Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

На Байконуре началась заправка "Союза МС-08"
На космодроме Байконур началась заправка пилотируемого корабля "Союз МС-08" компонентами топлива и сжатыми газами, старт запланирован на 21 марта с "Гагаринского старта", говорится в сообщении Роскосмоса.

"Заправка космического корабля будет продолжаться несколько дней. Космонавты и астронавты основного и дублирующего экипажа проводили первую тренировку на "Союзе МС-08". Следующая тренировка запланирована на 16 марта", — отмечается в сообщении.
4.jpg
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

На Байконуре корабль "Союз МС-08" состыковали с переходным отсеком
Специалисты предприятий Роскосмоса на космодроме Байконур успешно завершили операции по стыковке транспортного пилотируемого корабля (ТПК) "Союз МС-08" с переходным отсеком, говорится в сообщении госкорпорации.
1514394761.jpg.aed1cae231ae8df5f60eb807e942ad46.jpg
"Запуск ракеты-носителя "Союз-ФГ" запланирован на 21 марта 2018 года с площадки № 1 ("Гагаринский старт") в 20:44 мск. Ранее пилотируемый корабль "Союз МС-08" был заправлен компонентами топлива и сжатыми газами и установлен в стапель для проведения дальнейших предстартовых работ", — отмечается в сообщении.

Далее по графику подготовительных работ на эту неделю запланированы авторский осмотр корабля, накатка головного обтекателя и транспортировка головного блока с ТПК "Союз МС-08" в монтажно-испытательный корпус ракеты-носителя для общей сборки с ракетой "Союз-ФГ", добавили в ГК.

В составе основного экипажа корабля "Союз МС-08" командир корабля космонавт Олег Артемьев, бортинженеры, астронавты NASA Эндрю Фойстел и Ричард Арнольд. В составе дублирующего экипажа — командир корабля космонавт Алексей Овчинин и бортинженер, астронавт NASA Ник Хейг.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

НА КОСМОДРОМЕ ПЛЕСЕЦК НАЧАЛАСЬ ПОДГОТОВКА К ЗАПУСКУ КА «СЕНТИНЕЛ-3Б»

16 марта 2018 года европейский космический аппарат (КА) научного назначения Sentinel-3В («Сентинел-3Б) доставлен из Франции в Россию для подготовки к запуску, который запланирован на апрель текущего года с космодрома ПЛЕСЕЦК (Архангельская область).

Для выведения спутника на целевую солнечно-синхронную орбиту будет использоваться ракета-носитель «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ». Пусковые операции должны быть обеспечены силами и средствами Космических войск ВКС Министерства обороны Российской Федерации.
Контракт на пусковые услуги ракеты-носителя «Рокот» заключили ESA (Европейское космическое агентство) и фирма Eurockot («Еврокот») - совместное предприятие ArianeGroup и Центра Хруничева, разработчика и изготовителя ракеты-носителя «Рокот». СП Eurockot (Бремен, Германия) обеспечивает коммерческую эксплуатацию ракеты «Рокот» на мировом рынке запусков низкоорбитальных космических аппаратов.
Транспортный самолет, на борту которого находился контейнер с космическим аппаратом и наземным вспомогательным оборудованием приземлился в аэропорту Талаги (г.Архангельск) днем 16 марта. Уже завтра 17 марта контейнер железнодорожным транспортом будет доставлен в монтажно-испытательный корпус (МИК), расположенный на технической площадке ракетного космического комплекса «Рокот».
Работы, предусмотренные технологическим графиком подготовки КА Sentinel-3В, начнутся в МИК в ближайшие дни. Комплексные проверки и заправку космического аппарата компонентами топлива выполнят специалисты французского подразделения Thales Alenia Space (головного разработчика и изготовителя космического аппарата) совместно с коллегами из ESA. Параллельно команда технических специалистов предприятий РОСКОСМОСА подготовят разгонный блок, переходную систему, головной обтекатель к сборке с космическим аппаратом.
Ракета космического назначения легкого класса «Рокот» создана в Центре Хруничева на базе МБР РС-18 для обеспечения запусков космических аппаратов массой до 1,95 т на низкие околоземные орбиты по Федеральной космической программе и коммерческим программам. Возможности ракеты «Рокот» полностью отвечают задачам выведения малых и средних космических аппаратов на солнечно-синхронные и околополярные орбиты. Применение в составе ракеты космического назначения разгонного блока «Бриз-КМ» позволяет реализовывать различные схемы выведения полезной нагрузки, в том числе, групповое выведение космических аппаратов на одну или несколько орбит.

КА Sentinel-3В предназначен для решения задач программы мониторинга окружающей среды Copernicus («Коперник»). КА Sentinel-3В будет использоваться для сбора данных дистанционного мониторинга о состоянии океанов, морских льдов и прибрежных зон. Sentinel-3В станет третьим из спутников серии Sentinel, запущенных ракетами-носителями «Рокот» в рамках контрактов, заключенных ESA c СП Eurockot.
Начиная с 2000 года, предприятие Eurockot предоставляет пусковые услуги ракеты-носителя «Рокот» и обеспечивает коммерческие запуски на низкие орбиты малых космических аппаратов для наблюдения Земли, проведения научных экспериментов и исследований, отработке новых технологий в условиях космического пространства. В рамках контрактов с ESA, Eurockot обеспечил успешные запуски пяти космических аппаратов, созданных для реализации европейских программ охраны окружающей среды и безопасности (КА GOCE, SMOS, SWARM, Sentinel 3A, Sentinel 5P), а также, - технологического демонстратора PROBA-2. Предстоящий запуск должен стать 14-м для предприятия Eurockot.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Ракета "Союз-5" не устраивает нового владельца "Морского старта" из-за высокой стоимости
Новая российская ракета-носитель "Союз-5", разрабатываемая РКК "Энергия", не устраивает нового владельца проекта "Морской старт" из-за ее высокой цены.

Об этом сообщил гендиректор "С7 космические транспортные системы" ("дочка" группы S7, купившей в 2016 году "Морской старт") Сергей Сопов.

"Ракета Союз-5" в таком виде, в каком его представляют, нам не нужен. По сути, это потолстевшая и потяжелевшая ракета "Зенит" (которую использовали и планируют эксплуатировать для "Морского старта").

Зачем делать новый "Зенит", чтобы через 15 лет он устарел? Основополагающий момент для нас - это цена ракеты, и здесь мы не можем найти общий язык с нашей промышленностью", - сказал Сопов.

По его словам, ракеты "Зенит" в том виде, в котором они существуют 40 лет, могут эксплуатироваться еще шесть-семь лет, однако надо думать о замене. "Мы точно знаем, что это должна быть ракета среднего класса, которая будет выводить на низкую опорную орбиту 16-17 тонн полезной нагрузки", - уточнил Сопов.

Он также отметил, что для того, чтобы конкурировать с ракетами Falcon 9 компании SpaceX, которая заняла большую долю на рынке пусковых услуг, затраты на ракеты для "Морского старта" должны быть ниже, чем у американской компании.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Пусковую установку для ракеты-носителя "Протон-М" на Байконуре закроют к 2023 году
Пусковая установка для ракеты-носителя "Протон-М" на Байконуре будет выведена из эксплуатации к 2023 году.
Об этом сообщается в корпоративной газете ЦЭНКИ "Космодромы России".
"Концепцией стратегического развития государственной корпорации "Роскосмос" и в соответствии с международным договором между Российской Федерацией и Республикой Казахстан планируется поэтапное прекращение эксплуатации космического ракетного комплекса "Протон". В связи с этим к 2023 году планируется вывод стартового комплекса пусковой установки номер 24 площадки 81 из эксплуатации", - отмечается в издании.
В июне 2017 года Андрей Калиновский, занимавший тогда пост гендиректора Центра Хруничева, сообщил о заключенных предприятием контрактах на 15 коммерческих запусков "Протонов-М" с Байконура до 2023 года.
Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин сообщил, что Центр уже начинает переход от производства ракет-носителей "Протон-М" к выпуску "Ангары-А5" и "Ангары-А5М".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

РОСКОСМОС. ПЕРЕГОВОРЫ НА КОСМОДРОМЕ БАЙКОНУР

21 марта 2018 года на космодроме БАЙКОНУР состоялись переговоры делегаций Госкорпорации «РОСКОСМОС» и Королевства Бахрейн.

В развитие встреч в ОАЭ и на других международных космических форумах, Генеральный директор Госкорпорации «РОСКОСМОС» Игорь КОМАРОВ и Бригадный генерал ВВС Королевства Бахрейн Шах Мохамед Бин-Салман аль ХАЛИФА продолжили обсуждение совместных проектов в области пилотируемой космонавтики.
Так, в частности, обсуждались программы подготовки будущих астронавтов Королевства Бахрейн в Центре подготовки космонавтов им.Ю.А.Гагарина (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») к пилотируемым полетам на Международную космическую станцию (МКС), посещения представителями Королевства Бахрейн Центра управления полётами ЦНИИмаш (входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») и Института медико-биологических проблем РАН.
Также сегодня состоялись переговоры делегаций РОСКОСМОСА, Королевства Бахрейн, Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) и Республики Казахстан в 4-х стороннем формате. Генеральный директор РОСКОСМОСА Игорь КОМАРОВ, Министр Оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Бейрут АТАМКУЛОВ, Председатель Совета директоров космического агентства ОАЭ Абдулла БЕЛХУЛЬ и бригадный генерал ВВС Королевства Бахрейн Мохаммед Бин-Салман аль ХАЛИФ и их коллеги обсудили сотрудничество в совместных космических программах.
Делегации Королевства Бахрейн, ОАЭ и Республики Казахстан планируют наблюдать за запуском транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-08» с членами длительных экспедиций МКС-55/56, который планируется сегодня с площадки №1 («Гагаринский старт») космодрома БАЙКОНУР в 20:44 мск.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

Источник сообщил, когда будут произведены запуски с космодрома "Восточный"
Два запланированных с космодрома Восточный в 2018 году пуска проведут в декабре, сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Первого февраля с дальневосточного космодрома на орбиту успешно выведены спутники дистанционного наблюдения Земли "Канопус-В" №3 и №4. До конца года планируется осуществить еще два старта.

"Запуски космического аппарата "Метеор-М" №2.2 и двух "Канопус-В" №5 и №6, предварительно, намечены на декабрь 2018 года".

Сами космические аппараты находятся в высокой степени готовности. Решение о датах их запуска будет приниматься осенью.

Ранее планировалось, что спутник "Метеор" отправят на орбиту в октябре, два "Канопуса" — в ноябре 2018 года.

Спутники серии "Канопус-В" предназначены для мониторинга с околоземной орбиты чрезвычайных ситуаций, в том числе стихийных бедствий, лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ, мониторинга сельскохозяйственной деятельности, землепользования, картографии. В настоящее время на околоземной орбите находится четыре спутника серии "Канопус", включая аппарат с инфракрасной камерой "Канопус-В-ИК", предназначенный для обнаружения очагов лесных возгораний.

Метеорологический космический аппарат "Метеор-М" №2.2 предназначен для получения изображений облачности и поверхности Земли, ледового и снежного покровов, определения температур океанов и земной поверхности, данных о распределении озона в атмосфере. Сейчас на орбите работает только один спутник серии "Метеор", запущенный в 2014 году. Запуск в конце 2017 года аппарата "Метеор-М" №2.1 закончился аварией, спутник был потерян.

На сегодняшний день с Восточного осуществлено три запуска: в 2016, в 2017 и 2018 годах.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

РКК «ЭНЕРГИЯ». СДЕЛКА ПО «МОРСКОМУ СТАРТУ» ЗАВЕРШЕНА

17 апреля 2018 года завершена сделка по продаже группой компаний «Энергия» активов проекта «Морской старт» S7 Group.

Предварительное соглашение о продаже комплекса «Морской старт» было подписано в конце 2016 года на Международном астронавтическом конгрессе в Гвадалахаре (Мексика). Соглашение, устанавливающее окончательные условия сделки, было заключено в декабре того же года.

Предметом сделки стали корабль Sea Launch Commander и платформа Odyssey с установленным на них оборудованием ракетного сегмента, наземное оборудование в базовом порту Лонг-Бич (США) и товарный знак Sea Launch.

Для выполнения соглашения требовалось получить разрешительные документы от государственных органов России и США. Кроме того, было необходимо подписать несколько соглашений между организациями, участвовавшими в проекте, об урегулировании имеющихся между ними определенных обязательств. В настоящий момент все эти условия выполнены.

Это позволило завершить сделку и сделать соответствующие записи в судовом реестре о переходе к покупателям прав собственности на суда, а также подписать передаточные акты, удостоверяющие отчуждение покупателям оборудования. С продавцами произведен окончательный расчет.

В соответствии с соглашением РКК «Энергия» продолжит участие в проекте «Морской старт» в качестве поставщика комплектующих и окажет содействие S7 Group в эксплуатации и обслуживании комплекса.

Планируется также, что «Энергия» выполнит опытно-конструкторскую работу для адаптации ракеты среднего класса «Союз-5» для запусков с комплекса «Морской старт».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

РКК "Энергия" продолжит сотрудничество с новым владельцем "Морского старта"
Ракетно-космическая корпорация "Энергия" продолжит участие в проекте "Морской старт", владельцем которого стала компания S7, и начнет работу по адаптации новой ракеты "Союз-5" под запуски с плавучего космодрома, сообщили в пресс-службе "Энергии".

Ранее гендиректор компании S7 Space (новый владелец космодрома "Морской старт") Сергей Сопов заявил, что сделка по приобретению космодрома завершена.

"В соответствии с соглашением РКК "Энергия" продолжит участие в проекте "Морской старт" в качестве поставщика комплектующих и окажет содействие S7 Group в эксплуатации и обслуживании комплекса. Планируется также, что "Энергия" выполнит опытно-конструкторскую работу для адаптации ракеты среднего класса "Союз-5" для запусков с комплекса "Морской старт", — говорится в сообщении.

Ранее представители S7 сообщали, что проект новой ракеты "Союз-5" в том виде, в котором он существует сегодня, неэффективен экономически для использования на "Морском старте". S7 планирует до 2023 года использовать на "Морском старте" ракеты "Зенит", а после этого перейти на "Союзы-5".
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6461 раз

На космодроме Плесецк завершилась сборка КГЧ РКН «Рокот»
11.jpg
В рамках подготовки к пуску РН «Рокот» с разгонным блоком (РБ) «Бриз-КМ» и европейским космическим аппаратом (КА) Sentinel-3B («Cентинел -3Б») в соответствии с графиком пусковой кампании вчера в чистовой камере монтажно–испытательного комплекса (МИК) завершилась сборка космической головной части (КГЧ) РКН «Рокот».

Сборка КГЧ началась 18 апреля, в ходе работ была выполнена последовательная сборка КА Sentinel-3B с адаптером и РБ «Бриз-КМ», а также монтаж головного обтекателя.

Затем собранную головную часть РКН перевезли в общий зал МИКа. Сегодня специалисты проведут заключительные электрические проверки КГЧ и установят на головной обтекатель защитный термочехол.

Операции с КГЧ провела интернациональная команда в составе специалистов Центра Хруничева (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») и европейских космических организаций и предприятий: Thales Alenia Space (изготовитель КА), Европейского космического агентства (ЕSA, заказчик и оператор КА) и других.

Вечером КГЧ планируется переместить на транспортный агрегат и подготовить к отправке на стартовый комплекс для установки на блок ускорителей РКН «Рокот». Вывоз КГЧ из МИКа на стартовую площадку запланирован в субботу, 21 апреля 2018 года.

Старт РКН «Рокот» планируется 25 апреля 2018 года. Пусковые операции будут обеспечены силами и средствами совместного расчета Центра Хруничева и Космических войск ВКС Министерства обороны РФ.

Контракт на пусковые услуги заключили ЕSA и компания Eurockot, которая является совместным предприятием ArianeGroup и Центра Хруничева (разработчика и изготовителя РКН «Рокот»). Созданная в 1995 году компания Eurockot обеспечивает коммерческую эксплуатацию РКН «Рокот» на мировом рынке запусков низкоорбитальных спутников.

КА Sentinel-3В предназначен для решения задач программы мониторинга окружающей среды Copernicus («Коперник»), известной ранее как «Программа глобального мониторинга в интересах охраны окружающей среды и безопасности» (CMES – Global Monitoring for Environment and Security programme).

Программа Copernicus осуществляется под эгидой Еврокомиссии в партнёрстве с ЕSA и Европейским агентством по окружающей среде. КА Sentinel-3В будет заниматься сбором данных дистанционного мониторинга о состоянии океанов, морских льдов и прибрежных зон.
Sentinel-3В станет третьим из спутников серии Sentinel, запущенных на РКН «Рокот» в рамках контрактов, заключенных ЕSA c СП Eurockot.
12.jpg
С 2000 года компания Eurockot предоставляет пусковые услуги РКН «Рокот» и обеспечивает коммерческие запуски на низкие орбиты малых КА для наблюдения Земли, проведения научных экспериментов и исследований, отработки новых технологий в условиях космического пространства.

В рамках контрактов с ЕSA компания Eurockot обеспечила успешные запуски пяти КА, созданных для реализации европейских программ охраны окружающей среды и безопасности (КА GOCE, SMOS, SWARM, Sentinel 3A, Sentinel 5P), а также, – технологического демонстратора PROBA-2. Предстоящий запуск должен стать 14–м для компании.

РКН легкого класса «Рокот» создана в Центре Хруничева на базе МБР РС-18 для обеспечения запусков КА массой до 1,95 т на низкие околоземные орбиты по ФКП и коммерческим программам. Возможности РКН «Рокот» полностью отвечают задачам выведения малых и средних КА на солнечно-синхронные и околополярные орбиты. Применение РБ «Бриз-КМ» в составе РКН «Рокот» позволяет реализовывать различные схемы выведения полезной нагрузки, в том числе групповое выведение КА на одну или несколько орбит.

РКН «Рокот» используется для коммерческих запусков с 2000 года, а для запусков по федеральным программам – с 2005 года. Общее количество запусков РКН «Рокот», осуществленных с космодрома Плесецк (с 2000 года) – 27, из них 7 с попутной полезной нагрузкой. За прошедшие 18 лет РКН «Рокот» вывела на орбиту более 60 КА различного назначения.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация