Новости Интернета

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

В прошлом году пользователей соцсетей обокрали на 770 миллионов долларов
Изображение
По данным Федеральной торговой комиссии США, совокупный ущерб от махинаций в соцсетях в период 2021 года составил 770 миллионов долларов. При этом количество жертв превысило 95 тысяч человек, сообщает Еngadget.

Треть украденных денег приходится на фиктивные инвестиции в криптовалюту. Также участились в 2021 году случаи мошенничества, связанные с интернет-знакомствами.

Еще один распространенный способ обмана — продажа несуществующего товара. Чаще всего такие объявления активно продвигаются именно в соцсетях, а в девяти из десяти случаев жертвами мошенничества становятся пользователи Facebook и Instagram.

«Мы вкладываем значительные ресурсы в борьбу с такого рода мошенничеством и злоупотреблениями», — говорится в заявлении представителя Meta. «Мы также не ограничиваем приостановку и удаление учетных записей, страниц и рекламы. Мы принимаем правовые меры против виновных, когда можем, и всегда призываем людей сообщать о таких случаях».

В статье также отмечают, что набирающая популярность технология таргетированной рекламы повышает вероятность стать жертвой злоумышленников в сети.

В целом в 2021 году от интернет-мошенничества пострадали более 95 тысяч человек, которых обворовали на сумму в 770 миллионов долларов. В 2020 году мошенниками было похищено значительно меньше — 258 миллионов.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Подключение к высокоскоростному интернету для соцобъектов будет упрощено

В весеннюю сессию Госдума планирует рассмотреть законопроект, где будет прописано определение того, что такое ЦОД, а также перечень информации, которую предоставляют властям операторы связи. Кроме того, предлагается выделить и закрепить перечень видов информации, которую операторы ЦОД должны будут передавать властям.

Это должно упростить процесс подключения социально значимых объектов (СЗО) и домохозяйств к высокоскоростному интернету, пишет "Парламентская газета".

Согласно указу президента, к 2024 году необходимо обеспечить "создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств".

Для этого нужно подключить все СЗО к инфраструктуре высокоскоростной передачи данных, создать в них узлы связи, к которым могли бы впоследствии подключиться уже организации и домохозяйства, а также реализовать прочие инфраструктурные мероприятия.

Согласно пояснительно записке к документу, для этого необходима актуальная информация о сетях связи, сооружениях связи и центрах обработки данных. Сейчас информацию по инфраструктуре связи властям предоставляют раз в год операторы связи, а понятия центра обработки данных нет в законе. Не установлена и обязанность операторов таких центров представлять властям необходимую информацию.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Социальная сеть для спортсменов Strava приостановила работу в России и Беларуси

Социальная сеть для спортсменов Strava известила пользователей о приостановке работы в России и Беларуси, сообщил «Коммерсантъ». Компания из Сан-Франциско (Калифорния, США), разработчик одноимённого приложения, выразила солидарность с другими корпорациями и организациями, которые приняли аналогичные решения в связи с событиями вокруг Украины.
image.png
Социальная сеть Strava начала работу в 2009 году. Как сообщается на сайте компании, мобильное приложение Strava и сайт, «созданные атлетами для атлетов», объединяют миллионы бегунов и велосипедистов благодаря занятиям любимыми видами спорта. С помощью сервиса можно отслеживать свои результаты для дальнейшего анализа.

На сайте Strava спортсмены делятся достигнутыми результатами, сравнивая их с достижениями участников сообщества, публикуют фотографии и рассказывают о ярких моментах своих тренировок.

Приложение Strava совместимо с устройствами на Android и iOS. Сообщается, что компания пообещала вернуть спортсменам деньги за платные услуги.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

В России и Беларуси перестанет работать протокол https
image.png
В Минцифры сообщают что в РФ и РБ уже перестал работать ряд компаний, которые выдают сертификаты безопасности SSL и TLS для вебсайтов, что фактически означает окончание работы протокола https.

Так, в России и Беларуси уже перестали работать GeoTrust, Sectigo, DigiCert, Thawte, Rapid. Компании больше не будут выпускать сертификаты SSL и TLS для российских и белорусских сайтов, а также обновлять уже существующие.

Наличие таких сертификатов означает, что ресурсы надежно защищены и им можно передавать свои персональные данные. К примеру, реквизиты платежной карты, чтобы они в дальнейшем при покупках вводились на сайте автоматически.

«Они автоматически станут опасными для всех пользователей, а браузеры по всему миру будут их блокировать. Фактически, это означает смерть протокола https на россии», — написал в своем телеграмм-канале глава Минцифры Михаил Федоров.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Yota: число пользователей VPN-сервисов выросло в 53,5 раза с начала года

С января 2022 года к началу апреля число пользователей VPN-сервисов среди абонентов Yota выросло в 53,5 раза, сообщили ТАСС в пресс-службе мобильного оператора. Лидируют по популярности среди VPN-приложений решения OpenVPN и WireGuard. «Всего с января по апрель доля тех, кто применяет VPN, увеличилась в 38 раз и составила 22,8 % от общего числа клиентов Yota», — сообщили в пресс-службе оператора.
image.png

В компании рассказали, что доля пользователей VPN-сервисов начала резко расти на неделе, начавшейся 21 февраля, а наибольший всплеск популярности был отмечен в период с 14 по 20 марта — на 11 % по сравнению с предыдущей неделей. На пике — с 21 по 27 марта — доля трафика на VPN-приложениях выросла в девять раз, составив 2,6 % от общего объёма. А в последнюю неделю марта было потрачено на VPN-сервисы в 69 раз больше трафика, чем в первую неделю января.

Лидером у клиентов Yota стал сервис OpenVPN, у которого с 28 марта по 3 апреля доля трафика составила 55,9 %. На втором месте — WireGuard (32,08 %), на третьем — Surfshark VPN (6,04 %). Четвёртое место у iCloud Private Relay (3,52 %), на пятом — Touch VPN (0,95 %).

В лидерах по росту трафика приложение Surfshark VPN — рост в 75,6 раза, число пользователей выросло в 172 раза. На втором месте WireGuard, трафик которого вырос в 27 раз, а число пользователей — в 13,8 раза. У ExpressVPN трафик вырос в 10,2 раза, число пользователей — в 3,4 раза.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

В работе Cloudflare произошёл масштабный сбой
image.png
Утром 21 июня пользователи десятков сервисов столкнулись с масштабными сбоями — проблема возникла на стороне компании Cloudflare, обслуживающей едва ли не весь интернет.

Cloudflare – американская компания, предоставляющая сетевые услуги доставки контента, защиты от DDoS атак, работы служб безопасности в интернете и сервисы сервера распределенных доменных имен. Службы Cloudflare работают посредником между посетителем веб-сайта и хостинг-провайдером.

Первые проблемы заметили еще до 10 часов утра.Пострадали многие известные сервисы, среди которых мессенджер Discord, новостной агрегатор Feedly, сервис доставки еды DoorDash, потоковый сервис Crunchyroll, NordVPN, новостные ресурсы Register и Medium, сервисы Groww, Buffer, iSpirt, Upstox, Social Blade, Zerodha. Задело биткоин-биржи FTX, Bitfinex, Coinbase, WhiteBit, DeFi-протокол PancakeSwap.

Самые большие проблемы наблюдались у пользователей службы DNS Cloudflare. Несколько сотрудников Verge обнаружили, что они вообще не смогли получить доступ ни к одному вебсайту при отключении. Временным решением предлагалось изменение конфигурации DNS – переход к использованию стандартных настроек DNS провайдера решал большинство проблем.

Сбой устранили менее чем через два часа: в 11:08 по Киеву компания опубликовала сообщение о решении проблемы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

В Японии за оскорбления в интернете будут наказывать годовым тюремным заключением
image.png
С 7 июля вступила в силу поправка в Уголовный кодекс Японии, согласно которой за оскорбление человека в интернете предусматривается один год тюрьмы и штраф в размере до 300 000 иен (около $2200).

Ранее штраф за кибербуллинг составлял 10 000 иен (около $74) и заключение на срок до 30 дней.

Закон пересмотрят через три года, чтобы определить, влияет ли он на свободу выражения мнений.

Также критики считают, что в документе недостаточно четко определено понятие «оскорбление», Уголовный кодекс Японии определяет термин, как попытку унизить кого-либо без ссылки на конкретные факты об этом.

Японские официальные лица начали борьбу с киберзапугиванием после самоубийства звезды реалити-шоу Ханы Кимуры, которая подвергалась оскорблениям в интернете. После ее мать настаивала на более жесткой политике государства против киберзапугивания.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

Интернет-шатдауны в 2022 году обошлись мировой экономике в 10 миллиардов долларов
image.png
ООН рекомендует компаниям прекратить сотрудничать с правительством, отключающим интернет.
Согласно отчету Top10VPN, стоимость отключения интернета по распоряжению правительства в 2022 году обошлась мировой экономике более чем в 10 миллиардов долларов. Эта цифра почти вдвое больше прошлогодней, хотя пока это данные только половины текущего года.

Только от российских отключений интернета мировой экономике нанесен ущерб в размере 8,77 миллиарда долларов. Активное отключение соцсетей в стране началось вскоре после полномасштабного вторжения в Украину и было призвано ограничить мирные протесты и свободу прессы путем блокировки доступа к Facebook, Instagram и Twitter.

Цензура мирных демонстрантов — основная, но не единственная причина, по которой правительства преднамеренно отключали интернет в 2022 году.

Другие причины отключения правительствами интернета — предотвращение списывания студентов на академических экзаменах (так поступают в Судане, Сирии и Алжире). Однако шатдауны, не связанные с протестами, иногда обходятся мировой экономике в более чем 6 миллионов долларов в день.

В первом полугодии 2022 года Top10VPN отслеживал правительственные отключения в 16 странах, измеряя ежедневные затраты на отключения, специально предотвращающие протесты, которые варьируются от сотен тысяч в Пакистане до сотен миллионов в России.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

На горе Килиманджаро подключили высокоскоростной интернет
image.png
В Танзании подключили высокоскоростной интернет на склонах горы Килиманджаро — теперь туристы смогут оперативно сообщить о своем восхождении на вершину в соцсетях.

Как сообщает The Guardian, государственная телекоммуникационная корпорация Танзании 16 августа установила широкополосную сеть на высоте 3720 м. Во время открытия министр информации страны Напе Ннауйе назвал событие историческим и сообщил, что к концу года на вершине горы высотой 5895 м также будет подключен интернет.

Гора Килиманджаро является важным источником доходов от туризма в Танзании и соседней Кении. Здесь около 35 000 человек ежегодно пытаются достичь вершины. Гора является частью национального парка, а также объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159999
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1833 раза
Поблагодарили: 6475 раз

2.7 миллиарда человек по всему миру не имеют доступа в интернет
В 2022 году треть населения мира все ещё лишена возможности доступа в интернет, а темпы новых подключений замедлились. Об этом говорится в сообщении Международного союза электросвязи (ITU).

В настоящее время во всем мире интернетом пользуется примерно 5.3 миллиарда человек, и, несмотря на то, что темпы роста продолжают оставаться обнадёживающими, последние тенденции указывают на то, что без новых инвестиций в развитие инфраструктуры и без нового толчка для создания новых цифровых навыков шансы на подключение населения мира к 2030 году кажутся все меньше.

По состоянию на текущий год 2.7 миллиарда человек по всему миру не имеют возможности доступа в интернет. В 2021 году таких было 3 миллиарда, а в 2019-м – перед началом пандемии Covid-19 – 3.6 миллиарда.

В ITU считают, что в мире часто недооценивают такие препятствия для доступа к сети, как очень низкая скорость соединения, очень высокие цены на оборудование и подписку, отсутствие цифровой культуры или даже культурные и языковые барьеры, а также гендерная дискриминация, а иногда препятствием становится и простое отсутствие доступа к электроэнергии.

Африка является менее подключённым из шести регионов – доступ к интернету здесь имеет лишь 40% населения. В арабских странах этот показатель составляет 70%. В странах Азиатско-Тихоокеанского региона уровень проникновения Интернета повысился с 61% в 2021 году до 64% в текущем году. В Америке, странах Содружества Независимых Государств и Европе, показатели превышают 80%. Старый континент занимает первое место, 89% населения имеет подключение к интернету.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

  • Информация