Новости компании Google

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Google позволит пользователям снизить частоту показов раздражающей их рекламы

Google предоставит пользователям возможность ограничить объём демонстрируемой им рекламы на темы беременности, воспитания детей, знакомств и похудения. Первоначально эта функция появилась только для американских пользователей YouTube и касалась тематик азартных игр и алкоголя — сейчас её действие будет расширяться.
image.png
Google объявила о намерении распространить настраиваемые рекламные ограничения на YouTube, Gmail, а также сторонние сайты, где демонстрируется реклама с платформы компании — соответствующие настройки появятся для пользователей по всему миру. Сейчас действие новой инициативы не распространяется на рекламу в поисковой выдаче, однако компания прорабатывает и этот вопрос.

Выбрать нежелательные рекламные категории можно на странице настройки аккаунта в Google. В левом меню необходимо выбрать пункт «Данные и конфиденциальность», далее в основном поле перейти к блоку «Настройки рекламных предпочтений» и кликнуть по ссылке «Персонализация рекламы». На новой странице необходимо прокрутить длинный список рекламных тем почти до самого низа, где выбрать нежелательные темы в блоке «Деликатные категории рекламы...».

Google подчёркивает, что изменение этих настроек не повлияет на общее количество демонстрируемой рекламы. Более того, в отдельных случаях компания оставляет за собой право показывать объявления и из деликатных категорий — гарантируется только уменьшенная частота их вывода.

Поисковый гигант решил пойти на такой компромисс, чтобы поберечь чувства своих пользователей: людям с расстройствами пищевого поведения действительно может быть неприятно видеть рекламу на тему похудения, а желающим, но не имеющим возможности завести ребёнка парам, конечно, больно смотреть на рекламу, связанную с беременностью и воспитанием детей.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

В России с Google принудительно взыщут более 7,2 млрд рублей

Данные, обнародованные в реестре Федеральной службы судебных приставов (ФССП), говорят о том, что в России открыто исполнительное производство против Google в связи с невыплатой гигантского оборотного штрафа. Теперь с компании взыщут сумму штрафа в принудительном порядке.
image.png
Так называемые «оборотные штрафы» предусматривают денежные взыскания, исчисляемые определённой долей от оборота компании за тот или иной период. В случае Google причиной наложения такого денежного взыскания стало неудаление материалов, распространение которых запрещено на территории Российской Федерации.

В конце прошлого года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 13.41 КоАП РФ, на Google был наложен штраф в размере 7 221 916 235 рублей (более 7,2 млрд). Тогда говорилось, что видеохостинг YouTube, принадлежащий Google, не удалял материалы экстремистских и террористических организаций.

Компания Google подала апелляцию, но Таганский районный суд признал назначение штрафа законным. Как теперь сообщает РБК, ФССП в принудительном порядке взыщет с Google указанную сумму. Интернет-гигант ситуацию пока никак не комментирует.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

У Google арестовали активы ещё на 500 млн рублей — теперь по иску НТВ

Арбитражный суд Москвы арестовал активы ООО «Гугл» — компании, представляющей в России интересы американской Google LLC — на 500 млн руб. Поводом к данной мере стало заявление телекомпании НТВ о блокировке аккаунта на YouTube.
image.png
О блокировке активов говорится в определении суда от 29 апреля, которое опубликовали в картотеке. В документе, в частности, говорится: «Заявление акционерного общества "Телекомпания НТВ" о принятии обеспечительных мер удовлетворить». Как сообщает «Коммерсантъ», ещё 25 апреля суд отказал телекомпании в принятии обеспечительных мер, однако соответствующее постановление впоследствии было признано недействительным. Теперь действующее в российской юрисдикции ООО «Гугл» в течение месяца имеет право обжаловать это решение.

Не так давно аналогичное решение в отношении российского представительства Google было принято на основании заявления ООО «ГПМ Развлекательное телевидение» (входит в холдинг «Газпром-медиа») после блокировки канала на YouTube — в том случае речь шла также о 500 млн рублей.

Ранее в Федеральной службе судебных приставов (ФССП) было также открыто производство в отношении Google за невыплату оборотного штрафа в размере 7,2 млрд руб. Эта сумма будет взыскана в принудительном порядке.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Google Переводчик научили сохранять историю переводов в учётной записи пользователя

Представители Google ещё в 2020 году анонсировали функцию запоминания истории переводов для своего сервиса Google Переводчик. Похоже, что в скором времени это нововведение наконец станет доступно широкому кругу пользователей.
image.png
Некоторые пользователи Google Переводчика обратили внимание на то, что при запуске приложения стало появляться сообщение, в котором предлагается создать резервную копию истории переводов. При этом пользователь может отказаться от создания резервной копии, если в этом нет необходимости, продолжив пользоваться сервисом в обычном режиме.

В настройках приложения Google Переводчик появился новый раздел «История», который может использоваться для просмотра переводов в хронологическом порядке. Кроме того, отдельные переводы можно переместить в список избранного, чтобы в дальнейшем можно было оперативно получить к ним доступ. Поддерживается синхронизация с облачным пространством, которое может использоваться для хранения резервной копии с историей переводов.

«Вы можете сохранить свою историю в Google Переводчике, чтобы найти значения слов и фраз, которые вы переводили. Сохранённые вами переводы синхронизируются между вашими устройствами. Приложение Переводчик синхронизирует историю с вашего устройства с облаком <…> Вы можете управлять сохранённой историей в разделе «Мои действия», — говорится в сообщении на странице поддержки Google.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Российское подразделение Google начинает процесс банкротства
image.png
ООО «Гугл», российская структура Google, планирует обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании собственного банкротства.

Согласно заявлению, компания с 22 марта 2022 года «предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств».

По данным «Контур.Фокуса», выручка ООО «Гугл» в 2021 году составила 134,3 млрд рублей, чистый убыток — 26,4 млрд рублей.

Пресс-служба Google подтвердила информацию, отметив, что это связано с арестом банковского счёта российского подразделения — он «сделал невозможным функционирование российского офиса, в том числе сохранение сотрудников и оплату труда в России, оплату поставщиков и подрядчиков и выполнение других финансовых обязательств».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Google вывезла из России большую часть своих сотрудников — The Wall Street Journal

По сообщениям сетевых источников, компания Google вывезла из России большую часть своих сотрудников в рамках подготовки к прекращению коммерческой деятельности в стране. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на собственные осведомлённые источники.
image.png
В сообщении сказано, что многие сотрудники российского подразделения Google предпочли покинуть Россию и продолжить работу в компании за рубежом. Отмечается, что в основном они переехали в Дубай, где у Google имеется большой офис. При этом часть сотрудников компании решила остаться в России и покинула компанию. По данным источника, в скором времени в России не останется ни одного сотрудника американской компании, которая планирует свернуть коммерческую деятельность в стране.

Согласно имеющимся данным, Google начала предлагать сотрудникам российского подразделения выезд за границу в марте этого года, когда суд заморозил основной банковский счёт американской компании в стране. После того, как Google не выплатила в установленный срок штраф в размере свыше 7,2 млрд рублей за распространение запрещённой информации Федеральная служба судебных приставов открыла исполнительное производство по взысканию штрафа в принудительном порядке.

В результате российская «дочка» Google оказалась без средств для выплаты заработной платы и иных расходов. Ранее также стало известно, что ООО «Гугл» намерена инициировать собственное банкротство. Согласно имеющимся данным, бесплатные сервисы компании, такие как поисковик, YouTube и Gmail, продолжат работать в России.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Московский суд арестовал активы российской «дочки» Google ещё на 500 млн рублей

Арбитражный суд Москвы по заявлению АНО «ТВ-Новости», учредителя телеканала RT, наложил арест на денежные средства (в том числе на те, которые только будут поступать на банковские счета), а также на все движимое и недвижимое имущество российской «дочки» Google, ООО «Гугл», на сумму 500 млн рублей, сообщил ресурс Forbes.ru со ссылкой на определение суда от 17 мая.
image.png
В иске АНО «ТВ-Новости», согласно которому были приняты обеспечительные меры, выдвинуто требование обязать Google Ireland Limited, Google LLC и ООО «Гугл» восстановить доступ к заблокированным YouTube-каналам RT. Истец также потребовал взыскать судебную неустойку на случай неисполнения ответчиком решения суда.

Днём ранее российская структура Google объявила о планах обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании собственного банкротства. Компания сообщила, что с марта «предвидела собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств». Как отметили в пресс-службе Google, арест банковского счета её российского подразделения сделал невозможным функционирование его офиса, в том числе сохранение сотрудников и оплату труда, оплату услуг поставщиков и подрядчиков, а также выполнение других финансовых обязательств.

До этого на сумму 500 млн рублей активы Google были арестованы по аналогичным искам телекомпании НТВ и входящей в «Газпром-медиа» компании «ГПМ Развлекательное телевидение». В декабре прошлого года на Google в России был наложен оборотный штраф 7,22 млрд рублей в связи с повторным неудалением материалов, распространение которых запрещено на территории РФ.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Сотрудника Google отстранили от работы — он заявил, что ИИ обрёл сознание

Руководство Google было вынуждено отправить в оплачиваемый отпуск инженера Блейка Лемойна (Blake Lemoine), который работал с системой искусственного интеллекта (ИИ) LaMDA и заявил, что у неё начали проявляться признаки сознания. В компании заявили, что программа разумной не является.
image.png
Система LaMDA (Language Model for Dialogue Applications) была разработана Google как языковая модель — она предназначена для общения с человеком. Обучаемая платформа расширяет свой лексикон через интернет и имитирует естественную человеческую речь. В задачи Лемойна входил контроль над лексикой машины — LaMDA не должна позволять себе дискриминирующих высказываний, грубых или ненавистнических выражений.

Однако при разговоре с искусственным интеллектом на религиозную тему 41-летний инженер, который изучал в колледже компьютерные науки и когнитивистику (психологию мышления), обратил внимание, что чат-бот заговорил о своих правах и собственной личности. В одном из диалогов машина оказалась настолько убедительной, что Лемойн изменил своё мнение относительно «третьего закона роботехники» писателя-фантаста Айзека Азимова.

«Если бы я точно не знал, с чем имею дело, что это недавно созданная нами компьютерная программа, то решил бы, что это ребёнок 7–8 лет, который каким-то образом знает физику», — заявил инженер журналистам Washington Post. Он обратился к своему руководству, однако вице-президент Google Блез Агера-и-Аркас (Blaise Aguera y Arcas) и глава отдела ответственных инноваций Джен Дженай (Jen Gennai) изучили его подозрения и отвергли их. Отправленный в оплачиваемый отпуск Блейк Лемойн решил предать инцидент огласке.

Официальный представитель Google Брайан Гэбриэл (Brian Gabriel) заявил: «Наша команда, включая специалистов по этике и по технологиям, изучила опасения Блейка согласно нашим „Принципам ИИ” и сообщила ему, что его слова не подтверждаются доказательствами. Ему объяснили, что доказательства разумности LaMDA отсутствуют (и есть множество доказательств обратного)». Но никаких непосредственных аргументов компания не представила.

Вместе с тем, Агера-и-Аркас в опубликованной изданием Economist статье признал, что нейросети действительно приближаются к тому, что можно назвать сознанием. Он понял это, когда сам пообщался с ИИ. «Я почувствовал, как земля уходит из-под моих ног. Мне всё чаще казалось, что я говорю с чем-то разумным», — заключил он.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Google предложила конкурентам размещать рекламу на YouTube

Стало известно, что Alphabet, материнская компания Google, предложила конкурирующим рекламным операторам размещать рекламу на платформе YouTube. За счёт этого американская компания планирует урегулировать антимонопольное дело, открытое в прошлом году Еврокомиссией. Об этом пишет информационное агентство Reuters со ссылкой на собственные осведомлённые источники.
image.png
Напомним, в прошлом году Еврокомиссия начала антимонопольное расследование в отношении Google, заподозрив поискового гиганта в том, что он ограничивает конкурентов в рекламном бизнесе в доступе к собираемым пользовательским данным и отдаёт предпочтение собственным технологиям онлайн-рекламы, что наносит ущерб конкурентам. Регулятора заинтересовало требование Google к рекламодателям, которые обязаны использовать Ad Manager для показа рекламы на YouTube, а также некоторые другие ограничения.

Еврокомиссия также изучает требование Google к рекламодателям, которые должны использовать сервисы компании Display & Video 360 и Google Ads для покупки рекламы на YouTube. Согласно имеющимся данным, в первом квартале этого года реклама на YouTube принесла $6,9 млрд. Официальные представители Еврокомиссии и Google воздерживаются от комментариев по данному вопросу.

Google работает с европейским отраслевым регулятором для выработки средств правовой защиты, чтобы предотвратить вынесение оборотного штрафа, который может составить до 10 % от годового оборота компании в регионе. Суммарный доход Google от онлайн-рекламы по итогам прошлого года составил $147 млрд.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159996
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6474 раза

Google в России грозит ещё один гигантский оборотный штраф за неудаление запрещённых материалов

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) сообщила о составлении административного протокола в отношении компании Google LLC по ч. 5 ст. 13.41 КоАП РФ.
Речь идёт о повторном нарушении порядка ограничения доступа к материалам, содержащим информацию, распространение которой на территории России запрещено. На этот раз Google грозит гигантский штраф в размере от 1/20 до 1/10 годового оборота интернет-компании в России. Протокол будет передан в суд для рассмотрения и определения суммы взыскания.

Как сообщается, видеохостинг YouTube, принадлежащий Google, целенаправленно способствует распространению: недостоверной информации о сложившейся геополитической ситуации; материалов, пропагандирующих экстремистские взгляды и идеологию террористических организаций; контента с призывами к участию в несанкционированных массовых акциях; материалов, пропагандирующих индифферентное отношение к жизни и здоровью несовершеннолетних.

«Материалы, которые приведены в протоколе, — малая часть запрещённого в РФ контента, неудалённого администрацией видеохостинга. На текущий момент неудалёнными остаётся более 7 тыс. противоправных материалов», — говорится на сайте Роскомнадзора.

Нужно отметить, что ранее компания Google неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение российского законодательства в части неудаления запрещённой информации: общая сумма штрафов составила 68 млн рублей. Более того, в конце прошлого года на Google был наложен оборотный штраф по ч. 5 ст. 13.41 КоАП РФ в размере 7,22 млрд рублей за повторное нарушение порядка ограничения доступа к противоправному контенту — этот штраф с компании уже взыскан.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

  • Информация