Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

«РОСКОСМОС» ПЛАНИРУЕТ В ДВА РАЗА УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО ПУСКОВ РАКЕТ
«Роскосмос» намерен в следующем году совершить более 35 пусков ракет против 17 пусков в 2018-ом.
Такое заявление сделал глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, сообщает РИА «Новости». Он уточнил, что на 2019 год также запланировано 10 пусков тяжелых ракет — девять «Протонов» и одной «Ангоры». По словам Рогозина, это позволит Центру Хруничева, производителю «Протонов» и «Ангары», начать выплачивать долги за просроченные контракты. Всего до 2027 года «Роскосмос» собирается провести 72 пуска ракет производства Центра имени Хруничева.

Напомним, что в конце октября Наблюдательный совет госкорпорации «Роскосмос» назначил Юрия Урличича первым заместителем генерального директора по развитию орбитальной группировки и приоритетным проектам, а Максима Овчинникова — первым заместителем генерального директора по экономике и финансам.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

"Роскосмос" запустит 72 ракеты Центра Хруничева до 2027 года

"Роскосмос" проведет до 2027 года 72 пуска ракет производства Центра имени Хруничева, такие планы позволили договориться с банками об отсрочке выплат по кредитам, заявил РИА Новости глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Получается, 72 ракеты мы должны будем запустить до 2027 года. Этого более чем достаточно, чтобы рассчитаться", — рассказал Рогозин, говоря о том, как Центр Хруничева будет выходить из затруднительного финансового положения.

По его словам, такой план пусков позволил убедить банки, выдавшие предприятию кредиты, не требовать их возвращения немедленно, а подождать до 2023 года. Тогда "Роскосмос" планирует достроить стартовый стол для ракет "Ангара" на космодроме Восточный и запускать ракеты чаще.

"С каждым банком я проговорил вопрос, что они не требуют деньги сейчас, а будут получать их, когда мы выйдем на массовое производство ракет, то есть в 2023 году", — добавил Рогозин.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

"Роскосмос" запустит 72 ракеты Центра Хруничева до 2027 года

"Роскосмос" проведет до 2027 года 72 пуска ракет производства Центра имени Хруничева, такие планы позволили договориться с банками об отсрочке выплат по кредитам, заявил РИА Новости глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

"Получается, 72 ракеты мы должны будем запустить до 2027 года. Этого более чем достаточно, чтобы рассчитаться", — рассказал Рогозин, говоря о том, как Центр Хруничева будет выходить из затруднительного финансового положения.

По его словам, такой план пусков позволил убедить банки, выдавшие предприятию кредиты, не требовать их возвращения немедленно, а подождать до 2023 года. Тогда "Роскосмос" планирует достроить стартовый стол для ракет "Ангара" на космодроме Восточный и запускать ракеты чаще.

"С каждым банком я проговорил вопрос, что они не требуют деньги сейчас, а будут получать их, когда мы выйдем на массовое производство ракет, то есть в 2023 году", — добавил Рогозин.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

«Роскосмос» изучает возможности 3D-печати деталей из лунного грунта

Лунный грунт изучается «Роскосмосом» с целью возможного использования в качестве материала для 3D-печати деталей для ремонта космической техники прямо на Луне. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин:

«Мы хотим понять, можем ли из лунного грунта мы вырабатывать порошок, который можно спекать для создания каких-то конструкций».

2 ноября Рогозин анонсировал новую российскую концепцию освоения Луны с посещаемой базой.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

В “Роскосмосе” рассказали о подготовке “Союза” к запуску 16 ноября

Расчеты, готовящие к запуску 16 ноября ракету “Союз-ФГ” на Байконуре, работают, несмотря на праздничные и выходные дни, в понедельник в пресс-службе Роскосмоса.

“Союз-ФГ” выведет на орбиту грузовой корабль “Прогресс МС-10”. Это будет первый старт к МКС после аварии 11 октября. “Да, работы выполняются и в праздники”, — сказал представитель “Роскосмоса”.
Ранее аварийная комиссия установила, что несрабатывание одного из датчиков привело к аварии при запуске ракеты “Союз-ФГ” с пилотируемым кораблём “Союз МС-10” 11 октября. Комиссия поручила разобрать и перепроверить собранные на Байконуре и космодроме Куру две ракеты семейства “Союз”.

Источник в ракетно-космической отрасли сообщал, что, несмотря на отсутствие повреждений датчиков боковых блоков уже собранной ракеты, их решили заменить на четыре новых, специально доставленных с завода.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

В «Роскосмосе» оценят возможность лунных запусков «Союзов» с космодрома Восточный

В корпорации рассмотрят стоимость и эффективность пусков космических кораблей на ракете «Ангара».

Эффективность запусков на лунную орбиту космических кораблей «Союз» с помощью ракет-носителей «Ангара» рассмотрят в «Роскосмосе».

Об этом сообщил руководитель госкорпорации Дмитрий Рогозин.
«Надо будет технически проработать, посмотреть, сколько это будет стоить денег, потому что там другая радиационная обстановка. Надо укреплять “броню” радиационностойкую», — заявил Рогозин.

Он уточнил, что ракета среднего класса «Союз-5», которая сейчас разрабатывается в России, в том числе — для запусков пилотируемых кораблей, сможет выводить их только на околоземную орбиту.

«Если “Союз” (космический корабль — ред.) посадить на “Ангару”, которая с 2023 года начнет летать с Восточного, то нам энергетики хватает, чтобы даже на “Союзе” летать по лунной орбите», — отметил Рогозин.

Ранее глава «Роскосмоса» сообщил, что Россия построит на поверхности Луны постоянную научную базу.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

“Роскосмос” объявил повторный конкурс на страхование запуска “Прогресс МС-10”, удвоив страховую премию

Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) госкорпорации “Роскосмос” объявил новый конкурс по страхованию рисков при запуске ракеты-носителя “Союз-ФГ” с транспортным грузовым кораблем “Прогресс МС-10” и грузом, который нужно доставить на Международную космическую станцию (МКС).

Согласно документации, размещенной на портале госзакупок, ЦЭНКИ готов заплатить за “полис” 259,6 млн рублей. При этом страховая сумма составляет 3 млрд 245 млн рублей.

Это уже вторая попытка застраховать запуск “Прогресса” после аварии ракеты-носителя “Союз-ФГ” с пилотируемым кораблем “Союз МС-10” 11 октября.

В октябре ни один из российских страховщиков не захотел страховать запуск в ноябре грузовика “Прогресс МС-10”. Тогда максимальная премия по договору была равна 116,5 млн рублей. Общая страховая сумма составляла 3,2 млрд рублей, из них 3 млрд рублей – это страхование самого грузового корабля, а 200 млн рублей – груза. Срок действия договора – до конца 2019 года. Страховым случаем является утрата или гибель застрахованного имущества, то есть космического корабля и груза.

“В связи с тем, что на участие в процедуре закупки не подано ни одной заявки, открытый запрос предложений признан несостоявшимся”, – отмечалось в протоколе.

Тему страхования ракеты “Союз” прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

“Эта тема не обсуждается в Кремле. Это тема “Роскосмоса”, это тема страховых компаний. Мы действительно видели сообщение на этот счет, но надеемся, что ситуация будет урегулирована самой компанией (“Роскосмос”). Это вопрос компании”, – сказал Д.Песков журналистам 24 октября.

В “Роскосмосе” в тот же день заявили об отсутствии проблем при страховании космических запусков.

Госкорпорация в своем “Твиттере” сообщила, что вопрос страхования пуска ракеты-носителя “Союз-ФГ” с грузовым кораблем “Прогресс МС-10” является техническим.

“Он связан с работой аварийной комиссии, которая расследует обстоятельства нештатной ситуации, возникшей 11 октября, и предоставит результаты работы до 30 октября”, – говорилось в сообщении.

В госкорпорации заверили, что “Роскосмос” “своевременно и в полном объеме информирует страховые компании об обстоятельствах всех страховых случаев”. “Сбоев в сотрудничестве со страховыми компаниями не было. Все пуски пройдут в назначенное время”, – отмечали в “Роскосмосе”

Космический “грузовик” “Прогресс МС-10” планируется запустить 18 ноября на первой после аварии на Байконуре полностью идентичной ракете “Союз ФГ”.

Как сообщалось ранее, 11 октября произошла авария при запуске пилотируемого корабля “Союз МС-10”, который должен был доставить на МКС с космодрома Байконур груз. В составе экипажа были космонавт “Роскосмоса” Алексей Овчинин и астронавт НАСА Ник Хейг. Из-за нештатной ситуации экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане, никто не пострадал.

Риски при запуске ракеты-носителя “Союз-ФГ” и транспортного пилотируемого корабля “Союз МС-10” и его стыковке с МКС были застрахованы в СК “Согласие” на 4,65 млрд рублей. В компании отмечали, что если этот инцидент будет признан страховым случаем, то это станет одной из крупнейших выплат в истории страхования космических рисков.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

“Роскосмос” разместил заказ на изготовление ракеты “Союз-2-1а” к 2021 году


Госкорпорация “Роскосмос” объявила конкурс на изготовление ракеты-носителя “Союз-2-1а” к концу 2021 года, которая отправит на Международную космическую станцию грузовой корабль “Прогресс МС”.

По данным системы “Спарк-маркетинг”, контракт должен быть исполнен к 25 ноября 2021 года, соответственно запуск состоится не ранее 2022 года.

Госкорпорация готова заплатить за ракету 1 млрд 322 млн рублей.

Конкурс является открытым, однако ракеты семейства “Союз” изготавливает единственное предприятие в России – самарский ракетно-космический центр “Прогресс”.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Роскосмос собрался ставить камеры наблюдения на МКС

Роскосмос может установить на российском сегменте Международной космической станции (МКС) камеры наблюдения. Они предназначены для отслеживания перемещений космонавтов и астронавтов.

«Такой проект готовится», — цитирует РИА Новости представителя пресс-службы корпорации.

В настоящее время камеры на российском сегменте МКС отсутствуют.

Ранее сообщалось что Роскосмос в рамках расследования причин образования отверстия в корабле «Союз МС-09» запросил у Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) записи американских камер видеофиксации.

Как писал News.ru в конце сентября, специалисты NASA оказывают содействие в расследовании инцидента с утечкой воздуха на МКС, произошедшей 30 августа. Результаты расследования будут опубликованы по мере готовности. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин не исключил, что обшивка могла быть повреждена целенаправленно.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

"Роскосмос" не выделил Центру Хруничева средств на погашение кредитов

Счетная палата обнаружила, что "Роскосмос" не перечислил Центру им. Хруничева субсидии на погашение предприятием процентов по кредитам, говорится в аналитической записке Счетной палаты о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации за январь-сентябрь 2018 года.
Совет главных конструкторов одобрил запуск корабля "Союз МС-11" к МКС
Ранее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил РИА Новости, что в Центре Хруничева имеется финансовая дыра в 111 миллиардов рублей.
"Не осуществлялось перечисление госкорпорацией "Роскосмос" субсидий АО "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева", город Москва, на финансовое обеспечение затрат, связанных с погашением полученных в российских кредитных организациях кредитов и уплатой процентов по ним, предусмотренным сводной росписью с изменениями в объеме 8 миллиардов рублей. Срок внесения в правительство Российской Федерации проекта постановления правительства Российской Федерации об утверждении правил предоставления указанных субсидий установлен 17 июля 2018 года", — говорится в документе, опубликованном на сайте Счетной палаты.
"Счетная палата отмечает наличие рисков недостижения показателей результативности отдельных субсидий в связи с отсутствием исполнения расходов на предоставление указанных субсидий", — говорится в документе.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация