Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Режим повышенной готовности введут накануне запуска ракеты с Восточного

Третий по счету пуск назначен на 1 февраля на 11 часов 07 минут 18 секунд по амурскому времени
Подготовку к запуску ракеты-носителя "Союза 2.1а" с космодрома Восточный, которой назначен на 1 февраля, начали в Зейском районе Амурской области. По итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям при администрации района, на следующую неделю назначен облет предполагаемой зоны падения ступени ракеты, а накануне запуска, 31 января, будет введен режим повышенной готовности. Об этом в четверг ТАСС рассказал глава Зейского района Андрей Ложечкин.

"По итогам заседания комиссии по ЧС при администрации Зейского района принято решение о введении 31 января режима повышенной готовности для всех экстренных служб, к этому времени из числа руководящего состава администрации будут назначены ответственные дежурные. Сегодня направляем запросы в артели и охотобщества о нахождении в предполагаемой зоне падения ступени ракеты людей. При наличии все они перед днем запуска будут эвакуированы. 27 января вместе с группой специалистов Центра эксплуатации объектов космической наземной инфраструктуры совершим облет предполагаемой зоны падения ступеней ракеты", - сказал Ложечкин.

По информации Центра гражданской защиты и пожарной безопасности по Амурской области (Центр ГЗ и ПБ), такие же мероприятия будут проведены еще в двух районах области - Тындинском и Шимановском. "Во время мероприятия в селах, которые расположены по траектории полета ракеты, будет усилена охрана правопорядка - будет дежурить дополнительный состав сотрудников полиции и пожарной охраны", - сказали ТАСС в амурском Центре ГЗ и ПБ. Об эвакуации людей, проживающих в селах, попадающие под траекторию полета ракеты, будет сообщено дополнительно.

Третий по счету пуск с космодрома Восточный назначен на 1 февраля на 11 часов 07 минут 18 секунд по амурскому времени (05 часов 07 минут 18 секунд мск). Запущена будет ракета-носитель "Союз-2.1а" с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" №3 и №4. Второй запуск с Восточного был осуществлен 28 ноября 2017 года, первый - 28 апреля 2016 года.

Космодром Восточный - первый российский гражданский космодром. Он обеспечит полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость от расположенного в Казахстане Байконура.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

На стартовом комплексе космодрома Восточный установили ракету "Союз-2.1а"
Ракета "Союз-2.1а" вывезена с технического на стартовый комплекс космодрома Восточный и установлена на стартовую систему, сообщил в понедельник на своем сайте Роскосмос.

"Двадцать девятого января 2018 года ракета космического назначения (РКН) "Союз-2.1а" вывезена с технического на стартовый комплекс космодрома Восточный и установлена на стартовую систему. Для проведения дальнейших предпусковых работ осуществлен наезд мобильной башни обслуживания на стартовый комплекс", — говорится в сообщении.
1.jpg
Добавляется, что по графику первого стартового дня запланированы автономные проверки систем ракеты-носителя, разгонного блока "Фрегат" и космических аппаратов "Канопус" №3 и №4, а также генеральные испытания.

Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" №3 и №4 и малыми космическими аппаратами попутной нагрузки намечен на 1 февраля 2018 года. Это будет третий пуск с космодрома Восточный.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Российские спутники «Канопус-В» отделились от разгонного блока «Фрегат» и успешно выведены на орбиты

Об этом ТАСС сообщили в Роскосмосе. Отделение космических аппаратов от разгонного блока «Фрегат» прошло успешно. Затем на орбиту будут выведены девять малых спутников из разных стран. Разгонный блок «Фрегат» последовательно сформирует орбиты для отделения иностранных аппаратов. Ракета-носитель «Союз-2.1а» с 11 аппаратами стартовала сегодня с космодрома Восточный.



РОСКОСМОС. АМЕРИКАНСКИЕ И ГЕРМАНСКИЕ МАЛЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ ВЫВЕДЕНЫ НА ОРБИТУ ЗЕМЛИ
01.02.2018 08:57
В соответствии с программой полета разгонный блок «Фрегат» вывел космические аппараты основной и попутной нагрузки на орбиту Земли. По завершении программы полета разгонный блок «Фрегат» будет затоплен в несудоходном районе Тихого океана. Вход разгонного блока в атмосферу планеты запланирован на высоте 100 км ориентировочно в 10:34 мск.

Космические аппараты S-Net, Lemur и D-Star One, запускаемые в качестве попутной полезной нагрузки по контрактам АО «Главкосмос», штатно отделились от разгонного блока «Фрегат» с 07:33 до 07:50 мск. Все средства выведения РОСКОСМОСА - ракета-носитель «Союз-2.1а» (РКЦ «Прогресс») и разгонный блок «Фрегат» (производитель НПО Лавочкина) – отработали без замечаний. Дальнейшее управление малыми космическими аппаратами будут осуществлять компании-заказчики запуска.

***
Космические аппараты S-NET предназначены для демонстрации технологии межспутниковой связи в выделенной сети из четырех данных наноспутников. Изготовителем и конечным пользователем каждого КА типа «S-NET» является Берлинский технический университет («Berlin Technical University»).

Космические аппараты LEMUR предназначены для наблюдения за движением морских судов путем получения сигналов системы автоматического распознавания судов, прогноза погоды на базе радиозатменных измерений сигналов GPS (GPS-RO), наблюдения воздушных судов путем автоматического зависимого наблюдения-вещания (ADS-B) в мирных целях. Изготовителем и конечным пользователем спутников LEMUR является американская компания «СпайерГлобал, Инк» (SpireGlobal, Inc).

Космический аппарат D-StarOne предназначен для отработки новой спутниковой платформы с приемопередатчиком для радиолюбительского сервиса D-Star. Изготовителем и конечным пользователем спутника «D-StarOne» является германская компания «Герман Орбитал Системс Гмбх» (GermanOrbitalSystemsGmbH).
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Следующие два запуска с Восточного намечены на октябрь-ноябрь

Следующие два запуска с космодрома Восточный запланированы на октябрь-ноябрь 2018 года. Об этом в четверг сообщила журналистам генеральный директор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Рано Джураева.
"Уже летом мы начнем подготовку к пуску еще двух космических аппаратов, которые планируются на октябрь-ноябрь этого года", - сказала она.
Как уточнил глава Роскосмоса Игорь Комаров, в ходе них на орбиту должны будут быть выведены спутники "Метеор-М" №2-2 и "Канопус-В" №5 и №6. "До конца года мы планируем еще два пуска - "Метеор", это следующий пуск, и два "Канопуса", - сообщил руководитель госкорпорации.
По его словам, в 2019 году Роскосмос планирует увеличение объема загрузки космодрома благодаря коммерческим пускам, присоединению программы OneWeb и других коммерческих операторов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

На Байконуре установили ракету с "самым быстрым" в истории "Прогрессом"
Ракета "Союз-2.1а", которой в ближайшее воскресенье предстоит отправить к Международной космической станции грузовой корабль "Прогресс МС-08" по новой укороченной двухвитковой схеме, установлена на стартовый комплекс на космодроме Байконур, сообщает в пятницу "Роскосмос".

"Ракета вывезена на стартовый комплекс площадки №31 космодрома Байконур и установлена на пусковую систему. Запуск запланирован на 11 февраля в 11.58.45 мск", — говорится в релизе.
4.jpg
Космический грузовик "Прогресс МС-08" планируются впервые в истории запустить к станции по сверхкороткой двухвитковой схеме.По предварительным рассчетам баллистиков, корабль должен будет добраться до станции через 3 часа 27 минут после старта ракеты. После отработки этой технологии её предполагается использовать и для пилотируемых кораблей "Союз".

Изначально по новой схеме планировалось отправить "Прогресс МС-07" 12 октября 2017 года, но тогда автоматика отменила пуск.Старт перенесли на резервную дату — 14 октября, когда баллистические условия уже не позволяли отправить грузовик по новой схеме. "Прогресс МС-07" добрался до станции по стандартной схеме за двое суток.

Сейчас самым быстрым способом попасть на МКС является полет по четырехвитковой схеме, который занимает порядка шести часов.

"Прогресс МС-08" должен доставить на МКС 1390 килограммов сухих грузов, 890 килограммов топлива в баках системы дозаправки, 420 килограммов воды в баках системы "Родник", а также 46 килограммов сжатого воздуха и кислорода в баллонах.

В грузовом отсеке уложено научное оборудование, в том числе летный комплект аппаратуры для эксперимента по мониторингу миграций диких животных "Икарус" (его российские космонавты должны будут установить на внешней поверхности станции во время их следующего выхода в открытый космос), комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами, одеждой, лекарствами и средствами личной гигиены для членов экипажа.

