить доступ к волокну».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Из-за долгов Концерна РРТ часть Сумской и Полтавской области осталась без эфирного ТВ (Обновляется)
Лада Васюкова - 21 Мар, 2019
В Белополье Сумской области энергетики отключили поставку электричества к передатчикам, установленным на местной телебашне. Часть области осталась без наземного телевидения из-за долгов Концерна РРТ. Об этом на своей странице в Facebook сообщила представитель Нацсовета по вопросам радиовещания и телевидения Лариса Якубенко.

Согласно данным, на телебашне в Белополье установлены мощнейшие аналоговые передатчики, с помощью которых распространяется сигнал телеканалов UA:ПЕРШИЙ и 1+1 . Телевышка также оснащена цифровыми передатчиками. Таким образом, после отключения электоэнергии без эфирного ТВ остались жители всех близлежащих районов.

Также, по словам первого заместителя главы Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Ольги Герасимьюк, отключение произошло в Красногоровке Полтавской области, оставив без наземного ТВ более 8 районов.

Предположительно, 23 марта аналогичное отключение произведут и в Винницкой области.

По информации Якубенко, долг Концерна РРТ перед Сумыоблэнерго составил 400 тысяч гривен.

Напомним, Концерн РРТ должен согласовать тарифы с «Зеонбудом» до 1 мая.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

КМИС: Украинские телеканалы теряют аудиторию
Лада Васюкова - 22 Мар, 2019
Зрители стали реже смотреть украинские телеканалы. За год популярность таких медиа упала в среднем на 5-10%, пишет Телекритика.

Согласно результатам исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии на заказ Детектора Медиа, в феврале 2019 почти все украинские «топовые» каналы имели более рейтинги, нежели годом ранее.

«По сравнению с февралем 2018 года снизилась популярность всех топ-каналов, кроме «Украины»: с 61% до 50% снизилось количество тех, кто говорит, что смотрит «1+1», с 48% до 34% — «Интера», с 39% до 32% — ICTV, с 36% до 31% — СТБ», — сообщает ресурс.

Несмотря на это, все те же телеканалы остаются самыми просматриваемыми. Так, 50% респондентов сообщили, что предпочитают «1+1», 43% — «Украину», 34% — «Интер», 32,5 — ICTV, 31% — СТБ.

В это же время вышеперечисленная пятерка возглавляет и рейтинг каналов, которым украинцы наиболее доверяют. Но тенденция к снижению показателей все равно присутствует. К примеру, 24% граждан заявили о доверии к «1+1», однако еще год назад их было 35%. Похожая ситуация наблюдается и у ICTV с «Интером».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6458 раз

Большинство украинских каналов вписались бы в 90-процентную языковую квоту
Украинский Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания поделился результатами мониторинга того, как телеканалы выполняли языковую квоту в октябре - ноябре 2018 года.
регулятор проанализировал деятельность 27 общенациональных, 26 спутниковых и 138 региональных и местных телеканалов. Средняя доля украинского языка на общенациональных телеканалах в указанный период составила 95%, на спутниковых - 92%, региональных - 97%, местных - 95%, при этом все без исключения каналы транслировали новости на украинском языке.

Согласно данным мониторинга, самую низкую долю украинского языка среди общенациональных телеканалов показали "........, НТН и ICTV (77%), К1 (79%), "Энтер-фильм" (78,5%) и "Интер" (80%). На канале СТБ доля национального языка в указанный период составила 86%, на "1+1" - 88%, на ZIK и "Культуре" - 99%. 100-процентную украинизацию продемонстрировали семь каналов: "UA:Перший", "Рада", "Мега", "........", "Эскулап", "Пиксель" и М1.

Из спутниковых каналов хуже всего выполняют квоту телеканалы "Возрождение" (34%) и "Терра" (67%). У "36,6", .... ........ и "Громадське" показатели составляют 86, 86 и 89% соответственно. Таким образом, они попадут в группу риска, если квота будет повышена с 75 до 90%. На телеканале "Киев" доля украинского языка составила 99,5%, "Горизонт" - 99%. Полностью украиноязычное вещание представлено на девяти спутниковых каналах: N......, "Футбол 1", "Футбол 2", "Караван ТВ", Music Box UA, Bolt, "Натали", "Ольвия" и "4-й канал".

Региональные вещатели благополучно "вписались" в квоты. Самые низкие показатели продемонстрировали Одесская и Луганская области, 83 и 89% в среднем соответственно, а шесть областей - Волынская, Ровенская, Черкасская, Черниговская, Винницкая, Ивано-Франковская - обеспечили 100% вещания на украинском языке.

Напомним, с 13 октября 2018 года передачи, фильмы и новости на украинском языке должны составлять не менее 75% общей продолжительности эфиров телерадиовещания с 7:00 до 22:00. Телерадиокомпании местной категории вещания должны транслировать не менее 60% контента на украинском языке. Штраф за нарушение квот составляет 5% от лицензионного сбора.

В декабре прошлого года председатель комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Николай Княжицкий заявил о необходимости дальнейшего повышения доли теле- и радиовещания в стране на украинском языке до 90 и 80% соответственно.
Ответить

Вернуться в «Эфирное и Кабельное ТВ»

  • Информация