Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

В России появится центр изучения влияния космического излучения на технику
Государственные корпорации Роскосмос и Росатом обсудили сотрудничество по ряду перспективных направлений, включая космическую технику и суперкомпьютерные технологии.
at2.jpg
В частности, рассматривается возможность создания межведомственного центра радиационных испытаний электронно-компонентной базы (ЭКБ). В центре планируется моделировать влияние всех существующих видов космического излучения на ЭКБ и радиоэлектронную аппаратуру космических аппаратов.

Предполагается, что формирование центра поможет в разработке радиационно-стойкой отечественной компонентой базы. Такие изделия будут востребованы в будущих космических аппаратах, предназначенных в том числе для длительных пилотируемых миссий.
at1.jpg
Госкорпорация Росатом также представила расчётно-математический комплекс «ЛОГОС», позволяющий моделировать различные физические процессы. Эта система может пригодиться при разработке новых материалов.

Кроме того, стороны намерены сотрудничать в сфере использования технологий малой энергетики в интересах российской космонавтики.

По результатам совместной проработки некоторые предложения Роскосмоса и Росатома в ближайшее время могут быть предложены для интеграции в госпрограмму «Цифровая экономика».
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

НПО ЭНЕРГОМАШ. СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С «СИРИУСОМ»

В рамках общего проекта ГК «Роскосмос» состоялось торжественное подписание соглашения о стратегическом сотрудничестве и дорожной карты между НПО «Энергомаш» и образовательным центром «Сириус». Основной формой сотрудничества НПО «Энергомаш» и «Сириуса» станет отбор и профессиональная поддержка одарённых детей (8—10 классы), проявивших выдающиеся способности в естественнонаучных и технических дисциплинах.

Руководство НПО «Энергомаш» будет лично отбирать талантливых школьников и оказывать поддержку в их подготовке к поступлению в целевые ВУЗы, с которыми сотрудничает предприятие, а в дальнейшем содействовать их трудоустройству в НПО «Энергомаш».

Как отметил генеральный директор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов: «Основатель нашего предприятия Валентин Петрович Глушко уже в 15 лет не побоялся написать письмо великому Константину Эдуардовичу Циолковскому, рассказав о своем желании покорить космическое пространство, в 21 год стал руководителем группы в составе Газодинамической лаборатории. А спустя годы о нем узнал весь мир, как об уникальном конструкторе, на двигателях которого началось освоение космоса. И до сих пор двигатели, разработанные Глушко, с успехом работают в составе российских и международных ракет-носителей. Чтобы совершить очередной яркий прорыв в ракетном двигателестроении нам нужны молодые, талантливые ребята — будущие Глушко — которые живут космосом, чьи глаза горят! И я уверен, что при поддержке Сириуса мы их обязательно найдем».

Торжественное подписание соглашения вызвало большой интерес со стороны учащихся проектной смены Образовательного центра «Сириус»: мероприятие посетило более 40 школьников. А сразу после подписания заместитель генерального директора по персоналу и социальной политике НПО «Энергомаш» Наталья Егоренкова впервые открыла проект «Лидер учит лидера». В рамках своей лекции она рассказала о подходе в построении успешной карьеры, где лидерские качества формируются еще в процессе обучения в школе, привела примеры историй успеха работников НПО «Энергомаш», а также рассказала о легендарном предприятии. Дети были настолько впечатлены услышанным, что еще долгое время не отпускали Наталью Егоренкову, задавая ей вопросы о том, как добиться успеха в карьере, стать не только крепким профессионалом, но и настоящим лидером, который может создать коллектив единомышленников и повести людей за собой.

Один из учеников проектной смены Петр Пересадько поделился своими планах и идеями: «Я только закончил 9-й класс гимназии № 1 в подмосковном Жуковском и еще не определился чем хочу заниматься, но точно знаю, что моя деятельность будет связана с космосом. Я разработал концепцию использования льда в качестве ракетного топлива и придумал 6 способов как это можно осуществить. И я буду рад любой возможности пообщаться с опытными конструкторами НПО «Энергомаш».

В конце июля делегация НПО «Энергомаш» во главе с главным конструктором предприятия Петром Левочкиным вновь отправится в центр «Сириус», чтобы лично поприсутствовать на защите проектов и пообщаться с талантливыми школьниками, ну и, конечно же, выслушать предложения Петра Пересадько.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

РКС. МОДЕРНИЗАЦИЯ НАЗЕМНОГО КОМПЛЕКСА УПРАВЛЕНИЯ И СОЗДАНИЕ НОВОГО ПУНКТА НА ВОСТОЧНОМ СОКРАТИЛИ ВРЕМЯ ПОЛЕТА КОРАБЛЕЙ К МКС


Наземный автоматизированный комплекс управления космическими аппаратами, созданный холдингом «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»), участвовал в обеспечении полета и стыковки с Международной космической станцией (МКС) транспортного грузового корабля «Прогресс МС-09» 10 июля 2018 года по новой укороченной двухвитковой схеме. Сокращение времени полета корабля к МКС до 3 часов 40 минут стало возможным благодаря проведенной в последние годы модернизации наземного комплекса управления, созданию и вводу в эксплуатацию Восточного командно-измерительного пункта (ВКИП) на космодроме Восточный.
► Показать
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Роскосмос и РКК "Энергия" подписали контракт на создание ракеты-носителя "Союз-5"

Она будет запускаться с Байконура с модернизированной площадки для носителей "Зенит"
Роскосмос и РКК "Энергия" подписали контракт на создание ракеты-носителя "Союз-5". Она будет запускаться с Байконура с модернизированной площадки для носителей "Зенит".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

В Роскосмосе рассказали о создании новых двигателей для сверхтяжелой ракеты

Роскосмос назвал сроки запуска сверхтяжелой ракеты
"Мы не отказываемся от создания ракетных двигателей на новом топливе и планируем создать отдельную программу по созданию носителя сверхтяжелого класса, и в эту программу будем погружать работу по двигателям, работающим на сжиженном природном газе и на водороде. Поэтому эта тематика остается приоритетом, и она будет связана со сверхтяжем", — сказал Рогозин.
О том, что в России началась разработка водородного двигателя для ракеты-носителя повышенной грузоподъемности "Ангара-А5В" и сверхтяжелой ракеты-носителя, Рогозин объявил в июне 2017 года. Тогда он сообщил, что двигатель получил название РД-0150. Двигатель создается на базе РД-0146 Конструкторским бюро химавтоматики в Воронеже с учетом опыта по созданию советского двигателя РД-0120 для ракеты "Энергия". В свое время разработку РД-0146 финансировали совместно Космический центр им. Хруничева и американская компания Pratt and Whitney.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Центр Хруничева и РКЦ "Прогресс" объединят в кооперацию

Производитель ракет "Протон "и "Ангара" Центр Хруничева будет производственно скооперирован с Ракетно-космическим центром "Прогресс" в Самаре — производителем ракет "Союз", сообщил журналистам во вторник глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
"Догма, чудеса и таинства": Рогозин назвал космос российской религией
Ранее сообщалось о плачевном финансовом состоянии Центра Хруничева. Предприятие в прошлом году получило чистый убыток в размере более 23 миллиардов рублей. До этого оно запросило дополнительное финансирование в размере более 30 миллиардов рублей на оздоровление производства. Общие долговые обязательства предприятия, как сообщалось в СМИ, составляют на данный момент почти 100 миллиардов рублей.
"Нам надо оперативно принять план финансового оздоровления Центра Хруничева. В силу масштабности проекта мы не исключаем кооперации между Центром Хруничева и РКЦ "Прогресс". Это не объединение, это именно производственная кооперация. Мы стоим на пороге масштабнейших проектов", — уточнил гендиректор Роскосмоса.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Казахстан и Россия запустят новую ракету "Союз-5"

"Роскосмос" подписал контракт на создание новой двухступенчатой ракеты.

Контракт на создание новой ракеты среднего класса "Союз-5" подписали "Роскосмос" и Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия". Об этом сообщил исполняющий обязанности первого заместителя главы "Роскосмоса" Николай Севастьянов.
Николай Севастьянов рассказал, что в основе ракеты "Союз-5" будет лежать двигатель РД-171.
Полезная нагрузка "Cоюза-5" достигнет 17 тонн. По данным сайта, на проект потратят 52 млрд рублей. Такая сумма заложена в контракте на сайте госзакупок.
Разрабатывать носитель начали два года назад.
Запускать ракету, по планам заказчиков, будут с космодрома Байконур. Для этого за счёт казахстанской стороны будет модернизирован стартовый комплекс "Зенит". На это уйдут 314 млн долларов.
Запланировано, что "Союз-5" впервые взлетит с Байконура в 2022 году.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

МАКД. ОТКРЫТИЕ ПЕРВОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЛЕТНЕЙ АЭРОКОСМИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ЧЕХИИ


В техническом университете чешского города Либерец состоялось открытие I Международной летней аэрокосмической школы «Вместе в космос!». Школа является частью программы чешско-российского конкурса «Космос объединяет», проходящего с 10 мая по 20 ноября 2018 года при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» и патронате президента Чешской Республики Милоша Земана, а также посла России в Чехии Александра Змеевского.

С российской стороны организаторами конкурса являются Международная ассоциация участников космической деятельности (МАКД) и Научно-исследовательская организация «Рисксат», с чешской — Российско-чешская смешанная торговая палата и коммуникационное агентство Essential Communication s. r. o. В работе школы принимают участие дети из России, Чехии, Саудовской Аравии и Британии.

[spoil]Участников школы приветствовали президент МАКД Виктор Кривопусков, руководитель образовательных программ Чешского космического офиса Милан Галоусек, вице-консул России в Карловых Варах Мария Семёнова, представитель Технического университета Либерец Барбора Йонова, заместитель генерального директора «Рисксат» Ольга Мороз, вице-президент по внешним связям Российско-чешской смешанной торговой палаты Наталья Судленкова и другие официальные лица.

Виктор Кривопусков: «Эту школу за пределами России мы проводим впервые. Символично то, что она проходит в год 40-летия в космос экипажа в составе Владимира Ремека и Алексея Губарева. Они были первым международным экипажем на орбите, а сегодня вы стали пионерами, первопроходцами, которые участвуют в первой международной космической школе».

В рамках открытия школы состоялись запуски ракет, которыми руководил неоднократный чемпион мира и Европы по ракетомодельному спорту Владимир Меньшиков. В работе школы примет участие лётчик-космонавт герой России Сергей Авдеев. Также запланирован сеанс связи с Международной космической станцией.[/spoil]
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

«РОСКОСМОС» И РКК «ЭНЕРГИЯ» ПОДПИСАЛИ КОНТРАКТ НА СОЗДАНИЕ РН «СОЮЗ-5»
roskosmos_i_rkk_energiya_podpisali_kontrakt_na_sozdanie_rn_soyuz_5.jpg
Госкорпорация «Роскосмос» заключила контракт с РКК «Энергия» на создание космического ракетного комплекса (КРК) среднего класса нового поколения с ракетой-носителем (РН) «Союз-5».
Договор предусматривает разработку эскизного проекта, выпуск конструкторской документации, наземную отработку элементов ракеты и комплекса, изготовление летных образцов, а также проведение летных испытаний. Эти работы РКК «Энергия» будет выполнять совместно с предприятиями-соисполнителями, входящими в «Роскосмос», говорится на сайте госпредприятия.

В ноябре прошлого года генеральный директор ПАО «РКК «Энергия» Владимир Солнцев (в июле 2018 года он подал в отставку) на конференции SatComRus-2017 говорил, что «Союз-5» создается в рамках Федеральной Космической программы, его испытания намечены на 2022 год. В первой ступени ракеты будет использована модернизированный «наследник» программы «Энергия-Буран» — РД-171, на второй ступени — модернизированный вариант РД-0124, используемого сегодня в РН «Протон».

В мае сообщалось, что цена разработки «Союза-5» за месяц выросла на 14% и достигла 61,19 млрд руб. При этом в 2017 году в «Роскосмосе» рассказали, что на ее создание выделено 30 млрд руб., напоминает РБК.

«Союз-5» должен будет способен вывести на околоземную орбиту до 17 т груза, и до 2,5 т на геостационарную орбиту.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

НПО ЛАВОЧКИНА. 7 ЛЕТ ПОЛЕТА ОРБИТАЛЬНОЙ ОБСЕРВАТОРИИ «СПЕКТР-Р»

18 июля 2011 года начала свой полет орбитальная обсерватория «Спектр-Р», оснащенная уникальным, самым большим в мире космическим радиотелескопом (диаметр антенны — 10 метров). Аппарат выступает космической составляющей грандиозного международного проекта «Радиоастрон». Согласно техническому заданию срок активного существования космического аппарата (КА) «Спектр-Р» составлял 3 года, однако, благодаря оптимальным конструкторским решениям, в том числе резервам в бортовых системах, заложенным при проектировании, а также грамотному и надежному управлению в полете, КА «Спектр-Р» и сегодня успешно продолжает выполнение научных программ.

На прошедшем в июне 2018 года ежегодном совещании международного Научно-координационного совета проекта «Радиоастрон» участниками в докладах были вновь продемонстрированы выдающиеся результаты проведенных научных исследований. Темп работы КА и объем научных публикаций только нарастает. Работая совместно с десятками зарубежных радиотелескопов в режиме интерферометрических наблюдений, КА «Спектр-Р» провел только за последний год полета 659 сеансов наблюдений. Управление КА осуществляется специалистами из ЦУП НПО Лавочкина. Сопровождение полета в части научной составляющей ведет Астрокосмический центр ФИАН, сопровождение работы бортового комплекса управления осуществляют его разработчики — специалисты МОКБ «Марс».

Встречая семилетие успешной работы КА «Спектр-Р» поздравляем участников проекта и выражаем огромную благодарность всем специалистам, вложившим силы и душу в создание и успех нашего замечательного аппарата!
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация