Новости WhatsApp

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

WhatsApp позволит скрывать присутствие в Сети с помощью стелс-режима

В текущем году мессенджер WhatsApp представил немало новых полезных функций — от возможности оставлять реакции на сообщения до способности пересылать файлы до 2 Гбайт и добавлять в группы до 512 пользователей. Теперь разработчик намерен предоставить ещё одну возможность, позволяющую защититься от навязчивого внимания.
Как сообщил портал WABetaInfo, компания работает над функцией, позволяющей скрывать свой онлайн-статус в мессенджере. Пока в распоряжении инсайдеров имеется только скриншот из среды iOS, но можно предположить, что новые возможности получат пользователи Android и других версий.

В подразделе меню «Конфиденциальность» можно будет настроить, кому разрешено видеть присутствие пользователя. Возможность не афишировать своё присутствие в сети, вероятно, будет привлекательна тем, кто не желает общаться с назойливыми знакомыми или другими пользователями.
image.png
Данные о том, когда новая функция будет доступна пользователям, будут обнародованы позже. Пока она находится в разработке и отсутствует даже у участников программы тестирования бета-версий. Другими словами, до её широкого внедрения уйдёт около нескольких месяцев.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

WhatsApp позволит использовать любые эмодзи в качестве реакций на сообщения

Стало известно, что в скором времени пользователи популярного мессенджера WhatsApp смогут оставлять реакции на сообщения с помощью любых эмодзи. Об этом рассказал генеральный директор компании Meta* Platforms Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg).
image.png
«Мы внедряем возможность использовать любые эмодзи в качестве реакций в WhatsApp», — написал Цукерберг в своём аккаунте в соцсети Facebook*.

Это произошло через несколько месяцев после того, как у пользователей WhatsApp появилась возможность оставлять реакции в виде эмодзи, но количество доступных вариантов сейчас сильно ограничено. В настоящее время пользователям приходится выбирать между шестью доступными эмодзи.

Как и раньше, для выбора реакции-эмодзи достаточно длительного нажатия на нужное сообщение. Это действие приведёт к появлению всплывающего меню с шестью уже доступными эмодзи и знаком «+», после нажатия на который пользователь получит доступ ко всем возможным вариантам, начиная от стандартных наборов смайликов и заканчивая выпущенными недавно. За счёт этого пользователи смогут более творчески подходить к созданию реакций на сообщения.

Ранее функция, позволяющая использовать любые смайлы в качестве реакций, была замечена в бета-версиях WhatsApp для устройств на базе Android и iOS. Ожидается, что она станет доступна всем пользователям мессенджера Meta* в ближайшие несколько недель.


* Внесена в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

В WhatsApp нашли уязвимости, позволяющие взламывать смартфоны на Android и iOS

На сайте мессенджера WhatsApp появилась информация о критической уязвимости CVE-2022-36934, которая была исправлена в новых версиях приложений сервиса, но всё ещё может затрагивать пользователей, использующих старые версии клиента. Разработчики рекомендуют пользователям обновить приложение WhatsApp до наиболее актуальной версии.
Согласно имеющимся данным, злоумышленник может использовать упомянутую уязвимость для выполнения произвольного кода на смартфоне жертвы после отправки ей особым образом сконфигурированного видео. Уязвимости, связанные с удалённым выполнение кода, позволяют злоумышленникам устанавливать на устройства жертв вредоносное программное обеспечение, включая программы-шпионы, используемые для кражи конфиденциальной информации. Что касается уязвимости CVE-2022-36934, то она была признана критической и по индексу CVE получила оценку опасности 9,8 из 10 баллов.

В этой же публикации разработчики WhatsApp сообщили об исправлении уязвимости CVE-2022-27492, эксплуатация которой позволяет осуществить удалённое выполнение кода на устройстве жертвы после отправки ей вредоносного видео. Эта уязвимость получила статус серьёзности «высокий», а её опасность по шкале CVE оценивается в 7,8 из 10 баллов.

Обе упомянутые уязвимости исправлены в выпущенных недавно версиях мессенджера WhatsApp 2.22.16.12 для потребителей и бизнеса на платформах Android и iOS. Вместе с этим в новой версии мессенджера появилась функция, которая упростит процесс присоединения к групповым чатам в WhatsApp.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Павел Дуров назвал WhatsApp инструментом слежки и посоветовал держаться от этого мессенджера подальше

Основатель Telegram Павел Дуров предупредил о серьёзных проблемах с безопасностью у WhatsApp, о которых разработчики мессенджера сами сообщили на прошлой неделе. Для того, чтобы получить доступ к данным, хранящимся в смартфоне пользователя, хакеру достаточно отправить ему вредоносное видео или начать видеозвонок в WhatsApp.
image.png
Те, кто думает, что обновление мессенджера до последней версии позволит избавиться от уязвимостей, глубоко заблуждаются, говорит Дуров. Подобные проблемы с безопасностью выявлялись у WhatsApp уже не в первый раз — что-то подобное уже было в 2017, 2018 и в 2020 годах. И каждый раз после устранения одной критической уязвимости в мессенджере обнаруживали другую. А до 2016 года в WhatsApp вообще не использовалось шифрование.

От уязвимости в WhatsApp в 2020 году пострадал гендиректор Amazon Джефф Безос (Jeff Bezos), телефон которого взломали с помощью вредоносного видео. Сам Дуров удалил WhatsApp со своих устройств несколько лет назад. Он отметил, что не собирается агитировать пользователей переходить на Telegram. С более чем 700 млн активных пользователей и 2 млн ежедневных регистраций Telegram не нуждается в дополнительной рекламе. «Вы можете использовать любое приложение для обмена сообщениями, которое вам нравится, но держитесь подальше от WhatsApp — он уже 13 лет является инструментом слежки», — предупреждает Павел Дуров.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

WhatsApp тестирует «картинку в картинке» для видеозвонков на iPhone

В приложении WhatsApp под Apple iOS появится режим «картинка в картинке» для видеозвонков. Администрация мессенджера рассказала в блоге, что сейчас функция находится в стадии бета-тестирования — для всех пользователей она будет доступна в следующем году.
image.webp
Режим «картинка в картинке» уменьшает окно видеовызова до небольшого размера и позволяет пользователю открывать на телефоне другие приложения. На некоторых телефонах под Android подобная возможность есть, в том числе для WhatsApp, но приложение для iPhone пока её не предлагало, хотя соответствующая системная функция появилась в iOS 14.

Среди других нововведений в WhatsApp отметили возможность отличать собеседников по цвету, если они говорят по видеосвязи с выключенными камерами, и всплывающие уведомления каждый раз, когда кто-то присоединяется к групповому вызову. Недавно стало известно, что мессенджер тестирует «одноразовые» сообщения, которые удаляются после просмотра — раньше это работало только с фото и видео. Такие сообщения нельзя будет пересылать, копировать или делать с них скриншот.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

В WhatsApp теперь можно отправлять сообщения даже во время интернет-блэкаутов: вот как это работает
image.webp
Грандиозное обновление от WhatsApp позволяет отправлять сообщения даже во время перебоев в работе интернета, или когда приложение заблокировано.

Что произошло
Служба обмена мгновенными сообщениями WhatsApp позволила пользователям подключаться через прокси-серверы. Это дает им возможность оставаться онлайн, если интернет заблокирован или связь нарушена из-за отключения электросети.

В WhatsApp призывают глобальное сетевое сообщество добровольно предоставлять прокси-серверы, чтобы помочь людям свободно общаться.

«Подключение через прокси-серверы поддерживает такой же высокий уровень конфиденциальности и безопасности, который обеспечивает WhatsApp, – говорится в блоге приложения. – Ваши личные сообщения будут также защищены сквозным шифрованием. И это гарантирует, что они будут доступны только вам и лицу, с которым вы общаетесь. Больше их никто не увидит – ни владельцы прокси-серверов, ни посторонние лица, ни сотрудники WhatsApp или Meta».

Где и как это работает
Новая опция поддержки связи через прокси-сервер доступна всем пользователям, установившим последнюю версию приложения WhatsApp для iOS или Android (на момент публикации новости функция не доступна).

Для активации подключения через прокси-сервер на Android и iOS устройствах необходимо в настройках WhatsApp в разделе «Данные и хранилище» выбрать опцию «Использовать прокси-сервер» и ввести адрес прокси-сервера.

Пользователи, желающие помочь своим друзьям или семье оставаться на связи, даже если их соединение нарушено или заблокировано, могут настроить собственные прокси-серверы. Для этого используйте инструкции, которые доступны на официальном сайте WhatsApp.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

В WhatsApp наконец появилась возможность отправлять сообщения самому себе

Хотя WhatsApp и является по статистике самым востребованным мессенджером в мире, многие конкуренты обеспечивают лучшую функциональность — например, позволяют отправлять сообщения самим себе. Наконец, такая возможность появилась и у ПО, продвигаемого Meta*.
Опция «Сообщение себе» поэтапно предоставлялась разным группам пользователей в последние пару месяцев, и, наконец, официально стала доступна всем. Хотя функция не является чем-то революционным, она очень удобна и позволяет сохранять заметки, закладки и другой контент с возможностью просмотра на всех связанных устройствах.

Дополнительно функцию можно использовать для разговора с самим собой, но подобное востребовано лишь в очень ограниченном кругу пользователей. Впрочем, можно время от времени отправлять себе ободряющие комментарии.

Конечно, возможность добавления контента в «Избранное» есть уже в популярном в России мессенджере Telegram и других программах, но WhatsApp по-прежнему пользуются намного больше пользователей. Функция может помочь тем, кто имеет, например, одновременно iPhone и компьютер на Windows — имея WhatsApp, им не придётся устанавливать дополнительные приложения для обмена файлов между устройствами разных экосистем.

Как сообщает The Verge, в последнем описании WhatsApp для iOS также отмечена возможность перетаскивать изображения, видео и документы в мессенджер из приложений вроде Safari, Photos и Files. Сообщается, что дополнительно у пользователей теперь появилась возможность в течение нескольких секунд отменить выбор «удалить для меня», если вы передумали уничтожать то или иное сообщение в мессенджере.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

В WhatsApp теперь можно войти в аккаунт на четырёх устройствах одновременно

Около года назад стало известно о том, что разработчики WhatsApp планируют интегрировать в мессенджер режим «Компаньон», который позволит использовать один аккаунт на разных устройствах. Теперь же стало известно, что упомянутый режим появился в бета-версии WhatsApp 2.23.8.2 для устройств на базе Android.
Режим «Компаньон» делает возможным использование одной учётной записи WhatsApp на разных устройствах, работающих под управлением одной операционной системы. Это может оказаться полезным для людей, которые используют для взаимодействия с сервисом несколько смартфонов или планшетный компьютер в дополнение к основному смартфону. Всего к одной учётной записи можно подключить до четырёх устройств.
image.webp
Благодаря режиму «Компаньон» пользователь может легко использовать один аккаунт на разных устройствах. Все пользовательские чаты будут автоматически синхронизироваться между подключенными устройствами. Поскольку в настоящее время упомянутое нововведение доступно только в бета-версии WhatsApp, трудно сказать, когда режим «Компаньон» может стать общедоступным. Также неизвестно, когда разработчики планируют запустить аналогичную функцию в версии приложения для устройств на базе iOS.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

WhatsApp и другие мессенджеры выступили против британского закона о слежке за пользователями по запросу властей

WhatsApp, Signal и некоторые другие сервисы обмена сообщениями призвали правительство Великобритании пересмотреть законопроект о безопасности в интернете (OSB), который обяжет платформы следить за пользователями по запросу правоохранительных органов. Разработчики считают, что новый закон нарушит конфиденциальность пользовательских данных, но власти уверены, что он необходим для защиты детей от насилия.
image.webp
«Мы поддерживаем надёжное шифрование, но оно не должно достигаться за счёт общественной безопасности <…> Закон о безопасности в интернете ни в коем случае не является запретом на сквозное шифрование и не требует от сервисов ослабления шифрования», — прокомментировал данный вопрос представитель правительства Великобритании.

Напомним, сквозное шифрование (E2EE) обеспечивает высокий уровень конфиденциальности, поскольку доступ к передаваемым данным имеют только участники чата. Данные шифруются и расшифровываются непосредственно на пользовательских устройствах, из-за чего даже операторы сервиса не имеют доступа к ним.

«Ослабление шифрования является подрывом конфиденциальности и ведёт к массовой слежке за частными сообщениями людей <…> Сторонники законопроекта говорят, что они понимают важность шифрования и конфиденциальности, но при этом утверждают, что можно следить за сообщениями каждого, не подрывая сквозное шифрование. Правда заключается в том, что это невозможно», — говорится в открытом письме, которое подписали руководители ряда технологических компаний, включая Signal, WhatsApp, Wire, Element и др.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

В WhatsApp появятся анимированные смайлики

В одной из ближайших бета-версий десктопного приложения WhatsApp появятся анимированные смайлики, а впоследствии они доберутся до веб-клиента и приложений под Android и iOS.
image.webp
Сайт опубликовал изображение, демонстрирующее новую функцию в действии — отплясывающий смайлик на тему вечеринки. Предполагается, что если в наборе WhatsApp есть анимированная версия смайлика, то она при клике и станет выводиться в чат, а у пользователя никакого выбора не будет, то есть отказаться от анимированного изображения он не сможет.


При разработке анимированных смайликов предположительно используется библиотека Lottie — это означает минимальный размер файлов и масштабирование без потери качества изображения. Приток новых пользователей WhatsApp анимированные эмодзи едва ли обеспечат, но мессенджер станет немного приятнее в использовании. Тем более, что конкурирующие приложения, включая Google Сообщения, Apple iMessage и Telegram их поддержкой уже обзавелись, так что WhatsApp здесь оказывается в позиции догоняющего.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

  • Информация