Последние обновления и нововведения в ChatGPT от OpenAI

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

Появился первый искусственный интеллект, обученный в даркнете
image.webp
DarkBERT может исследовать даркнет, выявляя и обозначая потенциальные угрозы для кибер-безопасности, в частности – утечку данных и программы-вымогатели.

Исследователи из Корейского института науки и передовых технологий (KAIST) в рамках совместного проекта с организацией анализа данных S2W представили DarkBERT – генеративную языковую модель искусственного интеллекта, обученную исключительно на наборах данных, полученных из так называемой тёмной сети или даркнета.

Целью проекта было создание не чего-то, подобного ChatGPT или Bard, а инструмента, способного анализировать наборы данных и давать ответы на конкретные запросы. DarkBERT может проверить, позволит ли использование даркнета в качестве набора данных инструментам искусственного интеллекта лучше понимать язык, используемый в этих сетях, что потенциально делает его ценным помощником для специалистов по проблемам кибербезопасности и сотрудников правоохранительных органов.

Исследователи использовали Tor для обучения модели искусственного интеллекта
Чтобы оптимизировать процесс адаптации DarkBERT к языку, используемому в даркнете, команда исследователей создала масштабную базу данных, сканируя сеть виртуальных тоннелей Tor. Команда также задействовала дедупликацию, фильтрацию данных и предварительную обработку, чтобы устранить этические проблемы, связанные с использованием контента из «тёмной сети», поскольку он часто содержит конфиденциальную информацию.

В течение 16 дней модель «кормили» данными из двух наборов. При этом эти данные были предварительно отредактированы, чтобы извлечь из них названия организаций-жертв, детали утечки данных, заявления об угрозах и нелегальные изображения. Более тысячи страниц из данного набора данных относились к категории развлечений для взрослых.

Учитывая потенциально рискованный характер материалов даркнета, DarkBERT в ближайшее время не будет доступен широкой общественности. Однако, уже сейчас можно отправлять запросы на использование данной модели искусственного интеллекта в академических целях.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

В работе ChatGPT произошёл глобальный сбой из-за повышенной нагрузки

В работе чат-бота на основе искусственного интеллекта ChatGPT наблюдался глобальный сбой — жалобы поступали от пользователей из США, Европы, Индии, Японии и Австралии. В штатном режиме работал вход в учётную запись и некоторые другие службы. OpenAI признала наличие проблемы, и к настоящему моменту работа ChatGPT уже восстановлена.
image.webp
image.webp (8.54 КБ) 265 просмотров
image.webp
image.webp (8.54 КБ) 265 просмотров
На момент сбоя разработавшая платформу компания OpenAI подтвердила факт неполадок, сообщила, что причина неисправности выявлена, и ведётся работа над её устранением. Примечательно, что сбой наблюдался только на странице веб-интерфейса ChatGPT — в рабочем состоянии оставались инструменты API, а также лаборатория платформы и площадка Playground.

Когда работа ChatGPT была полностью восстановлена, OpenAI опубликовала сообщение и заявила, что сбой был вызван повышенной нагрузкой, которую база данных платформа в течение нескольких часов создавала на центральные процессоры инфраструктуры. Вызвавшая неполадки проблема была выявлена и устранена, а специалисты компании продолжают следить за работоспособностью систем.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

OpenAI пригрозила уйти из Европы из-за грядущего закона об ИИ

Гендиректор OpenAI Сэм Альтман (Сэм Альтман) предупредил, что компания может отказаться предоставлять услуги на Европейском рынке в ответ на разрабатываемые в регионе меры госрегулирования отрасли искусственного интеллекта.
image.webp
В разговоре с журналистами в Лондоне он отметил, что у него «множество опасений» в отношении европейского «Закона об ИИ», который дорабатывается парламентариями. Сфера действия документа недавно была расширена — в него включили разработчиков так называемых «основополагающих моделей», то есть ИИ-платформ, на которых работают службы вроде ChatGPT и DALL-E от OpenAI. «Важны детали. Мы постараемся выполнять требования, но если не сможем, то прекратим работу», — цитирует Альтмана Financial Times.

Беспокойство у Альтмана вызвала норма, согласно которой системы формата ChatGPT будут отнесены к разряду «высокорисковых», и OpenAI придётся соответствовать требованиям к безопасности и прозрачности. Компании придётся раскрывать информацию о вычислительной мощности, необходимой для ИИ-моделей, а также о материалах, которые используются для их обучения, в том числе о защищённых авторским правом. Ранее OpenAI и сама раскрывала информацию подобного рода, но отказалась от этой практики, поскольку коммерческая ценность её разработок резко подскочила — её соучредитель Илья Суцкевер (Ilya Sutskever) прямо сказал, что компания была неправа.

Раскрытие информации об используемых при обучении ИИ материалах может вызвать череду исков со стороны их правообладателей, а системы генеративного ИИ вроде ChatGPT и DALL-E действительно обучаются на больших объёмах данных из интернета, и значительная их часть защищена авторским правом. Фотобанк Getty Images сейчас пытается засудить компанию Stability AI — разработчика генератора изображений Stable Diffusion.

Господин Альтман и сам недавно выступал в Конгрессе США с предложением ввести жёсткое госрегулирование систем ИИ. Разница в том, что его предложение было направлено на перспективные платформы, а евродепутаты готовят нормы в соответствии с реалиями дня сегодняшнего.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

Адвокат воспользовался ИИ-ботом ChatGPT и горько об этом пожалел

Стремительно набирающие популярность чат-боты на основе искусственного интеллекта могут выдавать за истину вымышленные факты, что приводит пользователей к ложным выводам. Эта особенность сыграла злую шутку с адвокатом Стивеном Шварцем (Steven Schwartz) из юридической фирмы Levidow, Levidow & Oberman, использовавшим ИИ-чат-бота ChatGPT в работе над делом своего клиента Роберто Мата (Roberto Mata).
image.webp
Роберто Мата подал в суд на авиакомпанию Avianca в связи с получением травм из-за столкновения с сервировочной тележкой во время полёта в 2019 году, заявив о халатности со стороны её сотрудника. Стивен Шварц, адвокат Levidow, Levidow & Oberman, имеющий лицензию на адвокатскую практику в Нью-Йорке более трёх десятилетий, прибегнул к помощи ChatGPT для сбора данных о предыдущих подобных судебных процессах, итоги которых свидетельствовали бы в пользу его подзащитного.

Как выяснилось, ChatGPT предоставил ему вымышленные факты, из-за чего адвокату теперь грозит потеря лицензии. В конце апреля адвокаты Avianca из Condon & Forsyth направили судье Кевину Кастелю (Kevin Castel) Федерального окружного суда Южного округа Нью-Йорка письмо, в котором поставили под сомнение подлинность приведённых адвокатом дел.

Судья после проверки отметил в постановлении, что по крайней мере шесть дел, представленных Шварцем в качестве прецедентов, «кажутся фиктивными судебными решениями с фиктивными цитатами и фиктивными внутренними отсылками к источнику».

Шварц в письменном заявлении под присягой сообщил 25 апреля, что до этого дела он никогда не использовал ChatGPT в качестве источника юридической информации и, следовательно, «не знал о возможности того, что его содержание может быть ложным». Он добавил, что «очень сожалеет о том, что использовал генеративный искусственный интеллект для дополнения правового исследования, проведённого здесь, и никогда не будет делать этого в будущем без абсолютной проверки его подлинности».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

Ведущие разработчики ИИ назвали свои продукты угрозой, сравнимой с пандемией и ядерной войной

Главы компаний OpenAI, Google DeepMind, Anthropic и других лабораторий искусственного интеллекта предупредили, что технологии, над которыми они работают, могут поставить под угрозу существование человечества, поэтому их следует отнести к категории социальных рисков наряду с пандемиями и ядерными войнами.

Изображение
«Снижение риска вымирания из-за ИИ должно быть глобальным приоритетом наравне с другими рисками общественного масштаба, такими как пандемии и ядерные войны», — гласит открытое письмо лидеров отрасли, состоящее всего из одного предложения. Как ожидается, документ будет опубликован некоммерческой организацией Center for AI Safety. Его подписали более 350 руководителей, исследователей и инженеров, работающих в сфере ИИ.

Среди подписантов, в частности, значатся: глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman); глава подразделения Google DeepMind Демис Хассабис (Demis Hassabis); глава Anthropic Дарио Амодеи (Dario Amodei), а также Джеффри Хинтон (Geoffrey Hinton) и Йошуа Бенджио (Yoshua Bengio) — двое из трёх обладателей Премии Тьюринга, считающиеся «крёстными отцами» современного искусственного интеллекта, тогда как третий, Янн ЛеКун (Yann LeCun), возглавляющий исследования в области ИИ в Meta*, на текущий момент подпись ещё не поставил.

Изображение
В обществе действительно растёт обеспокоенность по поводу дальнейшего развития систем искусственного интеллекта. Есть мнение, что платформы масштаба ChatGPT смогут использовать для распространения дезинформации и пропаганды, кроме того, только в Европе и США из-за ИИ могут лишиться работы 300 млн человек. Эти опасения разделяют и лидеры отрасли, которые тем самым ставят сами себя в необычное положение: они утверждают, что разрабатываемые ими технологии представляют серьёзные риски и должны жёстко регулироваться государством.

Некоторые скептики уверяют, что технологии ИИ пока слишком незрелы, чтобы представлять ощутимую угрозу человечеству, поэтому следует сосредоточиться на вопросах краткосрочной перспективы — предвзятых и некорректных ответах систем ИИ. Другие же считают, что сравнимый с возможностями человека ИИ появится уже в ближайшем будущем. Во избежание возможных негативных последствий лидеры отрасли предлагают создать организацию, направленную на регулирование ИИ — это должен быть своего рода аналог Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которое пытается не допустить распространение и применение ядерного оружия.

В марте более тысячи исследователей и представителей технологической отрасли подписали открытое письмо с призывом на полгода приостановить разработку передовых систем ИИ, объявив их угрозой человечеству. Очередной документ в оригинале содержит всего 22 слова — лаконичная формулировка призвана объединить экспертов, мнения которых могут расходиться по отдельным вопросам. «Думаю, если с этой технологией что-то пойдёт не так, то всё будет совсем не так. И мы хотим заявить об этом. Мы хотим сотрудничать с правительством, чтобы это предотвратить», — заявил глава OpenAI Сэм Альтман в ходе недавних слушаний в Конгрессе США.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

Первые пользователи отмечают, что ИИ-поиск Google тормозит

В мае Google представила экспериментальную функцию под названием Search Generative Experience (SGE), которая использует мощности искусственного интеллекта Google для обобщения результатов поиска. Доступ к функции получило ограниченное количество человек и теперь некоторые из тестировщиков сообщают, что поиск стал медлительнее и иногда «выходит из строя».

Изображение
Главная идея новой функции заключается в том, чтобы пользователю не приходилось переходить по списку ссылок или вводить что-то ещё в поле поиска — вместо этого Google просто покажет ему то, что он ищет. В теории ИИ должен был облегчить поиск по сложным или некорректно составленным запросам. Однако, пользователи утверждают об обратном.

SGE доступен только тем, кто заранее записался в сервисе Search Labs. Сервис работает следующим образом: после ввода запроса поисковик выводит под строкой поиска обобщённый ответ. Тем не менее, тестировщики сообщают, что на ПК ответы часто дополняются лишней информацией в виде карточек справа, а на мобильных устройствах (пока только в приложении Google) под результатом поиска.

Изображение
Пользователи также отмечают, что поиск иногда «выходил из строя» даже при вводе некоторых очевидных запросов, например YouTube, Amazon, Wordle, Twitter и Roblox. При использовании этих слов он выдавал сообщение об ошибке: «Для этого запроса недоступен обзор с помощью искусственного интеллекта». По запросам Facebook*, Gmail, Apple и Netflix, поиск тем не менее работал верно и выдавал ответ в формате SGE, однако по словам пользователей результаты загружались «целую вечность».

Изображение
Ответ по запросу Gmail появился быстрее всего, примерно через две секунды. Результаты по словам Netflix и Facebook* заняли около трех с половиной секунд, а Apple — около пяти секунд. Но эти результаты касаются лишь односложных запросов — ответ по запросу iPhone 13 Mini загружался более шести секунд.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

Как ChatGPT, но без этических границ и ограничений — запущен хакерский ИИ-бот WormGPT

Неизвестный разработчик создал свой собственный аналог ИИ-чат-бота ChatGPT, который в отличие от оригинала ориентирован на работу по ту сторону закона: чат-бот WormGPT предназначается для помощи киберпреступникам.
image.webp
WormGPT появился на свет в марте, и только к июню разработчик начал продавать доступ к платформе на популярном хакерском форуме. В отличие от добропорядочных ChatGPT или Google Bard хакерский чат-бот лишён каких-либо ограничений, препятствующих ответам на вопросы о незаконной деятельности. В подтверждение этих слов разработчик привёл снимки экрана, показывающие, что можно попросить WormGPT написать вредонос на языке Python и получить у него совет по организации кибератаки. В качестве платформы при создании чат-бота использовалась относительно устаревшая большая языковая модель GPT-J с открытым исходным кодом от 2021 года. Она была обучена на материалах, связанных с разработкой вредоносного ПО, и на свет появился WormGPT.

Эксперты специализирующейся на кибербезопасности компании SlashNext опробовали WormGPT, и в ответ на их запрос чат-бот составил фишинговое электронное письмо для компрометации корпоративной электронной почты — оно было убедительным и включало хитроумные стратегические ходы, направленные на успешное осуществление атаки.

Доступ к WormGPT разработчик оценил в €60 в месяц или €550 в год. Продукт, возможно, пока ещё далёк от совершенства: один из покупателей пожаловался на низкую производительность платформы. Но, так или иначе, это очевидный признак того, что генеративный искусственный интеллект может стать оружием в руках киберпреступников. И со временем подобные технологии будут совершенствоваться.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

ChatGPT научили запоминать, кем является пользователь и чего хочет — это упростит составление запросов

OpenAI запустила бета-тестирование функции «Пользовательские инструкции» (Custom Instructions), с помощью которой пользователь может сообщить чат-боту сведения о себе и определить настройки сервиса, пишет The Verge. Функция доступна с сегодняшнего дня по подписке для участников программы ChatGPT Plus во всех странах, кроме Великобритании и ЕС.

Изображение
Новая функция позволит устранить необходимость в постоянной преамбуле к вопросам, задаваемым чат-боту. Вместо того чтобы формировать длинный вопрос для ChatGPT со всем необходимым контекстом и информацией, можно просто добавить этот контекст и информацию в свои пользовательские инструкции, чтобы не повторять их каждый раз. Например, если вы сообщите системе, что преподаёте в третьем классе, ответы на запросы будут адаптироваться ИИ-ботом с учётом нужной возрастной группы учащихся.

Настройки пользовательских инструкций подчиняются тем же правилам, что и сам ИИ-бот, поэтому попытки спровоцировать его неэтичное или неприемлемое поведение будут безрезультатными. ChatGPT также удаляет личную информацию, которая может быть использована для идентификации пользователя.

Следует отметить, что OpenAI представляет новую функцию как способ упростить составление запросов, а не как первый шаг к всеобъемлющему личному помощнику на основе ИИ.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6466 раз

OpenAI отныне сканирует интернет с помощью GPTBot

Изображение
На фоне продолжающихся споров по поводу законности извлечения контента web-сайтов из интернета без согласия владельца, OpenAI выпустила GPTBot для автоматического сканирования сайтов. Этот бот будет собирать данные, имеющиеся в публичном доступе, для тренировки моделей искусственного интеллекта. При этом в компании обещают обеспечить прозрачность процесса и ответственный подход к нему.

В документации OpenAI, сопровождающей выпуск web-сканера, говорится о том, что он будет отфильтровывать источники, требующие платного доступа, а также изымать персональные данные (PII) или тексты, нарушающие политику компании. Создатели GPT утверждают, что предоставление боту доступа к сайтам поможет повысить точность и возможности систем искусственного интеллекта будущего. Его можно идентифицировать с помощью следующего кода:

Код: Выделить всё

User agent token: GPTBot
Full user-agent string: Mozilla/5.0 AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko; compatible; GPTBot/1.0; +https://openai.com/gptbot)
С другой стороны, вы также можете запретить доступ GPTBot к вашему сайту, добавив GPTBot к файлу robot.txt его корневого каталога. Это означает, что владельцам web-сайтов придётся самостоятельно выключать доступ OpenAI к своим ресурсам, вместо того чтобы соглашаться на обучение.
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

ChatGPT научился понимать голосовые команды и работать с изображениями
OpenAI расширила варианты взаимодействия с ChatGPT. Новая версия чат-бота теперь принимает в качестве промтов (подсказок) не только текст, но также изображения и голосовые команды. Для коммерческих пользователей новые возможности станут доступны в ближайшие две недели, а остальным придётся какое-то время подождать.

Изображение
Общение голосом с ChatGPT в чём-то похоже на разговор с любым голосовым помощником, но, по утверждению OpenAI, качество ответов значительно выше благодаря улучшенной базовой технологии. Пользователь нажимает кнопку и произносит вопрос, ChatGPT преобразует его в текст и передаёт в большую языковую модель, получает ответ, преобразует его обратно в речь и произносит ответ вслух.

Новые возможности ChatGPT опираются на большую языковую модель Whisper, которая выполняет значительную часть работы по преобразованию речи в текст и обратно. По утверждению OpenAI, новая модель может генерировать «человеческий голос из текста и образца речи длиной в несколько секунд». Пока доступно пять вариантов голоса ChatGPT, но OpenAI видит в этой модели гораздо больший потенциал.

Возможность создать синтезированный голос любого человека, опираясь всего на несколько секунд его речи, даёт широкое поле деятельности для киберпреступников, признаёт OpenAI в анонсе новых функций: «Это новые риски, такие как возможность злоумышленников выдать себя за общественных деятелей или совершить мошенничество». По утверждению компании, модель недоступна для широкого использования именно по этой причине: OpenAI планирует ограничить модель конкретными вариантами использования и партнёрскими соглашениями.

Что касается запроса в ChatGPT при помощи изображения, пользователю достаточно сфотографировать или нарисовать предмет своего интереса и отправить боту. В процессе общения можно применять текстовые или голосовые подсказки, чтобы уточнить запрос или ограничить область поиска.

Очевидно, что использование изображений в качестве подсказки для чат-бота также имеет свои потенциальные проблемы. В первую очередь это касается запроса о личности человека на фотографии, хотя OpenAI заявляет, что ограничила «способность ChatGPT анализировать и делать прямые заявления о людях» как по соображениям точности, так и по соображениям конфиденциальности.

Спустя почти год после первого запуска ChatGPT OpenAI продолжает расширять границы применения и использования своего чат-бота, пытаясь избежать связанных с ним проблем и недоработок. В частности, компания намеренно ограничивает возможности своих новых ИИ-моделей. Но такой подход не будет работать вечно. По мере того, как все больше людей используют голосовое управление и поиск изображений, а ChatGPT становится мультимодальным и полезным виртуальным помощником, удерживать ИИ в рамках будет все труднее и труднее.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

  • Информация