Новости Telegram

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Telegram

Сообщение MAXSIMUS »

В Telegram добавили групповые видеозвонки и трансляцию экрана
В Telegram добавили трансляцию экрана и групповые видеозвонки. Количество их участников пока ограничено тридцатью. Интерфейс видеозвонков оптимизировали для любых устройств – смартфона, планшета или ПК.

Чтобы активировать в групповом звонке видеорежим, нужно чтобы всего один его участников включил видео. Количество участников ограничено тридцатью, но Telegram планирует его увеличить, сказано в блоге компании.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Telegram

Сообщение MAXSIMUS »

В Telegram теперь можно задонатить владельцу канала
Изображение
В мессенджере Telegram теперь можно сделать пожертвование владельцу канала. Для этого можно применить верифицированный бот @donate, который использует технологию Payment 2.0. Это не официальное решение — его предлагает сайт smart-glocal.com.

Условия для приёма пожертвований:

Админу нужно добавить бота в список администраторов канала с правами удаления постов.
Далее отправляем в канал команду, по которой бот создаст кнопку для пожертвований.
На канал должно быть подписано не менее 1000 человек.
Канал должен быть публичным и созданным более 3 месяцев назад.
Канал должен относиться к категориям «Развлечение» или «Образование».
Владелец канала должен пройти верификацию: отправить паспорт и отсканировать своё лицо с помощью сервиса.
Изображение
Изображение
Комиссии на перевод и вывод средств на момент написания новости составляют более 5%.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Новости Telegram

Сообщение MAXSIMUS »

Telegram начал блокировать один из крупнейших сервисов для частного поиска данных граждан «Глаз Бога»
После решения Таганского суда Москвы о блокировке клона «Глаза Бога» Telegram начал блокировать настоящий сервис для поиска личных данных граждан. Под блокировку попал не только бот, но и все связанные с ним телеграм-каналы и чаты. По словам представителя сервиса Сергея Каленика, действия Telegram незаконны. Он добавил, что все пользователи вскоре получат на телефон инструкцию, как обойти блокировку.
Изображение
1 июня Таганский суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора и признал деятельность клона «Глаза Бога» незаконной. Изначально Роскомнадзор подавал иск к администратору настоящего «Глаза Бога» Евгению Антипову. Но в ходе суда выяснилось, что рассматриваемый бот ему не принадлежит, поэтому никакой ответственности для Евгения установлено не было.

2 июня корреспондент газеты «Коммерсантъ» заметил, что Telegram заблокировал настоящий «Глаз Бога» и все чаты и каналы, связанные с ним. При попытке зайти в сервисы мессенджер высвечивает уведомление о том, что они недоступны, потому что «нарушили правила Telegram».

Представитель «Глаза Бога» Сергей Каленик рассказал «Коммерсанту», что считает происходящее произволом. По его словам, у Telegram нет законных оснований для блокировки сервиса. В ближайшее время создатели бота планируют уведомить западных пользователей и потенциальных инвесторов о том, что Telegram обещает пользователям безопасность, а на деле занимается преследованием по политическим мотивам. Каленик добавил, что все пользователи «Глаза Бога» вскоре получат на телефон инструкции по обходу блокировки.

В Роскомнадзоре заявили, что ведомство и дальше будет подавать иски в суд о включении сервисов по незаконной продаже персональных данных в реестр нарушителей и привлекать к ответственности их владельцев. В ответ на это интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев отметил, что «более правильно спросить Роскомнадзор и органы власти, почему вообще эти данные утекли из государственных баз и кто за это ответственен».
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Re: Новости Telegram

Сообщение MAXSIMUS »

Данные пользователей Telegram выложили в открытый доступ
Изображение
В сети появилась база, в которой содержатся личные данные примерно 775 тысяч пользователей Telegram. Она наполнена информацией о жителях России, Украины и Белоруссии.

В базе 774 871 строка со следующими видами данных:

Идентификатор пользователя (Telegram ID)
Номер телефона
Ник пользователя
Имя и фамилия
Изображение
Очевидно, что база была собрана методом парсинга, то есть специальный робот добавлял пользователей Telegram в свои контакты и таким образом получал номера телефонов (если пользователь не скрыл свой номер настройками приватности). По сути это не утечка, а лишь автоматизированный сбор данных, которые были недостаточно надёжно скрыты. Настройки Telegram позволяют убрать номер телефона даже от знакомых, не использовать ник и, само собой, заменить настоящие имя и фамилию на вымышленные.

Эту базу могут использовать мошенники или спамеры, но особо тут не развернуться. Они могут разве что позвонить человеку и назвать его имя и фамилию, но зачем это делать, не совсем понятно. Конечно, методом социальной инженерии даже с таким скудным набором данных можно втереться в доверие, чтобы выманить деньги, но обычно мошенникам требуется больше вводных данных (например, номер банковской карты, город или адрес проживания, пароли от аккаунтов и пр.)

Вряд ли Telegram посчитает эту утечку опасной и станет принимать меры по защите пользователей, чьи данные утекли в открытый доступ. Кто хотел позаботиться о своей безопасности — давно зашли в настройки и скрыли все данные, которые не должны становиться общеизвестными.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Re: Новости Telegram

Сообщение MAXSIMUS »

В сеть «слили» базу данных пользователей Telegram
Более 750 тыс человек попали под «удар»
Основатель ВКонтакте и Telegram Павел Дуров рекламирует свой мессенджер как один из самых защищённых средств общения. На фоне этого ещё ироничнее выглядит то, что в сети появилась база данных, состоящая из более 750 тыс пользователей Telegram.
Изображение
Всего в базе 774 871 строк. В них информация разбита на «Идентификатор пользователя (Telegram ID)«, «Номер телефона», «Ник пользователя» и «Имя и фамилия». При этом преимущественно в ней представлены данные о жителях трёх стран: России, Украины и Беларуси.
Изображение
Стоит отметить, что база, вероятнее всего, была собрана путём парсинга открытых данных. Но даже это демонстрирует, как легко посторонние люди могут получить ваши данные из Telegram.Для того, чтобы подобное не случилось с вами, желательно закрыть доступ к более личной информации. В мессенджере Дурова, например, можно скрыть номер телефона. Делается это в меню «Настройки». В нём нужно выбрать меню «Конфиденциальность», а затем «Номер телефона» и выбрать пункт «Никто».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

В протоколе шифрования Telegram обнаружили несколько уязвимостей — разработчики их оперативно закрыли

Сообщение Administrator »

В протоколе шифрования Telegram обнаружили несколько уязвимостей — разработчики их оперативно закрыли
Исследователи из разных стран в составе международной группы обнаружили четыре криптографические уязвимости в популярном мессенджере Telegram. Обнаруженные уязвимости варьируются «от технически тривиальных и простых в эксплуатации до более продвинутых и представляющих теоретический интерес».
Изображение
Профессор Швейцарской высшей технической школы в Цюрихе Кенни Патерсон (Kenny Paterson), принимавший участие в исследовании, считает, что четыре ключевых вопроса безопасности в Telegram можно было бы решить «лучше, безопаснее и надёжнее, если бы сервис использовал стандартный подход к криптографии».

Наиболее серьёзная из обнаруженных уязвимостей получила название «crime-pizza». Её эксплуатация позволяет злоумышленнику менять порядок сообщений, поступающих от клиента на облачный сервер Telegram. Использование ещё одной уязвимости позволяет определить, какие из сообщений шифруются сервером, а какие на клиентском устройстве. Отмечается, что для эксплуатации этой ошибки необходимы особые условия.

Напомним, в мессенджере Telegram используется собственный протокол шифрования MTProto, а не более широко распространённый Transport Layer Security. В прошлом некоторые исследователи уже говорили о скептическом отношении к MTProto и нынешняя работа подтверждает, что протокол не лишён недостатков. «Для большинства пользователей непосредственный риск невелик, но эти уязвимости подчёркивают, что Telegram не дотягивает до криптографических гарантий, которые обеспечивают другие распространённые криптографические протоколы», — говорится в заявлении исследователей.

Стоит отметить, что разработчики Telegram оперативно отреагировали на упомянутое исследование и уже выпустили патч, исправляющий все четыре уязвимости. В компании также подчеркнули, что выявленные недостатки безопасности не были критическими. «Мы приветствуем любые исследования, которые помогут сделать наш протокол ещё более безопасным. Результаты этого исследования помогли повысить безопасность нашего протокола», — сказано в сообщении Telegram.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Re: Новости Telegram

Сообщение MAXSIMUS »

Telegram стал самым скачиваемым приложением в России во втором квартале 2021 года
Изображение
Согласно отчёту аналитической компании App Annie, Telegram стал самым скачиваемым приложением в России за второй квартал 2021 года. Мессенджер Павла Дурова сместил TikTok с первого на второе место. На позиции под номером три французский сервис Zenly (поднялся сразу на 51 позицию). Он показывает местоположение друзей пользователя на карте города. WhatsApp и Instagram идут на четвёртом и пятом местах. Также в топ-10 есть приложения Ozon, Wildberries и Avito.
Изображение
Рейтинг приложений в России по объёму выручки возглавил музыкальный сервис Boom. На втором месте соцсеть «Вконтакте», а на третьем — «Яндекс.Музыка». В топе самых быстрорастущих приложений по числу скачиваний на первом месте находится сервис аренды самокатов Whoosh. Вторая строчка досталась Zenly. На третьем месте приложение Urent.
Изображение
В глобальном рейтинге Telegram занял седьмое место. На первом — TikTok. Сразу за ним идут Instagram и Facebook. В январе 2021 года, по данным Sensor Tower, Telegram был самым скачиваемым приложением в мире. Аналитики также отметили, что сегодня россияне проводят в приложениях на 45% больше времени, чем во втором квартале 2019 года.
Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

Re: Новости Telegram

Сообщение MAXSIMUS »

В Telegram слили базу данных сервиса анонимной СМС-верификации sms-activate.ru
В Telegram начали распространять базу данных клиентов и транзакций сервиса для анонимной верификации sms-activate.ru. Первым архив опубликовал Telegram-канал «Утечки информации». В утекшем файле содержатся имена, адреса электронной почты, IP-адреса, частичные номера платежных карт и суммы платежей.
Изображение
SMS-activate предоставляет виртуальные номера для приема СМС со всего мира. С помощью портала можно создать аккаунт для любого сервиса или приложения.

Фактически, он предоставляет мобильные номера во временное пользование клиентам. На сайте sms-activate.ru говорится, что ежедневная аудитория сервиса достигает 17 тысяч человек, и каждый день на площадке появляется около 1,5 тысяч новых пользователей.

Утекшая база содержит около 163 тысяч уникальных записей, в том числе 50 тысяч валидных, говорит основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян. Сообщение о сливе перепостили около 15 Telegram-каналов, связанных с информационной безопасностью. Еще днем 19 июля она была доступна для скачивания.

По мнению Оганесяна, утечку могло вызвать то, что лог-файл лежал в открытом доступе среди другой информации сайта и был доступен по прямой ссылке.

Эксперты канала «Слив из приватных каналов» утверждают, что базу sms-activate.ru раскрыли при помощи фаззинга — тестирования программного обеспечения путем перебора параметров, при котором в приложение автоматически направляются заведомо неверные данные и анализируется реакция программы на них для обнаружения ошибок. Как поясняет ведущий эксперт направления «Информационная безопасность» компании КРОК Александр Черныхов, такая уязвимость говорит об отсутствии тестирования веб-приложения SMS-activate.

Оганесян утверждает, что в июне уже была зафиксирована подобная утечка, когда на открытом сервере Elasticsearch обнаружили более 1,5 млн сообщений, предположительно, отправленных с номера 900, с данными об именах клиентов, суммах снятия или перевода, балансах банковских карт и их последних четырех цифрах.

Гендиректор Infosecurity a Softline Company Кирилл Солодовников говорит, что данные из этой базы можно использовать в целях социальной инженерии. Кроме того, ее могут задействовать в работе маркетологи. Руководитель блока специальных сервисов Infosecurity a Softline company Сергей Трухачев подтверждает, что утекшие сведения весьма критичны: среди них, в частности, имеются персональные данные клиентов, информация об их IP-адресах, геопозиции, используемых платежных средствах и т.д.

А начальник отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд видит основную опасность раскрытия данных пользователей в том, что они часто пользуются подобными сервисами с сомнительными целями, например, для накрутки лайков в соцсетях или для создания и верификации фейковых аккаунтов.

Технический директор компании RuSIEM Антон Фишман уверяет, что база не содержит данные о всех тех клиентах, которые ею пользовались. Он предположил, что затронутым пользователям будут направлены сообщения с предложением оформить возврат части платежа и ссылкой на сайт-подделку SMS-activate.

Некоторые эксперты увидели опасность заражения устройств пользователей вирусом, похищающим данные или совершающим небольшие платежи без их ведома. Если же была указана рабочая электронная почта, то потенциально шифровальщиком может быть заражена система компании.

Об утечке из сервиса SMS-activate уже знают в «Открытии», Экспобанке и «Зените». Там предположили, что база может содержать данные клиентов любого банка. В «Открытии» заверили, что номера карт пользователей сервиса хранятся в логах в зашифрованном виде, и риска проведения несанкционированных финансовых операций нет. Но не исключено, что злоумышленники могут использовать имя, e-mail и информацию о банке-эмитенте карты для проведения фишинговых атак, заявил руководитель службы безопасности Экспобанка Дмитрий Курнявко.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5503
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 456 раз

Re: Новости Telegram

Сообщение Aleksandr58 »

30 июля 2021
Большое обновление Telegram: видеозвонки на 1000 человек, ускорение видеозаписей и многое другое
Для видеосообщений повышено качество и разрешение изображения, добавлена возможность развернуть видео на всю ширину чата
Команда популярного мессенджера Telegram объявила о выпуске крупного обновления. Telegram 7.9 приносит такие новшества, как видеозвонки на 1000 зрителей, регулировка скорости воспроизведения видео, новый уровень видеосообщений и другие нововведения.
Изображение
В режиме видеоконференции Telegram транслировать видео с камеры или изображение с экрана могут до 30 участников. Свежее обновление также приносит поддержку до 1000 зрителей.
Изображение
Таким образом, теперь через Telegram можно смотреть трансляции лекций, концертов и других массовых мероприятий. Как обещают разработчики, в одном из ближайших обновлений ограничение на количество зрителей будет снято.

Большое обновление Telegram: видеозвонки на 1000 человек, ускорение видеозаписей и многое другое
Для видеосообщений повышено качество и разрешение изображения, добавлена возможность развернуть видео на всю ширину чата. Трансляция экрана стала доступна в видеозвонках между двумя пользователями, кроме того, в любых звонках при трансляции экрана передаётся звук с устройства.

Большое обновление Telegram: видеозвонки на 1000 человек, ускорение видеозаписей и многое другое
Видеоплеер теперь позволяет регулировать скорость воспроизведения видеозаписи. Доступна скорость 0,5, 1,5 или 2Х. На Android также поддерживается скорость 0,2x.

Большое обновление Telegram: видеозвонки на 1000 человек, ускорение видеозаписей и многое другое
Кроме того, появилась опция автоматического удаления сообщений в чатах через 1 месяц (было — через 1 день и через 1 неделю), в медиаредакторе размер кисти можно менять, реализованы улучшения встроенной камеры на iOS и так далее.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160507
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2355 раз
Поблагодарили: 7617 раз

«ЭКСМО-АСТ» ПОДАЛА ИСКИ К TELEGRAM ИЗ-ЗА ПИРАТСКИХ АУДИОКНИГ

Сообщение Administrator »

«ЭКСМО-АСТ» ПОДАЛА ИСКИ К TELEGRAM ИЗ-ЗА ПИРАТСКИХ АУДИОКНИГ
ИзображениеИздательства АСТ и «Эксмо» (входят в группу «Эксмо-АСТ») подали два иска к Telegram 20 июля из-за неудаления пиратского контента.
По информации «Коммерсанта», суд удовлетворил требование истца об обеспечительных мерах, обязав Роскомнадзор заблокировать доступ к книгам «11/22/63» Стивена Кинга, «Метро 2033» Дмитрия Глуховского и другим, которые распространяются в Telegram-каналах. По словам члена правления Ассоциации по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) Максима Рябыко, представляющей «Эксмо-АСТ» в суде, группа требует прекращения создания условий для распространения конкретных литературных произведений.

«Эксмо-АСТ» прежде не подавала исков к Telegram. Группа добивалась удаления пиратского контента, обращаясь в мессенджер и подавая жалобы в Apple и Google.

Telegram с 2019 года по требованию АЗАПИ в интересах «Эксмо-АСТ» удалил 52 тыс. пиратских публикаций и 31 канал в своей web-версии. Также после обращений ассоциации в Apple по требованию корпорации мессенджер заблокировал 346 каналов в iOS, а по требованию Google заблокировал 69 каналов в Android.

Но Telegram реагирует не на все претензии, утверждают книгоиздатели. АЗАПИ оценило их ежегодные убытки в прошлом году из-за пиратских копий в Telegram-каналах в 55 млрд руб. Ассоциация требовала от мессенджера внедрить технологию «цифровых отпечатков», которая позволила бы удалять пиратский контент системно. Теперь АЗАПИ пытается набрать «критическую массу» судебных решений, чтобы появилась возможность блокировки Telegram за многократные нарушения, пояснил Рябыко.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя