Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Количество пусков с Байконура увеличится вдвое, сообщил источник

С космодрома Байконур в 2019 году намечается выполнить 19 пусков, что в два раза больше, чем в 2018 году, когда с него стартовало 9 ракет, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

“21 декабря, проведя успешный пуск ракеты “Протон” со спутником “Благовест”, космодром Байконур закончил выполнение программы пусков за 2018 год. Всего за год с Байконура стартовало 9 космических ракет, в том числе ракета “Союз” с кораблем “Союз МС-10”, который был аварийным. Согласно скорректированному плану пусков на 2019 год, с Байконура намечается выполнить 19 пусков”, – рассказал собеседник агентства.

Первый пуск года намечается с Байконура на 7 февраля – ракета “Союз-2.1б” с разгонным блоком “Фрегат-М” должны вывести на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A. Следующий после него пуск будет 1 марта, когда на орбиту на корабле “Союз МС-12” должен стартовать очередной экипаж МКС.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

С космодрома Куру во Французской Гвиане в ближайшие два года планируется запустить семь российских ракет-носителей “Союз”, которые должны вывести на орбиту 115 спутников. В 2019 году намечаются четыре пуска “Союзов” с Куру, в 2020 году – три пуска”
В следующем году в феврале планируется запустить “Союз” с шестью британскими спутниками связи OneWeb, в апреле — с четырьмя британскими аппаратами связи O3b, в октябре — итальянским спутником CSG-1 и европейским CHEOPS и в ноябре — с 34 аппаратами OneWeb.

“В 2020 году пуски планируются в январе и октябре (с 34 спутниками OneWeb в каждом) и мае (с французским аппаратом CSO-2)” – добавил источник.

С октября 2011 года по настоящее время с космодрома Куру выполнены 20 пусков российских ракет “Союз”. При этом один из пусков в августе 2014 года завершился выведением европейских навигационных спутников Galileo на нерасчетную орбиту из-за аварии разгонного блока “Фрегат”.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

С космодрома Куру во Французской Гвиане планируют запустить три "Союза" в 2019 году
Российские ракеты-носители выведут на орбиту спутники OneWeb, O3b, а также аппарат Cheops, отметили в компании Arianespace
Три российских ракеты-носителя "Союз" планируется запустить в 2019 году с космодрома Куру во Французской Гвиане. Об этом в среду сообщила французская компания Arianespace в Twitter.
"Arianespace планирует до трех миссий "Союз" в 2019 году", - говорится в сообщении. Как отмечается, среди аппаратов, которые российские ракеты-носители выведут на орбиту, спутники OneWeb, O3b, а также аппарат Cheops.

Ранее временно исполняющий обязанности генерального директора ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс" Дмитрий Баранов (утвержден на должность главы предприятия 19 ноября) сообщал, что Центр в 2019 году проведет три-четыре запуска ракет "Союз" с космодрома Куру.

Как указано в опубликованном на сайте компании пресс-релизе, Arianespace подписала контракт с французским Национальным центром космических исследований (CNES) на запуск первого наноспутника Angeles, полностью построенного французской промышленностью. Наноспутник будет запущен в качестве полезной нагрузки вместе с аппаратами COSMO-SkyMed Second Generation (CSG 1) и Cheops российским ракет-носителем "Союз" в 2019 году с космодрома Куру.

Ранее глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в своем Twitter написал, что в 2018 году всего было проведено три пуска ракет "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Заказы на запуск
Как сообщил в Twitter исполнительный директор Arianespace Стефан Исраэль, портфель заказов компании на предстоящие годы включает запуск 26 российских ракет-носителей "Союз".

"С нынешним портфелем заказов, включающим 54 запуска, семейство носителей Arianespace продолжит предоставлять услуги для спутников всех типов, на всех орбитах, на многие годы вперед", - написал исполнительный директор компании. Он перечислил типы ракет (Arianespace-2019, Ariane-5, "Союз", Vega), которые намерена запустить компания.

Из материалов инфографики, которые Стефан Исраэль разместил на своей странице в Twitter, следует, что портфель заказов Arianespace на предстоящие несколько лет включает 18 запусков европейских ракет-носителей Ariane (13 запусков Ariane-5, три - Ariane-62 и два - Ariane-64), 26 запусков российских ракет "Союз" и 10 запусков европейских ракет Vega и Vega-C. Стоимость 54 заказов, которыми располагает Arianespace, составляет €4,2 млрд, отмечается в инфографике.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

С Байконура в конце года начнут запускать спутники OneWeb

Запуски британских спутников связи OneWeb ракетами-носителями "Союз" с космодрома Байконур начнутся в четвертом квартале 2019 года, сообщила в среду компания Arianespace. Arianespace предоставляет пусковые услуги с помощью ракет-носителей семейства Ariane, "Союз" и Vega.

В пресс-релизе на сайте компании отмечается, что в этом году с космодрома Куру (Французская Гвиана) будет проведен первый пуск ракеты "Союз" со спутниками OneWeb, который "проложит путь для предстоящих пусков с Байконура, начинающихся с последнего квартала 2019 года".

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что в 2019 году намечаются четыре пуска с космодрома Байконур по программе OneWeb: один - в третьем и три - в четвертом кварталах.

Как сообщалось, в июне 2015 года Роскосмос подписал с французской компанией Arianespace и британской OneWeb контракт на 21 коммерческий запуск 672 спутников на ракетах-носителях "Союз" с космодромов Куру, Байконур и Восточный. Разработчиком и производителем ракет "Союз" является самарский РКЦ "Прогресс".

OneWeb планирует создать группировку спутников, которая позволит обеспечить широкополосный доступ в интернет для пользователей по всему миру благодаря полному охвату поверхности Земли. В числе инвесторов на сайте OneWeb указаны Virgin Group, SoftBank, Airbus, Qualcomm, Coca-Cola.

В прошлом году, по данным СМИ, выяснилось, что у компании появились проблемы с получением частот в России: против выделения выступили ФСБ и Роскомнадзор. Несмотря на это, глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявлял, что сотрудничество его корпорации с OneWeb будет продолжено.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Следующий пуск с Восточного состоится летом
Планируется отправить в космос ракету-носитель "Союз-2.1б"
Следующий пуск ракеты "Союз-2.1б" с космодрома Восточный состоится летом этого года, сообщается в понедельник на сайте Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

"В этом году нам необходимо полностью сформировать собственный расчет подготовки и проведения пусков. Уже летом состоится следующий пуск ракеты-носителя "Союз-2.1б", и мы должны его обеспечить, безусловно", - приводит пресс-служба слова директора космического центра "Восточный" Валинура Агишева.

Он также отметил, что российские инженеры будут принимать участие в проведении пусков с космодрома Куру во Французской Гвиане, будут продолжены работы по созданию стартового комплекса ракеты-носителя "Ангара" и продолжится основная работа по обеспечению бесперебойного функционирования наземной космической инфраструктуры космодрома Восточный.

Восточный - первый российский гражданский космодром. В апреле 2016 года с него был произведен первый успешный пуск с выводом на орбиту трех спутников. Восточный обеспечит полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость от расположенного в Казахстане Байконура.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

В КЦ «Восточный» открылся музей истории и развития космодрома Восточный

19 января состоялся День открытых дверей в Музее истории создания и работы космодрома Восточный. Семьи сотрудников филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный» смогли увидеть экспозицию, посвященную первому запуску с космодрома, который состоялся 27 апреля 2016 года, побывать в космосе на кресле виртуальной реальности и узнать об особенностях самого современного космодрома России с использованием медиа-панели.

Музей истории создания и работы космодрома Восточный создается по инициативе филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — КЦ «Восточный» в административном здании Промышленной строительно-эксплуатационной базы. В дальнейшем здесь появятся экспозиции посвященные Истории создания космодрома Восточный, городу Циолковский — его истории и развитию, Всероссийской студенческой стройке. Здесь можно будет узнать о предприятиях ракетно-космической отрасли, которые работают на космодроме, посмотреть фотографии основных событий, произошедших на Восточном с момента его основания, увидеть фото людей, внесших вклад в строительство и развитие космодрома, и множество других экспозиций, касающихся истории и развития российской космонавтики.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

В России могут построить космодром для частного космического туризма

Российская компания "КосмоКурс", которая разрабатывает корабль для частных суборбитальных полетов, планирует построить космодром в Центральной России. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор организации Павел Пушкин.

"Сейчас мы рассматриваем космодром на территории центральной части России. У нас с несколькими регионами ведутся активные переговоры о размещении космодрома там. Пока мы не говорим, какие это регионы", - отметил Пушкин.

По его словам, дорога из Москвы до объекта займет не более двух часов. "Для нас специально будет строиться небольшой компактный космодром, куда из Москвы можно за час-два долететь на самолете", - сказал собеседник агентства.

Ранее "КосмоКурсу" предложили две площадки на территории космодрома Байконур для строительства. Однако от этой идеи в "КосмоКурсе" отказались, потому что он находится далеко от Москвы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

В "Роскосмосе" рассказали о подготовке к запуску спутников OneWeb с Куру

Подготовка к запуску спутников OneWeb с космодрома Куру идёт в штатном режиме, а выявляемые отклонения устраняются до проведения пуска, сообщили в пресс-службе Роскосмоса.

"Подготовка к запуску с Куру спутника OneWeb идёт в штатном режиме. В ходе проведения предстартовых операций могут быть выявлены различные отклонения, которые устраняются до запуска ракеты космического назначения.

Для сохранения полезной нагрузки и успешного ее выведения госкорпорация "Роскосмос" внедряет многофазные проверки, как на предприятиях отрасли, так и непосредственно перед запуском", - сказали в пресс-службе.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что в трубопроводе разгонного блока "Фрегат", готовящегося к запуску 20 февраля с космодрома Куру с тестовыми спутниками британской группировки OneWeb, выявлена трещина в сварном шве бака гелия.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Российско-европейские научные спутники запустят летом с Восточного
16:04 11/02/2019
НИИ ядерной физики МГУ совместно с европейскими странами готовит к запуску в июне-июле с космодрома Восточный несколько малых научных спутников вместе с метеорологическим аппаратом “Метеор-М” №2-2, заявил в интервью РИА Новости директор института Михаил Панасюк.
Во-первых, это создаваемый вместе с двумя французскими университетами в Гренобле спутник-кубсат “Амикал” для изучения полярных сияний. “Амикал” размером 1U (10 на 10 на 10 сантиметров) мы будем стараться успеть изготовить к запуску метеорологического спутника “Метеор-М” №2-2, который намечается в конце июня – начале июля. Платформа спутника – польская, поляки связаны с французами, а мы интегрируем научную аппаратуру”, – пояснил Панасюк.
Он добавил, что с французами также изготавливается спутник “Атис”, имеющий размер 3U (30 на 10 на 10 сантиметров).
Во-вторых, НИИЯФ МГУ совместно с немецкой компанией German Orbital Systems (GOS) делает три спутника-кубсата.
“Первый аппарат целиком связан с изучением радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве. Мы хотим установить на этот спутник новый прибор для измерения радиации, новейшую процессорную систему для оценки воздействия на нее радиации и один из элементов перспективной высоковольтной системы. Причем в новом приборе, который представляет собой многопиксельный дозиметр, не только измеряющий радиацию, но и определяющий ее источник, мы хотим объединить наши усилия с несколькими чешскими институтами”, – сказал директор НИИЯФ МГУ.
По его словам, второй спутник будет исследовать гамма-излучения, а третий создается вместе с Амурским государственным университетом. “Для этого университета мы предложим совместное изучение радиации или гамма-излучения – неотъемлемые компоненты “космической погоды”, – уточнил Панасюк.
Он добавил, что по всем трем совместным с GOS спутникам сроки очень жесткие, так как их запуск привязан к аппарату “Метеор-М” №2-2. В апреле-мае НИИЯФ МГУ должен поставить научную аппаратуру на космодром Восточный, добавил директор института.
Ранее Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), входящий в Роскосмос, со ссылкой на директора космического центра “Восточный” (филиал ЦЭНКИ) Валинура Агишева сообщил, что следующий пуск с космодрома Восточный состоится летом.
Всего с апреля 2016 года с космодрома Восточный выполнено четыре пуска, один из которых в декабре 2017 года завершился аварией.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

ТПК «Союз МС-12» прошёл проверку в вакуумной камере


На космодроме Байконур продолжается подготовка к запуску транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-12».

Завершена проверка систем и отсеков корабля на герметичность в модернизированной вакуумной камере с использованием гелиево-воздушной среды. Затем «Союз МС-12» был перевезён на стенд, где проводится подключение корабля к наземным проверочным системам.

Запуск корабля «Союз МC-12» намечен на март 2019 года. В экспедицию на Международную космическую станцию отправится экипаж в составе Алексея Овчинина (Роскосмос), Тайлера Никлауса Хейга (NASA) и Кристины Хэммок Кук (NASA).
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация