Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Ближайший запуск военного спутника с "Плесецка" отложен из-за аварии "Союза-ФГ"

Ближайший запуск с космодрома Плесецк спутника радиотехнической разведки "Лотос-С" ракетой "Союз-2.1б" отложен из-за аварии "Союза-ФГ" во время старта с Байконура 11 октября. Об этом сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

"В связи с аварией на Байконуре ближайший запуск с "Плесецка" ракеты "Союз-2.1б" с военным спутником, который должен был состояться 19 октября, отложен на неопределенное время".

Источник пояснил, что "у "Союза-2.1б" и "Союза-ФГ" аналогичное устройство боковых блоков первой ступени, а так как проблемы с одним из блоков при отделении, предварительно, и стали причиной аварии "Союза-ФГ", то приостановлены и запуски всех ракет серии "Союз-2".

Другой источник в отрасли уточнил, что с "Плесецка" 19 октября в космос должен был отправиться спутник радиотехнической разведки "Лотос-С".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

На Байконуре началась подготовка к запуску корабля "Союз", сообщил источник

На Байконуре началась подготовка к запуску пилотируемого корабля "Союз МС-10", несмотря на аварию при старте предыдущего экипажа на ракете "Союз-ФГ" 11 октября, сообщил РИА Новости источник на космодроме.
По его словам, специалисты КК "Энергия" им. С.П. Королёва и филиала корпорации — Завода экспериментального машиностроения — проверяют состояние систем корабля и выполняют их пробные включения.
Как рассказал источник, график подготовки сверстали на основании планов пусков к МКС, составленных еще до аварии "Союза-ФГ". Он напомнил, что предстартовая подготовка пилотируемого корабля занимает около двух месяцев, но если будет решено запускать "МС-11" раньше, то специалистов, отвечающих за подготовку, переведут на двух- или трехсменный режим работы.
По словам собеседника агентства, обсуждается перенос запуска следующего грузового корабля "Прогресс МС-10" на середину ноября. Изначально старт планировали на 31 октября, но до выяснения причин аварии все пуски ракет "Союз-ФГ" приостановили.
Следующий пилотируемый корабль, напротив, могут отправить на станцию раньше изначально планировавшейся даты для того, чтобы не консервировать станцию: запуск "Союза МС-11" планировался 20 декабря, а возвращение экипажа сейчас пристыкованного к станции "Союза МС-09" — на несколько дней раньше.

Первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике произошла 11 октября. Ракета-носитель "Союз-ФГ" не смогла вывести корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС на орбиту, космонавтам удалось эвакуироваться в спасательной капсуле на Землю. Члены миссии МКС-57/58 россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг не пострадали.
Авария, возможно, произошла из-за того, что один из четырех блоков первой ступени ракеты-носителя не отделился в заданное время, а когда это произошло, ударил по центральному блоку. Причиной этого могло стать несрабатывание пиропатрона системы разведения ступеней, рассказали источники РИА Новости. Ситуацию расследует специальная комиссия "Роскосмоса".
До выяснения причин ЧП решено приостановить все пилотируемые пуски к Международной космической станции, которые сейчас проводятся только с космодрома Байконур и исключительно на российских "Союзах". Вице-премьер Юрий Борисов выразил надежду, что НАСА "с пониманием отнесется к этой ситуации".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Пуск ракеты "Союз" запланирован на 25-26 октября, сообщил источник
Источник не какой. Ну там нашли Украинский слет.

Первый пуск ракеты-носителя семейства "Союз" после произошедшей 11 октября аварии состоится 25-26 октября, он будет проведен с космодрома Плесецк, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Пуск планируется на 25-26 октября", — сказал собеседник агентства.

По его словам, это будет пуск ракеты "Союз-2.1б" в интересах военного ведомства с космодрома Плесецк. Следующий запуск состоится 3 ноября. На орбиту с помощью ракеты "Союз-2.1б" будет запущен спутник "Глонасс-М". "Работы по подготовке ракет продолжаются", — сказал собеседник агентства.

На 7 ноября запланирован запуск с космодрома Куру ракеты "Союз-СТ" с метеоспутником MetOp-C.

"На середину ноября намечен запуск грузового корабля "Прогресс МС-10" на ракете "Союз-ФГ". После этого, в первых числах декабря планируется провести пилотируемый запуск "Союза МС-11", — напомнил собеседник агентства.

В минувший четверг произошла первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике. Ракета-носитель "Союз-ФГ" не смогла вывести космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС на орбиту, но космонавтам удалось эвакуироваться в спасательной капсуле на Землю. Члены миссии МКС-57/58 россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг не пострадали. Для Овчинина аварийный полет был вторым в карьере, в 2016 году он провел в космосе 172 суток. Хейг летел в космос впервые.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Роскосмос. Рабочая поездка Дмитрия Рогозина на космодром «Восточный»

Делегация Госкорпорации «Роскосмос» во главе с Генеральным директором Дмитрием Рогозиным прибыла на космодром «Восточный».
В ходе рабочей поездки Дмитрий Рогозин с заместителем генерального прокурора РФ Леонидом Коржинеком, губернатором Амурской области Василием Орловым и и.о. генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ» Андреем Охлопковым осмотрели стартовый и технический комплексы КРК «Союз», оценили ход работ по строительству стартового комплекса для ракет-носителей семейства «Ангара».
Дмитрий Олегович и руководители предприятий ракетно-космической отрасли приняли участие в заседании межведомственной рабочей группы по противодействию правонарушениям в сфере оборонно-промышленного комплекса и государственного оборонного заказа. Далее глава Госкорпорации «Роскосмос» провёл рабочее совещание по вопросам завершения строительства объектов первой очереди космодрома «Восточный» и сдачи их в эксплуатацию, выполнения работ по строительству стартового комплекса КРК «Ангара», а также о ходе подготовки жилищного фонда к зимнему периоду эксплуатации.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Ракета "Союз-СТ" со спутником MetOp-С успешно стартовала с космодрома Куру

Российская ракета-носитель "Союз-СТ", стартовавшая с космодрома Куру во Французской Гвиане, успешно вывела на орбиту европейский метеорологический спутник MetOp-С.
Запуск ракеты состоялся примерно в 9.47 по местному времени (3.47 мск). Трансляция велась на сайте компании-оператора космодрома Ariane Space.
Спутник отделился от ракеты и вышел на орбиту примерно в 22.47 по местному времени во вторник (4.47 мск среды). Трансляция велась на сайте компании-оператора космодрома Ariane space.
MetOp-C является третьим и последним спутником Европейской организации спутниковой метеорологии (EUMETSAT). Спутники MetOp необходимы для прогнозирования погоды на период от 12 часов до 10 дней.
Первый и второй спутники этой серии — MetOp-А и MetOp-B — были запущены в 2006 и 2012 году соответственно. Обе "метеорологические станции" успешно работают на орбите с момента запуска и вносят большой вклад в сокращение ошибок в прогнозах погоды. Ожидается, что MetOp-C повысит качество прогнозов погоды.

Состоявшийся пуск стал третьим для ракет семейства "Союз" после аварии ракеты "Союз-ФГ" 11 октября. До этого ракеты "Союз" дважды стартовали с космодрома Плесецк – 25 октября с военным спутником и 3 ноября с навигационным космическим аппаратом "Глонасс-М".
Одиннадцатого октября ракета "Союз-ФГ" не смогла вывести космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС на орбиту, но космонавтам удалось эвакуироваться в спасательной капсуле на Землю. Комиссия Роскосмоса установила, что причиной аварии стало повреждение датчика отделения боковых блоков ракеты. Такая же проблема могли быть у двух собранных в "пакет" (четыре боковых блока первой ступени, присоединенных к центральному блоку второй ступени) ракет, находившихся на космодроме Куру и Байконуре. Как сообщили РИА Новости в Роскосмосе во вторник, на ракете для пуска с Куру повреждений обнаружено не было.
Как сообщалось ранее, на 14 декабря планируется еще один запуск с космодрома Куру ракеты "Союз-СТ" с блоком "Фрегат-МТ" и космическим аппаратом CSO 1 (Composante Spatiale Optique-1).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Источник назвал дату пуска ракеты "Союз-2.1а" с космодрома "Восточный"

Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома "Восточный" запланирован на утро 25 декабря, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Пуск ракеты "Союз-2.1а" с разгонным блоком "Фрегат" намечен на 5:07 мск 25 декабря. На орбиту планируется вывести два российских спутника дистанционного зондирования Земли "Канопус-В" №5 и "Канопус-В" №6, а также около трех десятков малых космических аппаратов, в основном класса "кубсат", — сказал собеседник агентства.

По его словам, специалисты на космодроме начинают подготовку к очередному запуску.

Разгонный блок "Фрегат" отправили на "Восточный" в конце прошлой недели.

Спутники "Канопус-В" проходят заключительные проверки в ОАО "Корпорация "ВНИИЭМ" и в середине ноября также должны поступить на космодром.

Ракета-носитель "Союз-2.1а" находится на космодроме с 18 июня 2018 года.
Предстоящий пуск будет четвертым в истории российского дальневосточного космодрома. Предыдущий состоялся 1 февраля 2018 года, на орбиту вывели два космических аппарата "Канопус-В" — № 3 и № 4.
На орбите также работает "Канопус-В" №1, запущенный в 2012 году с космодрома "Байконур" и запущенный с ним в кластере спутник БКА ("Белорусский космический аппарат"), имеющий аналогичные конструкцию и назначение.

Группировка спутников "Канопус-В" предназначена для оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, а наличие в ней нескольких космических аппаратов позволяет увеличить частоту обзора земной поверхности и сделать информацию со спутников более оперативной.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

РН “Союз-ФГ” с грузовым кораблем “Прогресс МС-10” стартовала с космодрома Байконур

16 ноября 2018 года в 21:14 по мск состоялся пуск РН Союз-ФГ с грузовым кораблем Прогресс МС-10 к МКС с космодрома Байконур, Казахстан. Прямую трансляцию можно посмотреть здесь

Прогресс МС-10 доставит на МКС около 2,5 тонны различных грузов, в том числе топливо, воду и сжатые газы. Запуск “Прогресса МС-10” застрахован компанией “Ингосстрах” на 3,245 млрд рублей.

Первоначально “Прогресс МС-10” был настроен на запуск на другом варианте “Союза” 2.1а, однако 13 августа 2018 года миссия была перепрофилирована на использование ракеты-носителя “Союз-ФГ”.

В момент запуска МКС будет находиться примерно в 425 км к юго-западу от стартовой площадки, проходя непосредственно над местом запуска примерно через 22 секунды после старта. Грузовик доберется до Международной космической станции за двое суток.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Пуск "Союз-2.1а" со спутниками "Канопус-В" №5 и №6 запланирован на 27 декабря
Пуск запланирован с космодрома Восточный
Пуск "Союз-2.1а" со спутниками "Канопус-В" №5 и №6 запланирован на 27 декабря, сообщили ТАСС в Роскосмосе.

"27 ноября 2018 года в 08.20 мск КА Канопус-В №5 и №6 поставлены на космодром Восточный. Пуск запланирован на 27 декабря сего года", - рассказал собеседник агентства.

Предстоящий пуск будет четвертым в истории российского дальневосточного космодрома. Предыдущий пуск с космодрома Восточный состоялся 1 февраля 2018 года, на орбиту были выведены два космических аппарата "Канопус-В" - №3 и №4. На орбите также работает "Канопус-В" №1, запущенный в 2012 году с космодрома Байконур и спутник БКА ("Белорусский космический аппарат"), имеющий аналогичные конструкцию и назначение.

Группировка спутников "Канопус-В" предназначена для оперативного мониторинга техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, а наличие в ней нескольких космических аппаратов позволяет увеличить частоту обзора земной поверхности и сделать информацию со спутников более оперативной.

Восточный - первый российский гражданский космодром. В апреле 2016 года с него был произведен первый успешный пуск с выводом на орбиту трех спутников. Восточный обеспечит полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость от расположенного в Казахстане Байконура.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Более 10 миллиардов рублей похищено при строительстве космодрома Восточный


Последняя информация, представленная российской прокуратурой, позволяет оценить масштаб коррупционных хищений при строительстве дальневосточного космодрома Восточный. Согласно Управлению Генеральной прокуратуры Российской Федерации, свыше 10 миллиардов рублей было расхищено при строительстве космодрома, начиная с 2014 г.

«Начиная с 2014 г., было возбуждено более 140 уголовных дел, а ущерб оценивается в 10 миллиардов рублей», - сказал официальный представитель по связям с общественностью Управления Генеральной прокуратуры Александр Куренной в интервью.

Куренной рассказал, что прокуратура выявила более 17000 нарушений закона при проведении строительных и монтажных работ за период с 2014 г. Кроме хищений были выявлены задержки при строительстве и халатность администрации.
► Показать
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

На Байконуре прошли открытые тренировки экипажей


27 ноября на космодроме Байконур прошли открытые тренировки основного и дублирующего экипажей пилотируемого корабля «Союз МС-11».

Космонавты Олег Кононенко, Александр Скворцов и астронавты Давид Сен-Жак, Энн Макклейн, Лука Пармитано, Эндрю Морган отрабатывали ручное сближение корабля «Союз МС» со станцией, изучали бортовую документацию и готовились к факторам космического полета на специальных тренажерах.

После тренировок астронавт NASA Энн Макклейн по существующей традиции посадила именное дерево на Аллее космонавтов перед своим первым полетом.

Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с пилотируемым кораблем «Союз МС-11» запланирован на 3 декабря. Трансляция будет доступна на сайте и в соцсетях Роскосмоса.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация