Установка плагина с расширением ipk или tar.gz на VU+

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7358 раз

Установка плагина с расширением ipk или tar.gz на VU+

Сообщение Administrator »

Установка плагина с расширением ipk или tar.gz на VU+

Этот вопрос и рассмотрим сейчас , так как вариантов установки не один будем рассматривать каждый по отдельности и подробно до тонкостей.
? Способ самый простой , скачанный плагин с расширением .ipk или tar.gz сохраняем на USB Stick и подсоединяем к usb входу ресивера , после чего заходим по нажатию синей кнопки в VTI панель и выбираем предпоследний пункт меню "Ручная установка плагинов".
screenshot.jpg
screenshot2.jpg
Находясь в разделе можно выбрать инсталляцию .ipk и tar.gz пакетов и третий пункт перезаписать уже установленный до этого плагин (обновить).
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7358 раз

Установка плагина с расширением ipk или tar.gz на VU+

Сообщение Administrator »

? Способ установка при помощи программ Dreambox Control Center (DDC) и Total Commander .
Соединившись по локальной сети через FTP cоединение закидываем инсталляционный пакет в папку /tmp ресивера и таким же образом как и в первом способе устанавливаем через пункт VTI панели "Ручная установка плагинов".
dcc296.rar
4.jpg
21.11.jpg
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7358 раз

Установка плагина с расширением ipk или tar.gz на VU+

Сообщение Administrator »

? Способ так же соединившись через FTP копируем файл в папку /tmp ресивера и переходим в программе DCC в telnet консоль и даем команды для установки плагина . Выглядит такая команда так :

Код: Выделить всё

opkg install /tmp/e2-vti-vu+duo-solo-oscam-ymodv18-t17_Telekarta_mipsel.ipk
где e2-vti-vu+duo-solo-oscam-ymodv18-t17_Telekarta_mipsel.ipk имя устанавливаемого пакета.
5.jpg
6.jpg
Если обновляем ( переустанавливаем ) плагин , то будем давать команду такого типа :

Код: Выделить всё

opkg install /tmp/e2-vti-vu+duo-solo-oscam-ymodv18-t17_Telekarta_mipsel.ipk  --force-overwrite
Ну и на крайний случай общая команда как дает ресивер при установке :

Код: Выделить всё

opkg install /tmp/*.ipk
Если же у нас пакет с расширением tar.gz то команда будет такого типа :

Код: Выделить всё

tar xzvpf /tmp/ChameleonHD_v1.7a.tar.gz -C /
ChameleonHD_v1.7a.tar.gz имя инсталлируемого пакета .

Это все что касается установки скачанных инсталляционных пакетов для enigma 2.
Если же нам надо удалить установленный до этого пакет , то следует дать команду :
opkg remove название пакета
если таким способом не удаляется то даем команду принудительного удаления :
opkg remove название пакета --force-overwrite
Есть способ удаления и через меню ресивера , следует пройти по пунктам :
Меню - Настройка - Softwaremanager - Расширенные опции - Управление пакетами - PacketManager
7.jpg
ищем во всем списке имя пакета который хотим удалить и жмем окей на нем для подтверждения удаления.


Совет : после не корректного удаления пакетов , а именно просто удалили папку с плагином чере ftp соединение , остаются записи в файле по направлению :

Код: Выделить всё

usr/lib /opkg/status
в этом случае после удаления надо также удалить запись о нём !!!!!

В версиях имиджа на python2.7 путь будет

Код: Выделить всё

var/lib /opkg/status
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7358 раз

Установка плагина с расширением ipk или tar.gz на VU+

Сообщение Administrator »

Мануал для пользователей имиджа BlackHole !

И так для того чтобы установить пакет плагина или эмулятора с расширением .ipk или .tar.gz на имидже BlackHole

следует выполнить 6 шагов , а именно

экран в режиме ожидания команд пульта ДУ

нажимаем Зеленую кнопку и переходим следующее окно меню
screenshot (1).jpg
далее жёлтая цветная кнопка пульта ДУ
screenshot1.jpg
попадаем в меню где нам доступны пункты по установке пакетов с расширениями .ipk и .tar.gz , в зависимости от того какой пакет у нас выбираем пункт для установки ( у меня .ipk )
screenshot2 (1).jpg
далее подтверждаем установку найденного системой пакета кнопкой ОК пульта ДУ.
screenshot3.jpg
screenshot4.jpg
и наблюдаем успешный процесс по инсталляции нашего пакета.
screenshot5.jpg
P.S Дописываю , если инсталить пакет с USB накопителя то следует выполнить следующие шаги :

Меню - Настройка - Software management - - Install local extensions - далее выбор с какого накопителя установить расширение (инсталляционный пакет) , я выбираю свою флешку Transcend 4GB
screenshot8.jpg
подтверждаю нажатием кнопки ОК пульта ДУ
screenshot9.jpg
снова ОК
screensh10.jpg
ресивер обнаружил на накопителе USB плагин и готов к его установке.....
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7358 раз

Установка плагина с расширением ipk или tar.gz на VU+

Сообщение Administrator »

Видео инструкция по установке плагинов в пакетах .ipk , .tar.gz с USB накопителей .
Инструкция составлялась на примере установки в имидже VTI .
При такой установке не требуется участие FTP файловых редакторов и действия по установке минимальные .

Скачали плагин или несколько плагинов , перекинули их на USB накопитель , вставили флешку в спутниковый ресивер VU+ на операционной системе Enigma 2 и проинсталлировали руководствуясь пунктами инструкции в видео .
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7358 раз

Установка плагина с расширением ipk или tar.gz на VU+

Сообщение Administrator »

Установка плагина с расширением ipk или tar.gz , на имидж OpenPLI

1 Способ Самый простой для пользователя , это :

1) Скачать требуемые дополнения , перенести их на USB накопитель ( обращаю внимание что архив распаковывать не требуется , файловая система USB накопителя должна быть FAT32 )

3) Вставить USB накопитель в любой доступный для Вас USB разъем на ресивере .
4) Через несколько секунд получим на экран ТВ сообщение , “Следующие файлы были найдены… ” “Установить дополнения.”
20140728103316.jpg
5) Даем согласие , требуется нажать центральную кнопку пульта OK
6) После открывается следующее графическое меню инсталляции архивов .ipk где при помощи джойстика пульта ДУ можно переместить курсор , выбрать требуемое дополнение для установки ( выбрать для установки можно как одно из дополнений , так и все выделяя курсором и подтверждая выбор кнопкой OK ) после чего слева от названия .ipk архива появится зелёная галочка , что будет означать что для установки выбрано данное дополнение .
20140728103328.jpg
7) Далее нажимаем зелёную кнопку для активации установки дополнения , установка пройдет в несколько этапов , на скриншотах видно весь процесс установки .
20140728103332.jpg
20140728103338.jpg
20140728103340.jpg
8) Установка завершена , в большинстве случаев после установки требуется "Перезагрузка GUI" , для этого нужно перейти в Меню выключения и выбрать пункт "Рестарт энигма" .
20140728102227.jpg
9) После установки ваши дополнения доступны в Меню - Плагины .

Минус данного способа это то , что нет возможности установки Linux архивов .tar.gz , поэтому рассмотрим следующий вариант .

2 Способ Установка дополнения E-Панель , создателем которого является 2boom за что ему благодарность , так как для имиджа OpenPLI это настоящая сборка дополнений которая необходима для работы с программным обеспечением Enigma 2 , а так же по сути нашей темы , а это установка дополнений .ipk и tar.gz , поэтому можно для новичка данную панель установить способом описанным выше и далее пользоваться установкой уже из графического меню имиджа OpenPLI

1) Скачиваем дополнение (Е-Панель) для PLI имиджей (системная панель)
2) Устанавливаем способом номер 1
3) После перезагрузки энигмы переходим в Меню - Плагины - E-Panel - Ручная установка и удаление пакетов из /tmp ( название говорит само за себя , скаченные пакет и архивы linux должны размещаться в директории /tmp ) ,
20140728105033.jpg
для этого можно использовать уже знакомую нам в предыдущих темах раздела FAQ программа Dreambox Control Center "DCC"
4) Перемещаем скачанные дополнения в память ресивера , директория /tmp
2014-07-28_105813.jpg
2014-07-28_110002.jpg
5) Возвращаемся в E-Panel и видим наши дополнения которые мы переместили в /tmp
20140728105039.jpg
20140728112152.jpg
6) Для установки выборочно выделяем требуемое приложение и подтверждаем установку кнопкой ОК
7) Для установки всех дополнений нажимаем зелёную кнопку , подсказка внизу окна плагина "Установка"
8) Установка принудительно , для обновления уже установленного в энигму приложения ( установка с заменой файлов ) , желтая кнопка , подсказка внизу экрана "Принудительная"
9) И тут же функция "Перезапуск" перезагрузка Enigma 2 , закреплена за синей кнопкой пульта ДУ , соответственно можно перезагрузить c целью применений сделанных изменений прямо из графического меню E-Panel.
Ответить

Вернуться в «VU+»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость