7 лучших онлайн-сервисов для получения знаний через интернет

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

7 лучших онлайн-сервисов для получения знаний через интернет
Изображение
В современном образовании можно смело выделить две тенденции. Стремительная деградация традиционных вузов и активное развитие онлайн-курсов. Методы работы, эффективность и попросту знания, которые предоставляет среднестатистическое учебное заведение в нашей стране – тема отдельной дискуссии. В этом же материале — о том выборе, который сегодня есть практически у любого интернет-пользователя.

Онлайн-образование незаметно стало доступной реальностью. То, что еще несколько лет назад было скорее фетишем и теоретической возможностью, сегодня предствляет собой полноценный, качественный и зачастую бесплатный инструмент.

Видео-лекции и конспекты от авторитетных преподавателей из разнообразных учебных заведений, в том числе лучших мировых вузов, все чаще не просто выкладываются на множестве сайтов. Из них теперь делают полноценный продукт, учебную программу со своими графиками, рекомендациями и даже экзаменами.
Изображение
LinguaLeo
Один из самых популярных российских стартапов последних лет. Сайт, целиком и полностью посвященный изучению английского языка. Мы поставили в начало списка лишь потому, что если вы не говорите на английском, то 99% возможностей образования для вас будет закрыто. Восполните этот пробел, пока не поздно
Изображение
Coursera
Сайт, который как будто всегда и был, хотя появился сравнительно недавно. Записываетесь в класс, придерживаетесь графика, изучаете дополнительные материалы, сдаете тесты – все как в обычном вузе. Только учиться вы будете у профессоров Стенфорда, Принстона, Беркли и др. Ассортимент курсов достаточно широк. Есть и бизнес, и медицина, и компьютерные науки. Причем в каталоге встречаются как «банальные» финансы, так действительно новые и актуальные, как например, Gamification.
Изображение
Udacity
Решать конкретную проблему – именно такую задачу ставят перед каждым образовательным курсом в рамках этого проекта. Тут не учат “информатике”, зато подробно объяснят как создать браузер, разработать поисковую систему или запрограммировать робота.

KhanAcademy
Изображение
«Образование мирового уровня для любого человека из любой точки мира», — так описывают суть этого гениального проекта его создатели. KhanAcademy — наверное, один из самых известных образовательных ресурсов последних лет. В нем собрано более 3,3 тыс. видеолекций по самым разным предметам и каталог постоянно пополняется. Можно учиться практически всему. Было бы желание.
Изображение
edX
Совместный некоммерческий проект Университета Гарварда и Массачусетского Института Технологий. Создатели не скрывают, что edX – это попытка понять как технологии позволяют изменить современное образование. На сайте доступны 7 технических курсов – SaaS, Искуственный интеллект, Компьютерные науки и т.п.
Изображение
Сodeacademy
Данный сервис будет полезен тем, кто хочет научиться писать код. Конечно, о серьезном программировании речь не идет. Но пройдя несколько курсов на CodeAcademy можно будет самостоятельно делать базовые прототипы для проверки идей или вносить изменения в сайт без привлечения программистов.

iTunes U
Изображение
Образовательный сервис от Apple был запущен уже в далеком 2007 году. С тех пор он стал одним из самых масштабных сервисов для получения онлайн-образования.

Практически каждый авторитетный мировой вуз выкладывает на iTunes U часть своих курсов. Гарвард и Беркли на расстоянии одного клика. К удобству студентов – подписки на курсы и специальное ПО для обучения.

А вы пользуетесь современными возможностями онлайн-образования?
Источник: AIN

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

  • Информация