НОВОСТИ OZON

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

НОВОСТИ OZON

Сообщение MAXSIMUS »

Ozon и Wildberries начали продавать предпринимателям готовые пункты выдачи заказов
Онлайн-ретейлеры Wildberries и Ozon начали передавать свои пункты выдачи заказов (ПВЗ) под управление предпринимателям на местах, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Ozon начал продавать собственные точки предпринимателям, которые открывают ПВЗ по франшизе. Речь идёт о переуступке прав аренды помещения, покупке оборудования и трудоустройстве сотрудников. Аналогичную схему тестирует и Wildberries.

В настоящий момент около 80% ПВЗ Ozon управляют партнёры-предприниматели. «Зачастую партнёры хотят масштабировать бизнес максимально быстро, не тратя время на поиск новых локаций, ремонт и отделку помещения. Для таких случаев мы в тестовом режиме запустили опцию передачи существующих пунктов Ozon под управление партнёрам с уступкой права аренды», — объяснил директор по логистике и клиентскому сервису Ozon Станислав Кондратьев.

Ozon уже закрыл несколько тестовых сделок. По словам одного из партнёров ретейлера, стоимость ПВЗ — от 800 тыс. до 1 млн руб. в зависимости от места и товарооборота.

Со второго квартала 2020 года Wildberries начал активно развивать логистику вместе с партнёрами, сотрудничая с малым и средним бизнесом, постаматными и торговыми сетями, благодаря чему число ПВЗ выросло в 4 раза, до 26 тыс., рассказали компании. Теперь партнёры могут как открывать новые ПВЗ для Wildberries, так и брать под управление действующие с переоформлением договора аренды на себя.Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров считает, что стоимость готового ПВЗ не должна превышать удвоенной цены открытия нового. По его словам, в Москве или Санкт-Петербурге открытие нового пункта обойдётся в 200—300 тыс. руб., в регионах — 100—150 тыс. руб, поэтому оценка в 0,8—1 млн руб. «выглядит несколько завышенной».

Бурмистров отмечает, что малый бизнес эффективнее открывает ПВЗ и оптимизирует операционные расходы, чем онлайн-ретейлеры. Кроме того, для крупных игроков стоимость работы ПВЗ — «серьёзная составляющая расходов на логистику», и возможность её сократить за счет передачи инфраструктуры партнёрам выглядит перспективно, добавил он.

Wildberries и Ozon стали одними из крупнейших бенефициаров режима самоизоляции в России. Оборот Wildberries во втором квартале вырос на 123%, до 103,4 млрд руб., рассказали в компании. Ozon, по собственным данным, за тот же период увеличил оборот на 188%, до 45,8 млрд руб.

Ранее Inc. рассказывал, что Ozon подал документы для проведения IPO в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Компанию могут оценить в $3—5 млрд, поскольку пандемия способствует развитию платформ онлайн-торговли, сказали источники издания. В качестве координаторов возможного листинга были выбраны Goldman Sachs и Morgan Stanley.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

НОВОСТИ OZON

Сообщение MAXSIMUS »

Ozon подал заявку на проведение IPO на NASDAQ
Российская платформа электронной коммерции Ozon подала заявку в Комиссию по ценным бумагам США на размещение своих ценных бумаг в рамках IPO на бирже NASDAQ Global Select Market, говорится в сообщении компании, на которое ссылается ТАСС.
Ozon подал заявку о регистрации по форме F-1 в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) о предполагаемом IPO на Nasdaq, а также и выбрал банки-организаторы — Morgan Stanley, Goldman Sachs и другие. Также компания отчиталась о росте оборота на 142% за девять месяцев — до 121,6 млрд рублей.

Количество акций, которые планируется разместить на бирже, и ценовой диапазон пока не определены. В информации от компании отмечается, что в будущем, уже после IPO, фонды Baring Vostok (основан находящимся под следствием гражданином США Майклом Калви) смогут выкупить часть бумаг по цене размещения.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

НОВОСТИ OZON

Сообщение MAXSIMUS »

Ozon предупредил инвесторов о разбирательствах на миллиард со Сбербанком
Ozon подал в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) проспект эмиссии перед готовящимся IPO на Nasdaq. В нем онлайн-ритейлер предупредил своих будущих инвесторов о том, что компания готовится к возможным судебным разбирательствам со Сбербанком, которого еще недавно называли одним из главных претендентов на покупку крупного пакета акций Ozon. Онлайн-ритейлер сообщил, что в сентябре разорвал соглашение со Сбером, а теперь госбанк требует с компании 1 млрд рублей.Соглашение между акционерами Ozon и Сбербанком было разорвано в сентябре 2020 года, говорится в проспекте эмиссии онлайн-ритейлера в разделе рисков. Суть соглашения в проспекте не раскрыта, также не называются и причины разрыва. Зато в документе говорится, что теперь Сбербанк требует с Ozon выплатить 1 млрд рублей за его разрыв.


Сама компания не считала, что должна платить, однако Сбербанк потребовал от Ozon либо выплатить комиссию, либо объяснить, почему Ozon считает, что выполнил обязательства по разорванному соглашению. Если конфликт не будет урегулирован мирным путем, Ozon грозит арбитражное разбирательство, говорится в проспекте.

О каком именно соглашении между акционерами Ozon и Сбербанком идет речь, неясно. Однако еще в июле источники Reuters и The Bell сообщали, что Сбербанк заинтересован в покупке доли в интернет-компании. Речь шла о 30% акций. Но ни один из основных акционеров тогда продавать долю в компании не собирался — примерно по 40% акций Ozon принадлежат АФК «Система» Владимира Евтушенкова и фонду Baring Vostok.

У Ozon и Сбербанк довольно тесные взаимоотношения и помимо этого соглашения, следует из проспекта. Сбербанк в документе не единожды называется одним из главных кредиторов компании, отдельно упоминается краткосрочный кредит от банка на 6 млрд рублей под 15% годовых, который Ozon взял в марте этого года. Кредит обеспечен залогом 100% акций ключевой производственной «дочки» Ozon — компании Internet Solutions, а также акциями российской холдинговой компании Ozon Holding.

Что известно об IPO
3 ноября Ozon объявил, что подал в SEC начальную заявку на размещение на американской технологической бирже Nasdaq и выбрал банки-организаторы (главные — Morgan Stanley и Goldman Sachs).

Как и положено, заявитель оговаривает, что IPO может не состояться, а параметры размещения будут раскрыты только в проспекте. Тем не менее это важный шаг в реализации главного в России техно-IPO, для которого Ozon, по данным WSJ, оценивали в $3–5 млрд.

Ozon — сложный актив, говорили эксперты: он слишком большой, чтобы его можно было легко продать или интегрировать в другой бизнес. Его инвесторы — Baring Vostok и АФК «Система» — оказались в ситуации, когда они годами не могут выйти из проекта, тем интереснее — как пройдет IPO. The Bell подробно рассказывал об этом https://thebell.io/slozhnoe-ipo-ozon-novye-dengi-dlya-mail-ru-i-tajna-roboskladov-amazon
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

НОВОСТИ OZON

Сообщение MAXSIMUS »

Ozon и «Сбербанк» урегулировали разногласия
Ozon и «Сбербанк» разрешили разногласия по претензиям банка к компании на 1 млрд рублей,
«Ozon и „Сбербанк“ разрешили разногласия, связанные с соглашением о намерениях, которое ранее было заключено между компанией, ее основными акционерами и „Сбербанком“. Компании сообщают, что разногласия урегулированы полностью, у сторон более нет претензий друг к другу по поводу каких-либо взаимных обязательств по соглашению о намерениях и связанных с ними выплат», — сообщили в пресс-службе Ozon.

В компании подчеркнули, что продолжают сотрудничать по различным направлениям. Урегулирование претензий подтвердили и в «Сбербанке».

«Разногласия урегулированы полностью, у сторон более нет претензий друг к другу по поводу каких-либо взаимных обязательств по соглашению и связанных с ними выплат», — сообщили в пресс-службе «Сбербанка».

О претензиях «Сбербанка» к Ozon на 1 млрд рублей стало известно после того, как компания подала документы в комиссию по ценным бумагам и биржам США о планируемом IPO на бирже Nasdaq. Ozon сообщал американскому регулятору, что получил претензию от банка на 1 млрд рублей в качестве неустойки по подписанному ранее сторонами соглашению о намерениях. В Ozon были не согласны с выдвинутыми претензиями банка.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

НОВОСТИ OZON

Сообщение MAXSIMUS »

Ozon оценили для IPO дороже прогнозов
Организаторы оценивают Ozon для размещения на Nasdaq в среднем дороже, чем ранее предполагал The Wall Street Journal, выяснил Forbes.Изданию удалось узнать оценку трех из семи андеррайтеров — Sberbank CIB ($4–8,5 млрд), «ВТБ Капитала» ($4,7–7,1 млрд) и Goldman Sachs ($6–12 млрд).


По данным WSJ, Ozon оценивали в $3–5 млрд, объем размещения — в $500 млн. Теперь не исключена и сумма на уровне $750 млн и выше, сказал Forbes источник в одной из инвесткомпаний, готовых купить акции на IPO. На следующей неделе может начаться road show, а размещение — пройти в ближайшие две недели, предполагает один из управляющих.

Инвесторы оценивают «русский Amazon» по аналогии с октябрьским размещением польского маркетплейса Allegro (40% рынка), пишет Forbes. Спрос на акции оказался выше, чем планировалось: в первый день торгов котировки Allegro подскочили с 43 до 70 злотых и до сих пор не опускались ниже этого уровня.

3 ноября Ozon объявил, что подал в SEC начальную заявку на размещение на американской технологической бирже Nasdaq и выбрал банки-организаторы (главные — Morgan Stanley и Goldman Sachs).

Ozon — сложный актив, говорили эксперты: он слишком большой, чтобы его можно было легко продать или интегрировать в другой бизнес. Его инвесторы — Baring Vostok и АФК «Система» — оказались в ситуации, когда они годами не могут выйти из проекта, тем интереснее — как пройдет IPO.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

НОВОСТИ OZON

Сообщение MAXSIMUS »

Ozon рассчитывает разместиться на Nasdaq до конца ноября
Размещение российского онлайн-ритейлера Ozon на американской Nasdaq состоится до конца ноября, узнал Forbes.По информации издания, организаторы IPO рассчитывают, что сбор заявок начнется 18 ноября, а торги акциями Ozon откроются 25 ноября, причем листинг будет и на Мосбирже. Это желаемый сценарий, подтвердил источник, близкий к банку-организатору IPO.

Накануне издание узнало оценку IPO — стоимость размещенных бумаг до $750 млн, оценка всей компании от $4 до $12 млрд. Если Ozon разместится по верхней границе, компания окажется на треть дороже главного актива его совладельца Владимира Евтушенкова — сотового оператора МТС (капитализация на NYSE — $8 млрд).
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

НОВОСТИ OZON

Сообщение MAXSIMUS »

Ozon намерен получить до $700 млн в ходе IPO
Компания Ozon планирует первичное публичное размещение акций в США. Заявка на IPO, поданная в этом месяце, может обеспечить привлечение $700 млн. Несколько источников подтвердили Reuters, что компания может быть оценена от $4 млрд до $12 млрд. Крупнейшим текущим держателем акций Ozon является компания АФК Система. Одним из организаторов IPO Ozon является Sberbank CIB, который, в свою очередь, оценил компанию в диапазоне от $4 млрд до $8.5 млрд. Оценка Goldman Sachs оказалась выше, чем у Sberbank CIB, они оценивают Ozon в диапазоне от $6 млрд до $12 млрд. Официальное объявление о ценовом диапазоне ожидается на следующей неделе, после одобрения со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Если одобрение будет получено, то IPO может состояться уже после дня Благодарения в этом месяце.

[img]https://i.postimg.cc/9Md6F4Xn/2020-11-13-14-33-46.png[/img]
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

НОВОСТИ OZON

Сообщение MAXSIMUS »

Ozon согласился выплатить «Сбербанку» 1 млрд рублей
Деньги будут выплачены из-за разрыва соглашения о намерениях между компанией, ее основными акционерами и «Сбербанком», сообщает «Ъ».
Онлайн- ритейлер Ozon согласился выплатить 1 млрд рублей «Сбербанку» для урегулирования спора из-за разорванного соглашения о намерениях. При этом компания так и не признала нарушение, за которое в договоре с банком предполагался штраф в размере 1 млрд рублей.

«Хотя мы и Сбербанк России в соглашении об урегулировании не признали никаких нарушений или ответственности по условиям соглашения о намерениях, мы в рамках соглашения об урегулировании согласились выплатить Сбербанку России 1 млрд руб.»,— говорится в документах Ozon по проведению IPO.

Суть соглашения о намерениях компаниями не раскрывается, однако Ozon предупреждала инвесторов о возможном судебном разбирательстве со «Сбербанком.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

НОВОСТИ OZON

Сообщение MAXSIMUS »

Сбербанк взыскал с Ozon 1 млрд за нарушение обязательств
Один из крупнейших российских маркетплейсов Ozon достиг соглашения со Сбербанком России, согласившись выплатить компенсацию в рамках урегулирования спора о невыполненных обязательствах.

Согласно договору, Ozon перечислил Сбербанку 1 млрд рублей за нарушение обязательств. Об этом говорится в информационном сообщении интернет-ритейлера, выпущенном в рамках подготовки к первичному размещению акций на американской фондовой бирже.

«Хотя мы и Сбербанк России в соглашении об урегулировании не признали никаких нарушений или ответственности по условиям соглашения о намерениях, мы в рамках соглашения об урегулировании согласились выплатить Сбербанку России 1 млрд рублей», - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что Сбербанк требует от Ozon 1 млрд рублей за нарушение обязательств. Подробности договора, предусматривающего штрафные санкции, не раскрывались. Позднее в компании сообщили, что спор был урегулирован в досудебном порядке.

Forbes сообщает, что IPO может состояться 25 ноября 2020 года. В рамках размещения акций Ozon рассчитывает привлечь до 950 млн долларов, предложив инвесторам 34,5 млн акций по цене в коридоре от 22,5 до 27,5 доллара за одну ценную бумагу. Сбор заявок на размещение может начаться уже на этой неделе.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

НОВОСТИ OZON

Сообщение MAXSIMUS »

Ozon подал заявление на листинг своих ADS на Мосбирже
Онлайн-ретейлер Ozon подал заявление на включение своих ADS в список ценных бумаг первого уровня, допущенных к торгам на Московской бирже, следует из материалов торговой площадки.

IPO Ozon запланировано на 24 ноября 2020 года. В рамках размещения, которое состоится на американской бирже высокотехнологичных компаний NASDAQ и на Московской бирже, планируется разместить 30 млн депозитарных акций (ADS). Ценовой диапазон размещения составляет $22,5-27,5 за акцию, исходя из которого ретейлер намерен привлечь $776,25-948,75 млн. В преддверии IPO аналитики ГК "ФИНАМ" провели исследование инвестиционной привлекательности компании.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость