Космодромы Байконур, Восточный, Плесецк, Морской старт, Куру, Тайюань, Сичан, Вэньчан

Все самые свежие космические разработки, новости астрономии и космонавтики. Запуски космических аппаратов во всем мире, исследования космической отрасли. Орбитальные станции.

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

РОСКОСМОС. ЭКИПАЖИ ТПК «СОЮЗ МС-07» ПРИБЫЛИ НА БАЙКОНУР

4 декабря 2017 года основной и дублирующий экипажи транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-07» прибыли на космодром БАЙКОНУР.

В составе основного экипажа ТПК «Союз МС-07» и длительных экспедиций МКС-54/55 – командир ТПК, космонавт РОСКОСМОСА Антон ШКАПЛЕРОВ, астронавт NASA Скотт ТИНГЛ и астронавт JAXA Норишиге КАНАИ. В составе дублирующего экипажа ТПК «Союз МС-07» и МКС-54/55 – командир ТПК, космонавт РОСКОСМОСА Сергей ПРОКОПЬЕВ, астронавт ESA Александр ГЕРСТ и астронавт NASA Джанетт ЭППС.

После встречи и доклада руководству, экипажи отправились в Испытательный учебно-тренировочный комплекс. Во время заключительного этапа предстартовой подготовки космонавтам и астронавтам предстоят тренировки в космическом корабле, проверка скафандров, примерку ложементов, занятия по баллистике ТПК и бортовой документации, занятия по ручному управлению ТПК новой модификации МС, теоретическая подготовка по работе на российском сегменте МКС, изучение особенностей проведения научных экспериментов и практические занятия, медицинские обследования, подготовка к факторам космического полета, физическая подготовка и т.д.

Старт ракеты-носителя «Союз-ФГ» с ТПК «Союз МС-07» запланирован на 17 декабря 2017 года с площадки №1 («Гагаринский старт»).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

Медведев потребовал наказать виновных в неудачном запуске с космодрома Восточный
Премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал призвать к ответственности виновных в неудачном запуске с космодрома Восточный на прошлой неделе. "Нужно представить предложения и о том, как ситуацию исправить, и о том, кто за это ответит, конечно", - указал председатель правительства на совещании с вице-премьерами. "Дмитрий Олегович, я надеюсь, вы понимаете всю серьезность этой истории", - обратился глава кабмина к вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Медведев потребовал от него представить предложения об исправлении ситуации в космической отрасли. "Нужно сделать все необходимые выводы по итогам работы комиссии, которая сейчас создана, я получил доклад уже от руководителя Роскосмоса, от других лиц, и представить предложения по кардинальному исправлению ситуации", - сказал председатель правительства. "Мы такие издержки не можем нести. Здесь даже дело не в финансах, это просто репутационные проблемы космической отрасли", - отметил Медведев. "Неделю назад мы были в преддверии пуска с Восточного, к сожалению, там все закончилось плохо. И помимо того расследования, которое проводится по линии Роскосмоса, хочу отметить, что, конечно, это само по себе прискорбное событие", - продолжил Медведев. По его мнению, "никакие страховые выплаты не покрывают тех издержек, которые мы в этом случае несем". Премьер раскритиковал чиновников, раньше времени отчитавшихся об успешном запуске с космодрома Восточный, который в итоге закончился потерей 19 спутников. "Плохо и то, что все начальники бодро успели отрапортовать о том, что пуск был произведен в соответствии со штатными показателями и что все хорошо. Это вообще недопустимо", - заявил он. "Мы прекрасно понимаем серьезность этой истории", - заверил Рогозин. Он сообщил, что по его поручению "создана специальная комиссия, которая сейчас проводит проверку всей системы контроля качества при изготовлении ракетно-космической техники". По словам вице-премьера, эта комиссия "будет работать параллельно с государственной комиссией". Рогозин пообещал доложить итоги работы специалистов, "как только они появятся". "Доложите немедленно", - поручил премьер-министр.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

«Вы подарили всей стране праздник. Слава России!»
«Роскосмос» похоронил Восточный и российскую космонавтику
LzA0L3NwdXRuaWsvIiwiUHJvdG9jb2wiOiJodHRwczoiLCJIb3N0IjoibGVudGEucnUifSwibGluayI6Imh0dHBzOi8vaWNkbi5sZW50YS5ydS9p.jpg
Второй пуск с Восточного, которому предстоит стать главным космодромом страны, завершился провалом. Головная часть ракеты, несшая семнадцать иностранных и два российских спутника, сгорела в атмосфере, а уцелевшие фрагменты полезной нагрузки утонули в Атлантике. В «Роскосмосе» на это отреагировали весьма своеобразно. Почему пуски российских ракет все больше напоминают цирк и что общего у руководства «Роскосмоса» с Илоном Маском — в материале «Ленты.ру».

«Удивительное зрелище!»

Москва, аэропорт Внуково, 27 ноября 2017 года, 20:00 по московскому времени. Делегация «Роскосмоса» из 12 человек поднялась на борт реактивного двухмоторного самолета бизнес-класса Gulfstream G550 американской корпорации Gulfstream Aerospace. Бизнес-джет направляется в аэропорт Игнатьево, недалеко от Благовещенска.

На следующий день (по московскому времени) официальным лицам предстоит участвовать в подготовке и проведении запуска космического аппарата «Метеор-М» с космодрома Восточный, отмечается в материалах, доступных на портале госзакупок. Обслуживание на борту производится по категории VIP.
oibGVudGEucnUifSwibGluayI6Imh0dHBzOi8vaWNkbi5sZW50YS5ydS9pbWFnZXMvMjAxNy8xMi8wMS8xNC8yMDE3MTIwMTE0Mzc0NzU0NC9waWNfZjkwMzFmNmYzOWQ4NDc3NzRiOWJiNjI3YTIwMzJlNTcuanBnIn0=.jpg
Амурская область, космодром Восточный, 28 ноября 2017 года, 08:41 по московскому времени. Стартовала ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и полезной нагрузкой из 19 спутников, в том числе 17 иностранных. Через 10 минут, в 08:51 по московскому времени, произошло отделение последней, третьей ступени ракеты от головной части (разгонного блока и полезной нагрузки).
Где-то в небе над Атлантическим океаном, примерно 09:00 по московскому времени. Пилот Boeing 777 фотографирует (снимки раз и два) огненный шар, разделившийся на несколько горящих объектов.

«Удивительное зрелище! Я пилот авиакомпании, пролетал над Северной Атлантикой сегодня утром в районе 50 градусов северной широты и 35 градусов западной долготы, когда этот шар вышел из неба над Исландией. Он пролетел прямо над нами около 06:00 по всемирному координированному времени (09:00 по московскому времени — прим. «Ленты.ру»)», — сообщил он впоследствии на форуме американского сайта NASASpaceFlight.com.
«Слава России!»

Амурская область, космодром Восточный, несколько минут спустя после падения головной части ракеты в Атлантический океан. Вице-премьер России Дмитрий Рогозин поздравляет пусковой расчет космодрома Восточный с успешным стартом «Союз-2.1б»: «Спасибо вам большое за то, что сегодня вы подарили всей нашей стране праздник. Спасибо и удачи вам! Слава России!»

Сотрудникам космодрома Рогозин заявил, что «мы входим в такую в хорошем смысле рутину пусковых кампаний, которые теперь будут постепенно переноситься на территорию космодрома Восточный».

Рассказал вице-премьер и о светлом будущем Восточного, в частности, о строительстве второго и третьего стартовых столов, пуске тяжелой ракеты «Ангара» и изготовлении сверхтяжелого носителя. «До 2028 года будет построен третий стартовый стол и технический комплекс под "сверхтяж" (…). Это работа в интересах Марса, это работа на орбите искусственного спутника Луны, это полет к Юпитеру и так далее», — отметил Рогозин.
MWR6N2Z1LjQ0MHFnQHsiZGF0YSI6eyJBY3Rpb24iOiJQcm94eSIsIlJlZmZlcmVyIjoiaHR0cHM6Ly9sZW50YS5ydS9hcnRpY2xlcy8yMDE3LzEyLzA0L3NwdXRuaWsvIiwiUHJvdG9jb2wiOiJodHRwczoiLCJIb3N0Ij.jpg
Амурская область, аэропорт Игнатьево, 10:30 по московскому времени. Делегация «Роскосмоса» расположилась в Gulfstream G550, самолет направляется обратно в Москву. Билеты туда и обратно на всех обошлись «Роскосмосу» в девять миллионов рублей. Илон Маск также пользуется самолетами такого класса, и, похоже, только в этом «Роскосмос» похож на SpaceX.

Примерно тогда же СМИ опубликовали первые сведения о неполадках в разгонном блоке «Фрегат».

«Пролетные испытания»

«В ходе первого планового сеанса связи с космическим аппаратом не удалось установить связь по причине его отсутствия на целевой орбите», — сообщил 28 ноября в полдень «Роскосмос». Многочисленные эксперты сошлись во мнении, что проблемы связаны с «Фрегатом». Тогда же возникло предположение, что головная часть ракеты сошла с орбиты и упала в Атлантический океан.
Протодиакон Андрей Кураев, комментируя окропление епископом Благовещенским и Тындинским Лукианом ракеты и спутника, поднял вопрос об ответственности церкви за неудачный пуск «Метеор-М» №2-1 на «Союз-2.1б». С ним не согласился священник Благовещенской епархии Святослав Шевченко, назвавший условием успешной работы техники «соработничество человека и Бога».

«Мы крестим людей и не гарантируем, что они попадут в рай, венчаем и не говорим, что они точно не разведутся, это уже зависит от людей. Есть идея соработничества человека и Бога», — подчеркнул священник.

Особо отличился директор филиала госкорпорации «Роскосмос» на космодроме Восточный Константин Чмаров.

«Задача выполнена космодромом превосходно. Летные испытания прошли превосходно. Вывод полезной нагрузки параллельно с летными испытаниями — не выполнен. Вы знаете, что вся история ракетно-космической техники связана в том числе и с авариями и даже с трагедиями», — заявил он.

«Потерял ориентацию»

Выдвигалось несколько версий причин случившегося — от столкновения с космическим мусором и диверсии до технической неисправности в аппаратуре спутниковой навигации. Ясно одно — после отделения от третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1б» разгонный блок «Фрегат» неправильно сориентировался.
В настоящее время ведущей версией аварии головной части считается ошибка в полетном задании разгонника. Он был запрограммирован на запуск ракеты не с Восточного, а с Байконура. В результате разгонный блок выполнил первый маневр для довыведения на орбиту в неправильной ориентации, то есть фактически маневр оказался не разгонным, а тормозным. Вместо выхода на переходную орбиту головная часть направилась обратно к Земле.

«Проблема, возможно, заключается в том, что на "Союзе" и разгонном блоке "Фрегат" азимут отсчитывался по-разному, по часовой и против часовой стрелки. "Фрегату" нужно было повернуться на два градуса, а он вместо этого начал разворот на 358 градусов, потерял ориентацию и упал в океан», — отметил источник.

«По Луне»

В «Роскосмосе» создана комиссия для выяснения обстоятельств аварии, эксперты должны завершить работу к 15 декабря. Госкомиссия определит момент совершения ошибки: на этапе выдачи исходных данных или на этапе составления полетного задания. Устранить ошибки в полетных заданиях ответственные предприятия ракетно-космической отрасли обязаны к 8 декабря, иначе запланированный на 22 декабря 2017 года третий пуск с Восточного будет отложен.

Кроме того, на Восточном отменят первые пуски по российской лунной программе. «Сейчас имеется в виду, что программа, ближайшие пуски, которые будут у нас по Луне, они будут с Байконура. После строительства (стартового комплекса для) "Ангары", конечно, будем переводить сюда [на Восточный] и пуски по лунным программам», — заявил 29 ноября гендиректор «Роскосмоса» Игорь Комаров.
Без названия.jpg
Он осторожно отметил, что в 2018 году с Восточного планируется как минимум два пуска, да и те во второй половине года.

Спутник «Метеор-М» застрахован в «Согазе», ВСК, «Ингосстрахе» и «Мегарусс-д» на общую сумму 2,6 миллиарда рублей. Стоимость пуска ракеты «Союз» с космодрома Восточный оценивается в три миллиарда рублей.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

S7 намерена возобновить пуски ракет с платформы "Морской старт" с 2019 года

S7 Group планирует возобновить пуски ракет с плавучей платформы "Морской старт" с 2019 года, инвестиции в программу оценивает в 220 миллионов долларов, следует из презентации компании.
1448947797.jpg.e228bb5ca3b43299cbc393bca47e1240.jpg
Единственная ракета, адаптированная под пуски с плавучего космодрома — носители семейства "Зенит", изготавливаемые на украинском предприятии "Южмаш". В составе ракет используются российские двигатели РД-171 производства НПО "Энергомаш". Их поставки прекратились после ухудшения российско-украинских отношений в 2014 году. Последний пуск "Зенита" с "Морского старта" был произведен в 2014 году.
"Южмаш" сообщал ранее, что между предприятием и S7 Sea Launch Limited был заключен контракт на производство и поставку 12 ракет-носителей "Зенит" для использования в программах "Морской старт" и "Наземный старт". Компания S7 "Космические транспортные системы" в свою очередь заявила, что планирует запускать ракеты "Зенит" с плавучего космодрома до 2023 года.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

На Байконуре на стартовую площадку установят ракету с кораблем "Союз МС-07"
Ракету "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз МС-07" установят на стартовую площадку №1 (Гагаринский старт) космодрома Байконур в пятницу около 08.00 мск, сообщил сегодня представитель Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).
1.jpg
Ранее Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" сообщала, что госкомиссия признала связку из ракеты и корабля годной к установке на стартовом комплексе.

"Ориентировочное время "вертикализации" ракеты на космодроме 07.00-08.00 мск 15 декабря", — сказал представитель ЦЭНКИ.

Старт пилотируемого корабля "Союз МС-07" запланирован на 17 декабря с площадки №1 ("Гагаринский старт") на космодроме Байконур. Ожидается, что на корабле "Союз МС-07" на МКС отправятся космонавт "Роскосмоса" Антон Шкаплеров, астронавт NASA Скотт Тингл и астронавт JAXA Норишиге Канаи.

В дублирующий состав входят космонавт "Роскосмоса" Сергей Прокопьев, астронавт ESA Александр Герст и астронавт NASA Джанетт Эппс.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

РКК «ЭНЕРГИЯ». НА БАЙКОНУРЕ ЗАВЕРШЕНА СБОРКА КОСМИЧЕСКОЙ ГОЛОВНОЙ ЧАСТИ РКН «ЗЕНИТ-3SLБФ»

16 декабря 2017 года в монтажно-испытательном корпусе площадки 31 космодрома БАЙКОНУР расчеты РКК «Энергия», НПО им. С.А. Лавочкина и филиала ЦЭНКИ Космического центра «Южный» завершили сборку головной части для пуска ракеты космического назначения (РКН) в составе ракеты-носителя (РН) «Зенит-2SБ», разгонного блока (РБ) «Фрегат-СБ» и телекоммуникационного космического аппарата (КА) «Ангосат».

После проведения подготовительных операций КА «Ангосат» и РБ «Фрегат-СБ» перевели в горизонтальное положение и установили головной обтекатель. Далее проведена транспортировка космической головной части на технический комплекс для сборки ракеты космического назначения.

Пуск РН «Зенит-2SБ» с РБ «Фрегат-СБ» и КА «Ангосат» запланирован на 26 декабря 2017 года с площадки 45 космодрома Байконур.

«Ангосат» — космический аппарат, созданный РКК «Энергия» в интересах Республики Ангола. Он предназначен для обеспечения вещания в частотных C- и Ku-диапазонах на территории Республики Ангола, а также всего африканского континента. Проект «Ангосат» предусматривает создание спутника связи с ретранслятором, его запуск на геостационарную орбиту и создание наземной инфраструктуры связи и телевизионного вещания.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

С Байконура запустили первый спутник связи Анголы AngoSat-1

Первый национальный спутник связи Анголы AngoSat-1 запустили с Байконура, сообщил РИА новости представитель Роскосмоса.

Старт произошел в 22.00 мск, аппарат выводит на орбиту ракета-носитель "Зенит-3Ф" с разгонным блоком "Фрегат".

Отделение спутника от "разгонника" ожидается 27 декабря в 6.55 мск, а увод "Фрегата" на расчетную орбиту захоронения — в 9.23 мск, уточнили РИА новости в РКК "Энергия".

AngoSat-1 будет обеспечивать вещание в частотных C- и Ku-диапазонах на территорию Анголы и всей остальной Африки.

Контракт на создание спутника РКК "Энергия" и министерство телекоммуникаций и информационных технологий Анголы заключили восемь лет назад, но в силу он вступил только в 2013 году.

Аппарат создан на основе новой служебной платформы, в которую входят компоненты российского производства, его масса составляет 1647 килограммов. Спутник оборудован электроракетной двигательной установкой, позволяющей проводить длительное довыведение и коррекцию орбитального положения. В работах по AngoSat-1 впервые применялся созданный в РКК "Энергия" стенд виртуальной реальности.

Ракету "Зенит" разработало украинское КБ "Южное", ее изготовили на предприятии "Южмаш". В состав носителя входят российские двигатели РД-171 и РД-120 производства химкинского НПО "Энергомаш". Ранее сообщалось, что пуск "Зенита" с Байконура перенесли с 7 на 26 декабря из-за своевременно выявленных проблем с одним из клапанов в магистрали горючего разгонного блока.
Аватара пользователя
Юрий56
Сообщения: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2011 18:06
Пол: Мужской
Зодиак:: Рак
Страна:: Россия
Имя: юрий
Мой телевизор :: SAMSUNG UE40J6200AU
Мой ресивер:: World Vision Foros Combo T2/S2/C+Ресивер HD Box S4K Combo S2/T2
Мои спутники:: Yamal 402+Express-AT1/ Express 80+ABS-2A/ Yamal 401
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 68 раз

Два спутника начали готовить к февральскому запуску с Восточного

Также параллельно ведутся работы по подготовке к запуску разгонного блока "Фрегат".

Космические аппараты "Канопус-В" №3 и №4 начали готовить к запуску с космодрома Восточный, который запланирован на 1 февраля. Об этом в четверг сообщает пресс-служба Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

"В монтажно-испытательном корпусе космодрома Восточный приступили к подготовке космических аппаратов "Канопус-В" №3 и №4 к запуску. Сейчас специалисты предприятий ракетно-космической отрасли ведут подготовку источников питания и проводят электрические испытания спутников", - говорится в сообщении.

Также параллельно ведутся работы по подготовке к запуску разгонного блока "Фрегат". Он уже заправлен компонентами ракетного топлива и находится на хранении. "После проведения необходимых операций с космическими аппаратами специалисты приступят к сборке космической головной части", - уточнили в пресс-службе ЦЭНКИ.

Первая и вторая ступени ракеты-носителя "Союз-2.1а" в сборе. После серии испытаний они находятся на хранении в монтажно-испытательном корпусе.

Пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций "Канопус-В" №3 и №4 намечен на 1 февраля. Это будет третий пуск с космодрома Восточный.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6459 раз

На Восточном началась подготовка к запуску спутников «Канопус-В»

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с российскими спутниками дистанционного зондирования Земли и мониторинга чрезвычайных ситуаций «Канопус-В» № 3 и № 4 намечен на 1 февраля 2018 года. Это будет третий пуск с нового российского космодрома Восточный.

Сейчас в монтажно-испытательном корпусе космодрома Восточный приступили к подготовке космических аппаратов «Канопус-В» №3 и №4 к запуску. Специалисты предприятий ракетно-космической отрасли ведут подготовку источников питания и проводят электрические испытания спутников. Разгонный блок «Фрегат» уже заправлен компонентами ракетного топлива и находится на хранении в зале заправочно-нейтрализационной станции. После проведения необходимых операций с космическими аппаратами специалисты приступят к сборке космической головной части.

Ранее «пакет» (первая и вторая ступень в сборе) ракеты-носителя «Союз-2.1а» прошел все необходимые пневмовакуумные и электрические испытания и в настоящее время находится на хранении в монтажно-испытательном корпусе ракеты-носителя. На стартовом комплексе сотрудники филиала ФГУП «ЦЭНКИ» - КЦ «Восточный» начали подготовку компонентов ракетного топлива. Идёт формирование совместного расчета.

Космический комплекс «Канопус-В» в составе орбитальной группировки ДЗЗ Роскосмоса предназначен для получения панхроматических и многозональных изображений поверхности Земли в интересах обеспечения подразделений Госкорпорации «Роскосмос», МЧС России, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды России, Российской академии наук, а также других ведомств и коммерческих потребителей оперативной информацией.

Головной организацией-разработчиком космических аппаратов «Канопус-В» является АО «Корпорация ВНИИЭМ». Оператор космической системы - Научный центр оперативного мониторинга Земли АО «Российские космические системы». Управление полетом космических аппаратов осуществляет Центр управления полётами (ЦУП).

Целевое использование космического комплекса «Канопус-В» осуществляется в соответствии с заявками потребителей на получение информации дистанционного зондирования Земли. Прием, обработка и распространение спутниковой информации выполняется центрами Роскосмоса (Научный центр оперативного мониторинга Земли) и Росгидромета (ФГБУ «НИЦ «Планета»). Информация, получаемая со спутника, востребована российскими и зарубежными потребителями и используется для решения практических задач.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

СПУТНИК ANGOSAT-1 УШЕЛ В НЕКОНТРОЛИРУЕМЫЙ ДРЕЙФ


У первого ангольского спутника Angosat-1 не включились электрореактивные двигатели, и он проскочил точку на орбите, в которой должен был остановиться. Космический аппарат неконтролируемо дрейфует в западном направлении.

Специалисты попытаются исправить ситуацию в апреле, когда Angosat-1 появится в зоне радиовидимости. «Чтобы к тому времени сохранилось минимальное питание, мы принудительно отключили все системы-потребители», — сказал генеральный директор РКК «Энергия» Владимир Солнцев, цитируют «Известия». «Коммерсанту» глава «Энергии» рассказал, что специалисты изучают полученную телеметрическую информацию, чтобы понять причины произошедшего.

Запуск Angosat-1 состоялся 26 декабря 2017 года с космодрома Байконур. Он был выведен на расчетную орбиту ракетой-носителем «Зенит-3SLБФ». Через некоторое время после запуска контакт со спутником прекратился. Однако через несколько дней специалистам удалось восстановиться связь с космическим аппаратом

Angosat-1 создан на основе новой платформы разработки РКК «Энергия», его масса — 1645 кг, мощность выделяемая на полезную нагрузку — 7 кВт. Полезная нагрузка: 16 транспондеров C-диапазона и 6 транспондеров Ku-диапазона. Космический аппарат застрахован в «Согазе» и «ВТБ Страхование» на $121 млн.

Angosat-1 должен был занять орбитальную позицию 14° в.д.
Ответить

Вернуться в «Новости космоса. Космическая отрасль.»

  • Информация