Трансляция пуска запланирована на сайте Роскосмоса.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

"Дочка" S7 рассчитывает завершить покупку "Морского старта" к концу марта - началу апреля

Ранее сообщалось, что покупка проекта может быть завершена до февраля 2018 года
Сделка по покупке компанией "С7 Космические транспортные системы" (дочерней структуры группы S7) проекта "Морской старт" может быть закрыта в конце марта - начале апреля 2018 года. Об этом генеральный директор компании Сергей Сопов сообщил в опубликованном во вторник интервью газете "Известия".
"Мы получили принципиальное решение от регулирующих органов США на покупку имущественного комплекса проекта "Морской старт". В частности, получено разрешение от Госдепартамента США. Рассчитываем, что сделка будет закрыта в конце I - начале II квартала 2018 года", - сказал Сопов. Ранее сообщалось, что покупка "Морского старта" может быть завершена до февраля 2018 года.

Как отметил гендиректор компании, общая сумма инвестиций в его приобретение, включая вывод из консервации, составляет около $150 млн. "Вопрос о привлечении каких-либо дополнительных средств пока не обсуждается", - добавил он.

"Морской старт" - международный коммерческий проект ракетно-космического комплекса морского базирования. Для его реализации в 1995 году была создана одноименная компания, учредителями которой выступили американская корпорация Boeing, российская РКК "Энергия", норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (ныне Aker Solutions), украинские КБ "Южное" и ПО "Южмаш". Летом 2009 года компания "Морской старт" объявила о своем банкротстве, после реорганизации в 2010 году ведущую роль в проекте получила РКК "Энергия". В 2014 году запуски были приостановлены.

В конце сентября 2016 года группа компаний S7 подписала с группой Sea Launch контракт на покупку "Морского старта", предметом сделки стали плавучая платформа Odyssey, корабль Sea Launch Commander, наземное оборудование в порту Лонг-Бич (Калифорния), а также товарный знак Sea Launch.

Возобновление запусков с плавучего космодрома намечено на 2019 год. В течение первых пяти лет планируется провести 10-12 пусков по проекту.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Пилотируемый запуск с Байконура назначен на 21 марта

Корабль доставит к МКС российского космонавта Олега Артемьева и астронавтов NASA Эндрю Фьюстела и Ричарда Арнольда
Пилотируемый запуск с Байконура, первоначально запланированный на 15 марта, назначен на 21 марта. Об этом в среду сообщил журналистам глава Роскосмоса Игорь Комаров.
"21 марта планируется у нас пилотируемый запуск с Байконура", - сказал Комаров.

Как пояснил официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков, "первоначально заявленная дата старта - 15 марта - стояла в предварительном плане-графике, который еще не был согласован, новая дата - 21 марта - официально утверждена". "Уточнение графика никак не связано с баллистическими условиями или какими-то иными техническими причинами", - добавил Буренков.

Космический корабль "Союз МС-08" будет запущен с Байконура ракетой "Союз-ФГ" и должен будет доставить к МКС российского космонавта Олега Артемьева и астронавтов NASA Эндрю Фьюстела и Ричарда Арнольда. Это будет 135-й пилотируемый полет кораблей серии "Союз", первый из них состоялся в 1967 году
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Компания S7 Space обнародовала график запусков на 2019-2022 годы
Компания S7 Space, входящая в структуру S7 Group, обнародовала график предстоящих запусков на 2019-2022 годы с плавучей платформы «Одиссей» в рамках программы «Морской старт». Об этом пресс-центр компании сообщил в середине этой недели.

Согласно опубликованному графику, первый ракетный запуск запланирован на декабрь 2019 года. В 2020 году должно состояться три запуска – в апреле, июле и декабре. В 2021 году компания произведет четыре запуска – в марте, июне, сентябре и декабре. В 2022 году также запланировано четыре запуска – март, июнь, сентябрь и декабрь.

В пресс-службе S7 Space отметили, что в течение ближайших 15 лет компания намеревается произвести около 70 коммерческих запусков и подчеркнули, что на данный момент S7 Space является первой в России коммерческой структурой, которая предоставляет полный набор услуг по запуску различных космических аппаратов с применением ракет-носителей «Зенит».

Следует напомнить, что в апреле минувшего года украинский «Южмаш» и компания S7 Sea Launch Limited заключили партнерское соглашение, в рамках которого для реализации программы «Морской старт» будут изготовлены 12 ракет-носителей «Зенит».

В настоящее время по данному контракту уже производятся первые две ракеты, поставить которые исполнитель должен до конца 2018 года. Не исключено, что до середины года будет оформлен дополнительный заказ на производство еще трех ракет.

Сергей Сопов, занимающий пост генерального директора S7 Space, уже сообщал журналистам, что его компания намеревается подписать документ о партнерстве с предприятием РКК «Энергия», в рамках которого для реализации программы «Морской старт» заказчику будут поставлены 85 средних ракет типа «Союз-5».

Но при этом S7 Space не намерен отказываться от использования ракет украинского производства «Зенит». Партнерство с украинским предприятием будет точно соблюдаться до того момента, как РКК «Энергия» не изготовит для проекта «Морской старт» свою новую ракету.

Представитель S7 Group Наталья Филева в середине февраля во время своего выступления на площадке Сочинского инвестиционного форума рассказывала, что при возобновлении проекта «Морской старт» ракета-носитель «Зенит» будет изготовлена в будущем году.

Отметим, что «Морской старт» является международным коммерческим проектом. Еще до его реализации была учреждена в 1995 году при участии американской корпорации Boeing, российской «Энергии», норвежского судостроительного предприятия Kvaerner (сейчас оно называется Aker Solutions), украинских КБ «Южное» производственного объединения «Южмаш» компания «Морской старт».

Эта компания в 2009 году оказалась в состоянии банкротства. Но затем в 2010 году она была реорганизована при участии РКК «Энергия», которое стало играть ведущую роль в этом проекте. В 2014 году все запуски были временно приостановлены. Только в конце сентября 2016 года ГК S7 совместно с конгломератом Sea Launch пописала договор на продажу первой структуре корабля Sea Launch Commander, наземного оборудования в калифорнийском порту Лонг Бич и самой компании «Морской старт». Также был выкуплен бренд Sea Launch.

Использование плавучего космодрома для ракетных запусков запланировано на 2019 год. В рамках данного проекта с этого космодрома будут произведены в течение пяти лет до 10 запусков.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Военный телеком-спутник "Благовест" доставлен на космодром

Телекоммуникационный космический аппарат "Благовест" №12, созданный компанией "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" (ИСС), доставлен на космодром Байконур. Необходимые подготовительные работы со спутником на техническом комплексе космодрома начнутся в ближайшее время, сообщили в ИСС.

Дата запуска не уточняется. Ранее сообщалось, что запуск был запланирован в марте, но затем был перенесен на апрель 2018 года. На орбиту аппарат доставит ракета-носитель "Протон". Причем изначально он должен был быть запущен в космос еще в конце 2017 года, но в работе одного из приборов обнаружились неполадки.

"Благовест" №12 относится к космическим аппаратам тяжелого класса. Он изготовлен на базе крупногабаритной платформы "Экспресс-2000" разработки ИСС. Полезная нагрузка спутника разработана той же компанией. Космический аппарат предназначен для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет, передачи данных, телерадиопрограмм, телефонной и видеоконференцсвязи для военных нужд с использованием Ка- и Q-диапазонов частот
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Второй спутник “Благовест” запустят с Байконура на три дня раньше срока

Второй спутник “Благовест” отправится с космодрома Байконур на три дня раньше запланированного, сообщил во вторник “Интерфаксу” источник на космодроме.

“Запуск ракеты-носителя “Протон” со вторым телекоммуникационным спутником “Благовест” с космодрома “Байконур” перенесен на три дня назад – с 22 апреля на 19 апреля”, – сказал собеседник агентства. Ранее сообщалось о переносе запуска спутника с марта на 22 апреля.

Спутник уже доставлен на космодром, на техническом комплексе Байконура началась подготовка к запуску.

Спутник связи и вещания “Благовест” разработан компанией ОАО “Информационные спутниковые системы” (ИСС). Согласно сообщению компании, военный аппарат спутниковой связи будет обладать мощной пропускной способностью, способен работать, в частности, в перспективных Ка-диапазоне частот для передачи сигналов и Q-диапазоне для их приёма. Высокий функционал спутника обеспечивают девять антенн в составе полезной нагрузки.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация