Новости приложения TikTok

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

TikTok якобы создал в России специальную версию своей платформы, где удаляет весь запрещённый контент

С конца февраля в России были заблокированы некоторые соцсети под предлогом распространения запрещённого контента. TikTok в этой ситуации сама ограничила загрузку видео и возможность ведения прямых трансляций для российских пользователей. Теперь же СМИ говорят о том, что сервис фактически оградил российских пользователей от зарубежного контента, запустив в РФ специальную версию TikTok, где публикуемый контент проходит строгую модерацию.
image.png
Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на данные исследования организации Tracking Exposed. В сообщении сказано, что за последние недели в TikTok практически исчезли ролики с осуждением действий России на Украине и правительства страны, в то время как контента в поддержку властей и военных не блокируется. Источник отмечает, что TikTok не последовал примеру других интернет-платформ, отказавшихся цензурировать контент, за счёт чего сервис смог продолжить работать в России, но публикуемый на платформе контент теперь проходит модерацию, чтобы исключить распространение запрещённой информации.

Глава Стэнфордской интернет-обсерватории Алекс Стамос (Alex Stamos) заявил, что глобальные платформы социальных сетей уже давно сталкиваются с дилеммой между соблюдением местных законов в разных странах и поддержанием принципов свободы слова. По его мнению, в России TikTok решил соблюдать местное законодательство, запрещающее распространение определённого контента. Было высказано предположение, это связано в том числе с тем, что TikTok — продукт китайский, и там также распространена цензура.

Однако руководство TikTok отвергло обвинения в том, что политика сервиса зависит от материнской компании ByteDance, базирующейся в Китае. Подозрения относительно того, что китайские власти могут воздействовать на политику TikTok за рубежом, существуют давно, но убедительные доказательства этого так и не были представлены.

Отмечается, что на домашнем рынке ByteDance поддерживает аналог TikTok под названием Douyin, контент в котором модерируется. Источник предполагает, действия TikTok в России могут создать предпосылки для формирования ещё одного приложения, которое будет предназначено исключительно для этого рынка. Официальные представители сервиса отрицают такую возможность.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Выручка TikTok в России составила 3,3 млрд рублей в 2021 году

Компания TikTok впервые раскрыла данные по выручке, прибыли от продаж и чистой прибыли за полный год работы российского юрлица ООО «Тикток рус». Выручка российского подразделения TikTok по итогам 2021 года составила 3,3 млрд рублей.
image.png
Согласно опубликованным данным, прибыль от продаж за отчётный период составила 110,4 млн рублей, а чистая прибыль — 54 млн рублей. Для сравнения, выручка российского конкурента TikTok в лице соцсети «ВКонтакте», которая развивает собственный сервис коротких видео «Клипы», в 2021 году достигла 27,9 млрд рублей.

Напомним, российское юрлицо TikTok было зарегистрировано в марте 2020 года. ООО «Тикток рус» на 99,99 % принадлежит сингапурской компании TikTok Pte и на 0,01 % — британской TikTok Information Technologies. В прошлом месяце TikTok объявила о введении ряда ограничений для пользователей из России. Сервис запретил проведение прямых трансляций и размещение новых видеороликов, объяснив такое решение необходимой мерой для соблюдения действующего в стране закона о распространении фейковой информации.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Российские пользователи не могут скачать TikTok в App Store
image.png
Apple удалила TikTok из App Store для россиян, в Google Play приложение пока доступно.

Глава Министерства цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил, что компания Apple удалила приложение популярной соцсети TikTok для жителей России.

Apple пока никак не прокомментировала свое решение, а российские СМИ подтверждают, что в онлайн-магазине компании приложение более недоступно. Ранее загруженные программы продолжают работать, также доступно скачивание по прямой ссылке.

Обновлено: По информации российских и белорусских СМИ утром 20 апреля TikTok был снова доступен в App Store.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

TikTok — лидер по числу загрузок среди всех приложений в I квартале 2022 года

TikTok является одной из самых быстрорастущих социальных сетей в мире. Согласно недавнему отчёту Q1 2022: Store Intelligence Data Digest аналитической компании Sensor Tower, по итогам первого квартала 2022 года TikTok лидирует по количеству загрузок среди всех приложений в мире. С момента запуска количество загрузок TikTok превысило 3,5 млрд, что сделало его пятым приложением, которое преодолело этот рубеж, и к тому же единственным, не принадлежащим Meta*.
image.png
С начала 2022 года TikTok скачали более 175 млн раз. На втором месте по загрузкам в первом квартале находится Instagram*, третья позиция у Facebook*, четвёртая у WhatsApp. Замыкает пятёрку лидеров мессенджер Telegram. Согласно отчёту Sensor Tower, ни одно приложение не загружали больше, чем TikTok, с начала 2018 года, когда у WhatsApp было 250 млн загрузок за квартал по всему миру.

Аналогичная расстановка в рейтинге пяти самых популярных приложений наблюдается и в отношении загрузок из App Store у владельцев iPhone и iPad за последние три квартала. TikTok в третий раз преодолел 70 млн загрузок в App Store в первом квартале 2022 года, что обусловлено ростом числа загрузок в Азии на 11 % по сравнению с предыдущим кварталом. Несмотря на запрет в Индии, являющейся одним из крупнейших рынков приложений в мире, приложение TikTok заняло третье место по совокупности загрузок в Азии, где у него первое место в магазине приложений App Store и седьмое место в Google Play.


* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

На платформе TikTok появятся игры — во Вьетнаме уже проводится тестирование

TikTok приступила к тестированию новых функций платформы — вьетнамские пользователи смогут играть в приложении в игры, сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные источники. Игры позволят платформе увеличить доходы от рекламы и время, которое пользователи проводят в приложении — даже с учётом сегодняшних 1 млрд посетителей в месяц.
image.png
Вьетнам является наиболее привлекательным «полигоном» для тестирования новых функций социальных платформ: возраст 70 % населения составляет менее 35 лет, при этом в стране отмечается высокий уровень технической грамотности. Поэтому многие свои новинки здесь испытывает не только TikTok, но также Facebook* и YouTube. А в III квартале сервис коротких видео планирует расширить программу тестирования и на другие страны Южной Азии.

Официального подтверждения планов не последовало, хотя представитель TikTok и сообщил, что компания начала тестировать размещение на платформе мини-игр формата HTML5, что стало возможным благодаря совместной работе с разработчиками и студиями, включая Zynga. Впрочем, утверждают два источника Reuters, TikTok собирается сконцентрироваться на играх разработки ByteDance. На первых порах это будут мини-игры с простыми механизмами и непродолжительным геймплеем, однако планы компании более масштабны. А во Вьетнаме платформе потребуется лицензия — в стране действуют ограничительные нормы, препятствующие распространению азартных игр, а также контенту, содержащему насилие и секс.

По словам другого источника, игры на платформе TikTok с самого начала будут идти с рекламой, выручка с которой будет делиться между платформой и разработчиками. Интерес сервиса к игровой индустрии согласуется с аналогичными программами других непрофильных крупных игроков: ещё в 2016 году на Facebook* появилась платформа Instant Games, а совсем недавно в отрасль пришел стриминговый гигант Netflix. В прошлом году владеющая TikTok компания ByteDance поглотила шанхайскую игровую студию Moonton, а также пекинскую C4games.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

TikTok удалил аккаунт новостного агентства Sputnik Кыргызстан
image.png
На профиль было подписано свыше 100 тысяч человек, сообщается на сайте sputnik.kg.
1 июня TikTok заблокировал аккаунт Sputnik Кыргызстан. С профиля были удалены все видео и подписчики. До блокировки на Sputnik Кыргызстан было подписано более 100 тысяч пользователей.

Ранее соцсеть заблокировала доступ к немецкому аккаунту RT. В начале марта доступ к профилю ограничили на территории ЕС, но 17 мая восстановили. 30 мая профиль удалили, сообщив от имени соцсети телеканалу, что аккаунт «нарушал правила сообщества».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

TikTok выпустит комедийный сериал по подписке за $5

TikTok объединился с компанией Pearpop, которая помогает авторам контента зарабатывать, объединяясь со своими подписчиками, для создания комедийного сериала «В поисках Джерико». Проект реализуется по задумке Джерико Менке (Jericho Menche), одного из популярных авторов платформы, который также сыграет главную роль в сериале.
Всего планируется выпустить восемь эпизодов по 30 минут, посмотреть которые можно будет, заплатив $5. Первые два эпизода станут доступны бесплатно всем пользователям TikTok. По сюжету «В поисках Джерико» Менке будет брать комедийные интервью у разных персонажей. К сожалению, других подробностей о сериале, пока неизвестно. В роли продюсеров выступят руководители Pearpop Зак Бернстайн (Zack Bernstein) и Остин Сокол (Austin Sokol). Первый эпизод сериала вышел на этой неделе, в дальнейшем они будут появляться по вторникам и четвергам.

В начале этого года TikTok представила инструмент ежемесячной подписки Live, а в прошлом месяце он стал доступен некоторым популярным авторам контента. Используя Live, популярные авторы могут «увеличить свои доходы, продолжая развивать свои сообщества» за счёт предлагаемых в рамках подписки привилегий, таких как настраиваемые смайлы или чат только для подписчиков. Напомним, в 2020 году TikTok объявил о создании фонда в размере $200 млн, предназначенного для поддержки авторов контента. Функция подписки даёт больше возможностей по увеличению дохода.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

TikTok перенёс конфиденциальные данные американских пользователей на территорию США

Администрация сервиса коротких видео TikTok доложила, что преодолела «значительный этап» в обеспечении безопасности данных для пользователей из США — теперь связанная с ними конфиденциальная информация по умолчанию хранится на территории страны.
image.png
Владеющая TikTok китайская компания ByteDance уточнила, что и до настоящего момента хранила значительную часть американских пользовательских данных в дата-центре, расположенном в штате Вирджиния. Теперь же разработчик заключил партнёрское соглашение с Oracle и перенаправил американский трафик на облачные ресурсы нового партнёра.

Данная мера — это лишь начало преобразований TikTok, поскольку сервис ещё вызывает многочисленные вопросы у американских властей. В своём стремлении ограничить мировое влияние китайских техногигантов они добиваются того, чтобы ByteDance вообще лишилась доступа к данным американских пользователей.

В подтверждение этому практически сразу за объявлением о переносе данных американских пользователей в облако Oracle последовала публикация ресурса BuzzFeed News, в которой утверждается, что китайские сотрудники компании как минимум с сентября 2021 по январь 2022 года имели доступ к данным американских пользователей.

В материале также отмечается, что на серверах Oracle будет храниться только конфиденциальная информация об американцах — их даты рождения и номера телефонов. А китайские сотрудники ByteDance всё равно сохранят доступ к наиболее ценным данным, к примеру, о том, что интересует пользователей в США: от видео с котиками до политических взглядов. И именно эта информация больше всего беспокоит американские власти — они задаются вопросом, можно ли использовать основанный на ней рекомендательный алгоритм в качестве инструмента иностранного влияния.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Китайских сотрудников TikTok уличили в несанкционированном доступе к данным пользователей из США

Сервис коротких видео TikTok оказался втянут в очередной скандал, связанный с конфиденциальностью данных пользователей из США. По данным издания BuzzFeed News, ссылающегося на аудиозаписи внутренних совещаний компании, доступ к конфиденциальным данным американских пользователей неоднократно получали сотрудники TikTok из Китая.
Несколько лет TikTok отвергал обвинения в нарушениях конфиденциальности пользовательских данных. Компания неоднократно заявляла, что данные американских пользователей хранятся в США, а не в Китае, где находится ByteDance, материнская компания TikTok. Однако более 80 аудиозаписей внутренних переговоров, которые каким-то образом попали в руки журналистов, указывают на то, что сотрудники ByteDance из Китая неоднократно получали доступ к конфиденциальным данным пользователей TikTok из США.

Согласно имеющимся данным, упомянутые аудиозаписи содержат заявления девяти разных сотрудников TikTok, указывающие на то, что инженеры из Китая имели доступ к конфиденциальной информации, связанной с пользователями из США, как минимум в период с сентября 2021 года по январь 2022 года.

«В Китае всё видно», — заявил один из сотрудников отдела безопасности TikTok во время внутренних переговоров в сентябре 2021 года. На другом заседании в том же месяце один из руководителей ссылается на некоего пекинского администратора, которого называет «главным инженером» с доступом «ко всем данным». Отмечается, что у журналистов есть записи, на которых зафиксированы переговоры сотрудников TikTok разного уровня, включая небольшие совещания с руководителями подразделений и заканчивая общекорпоративными презентациями.

По мнению издания, упомянутые записи указывают на то, что китайские сотрудники компании действительно имели доступ к данным пользователей из США. Это может означать, что компания намеренно ввела в заблуждение американских законодателей, пользователей и общественность, заявляя о том, что хранящиеся в США данные недоступны из Китая.

Представитель TikTok Морин Шанахан (Maureen Shanahan) не стала комментировать попавшие в руки журналистов аудиозаписи, в очередной раз заявив о том, что TikTok уделяет большое внимание обеспечению конфиденциальности данных пользователей. «Мы знаем, что являемся одной из наиболее пристально изучаемых платформ с точки зрения безопасности, и мы стремимся устранить любые сомнения в том, что данные американских пользователей находятся в безопасности. Именно поэтому мы сотрудничаем с разными экспертами, работаем над подтверждением наших стандартов безопасности и привлекаем авторитетные, независимые стороны для проверки нашей защиты», — заявила Шанахан.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Американские сенаторы запросили информацию по проверке TikTok

Шестеро американских сенаторов запросили у министра финансов Джанет Йеллен (Janet Yellen) информацию о ходе проверки китайской соцсети TikTok администрацией президента на предмет возможной угрозы национальной безопасности США.
В 2020 году правительственный Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS), который расследует сделки с иностранными контрагентами на предмет потенциальных рисков нацбезопасности США, предписал ByteDance продать американский бизнес TikTok из опасений, что данные пользователей страны могут оказаться в распоряжении китайских властей. На прошлой неделе администрация сервиса сообщила, что персональные данные пользователей из США были перенесены на серверы Oracle.

Однако это законодателей не устроило, и они направили госпоже Йеллен серию вопросов, заявив, что администрация президента «по-видимому, ничего не сделала, чтобы обеспечить соблюдение» приказа о продаже активов от августа 2020 года. Сенаторы также отметили, что «результаты проверки безопасности спустя год так и не были опубликованы».

Бывший президент США Дональд Трамп (Donald Trump) попытался заблокировать работу компаний, владеющих сервисами WeChat и TikTok, однако впоследствии новый глава государства Джо Байден (Joe Biden) отменил ряд распоряжений своего предшественника и приказал провести расследование деятельности TikTok в США. По мнению сенаторов, решение администрации TikTok локализовать данные американских пользователей «едва ли поможет решить основные проблемы безопасности». Как сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники, CFIUS сейчас проводит активную работу в отношении TikTok, пытаясь развеять эти сомнения.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

  • Информация