Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Ракету "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем установят на стартовом столе

Ракету "Союз-ФГ", которая должна запустить к Международной космической станции первый после октябрьской аварии пилотируемый корабль "Союз МС-11", установят в субботу на стартовом столе космодрома "Байконур".
Старт намечен на 14.31 мск 3 декабря, а стыковка с МКС – на 20.36 мск в этот же день. В полет должны отправиться российский космонавт Олег Кононенко, канадский астронавт Давид Сан-Жак и американский Энн Шарлотт Макклейн.

Во время предыдущего пилотируемого запуска 11 октября произошла авария такой же ракеты. Боковой блок первой ступени из-за поврежденного при сборке датчика неправильно отделился от второй ступени ракеты и вскрыл её бак окислителя. Благодаря штатной работе системы аварийного спасения, экипажу удалось спастись. Российский космонавт Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг приземлились менее чем через 20 минут после старта.

После аварии состоялись уже три старта ракет с аналогичной системой разделения ступеней. 3 ноября ракета "Союз-2.1б" вывела на орбиту спутник "Глонасс-М", 7 ноября с космодрома "Куру" во французской Гвиане стартовала ракета "Союз-СТ" со спутником MetOp-C, а 16 октября на ракете "Союз-ФГ" к МКС отправился грузовой корабль "Прогресс МС-10".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Госкомиссия на Байконуре утвердила экипажи новой миссии на МКС

Госкомиссия на Байконуре утвердила основной и дублирующий экипажи корабля "Союз МС-11", который 3 декабря отправится к Международной космической станции, сообщил журналистам в воскресенье представитель Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина.

"Основной и дублирующий экипажи утверждены", — сказал он.
В полет должны отправиться российский космонавт Олег Кононенко, канадский астронавт Давид Сен-Жак и американский астронавт Энн Шарлотт Макклейн. В дублирующем составе космонавт "Роскосмоса" Александр Скворцов, астронавт Европейского космического агентства (ESA) Лука Пармитано и астронавт НАСА Эндрю Морган.

Старт ракеты "Союз-ФГ" с кораблем "Союз МС-11" намечен на 14.31 мск, а стыковка с МКС — на 20.36 мск в этот же день.
Изначально запуск планировался на 20-е числа декабря. Но после аварии ракеты с предыдущим кораблем "Союз МС-10" 11 октября было решено провести его чуть раньше. Экипаж десятого "Союза" — российский космонавт Алексей Овчинин и американец Ник Хейг не попали на станцию и приземлились через 20 минут после старта. Возвращение экипажа, сейчас находящегося на МКС, было запланировано до прибытия экипажа "Союза МС-11". Без изменений в графике пусков станция могла бы остаться необитаемой.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

На Восточном собран пакет РН «Союз-2.1а»

На космодроме Восточный специалисты предприятий Роскосмоса — ФГУП «ЦЭНКИ» и РКЦ «Прогресс» в соответствии с комплексным графиком подготовки завершили цикл механической сборки пакета ракеты-носителя (РН) «Союз-2.1а». Следующий этап работы — проведение пневмоиспытаний двигательных установок, электрические испытания и заключительная операция — общая сборка ракеты космического назначения.

В соответствии с графиком на заправочно-нейтрализационной станции сейчас идет заправка разгонного блока «Фрегат» компонентами топлива и сжатыми газами. В монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов специалисты ведут подготовку космических аппаратов «Канопус-В» N5 и N6.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с российскими спутниками дистанционного зондирования земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» N5 и N6 запланирован на 27 декабря 2018 года. Это будет четвертый пуск с нового российского космодрома.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Спутники пяти стран вместе с "Канопусами" запустят 27 декабря с Восточного
В монтажно-испытательном корпусе Восточный началась автономная подготовка малых спутников к запуску
Космические аппараты пяти стран запустят на ракете-носителе "Союза-2.1" вместе с российскими "Канопусами" в ходе запуска 27 декабря с космодрома Восточный. Об этом говорится в сообщении Главкосмоса.

"Иностранные космические аппараты США, Японии, Испании, ЮАР и Германии запускаются по контрактам АО "Главкосмос" и АО "Главкосмос Пусковые Услуги" в составе попутной полезной нагрузки вместе с российскими КА "Канопус-В" № 5, № 6", - говорится в сообщении компании.

В настоящее время в монтажно-испытательном корпусе Восточный совместно с представителями заказчиков из Голландии, Германии и Японии началась автономная подготовка малых спутников к запуску.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

На космодроме «Восточный» приступили к автономным испытаниям МКА


14 декабря в монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов (КА) космодрома «Восточный» команда Главкосмос / Главкосмос Пусковые Услуги совместно с представителями заказчиков из Голландии, Германии и Японии приступили к автономной подготовке малых космических аппаратов к запуску.

Иностранные космические аппараты США, Японии, Испании, ЮАР и Германии запускаются по контрактам АО «Главкосмос» и АО «Главкосмос Пусковые Услуги» в составе попутной полезной нагрузки вместе с российскими КА «Канопус-В» №5, №6.

Пуск РН «Союз-2.1а» с РБ «Фрегат» запланирован на 27 декабря 2018 г. с космодрома «Восточный».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Источник рассказал о планируемом пуске с космодрома Восточный в 2019 году

Единственный пуск с космодрома Восточный в следующем году намечается провести весной-летом, сообщил РИА Новости во вторник источник в ракетно-космической отрасли.

“Это будет старт ракеты-носителя “Союз-2.1б” с разгонным блоком “Фрегат” и метеорологическим спутником “Метеор-М” номер 2-2 совместно с попутными зарубежными малыми космическими аппаратами. Запуск предполагается весной-летом 2019 года”, – сказал собеседник агентства.

Ранее другой источник РИА Новости рассказал о том, что французская компания Arianespace отказалась от предложения “Роскосмоса” осуществить в 2019 году два запуска с британскими спутниками связи OneWeb с космодрома Восточный вместо космодрома Байконур из-за дороговизны изменения схемы доставки аппаратов.

Ранее заместитель директора департамента навигационных космических систем “Роскосмоса” Валерий Заичко сообщил о планах запуска двух радиолокационных спутников дистанционного зондирования Земли “Кондор-ФКА” в 2020 и 2021 годах. До этого они намечались соответственно на 2019 и 2020 годы.

В сентябре глава “Роскосмоса” Дмитрий Рогозин сообщил, что на Восточном начинается активная пусковая программа и в 2019 году с него планируется провести не менее пяти стартов. Названия космических аппаратов и сроки запусков он не уточнил.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Источник сообщил о планах по запуску 28 спутников с “Восточного” 27 декабря

Около трех десятков спутников из России, США, Германии, Японии, Испании и ЮАР запустят с космодрома “Восточный” 27 декабря, сообщил РИА Новости в среду источник в ракетно-космической отрасли.

“Ракете-носителю “Союз-2.1а” с разгонным блоком “Фрегат” предстоит вывести на орбиту два российских спутника “Канопус-В” с номерами 5 и 6, а также 26 зарубежных малых космических аппаратов“, – сказал собеседник агентства.

По его словам, вместе с “Канопусами” отправятся 20 американских, три немецких и по одному японскому, испанскому и южноафриканскому спутнику.

Ранее сообщалось, что пуск с “Восточного” намечается на 27 декабря в 05.07 мск.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Жителям Байконура выдано 137 жилищных сертификатов

Сегодня, 20 декабря 2018 года, выполнен первый этап по выдаче жителям Байконура жилищных сертификатов. Право на приобретение жилья получили 137 семей: 77 одиноких граждан, 29 семей из двух человек, 44 семьи численностью три и более человека.

Данная работа проводится в соответствии с Указом Президента России от 18 мая 2018 года № 219 «О предоставлении социальных выплат отдельным категориям граждан Российской Федерации, подлежащих переселению с территории комплекса „Байконур“, для приобретения жилых помещений на территории Российской Федерации».

Всего выданными сертификатами предусматривается более пяти с половиной тысяч квадратных метров общей площади жилых помещений на сумму 250 млн рублей.

В результате совместной работы Госкорпорации «Роскосмос», Минфина России, Минстроя России и городской администрации, байконурцы после многолетнего ожидания смогли получить сертификаты в максимально короткий срок.

В 2019 году работа по обеспечению жильем граждан будет продолжена, необходимые бюджетные ассигнования предусмотрены Федеральным законом от 29.11.2018 № 459-ФЗ «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». Работа по выдаче сертификатов в 2018 году завершена.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

С Байконура стартовала ракета “Протон-М” с военным спутником

С космодрома Байконур в пятницу стартовала ракета-носитель “Протон-М” с космическим аппаратом в интересах министерства обороны России, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций ведомства.

Все предстартовые операции и старт ракеты прошли в штатном режиме. Средства наземного автоматизированного комплекса управления осуществляли контроль проведения пуска и полета носителя.

В расчетное время, 03.30 мск, космическая головная часть ракеты в составе разгонного блока “Бриз-М” и спутника, отделилась от третьей ступени. Операция прошла в штатном режиме.

Выведение космического аппарата на расчетную орбиту займет несколько часов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

В ходе четвёртого запуска с Восточного в космос будут выведены 26 иностранных спутников
Государственная корпорация Роскосмос сообщает о том, что на космодроме Восточный в Амурской области завершена сборка головной части ракеты-носителя «Союз-2.1а», запуск которой будет осуществлён в ближайшие дни.
east1.jpg.45999ba63eb15beb5951f960532e812c.jpg
В качестве основной нагрузки выступают российские аппараты дистанционного зондирования Земли «Канопус-В» №5 и №6. Попутная нагрузка — 26 небольш?их иностранных спутников из Японии, США, Германии, Испании и ЮАР.

В частности, ракете «Союз?-2.1а» предстоит вывести в космос блок Flock 3k из 12 спутников Dove типа «кубсат» размерностью 3U. Эти аппараты, изготовленные компанией Planet Labs Inc. (СШ?А), предназначены для получения изображений Земли. Спутники группировки Flock 3k весят по 5 кг, а расчётный срок их службы составляет до трёх лет.??
east2.jpg.259d68e4e834fd5c0ca7b7e2db689590.jpg
В состав поп?утной полезной нагрузки также во?йдут японский спутник GRUS для группировки дистанционного зондирования Земли AxelGlobe, демонстрационный аппарат ZACube-2 (ЮАР) и испанский спут?ник Lume-1, который буд?ет использоваться? в к?а?честве космического сегмента системы FIRE-RS, предназначенной для раннего обнаружения природных катаклизмов, в частности, пожаров.
east3.jpg.b02a5fe77ba8d57d749c9b332114e382.jpg
Наконец, будет запущен кластер из 11 международных аппаратов типа «кубсат», предоставленный европейским интегратором ECM Space Technologies GmbH (Германия). Эти спутники предназначены для получения сигналов системы автоматического распознавания морских судов, а также для демонстрации ряда технологий.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Восточного намечен на 27 декабря — это будет четвёртый запуск в истории нового российского космодрома.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация