Новости приложения TikTok

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости приложения TikTok

Сообщение Administrator »

Комиссар FCC потребовал от Apple и Google удалить приложение TikTok

Брендан Карр (Brendan Carr), один из руководителей Федеральной комиссии по связи США (FCC) сообщил, что обратился к Apple и Google с требованием удалить приложение TikTok из магазинов. Свою позицию он обосновал проблемами с безопасностью данных и китайским происхождением сервиса.
image.png
Своё требование комиссар Карр изложил в формате письма, адресованного гендиректору Apple Тиму Куку (Tim Cook) и главе Alphabet Сундару Пичаи (Sundar Pichai). В документе, датированном 24 июня, упоминаются различные доклады и результаты расследований, согласно которым TikTok не соответствует политикам обоих магазинов приложений. Сервис характеризуется как «сложный инструмент наблюдения, который собирает большие объёмы персональных и конфиденциальных данных».

В письме также говорится, что если компании откажутся удалить приложения TikTok из своих магазинов, им надлежит до 8 июля представить господину Карру письменные объяснения, по какой причине «негласный доступ к частным и конфиденциальным данным пользователей из США лицами, находящимися в Пекине, в сочетании с вводящими в заблуждение заявлениями и действиями не противоречит ни одной из политик магазинов приложений».

Представитель TikTok опубликовал ответное заявление: «Мы знаем, что являемся одной из платформ, наиболее тщательно проверяемых на предмет безопасности, и стремимся устранить любые сомнения относительно пользовательских данных в США. Поэтому мы нанимаем экспертов в своих областях, постоянно работаем над подтверждением наших стандартов безопасности и привлекаем авторитетных независимых третьих лиц для тестирования нашей защиты». Недавно компания отчиталась о локализации персональных данных американских пользователей — их разместили в облачной инфраструктуре Oracle.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости приложения TikTok

Сообщение Administrator »

В TikTok подтвердили, что китайские сотрудники имеют доступ к данным пользователей из США
image.png
Администрация китайского сервиса коротких видео TikTok подтвердила, что некоторые сотрудники за пределами США действительно могут иметь доступ к персональным данным американских пользователей. Это заявление породило очередную волну недовольства со стороны Вашингтона.

Компания раскрыла истинное положение вещей в ответ на запрос от девяти американских сенаторов, которых интересовали следующие аспекты в работе соцсети: доступ китайских сотрудников к данным пользователей из США, роль этих сотрудников в формировании рекомендательных алгоритмов площадки, а также доступ китайских властей к данной информации.

Генеральный директор TikTok Шоу Цзы Чу (Shou Zi Chew) в письме от 30 июня сообщил, что в настоящее время доступ к персональным данным американских пользователей действительно может предоставляться китайским сотрудникам компании, но только после того, как те проходят ряд проверок по протоколам безопасности. Данные не передаются китайскому правительству и подлежат жёсткому контролю по защите от киберугроз.

Социальная сеть напомнила, что тесно сотрудничает с правительством США на предмет усиления защиты данных, и в первую очередь тех, которые считает особо важными Комитет по иностранным инвестициям США. Не так давно стартовала инициатива под кодовым именем «Project Texas», в рамках которой данные американских пользователей были локализованы в США в облачной инфраструктуре Oracle. В ближайшее время в американский сегмент сервиса будет перенесена и техническая часть платформы: работа всех алгоритмов, касающихся американцев, будет обеспечиваться дата-центрами на территории страны.

Ответ китайского сервиса только усилил недовольство законодателей из Вашингтона. В частности, сенатор Марша Блэкбёрн (Marsha Blackburn) заявила, что объяснения администрации платформы подтвердили их опасения, а управляемая китайцами компания должна была сказать правду с самого начала, не пытаясь сохранить её в тайне.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости приложения TikTok

Сообщение Administrator »

ByteDance попыталась убедить власти США в безопасности данных американцев на платформе TikTok

Принадлежащая китайским владельцам популярная социальная сеть TikTok сообщила американским сенаторам о разработке окончательного варианта соглашения с администрацией президента США Джо Байдена (Joe Biden) — оно должно полностью защитить данные местных пользователей и национальные интересы Соединённых Штатов.
image.png
Письмо стало ответом на вопросы, поднятые в послании от 27 июня рядом американских сенаторов. TikTok, принадлежащая китайскому конгломерату ByteDance, является одним из самых популярных медиаприложений в мире с более 1 млрд активных пользователей, причём США являются для него крупнейшим рынком.

В заявлении TikTok указано, что при сотрудничестве с американской Oracle Corp проводились работы над новыми, более эффективными механизмами обеспечения безопасности. Работы социальная сеть намерена завершить в скором будущем. В прошлом месяце представители китайской сети уже сообщили, что завершили перенос пользовательской информации на серверы Oracle, но всё ещё применяли ЦОД в США и Сингапуре для хранения резервных копий.

В письме TikTok сообщается, что находящиеся в Китае сотрудники могут получить к информации о пользователях из США, только пройдя серию жёстких проверок системы обеспечения кибербезопасности, наблюдателями за которыми является находящаяся в США команда. В компании намерены полностью удалить данные американских пользователей из собственных систем и перенести их в облака Oracle, находящиеся в США. В TikTok сообщили журналистам о намерении связаться с американскими парламентариями для обсуждения вопросов по существу.

Дополнительно TikTok работает над построением в США инженерных мощностей во избежание дальнейшей передачи данных между регионами. Тем не менее, представители местной законодательной власти подчёркивают, что деятельность компании должна была быть прозрачной с самого начала. Письмо TikTok появилось спустя почти два года после того, как при администрации президента Дональда Трампа (Donald Trump) было принято решение принудительно выкупить TikTok у ByteDance. Оно было отменено с приходом к власти Джо Байдена. Те мне менее, обзор деятельности компании до сих пор готовит Комитет по иностранным инвестициям в США (CFIUS).

Ранее в TikTok признавали, что китайские сотрудники социальной сети имели доступ к данным американских пользователей, но подчёркивали, что пытаются минимизировать передачу сведений из США и ЕС в Китай. В письме напомнили, что хотя ByteDance использует некоторые технологические блоки как для TikTok, так и для китайской Douyin, бизнес-логика, алгоритмы и другие аспекты работы двух родственных социальных сетей заметно отличаются. Тем не менее, эксперты уже отмечали, что некоторые аспекты функционирования приложений довольно похожи.

Известно, что в 2021 году китайские власти приобрели часть акций и место в совете директоров ByteDance. В письме компании к американским сенаторам упомянуто, что передача 1 % акций была необходима для получения «новостной лицензии» в КНР.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости приложения TikTok

Сообщение Administrator »

TikTok ограничит доступ к контенту для несовершеннолетних пользователей
image.png
TikTok разработал систему, которая будет ограничивать подросткам от 13 до 17 лет просмотр некоторых видов контента.
Несмотря на то, что контент для взрослых в TikTok запрещен, платформа считает, что иногда он может содержать «сложные темы, рассказывающие о личном опыте или реальных событиях, предназначенных для старшей аудитории».

Система будет классифицировать контент и назначать оценку зрелости — так, как это происходит в фильмах или видеоиграх. Со временем фильтрацию расширят на всех, а не только на подростков.

Также TikTok предлагает новый уровень контроля над страницей For You: пользователи смогут указывать конкретные слова или хештеги, которые их не интересуют, и приложение будет автоматически отфильтровывать соответствующие видео из рекомендованных.

Новые функции в TikTok обещают добавить в ближайшие недели.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости приложения TikTok

Сообщение Administrator »

TikTok включила поддержку автоматических субтитров в любых видео

Пользователи популярной социальной сети TikTok больше могут не ждать, когда их любимый автор контента включит субтитры в своём канале. Компания начала внедрять автоматическое преобразование речи в текст, пока только на нескольких языках.
image.png
Функцию демонстрации автоматически созданных субтитров можно включить в любом видео. Это может помочь, если пользователь имеет проблемы со слухом или находится в шумной среде.

Особенно полезной функция может оказаться для тех, кто неплохо знает иностранный язык, но не всегда корректно воспринимает его на слух — хотя робот при генерации субтитров иногда и делает ошибки, в целом смысл речи передаётся вполне достоверно. Более того, социальная сеть предусмотрела автоматический перевод субтитров и текстовых стикеров. Если непонятно, что именно происходит, доступны описания видео.

Пока поддерживаются только несколько языков, включая китайский (мандаринский диалект), английский, немецкий, индонезийский, итальянский, корейский, португальский, испанский и турецкий. Перспективы поддержки русского языка пока не уточняются — социальная сеть работает в России с рядом ограничений.

Стоит отметить, что в похожем сервисе YouTube Shorts поддержка русских субтитров уже доступна, как и возможность автоперевода роликов, как минимум — с русского на английский и с английского на многие другие языки, включая русский.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости приложения TikTok

Сообщение Administrator »

В TikTok появились мини-игры на базе HTML5 — пока в тестовом режиме для ограниченного круга пользователей

Популярный сервис коротких видео TikTok пытается понять, насколько востребованными могут оказаться мобильные игры среди пользователей платформы. Для этого было организовано тестирование мини-игр на базе HTML5, которые стали доступны ограниченному количеству пользователей площадки и созданы совместно с партнёрами, среди которых разработчики игр из Vodoo, Nitro Games, FRVR, Aim Lab и Lotem.
В прошлом представители TikTok заявляли о намерении запустить игры на базе HTML5 на своей платформе. В рамках этой активности TikTok совместно с игровым гигантом Zynga создал игру Disco Loco 3D, которая стала эксклюзивом сервиса. Также сообщалось, что компания ведёт переговоры с другими разработчиками игр, поэтому в дальнейшем следует ожидать появления в TikTok большего количества игр.

Очевидно, что в компании рассматривают возможность интеграции мини-игр, как ещё один инструмент получения дохода. Согласно имеющимся данным, на этапе тестирования нового раздела пользователям стали доступны несколько игр. Речь идёт о Basketball FRVF от FRVR, Tap the Difference от Lotem, Peek a Who от Nitro, Pride Run от Vodoo, Influencer Run от Vodoo, Space Destroyer от Nitro и Mr. Aim Lab’s Nightmare от Aim Labs.
image.png
Официальные представители TikTok не объявляли о запуске тестирования мини-игр на площадке, но в компании подтвердили, что уже несколько недель игры стали доступны ограниченному числу пользователей в разных регионах мира. «Мы всегда ищем способы обогащения нашей платформы и регулярно тестируем новые функции и интеграции, которые приносят пользу нашему сообществу. В настоящее время мы изучаем возможность добавления игр на базе HTML5 в TikTok через интеграцию со сторонними разработчиками и студиями», — прокомментировал данный вопрос представитель TikTok.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости приложения TikTok

Сообщение Administrator »

Владелец TikTok готовится запустить музыкальный сервис

Владеющая платформой коротких видео TikTok компания ByteDance в мае подала в американское Бюро по патентам и товарным знакам заявку на регистрацию сервиса под названием TikTok Music. Товарный знак можно будет использовать для приложения, в котором можно приобретать, воспроизводить и загружать музыкальный контент, а также делиться им.
image.png
TikTok оказался одним из популярных инструментов, помогающим открывать новые имена на музыкальном Олимпе — многие композиции обретают популярность, прозвучав в вирусных видео. В прошлом году ByteDance подсчитала, что 175 популярных на платформе композиций сумели пробраться в чарт Billboard 100. А один британский инвестор из музыкальной индустрии подтвердил, что популярные в TikTok песни обеспечивают дополнительные просмотры на YouTube и прослушивания на Spotify.

При всём этом у TikTok до сих пор нет собственной музыкальной платформы с присутствием в большинстве стран мира, а слушатели уходят за любимыми композициями на популярные стриминги вроде Spotify и Apple Music. Хотя у ByteDance есть и свой музыкальный потоковый сервис Resso, доступен он в Индии, Бразилии и Индонезии. Похоже, что настала пора что-то менять: некий бывший сотрудник компании утверждает, что в руководстве рассматривается вопрос расширения присутствия Resso под наименованием TikTok Music — сервис может появиться в Великобритании и Австралии, пишет TechCrunch.
image.png
Приложение Resso пользуется успехом среди любителей музыки и может представлять угрозу для современных стримингов: его интерфейс напоминает TikTok и позволяет листать песни, прокручивая их вверх и вниз, есть возможность оставлять комментарии и редактировать обложки списков воспроизведения. По информации SensorTower, с января по май текущего года приложение было загружено в App Store и Google Play 42,3 млн раз, и это рост на 19 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Суммарное же число загрузок достигло 184 млн. В заявке на торговую марку TikTok Music говорится, что приложение также может получить поддержку прямых аудиоэфиров, подкастов и радио — получается прямой конкурент Apple Music и Spotify.

А ещё в этом году ByteDance запустила музыкальную платформу SoundOn, которая помогает начинающим исполнителям находить свою аудиторию. Здесь есть возможность прямой загрузки композиций в TikTok и Resso, а также интеграция с глобальными сервисами, включая Apple Music, Spotify, Pandora, Deezer и Joox от Tencent. Собственный стриминг позволит компании предлагать слушателям и исполнителям комплексное решение, не имеющее аналогов в индустрии.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости приложения TikTok

Сообщение Administrator »

TikTok начал использовать искусственный интеллект для создания фонов к видео
Новая функция в TikTok под названием «AI greenscreen» помогает пользователям преобразовать текст в изображение, которое затем можно добавить в видеоролик.

Результаты работы системы TikTok достаточно просты по сравнению с самыми современными моделями преобразования текста в изображения, такими как Imagen от Google, DALL-E 2 от OpenAI или Midjourney.
image.png
Эффект «AI greenscreen» создает только абстрактные, смазанные образы. Для сравнения: другие модели могут создавать как фотореалистичные изображения, так и сложные иллюстрации, производящие такое впечатление, будто их нарисовали люди

Однако ограничения модели TikTok вполне могут быть преднамеренными, пишет The Verge. Во-первых, более продвинутые модели требуют большей вычислительной мощности, внедрение которой было бы дорогостоящим и ресурсоемким для компании. Во-вторых, у TikTok более миллиарда пользователей, и предоставление всем этим людям возможности создавать фотореалистичные изображения всего, что они могут себе представить, почти наверняка приведет к некоторым тревожным результатам.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости приложения TikTok

Сообщение Administrator »

TikTok отслеживает действия пользователей через встроенный браузер
Встроенный в мобильное приложение TikTok браузер может отслеживать все нажатия клавиатуры пользователей.

Как сообщает TechCrunch, ссылаясь на исследование Феликса Краузе, приложение TikTok для iOS отслеживает все нажатия клавиатуры на открывающихся веб-сайтах с помощью встроенного в программу браузера.

«С технической точки зрения это соответсвует установке кейлоггера на сторонних сайтах. Исследование показало, что нет возможности предотвратить запуск кода отслеживания, если пользователь открывает ссылку в программе TikTok», — говорит Краузе.

В свою очередь в TikTok заявили, что исследования Краузе «вводят в заблуждение», а наличие кода JavaScript не означает, что приложение делает что-то вредное.

«У нас нет возможности узнать, какие данные собирает наш встроенный браузер. Мы не собираем данные о нажатии клавиш или вводе текста через этот код. Он используется только для настройки, устранения неисправностей и мониторинга производительности», — заявил представитель компании.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости приложения TikTok

Сообщение Administrator »

США вновь заговорили об угрозе со стороны TikTok — китайскому сервису грозит блокировка в стране

Сервис коротких видео TikTok, принадлежащий китайской компании ByteDance, объединил представителей технологического сектора США, независимо от их позиции в отношении регулирования в отрасли и антимонопольного законодательства. На прошедшей несколько дней назад в Лос-Анджелесе конференции Code Conference сотрудники крупных IT-компаний, эксперты и чиновники выразили обеспокоенность по поводу того, что платформа может представлять угрозу национальной безопасности страны.
image.png
Данные исследовательского центра Pew Research Center показывают, что TikTok агрессивно переманивает молодых пользователей с платформ компании Meta*. По состоянию на август этого года сервис коротких видео пользовался большей популярностью среди американцев подросткового возраста, чем Instagram* и Snapchat. Кроме того, пандемия коронавируса помогла платформе охватить более возрастную аудиторию.

На этом фоне некоторые представители IT-индустрии и политические деятели выразили обеспокоенность по поводу быстрого роста TikTok, отмечая, что сервис может представлять угрозу национальной безопасности страны. В частности, такой позиции придерживается глава Snap Эван Шпигель (Evan Spiegel), заявивший, что ByteDance тратит миллиарды долларов на продвижение своего сервиса на американском рынке.

«Причина, по которой компаниям в США и во всём мире было так трудно реагировать на это, заключается в масштабе инвестиций TikTok. Чего никто не ожидал в США, так это уровня инвестиций, которые ByteDance сделала в американский рынок, и, конечно, в Европу, потому что это было что-то невообразимое — ни один стартап не мог позволить себе вкладывать миллиарды, миллиарды и миллиарды долларов в привлечение пользователей по всему миру», — заявил Шпигель на Code Conference.

Генеральный директор Google Сундар Пичаи (Sundar Pichai) также назвал TikTok одним из новых и крупнейших конкурентов сервиса YouTube. Он отметил, что «конкуренция в технологическом сегменте очень интенсивна», и некоторые из конкурентов, включая TikTok, появились, казалось бы, из ниоткуда.

Сенатор-демократ Эми Клобучар (Amy Klobuchar), возглавляющая разработку антимонопольного законодательства в сфере IT, которое направлено на усиление контроля над деятельностью гигантов технологического сектора Google, Apple, Amazon и Meta*, предупредила о возможном ужесточении регулирования в отношении TikTok. Представляющая Миннесоту сенатор также подтвердила возможность ужесточения регулирования деятельности TikTok в США. Она не исключила, что в отношении китайского сервиса могут быть приняты меры, обусловленные соображениями обеспечения национальной безопасности. По её мнению, усиление контроля над TikTok станет актуальным, когда платформа достигнет размера американских IT-гигантов.

С критикой в адрес сервиса коротких видео выступил Матиас Допфнер (Mathias Dopfner), генеральный директор компании Axel Springer, которой принадлежат новостные издания Insider, Politico и Protocol. Он назвал TikTok главным конкурентом в медиа, контентной и творческой индустрии, а также призвал запретить платформу.

«TikTok должен быть запрещён в каждой демократической стране. Я считаю, что глупо не делать этого. Мы не можем войти в Китай с Facebook*, Google, Amazon и другими платформами. Почему мы должны позволять им играть доминирующую роль в нашей свободной рыночной экономике? В долгосрочной перспективе мы почувствуем последствия этой зависимости, и это будут последствия не только в бизнесе. Я думаю, что это будут и политические последствия с огромным влиянием», — заявил Допфнер.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя