Актуальное от Роскосмоса: Новости и Развитие Российской Космической Программы

Здесь вы найдете самые свежие новости и обновления, касающиеся Российского Федерального Космического Агентства, известного как Роскосмос. Мы предоставляем информацию о последних достижениях, миссиях и проектах, реализуемых Роскосмосом, а также о разработках в области ракетно-космической техники, планах на будущее и международных сотрудничествах. Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе всех событий и развития российской космической программы и узнавать, как Роскосмос вносит свой вклад в исследование космоса и космическую индустрию.

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

ЦЕНТР ХРУНИЧЕВА. КОЛЛЕКТИВУ ВМЗ ПРЕДСТАВИЛИ НОВОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

11 мая 2018 года генеральный директор Центра Хруничева Алексей ВАРОЧКО представил коллективу Воронежского механического завода временно исполняющего обязанности директора филиала Сергея КОВАЛЁВА.
Встреча с коллективом состоялась в зале заседаний ВМЗ. Представив нового руководителя, Алексей ВАРОЧКО рассказал о программе снижения убытков предприятий Центра и перспективных проектах, над которыми предстоит работать Воронежскому механическому заводу.
Глава Центра Хруничева сообщил, что «переход в двигателестроительный холдинг начнется после того, как будут завершены государственные инвестиционные проекты».
- Это должно произойти до конца года, когда ВМЗ должно быть выделено в самостоятельное акционерное общество, - рассказал Алексей ВАРОЧКО.
Далее новый руководитель Сергей КОВАЛЕВ обозначил ключевые задачи в работе предприятия на ближайший год.
- Основной задачей для коллектива завода является безусловное выполнение всех договорных обязательств завода по производству ракетной техники и нефтегазового оборудования. Приоритетными также считаю задачи стабилизации производства, выстраивания эффективной системы материально-технического обеспечения и повышения производительности труда, - подчеркнул Сергей КОВАЛЕВ.
СПРАВКА
Сергей Викторович КОВАЛЁВ родился в 1975 году в Воронеже. Закончил Воронежский государственный университет по специальности менеджер-экономист. Кандидат технических наук. На ВМЗ начал работать сразу после окончания вуза в 1997 году и прошел путь от экономиста по планированию до директора по экономике и финансам ВМЗ. В 2008 г. награжден знаком ФКА «За обеспечение космических стартов». На посту директора филиала он сменил Игоря МОЧАЛИНА.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Доход главы "Роскосмоса" в 2017 году вырос до 108 млн рублей

По основному месту работы в 2017 году Игорь Комаров заработал около 71 млн рублей
Доход генерального директора госкорпорации "Роскосмос" Игоря Комарова за период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2017 года увеличился до 108 млн 577 тыс. 386 рублей. Об этом свидетельствует данные, размещенные в пятницу на сайте "Роскосомоса".

По основному месту работы в 2017 году Комаров заработал 71 млн 501 тыс. 646 рублей.

По итогам 2016 года гендиректор госкорпорации задекларировал доход в размере 96 млн 272 тыс. 907 рублей, в том числе 35 млн 798 тыс. 053 рублей по основному месту работы.

Согласно данным за 2017 год, в пользовании главы "Роскосмоса" находится один земельный участок, в собственности - пять земельных участков, жилой дом, квартира, участок газопровода и нежилое помещение, а также автомобили Lada Largus и Mercedes-Benz Viano.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

«Проскочим мимо»: кто мешает России лететь на Луну
Неготовность приборов, санкции и сама природа заставят «Роскосмос» перенести лунную миссию на целых два года. Почему снова откладывается старт «Луны-25», разбиралась «Газета.Ru».

Новые проблемы с запуском первой за 40 лет российской лунной миссии «Луна-Глоб» («Луна-25») стали очевидны после состоявшегося накануне Совета РАН по космосу.
12312124-pic905-895x505-19226.jpg.e86bec06a0002afe56dcde37a617c67b.jpg
Их нерешенность делает невозможным запуск миссии, который переносится уже несколько лет, ранее 2021 года.

Всего на аппарате, окончательный облик которого стал ясен в 2015 году, будет установлено 10 научных приборов, большинство из них — отечественной разработки. Сесть на Луну зонд должен так, чтобы определенной стороной быть обращенным к Солнцу — на этой стороне находятся манипулятор и большинство научных приборов. Манипулятор имеет три функции. Он может копать, забирать образцы лунного грунта и выдавливать их, как из шприца, в другой научный прибор — лазерный масс-спектрометр для элементного, химического и изотопного анализа состава.

К началу 2018 года ИКИ (Институт космических исследований) РАН, курирующий научную часть миссии, определился с местом посадки станции — оно находится к северу от кратера Богуславский (69,5° ю. ш. 43,5° в. д.).

«Луна-25» — давно ожидаемая миссия, которая призвана символизировать возвращение России на Луну, куда последний советский аппарат (Луна-24) летал в 1976 году. «Луна-25» печально известна постоянными переносами запуска, первоначально старт планировался еще на 2014 год.
5af89e188173c_-3-640x480.jpg.c62d7b7bcab431888be57d58b06ffebb.jpg
«Я слежу за переносом этой даты с 2013 года. Каждые два года «Роскосмос» переносит пуск «Луны-25» на два года»,— говорил в марте «Газете.Ru» источник в космической отрасли, когда о лунной миссии упомянул президент Владимир Путин.

Слова президента были сказаны в фильме Андрея Кондрашова «Путин», в нем глава государства говорил, что ее старт планируется в 2019 году. Однако еще задолго до этого, несмотря на официальную позицию «Роскосмоса», было ясно, что в 2019 году старт не состоится – миссия попросту не готова.

И причины здесь как чисто технические, так и политические.

На Совете РАН по космосу академик Лев Зеленый сообщил, что шведские ученые вышли из проекта миссии, не став размещать на спускаемом аппарате свой прибор «Лина-Эксан». Задачи по изучению ионной и нейтральной лунной экзосферы теперь будет решать российский прибор «Ариес-Л». Оба прибора должны были присутствовать на борту аппарата, однако шведы не дождались запуска российского аппарата и решили разместить его на борту китайской миссии.

Однако куда более важно то, почему неосуществим старт миссии в планируемом 2019 году. Во-первых, до сих не готов один из ключевых приборов, без которого миссия просто не возможна — он отвечает за ориентацию аппарата при посадке.

Когда стало ясно о задержке с этим российским прибором, ученые попытались заменить его на иностранный аналог,однако сделать это не удалось из-за санкций со стороны США.

Теперь единственный выход — российский аналог, однако весить он будет 10 кг вместо запланированных 1,5, и разработка его составит 18 месяцев.
nh-7-1-15_pluto_clouds_jhuapl.thumb.jpg.944c81e21081a5f3206ed6b1c9797166.jpg
Ясно, что в такой ситуации о запуске миссии в 2019 году речи идти не может. «Я уверен, что это последний перенос, — рассказал «Газете.Ru» Игорь Митрофанов, руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований, где создавалась часть приборов миссии. — В отличие от авиации, мы летаем один раз, и принцип тут должен быть один: «Не готов — не лететь». Потому что после двух неудач с миссиями «Марс-96» и «Фобос-грунт» мы обязаны сделать эту миссию успешной».

Однако установка более тяжелого прибора и перенос запуска с 2019 года выливаются в другую проблему, связанную с ограниченным запасом топлива на борту миссии.

Дело в том, что изначально «Луна-Глоб» должен был лететь на индийской легкой ракете, и потому аппарат исходно проектировался под ограниченные размеры с небольшим запасом топлива. И, поскольку аппарат должен прилуниться в определенном районе, для формирования нужной окололунной орбиты и мягкой посадки ему необходим минимальный запас топлива.

Однако расчеты показывают, что с имеющимся запасом топлива в 2020 году высадиться на Луне не позволят уже баллистические условия. Это связано с тем, что, грубо говоря, в разные сезоны года расстояние от Земли до Луны разное.

«В 2020 году мы не затормозим. Нажмем на педаль тормоза и проскочим мимо Луны.

Если бы мы с самого начала летели на нашем «Союзе», то сделали бы большие баки и вообще не парились бы насчет запасов топлива. Потому что наш любимый «Союз» с «Фрегатом» вытащил бы на орбиту куда большую массу, — пояснил «Газете.Ru» источник, знакомый с ситуацией. — В итоге мы все же летим на «Союзе», но с ограничением по массе из-за индийской ракеты».

Иначе говоря, в определенные временные «окна» у аппарата просто не хватит топлива для торможения на орбите Луны и совершения мягкой посадки.

Лучше всего проблему иллюстрирует график, на котором видно, когда возможен старт миссии с имеющимся запасом топлива — в те годы, когда синий график оказывается ниже красной линии. Такое условие будет соблюдаться с июня по октябрь 2021 года.

Обнародование этих деталей вызвало на заседании Совета РАН по космосу резкую полемику. Недоумение выразил заместитель генерального директора «Роскосмоса» по автоматическим космическим комплексам Михаил Хайлов, представляющий заказчика миссии.

«Не понимаю, почему этот вопрос выносится? С кем вы согласовывали этот вопрос? Я, как госзаказчик, возражаю, пусть будут завершены согласования и все проработки», — заявил Михаил Хайлов. Ранее в «Роскосмосе» «Газете.Ru» подтверждали, что в планах запуска по-прежнему значится 2019 год.

Однако в связи со сложившейся ситуацией в скором времени стоит ожидать признания необходимости переноса, уверены источники «Газеты.Ru».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

ЦПК. СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ

14 мая 2018 года в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось заседание Межведомственной комиссии, которая подвела итоги готовности к космическому полёту основного и дублирующего экипажей МКС-56/57. На заседании присутствовали представители Федерального космического агентства, Центра подготовки космонавтов, ПАО РКК «Энергия», Федерального медико-биологического агентства, NASA, ЕSА и др.

Основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-09» (Сергей ПРОКОПЬЕВ, Александр ГЕРСТ, Серина АУНЬЁН-ЧЭНСЕЛЛОР, Олег КОНОНЕНКО, Давид СЕН-ЖАК и Энн МАККЛЕЙН) доложили о готовности к выполнению программы полёта, поблагодарили специалистов ЦПК и других организаций за хорошую подготовку.

По заключению комиссии, экипажи 56/57-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию к выполнению космического полёта на транспортном пилотируемом корабле (ТПК) «Союз МС-09» и российском сегменте МКС готовы и рекомендованы к началу подготовки на космодроме БАЙКОНУР.

Запуск ТПК «Союз МС-09» запланирован на 6 июня 2018 года в 14:12:41 мск с пусковой установки площадки 1 («Гагаринский старт») космодрома БАЙКОНУР. Планируемая продолжительность полёта 187 суток.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Дмитрий Рогозин с «большой долей вероятности» возглавит «Роскосмос»

Курировавший ОПК вице-премьер остался без портфеля в новом правительстве, но с «высокой долью вероятности» будет руководить госкорпорацией по космической деятельности

Исполняющий обязанности вице-премьера по оборонно-промышленному комплексу Дмитрий Рогозин с «большой долей вероятности» возглавит «Роскосмос». Об этом сообщил военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец со ссылкой на источник в кабинете министров.

Отмечается, что Рогозин хорошо знаком с деятельностью госкорпорации по космической деятельности, так как ранее курировал ее, будучи заместителем главы правительства по вопросам ОПК.

Тот же источник не исключает, что заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарев может быть назначен заместителем министра обороны, отвечающим за перевооружение армии.

В настоящее время эту должность занимает Юрий Борисов, которого премьер-министр Дмитрий Медведев предложил на должность вице-премьера по ОПК в новом составе правительства (вместо Рогозина).

Как сообщал сайт «КП», Дмитрий Медведев может представить президенту РФ Владимиру Путину предложения по структуре нового кабмина в ходе встречи 15 мая.

Ранее помощник главы государства Юрий Ушаков заявил, что новый состав правительства будет окончательно утвержден к 18 мая. Ожидается, что свои посты сохранят глава МИД Сергей Лавров и министр обороны Сергей Шойгу.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

RomaamoR писал(а): 14 май 2018 20:45 Дмитрий Рогозин с «большой долей вероятности» возглавит «Роскосмос»
Рогозин возглавит “Роскосмос” с перспективой создания нового ракетно-космического холдинга

Исполняющий обязанности вице-премьера до окончательного утверждения нового состава кабинета министров Дмитрий Рогозин получил предложение возглавить “Роскосмос” с перспективой создания на его основе нового ракетно-космического холдинга. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в Кремле, Минобороны и окружении чиновника.

По информации издания, вопрос о переходе Рогозина в “Роскосмос”, “который ожидает большое реформирование, практически решен”. В ближайшем будущем он должен будет возглавить новый ракетно-космический холдинг. “Президент ему дал шанс исправить ошибки, допущенные в ходе работы в ВПК”, – пояснил один из собеседников РБК.

Другой источник отметил, что в Кремле также рассматривали вариант с трудоустройством Рогозина на пост помощника или советника президента. В аппарате Рогозина и пресс-службе “Роскосмоса” от комментариев на эту тему пока воздерживаются.

В составе прошлого правительства Рогозин занимал должность вице-премьера, курировавшего оборонно-промышленный комплекс (ОПК). Однако он не вошел в обновленный кабинет министров – его пост займет заместитель министра обороны Юрий Борисов.

Примечательно, что в середине апреля Рогозин заявлял о своем намерении остаться в новом составе кабинета министров и занять в нем любую должность, “которая соответствует его профессиональным навыкам”. При этом он отмечал, что пока не обдумывал, чем займется в случае ухода из правительства. “У меня пока таких планов нет”, – констатировал чиновник.

Депутаты Госдумы 8 мая большинством голосов утвердили кандидатуру Дмитрия Медведева, предложенную вскоре после инаугурации президентом Владимиром Путиным, на пост премьер-министра в новом составе правительства. В тот же день пресс-служба Кремля сообщила о том, что Путин подписал соответствующий указ.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Космические игры, а воз и ныне там…
1421.jpg
Местами май выдался очень жарким и особенно это касается предложений Медведева по кандидатурам в вице-премьеры. Не возьмусь рассуждать по всему списку, но конкретно один единственный человек меня заинтересовал. Юрий Борисов, заместитель министра обороны, встал на место Дмитрия Рогозина.

Отличился Рогозин на посту вице-премьера по ОПК многим, особенно мне запомнился его последний год, когда Дмитрий то и дело открыто в СМИ заявлял, какой Роскосмос неэффективный и плохой. И боролся с ним, как мог, чтобы национальное агентство заняло своё законное место среди мировой космонавтики. Его главным результатом стал проект “Феникс”, выведенный на всероссийский уровень с уровня обычной идеи ракетно-космического центра “Прогресс”. О “Союзе-5” заговорили изо всех углов и так же пристально следят за этой ракетой-носителем, которую Роскосмос всё пытался убить в своём привычном небрежном стиле.

Как я рассказывал ранее, Рогозин устроил настоящую игру, переманив на свою сторону даже научно-технический совет Роскосмоса во главе с Юрием Коптевым. Благодаря постоянному давлению в последний момент перед роспуском правительства было даже принято решение делать “Союз-5” многоразовым носителем, а также прорабатывается вариант создания метанового двигателя для новой ракеты. Работой над многоразовым носителем занимаются РКК “Энергия” совместно с группой S7. Тем не менее, предполагается прежде всего разработать коммерчески привлекательную версию ракеты, а будет ли это многоразовый вариант – ещё под вопросом. Самое главное тут, что частник стал равноправным партнёром в создании главных концепций носителя будущего.

Но, как оказалось, играл в эту игру главным лицом совсем не Рогозин, ставший лишь исполнителем и рупором. Теперь он ушёл, но давление на космическую отрасль не снизилось. И вице-премьером действительно может стать Юрий Борисов. Человек из министерства обороны, но не военный, а чиновник. Заместителем министра обороны Борисов был назначен ещё в 2012-ом году, а до этого он занимался развитием системы ГЛОНАСС в министерстве промышленности и торговли и контролировал развитие отрасли радиоэлектроники в России. За эти годы Борисов смог дослужиться до вице-премьера, обрастая связями и репутацией полезного чиновника, который умеет работать.

Ранее он входил в советы директоров «Объединенной авиастроительной корпорации», «Объединенной ракетно-космической корпорации», «Уралвагонзавода», государственного ракетного центра имени Макеева, концернов «Созвездие» и ВКО «Алмаз-Антей», а также других оборонных предприятий. А также входит сейчас в наблюдательный совет “Ростеха”. И здесь очень важно отметить, как новый вице-премьер оказался связующим звеном между предприятиями ВПК и высшими руководителями этих предприятий.

Идея объединить Роскосмос с оборонно-промышленным комплексом в единый ракетно-космический холдинг теперь имеет фундамент – толкового человека, который мог бы курировать эти преобразования и следить за ходом становления нового “монстра”. Была ли это мысль Рогозина изначально, неизвестно, но она вышла за пределы его работы. В любом случае мы получаем во главе отечественной космонавтики человека из военных, но не такого закрытого. Эффективного чиновника, который от большинства своих коллег отличается как раз высокой эффективностью. То самое идеальное решение, которого так не хватало. Конечно, перестановки в списке претендентов в правительство ещё могут быть, но с Борисовым, видимо, было решено ещё до выборов, когда и началась вся эта история. Теперь остаётся ждать формирования правительства 18 мая и первых движений нового вице-премьера по вопросу Роскосмоса.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

РОСКОСМОС. ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА


15 мая 2017 года состоялось очередное заседание Общественного совета при Госкорпорации «РОСКОСМОС». Членам Общественного совета был представлен доклад директора Департамента развития коммерческих проектов Анны КУДРЯВЦЕВОЙ о возможностях использования МКС на коммерческих условиях и об особенностях реализации коммерческих проектов и программ в области пилотируемой космонавтики. В частности, участники заседания, на котором также присутствовал исполнительный директор РОСКОСМОСА по пилотируемым космическим программам Сергей КРИКАЛЕВ, обсудили возможности коммерциализации результатов экспериментов, проводимых в рамках использования российского сегмента МКС.
► Показать
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

РКК «ЭНЕРГИЯ». КОСМИЧЕСКИЙ КОРАБЛЬ «СОЮЗ МС-09» ЗАПРАВЛЕН КОМПОНЕНТАМИ ТОПЛИВА И СЖАТЫМИ ГАЗАМИ

22 мая 2018 года специалисты предприятий РОСКОСМОСА на космодроме БАЙКОНУР завершили операции по заправке транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-09» компонентами топлива и сжатыми газами.
После заправки корабль доставлен в монтажно-испытательный комплекс и установлен в стапель для проведения дальнейших предстартовых работ.
По графику предпусковой подготовки корабля, 24 мая, состоится его стыковка с переходным отсеком.
Пуск ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-09» запланирован на 6 июня 2018 года в 14:12:41 мск с площадки № 1 («Гагаринский старт») космодрома БАЙКОНУР.
В составе основного экипажа МКС-56/57 космонавт РОСКОСМОСА Сергей ПРОКОПЬЕВ, астронавт ЕSА Александер ГЕРСТ и астронавт NASA Серина АУНЬОН-ЧЕНСЕЛЛОР. Их дублеры - космонавт РОСКОСМОСА Олег КОНОНЕНКО, астронавт CSА Давид СЕН-ЖАК и астронавт NASA Энн МАККЛЕЙН.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

РОСКОСМОС И РКС. ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОВРЕМЕННЫХ КОСМИЧЕСКИХ СЕРВИСОВ

22 мая 2018 года РОСКОСМОС и холдинг «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») представили современные космические сервисы и системы: новые геоинформационные сервисы для управления ресурсами и территориями, спутниковую систему связи и инфраструктуру для применения в России беспилотных летательных аппаратов.

В мероприятии, проходившем в Москве на площадке Цифрового делового пространства, приняли участие помощник Президента РФ Андрей БЕЛОУСОВ, генеральный директор Госкорпорации «РОСКОСМОС» Игорь КОМАРОВ, генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений КОВНИР, генеральный директор АО «Российские космические системы» (РКС) Андрей ТЮЛИН, партнеры РОСКОСМОСА и РКС, представители профессионального и бизнес-сообщества. Модератором выступил исполнительный директор по развитию бизнеса и коммерциализации РОСКОСМОСА Антон ЖИГАНОВ.

Открывая презентацию, генеральный директор Госкорпорации «РОСКОСМОС» подчеркнул: «Мы видим, с какой скоростью меняется мир. Интернет вещей, BigData, искусственный интеллект, индустрия 4.0… Темп развития технологий и изменений вокруг нас сегодня таков, что весь технологический прогресс ХХ века мог бы быть пройден всего за 10 лет, если бы скорость изменений в прошлом веке была такой как сегодня. И РОСКОСМОС фокусируется на развитии передовых технологий, которые поддержат динамичное развитие цифровой экономики России».

Участникам и гостям презентации была представлена новая компания РОСКОСМОСА – АО «ТЕРРА ТЕХ» («дочка» РКС), которая сегодня является коммерческим оператором услуг дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) и геоинформационных сервисов на их основе. Генеральный директор АО «ТЕРРА ТЕХ» Милана ЭЛЕРДОВА представила новые геоинформационные решения, которые могут быть полезны в различных отраслях экономики: «Ресурсы.РФ», «Наша Россия», «Территория», решения для точного земледелия и «цифровой двойник» Земли ATLAS VR. Их применение позволяет автоматизировать учет объектов недвижимости, контролировать лесное хозяйство и использование земель сельскохозяйственного назначения.

На презентации компания ТЕРРА-ТЕХ объявила о завершении создания коммерческого облака данных ДЗЗ с круглосуточным доступом – сервис станет доступен с 1 сентября 2018 года. Здесь любой пользователь сможет получить доступ к обработанным снимкам и результатам аналитической обработки данных. ТЕРРА ТЕХ уже заключил соглашения с ведущими операторами зарубежных спутников, предоставляя клиентам компании доступ не только к российским, но и ко всем снимкам Земли, получаемым космическими аппаратами.

Одним из первых продуктов ТЕРРА ТЕХ, который получит массовое распространение, станет сервис «Ресурсы.РФ» - это выявление не поставленных на кадастровый учет объектов недвижимости, расчет потенциального объема недополученного имущественного и земельного налога в бюджетах муниципальных образований и ведение поиска инвестиционно-привлекательных земельных участков, свободных от хозяйственной деятельности – например, для реализации их с торгов на правах аренды или в собственность.

В ближайшее время также будет запущен сервис «Территория» для дистанционной оценки состояния посевов сельскохозяйственных культур, лесного фонда, карьеров, свалок, строительства и береговой линии водных объектов.

Представленные АО «ТЕРРА ТЕХ» решения для точного земледелия могут быть применены для увеличения продуктивности посевов, а также автоматического управления сельскохозяйственной техникой и оборудованием. Библиотека агропоказателей на базе инструментов геоаналитической платформы позволяет выполнять оперативный многофакторный анализ урожайности с учетом данных телеметрии техники, данных ДЗЗ, ограничивающих и негативных факторов, градуса уклона и освещенности, фитосанитарных характеристик, местоположения, технологии производства. Комплекс спутниковых и цифровых технологий (машинное обучение и Big Data) поможет аграриям при построении прогностических моделей, планировании посевов в зависимости от мировой конъюнктуры, мощностей, потребностей, логистики и т.д.

Генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений КОВНИР в своем выступлении сказал: «Все эти задачи актуальны для экономики, для бизнеса. Меня сегодня поразил тот результат, которого РОСКОСМОС добился за столь короткий промежуток времени: понимание своего пути по цифровой трансформации собственной компании, переход в сервисную модель, глубокая интеграция с гражданской сферой, с различными отраслями экономики и госуправлением. Особо хотелось сказать спасибо за культуру открытости, что является новым признаком поведения компании. Порадовала команда, которую Игорю Анатольевичу удалось собрать».

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию и инновациям АО «Российские космические системы» (РКС) Евгений НЕСТЕРОВ и его коллеги представили проекты развития национальной сети высокоточной навигации и навигационных сервисов для мониторинга беспилотного транспорта. Национальная сеть высокоточной навигации – это интеграция действующих на территории России корректирующих станций в единую сеть с оптимизированной топологией, единым планом развития и соответствующей нормативно-правовой базой. Система позволит многократно – до сантиметров – увеличить точность спутниковой навигации и станет одной из крупнейших в мире.

Новая российская спутниковая система глобальной связи ЭФИР будет состоять из 288 спутников с орбитой высотой 870 км. Она сможет обеспечить полное покрытие земной поверхности и станет «космической шиной данных» для предоставления услуг спутниковой персональной (телефонной) связи, интернета, получения данных от датчиков и систем «интернета вещей», а также для управления и мониторинга беспилотных средств.

Подводя итог презентации, помощник Президента РФ Андрей БЕЛОУСОВ отметил: «За то короткое время, которое прошло с конференции «Космос как бизнес» в декабре 2017 года, сделана действительно большая работа: сформированы планы, расставлены команды, начаты конкретные проекты. Всем желаю успеха!».
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация