Новости компании Google

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Во Франции объявили сервис Google Analytics вне закона — он угрожает конфиденциальности пользователей

Национальная комиссия по информатике и гражданским свободам (CNIL) Франции считает, что самый популярный в мире сервис веб-аналитики Google Analytics представляет угрозу конфиденциальности пользовательских данных. По мнению регулятора, IT-компания не обеспечивает должный уровень конфиденциальности данных европейских пользователей, что является нарушением действующего в регионе Общего регламента по защите данных (GDPR).
Изображение
Регулятор отмечает, что американская компания не предпринимает достаточных мер для защиты получаемых ею данных пользователей, которые передаются из Европы в США. В соответствии с GDPR, компания должна исключить возможность доступа к этой информации третьих лиц, включая спецслужбы. «Существующих мер недостаточно, чтобы исключить возможность доступа к данным спецслужб США. Поэтому существует риск для пользователей французских веб-сайтов, которые используют эту услугу и чьи данные экспортируются», — говорится в заявлении регулятора.

Суть претензий французского регулятора сводится к тому, что в США нет законов о защите данных пользователей, которые соответствовали бы регламенту GDPR. Из-за этого ничто не мешает Google передавать данные европейцев правоохранительным органам и спецслужбам. Google неоднократно заявляла, что принадлежащий компании сервис веб-аналитики не используется для слежки за пользователями, а собираемые с его помощью данные контролируются клиентами платформы.

Вместе с опубликованным заявлением CNIL было объявлено, что оператор веб-сайта (о какой именно площадке идёт речь не уточняется) получил распоряжение регулятора прекратить использование Google Analytics. Это уже второе подобное решение европейских надзорных органов. В январе этого года аналогичный запрет на использование сервиса Google Analytics был вынесен австрийским регулятором.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

Google откажется от режима экономии трафика в мобильной версии браузера Chrome 100

С выпуском мобильной версии браузера Chrome 100 компания Google откажется от режима экономии трафика. Ещё несколько лет назад мобильный трафик был достаточно дорогим, а потому многие браузеры обладали функцией экономии данных за счёт сжатия веб-страниц на стороне сервера, что позволяло ускорить загрузку страниц и сократить потребление трафика. Со временем ситуация изменилась, мобильные сети стали работать быстрее, а услуги подешевели.
Изображение
В браузере Chrome для Android режим экономии трафика (Data Sever) появился в 2014 году. Позднее он был переименован в режим Lite. Теперь же Google не видит дальнейшей необходимости в данном режиме, поскольку во многих регионах мира скорость передачи данных в мобильных сетях значительно возросла, а интернет-трафик стал существенно дешевле. Эту информацию подтвердил сотрудник службы поддержки Chrome, который в ответе на один из вопросов на форуме сообщил, что в Chrome 100 режима Lite не будет. Согласно имеющимся данным, стабильная версия Chrome 100 для устройств на базе Android будет запущена 29 марта.

В сообщении отмечается, что после выхода упомянутой версии браузера режим Lite также перестанет работать в более ранних версиях обозревателя. Поскольку сжатие страниц происходит на стороне сервера, после отключения поддержки режима Lite пользователи не смогут сделать что-либо, чтобы восстановить работоспособность этой функции. Пользователям, для которых сжатие веб-страниц в целях экономии трафика продолжает оставаться актуальным, придётся подыскивать альтернативный обозреватель.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Google будет оповещать владельцев Android-смартфонов о воздушных тревогах в Украине
Изображение
Компания Google запускает систему оповещений о воздушных тревогах, чтобы помочь Украине.
Система будет работать на всех телефонах с ОС Android.

Новая функция разрабатывалась совместно с сотрудниками Минцифры, и станет важным дополнением к уже работающим в стране системам уведомления.

«К сожалению, миллионы людей в Украине теперь полагаются на оповещения о воздушном ударе, чтобы спастись. По просьбе и с помощью правительства Украины мы начали развертывание системы быстрого оповещения о воздушном налете для телефонов Android в Украине», — говорится в заявлении Google, опубликованном в блоге компании.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

В Google Документах появятся реакции-эмодзи
В сервисе Google Документы появится поддержка реакций-эмодзи, при помощи которых пользователь с доступом к документу сможет оставить свой ответ простым и очевидным символом — смайликом вместо обычного текста.
image.png
Возможность добавить реакцию-эмодзи станет третей позицией в контекстном меню при выделении текста — рядом с опциями «Добавить комментарий» и «Предложить правки». В каталоге смайликов можно будет производить поиск, чтобы поставить нужный. Как заявили в Google, новый формат — это «менее формальная альтернатива комментариям».

Реакции-эмодзи стали очередным трендовым инструментом, который начал появляться почти одновременно как в мессенджерах (iMessage и Telegram), так и в социальных сетях («ВКонтакте» и Twitter). Нововведение было решено добавить и в Google Документы, поскольку сервис сейчас претерпевает масштабные преобразования — это уже давно не просто текстовый редактор, а скорее инструмент для совместной удалённой работы.

В компании также уточнили, что реакции-эмодзи будут доступны по умолчанию, и отключить эту опцию будет невозможно. Нововведение будет появляться постепенно у пользователей платформы — большинство увидит данную функцию после 20 апреля. Однако для пользователей тарифа Enterprise Essentials она останется недоступной.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Google удалила ряд популярных приложений, отправлявших данные американским спецслужбам
image.png
Мало кого можно удивить фактом наличия вредоносных приложений в магазине Google Play Маркет, но обычно распространением вредоносного софта занимаются хакеры, банды вымогателей и прочие злоумышленники. По данным The Wall Street Journal, к этой компании присоединились и спецслужбы США — по некоторым сведениям, интегрированные в некоторые приложения SDK отправляют информацию одному из подрядчиков, работающих на американское разведывательное сообщество.

Сердцем проекта является зарегистрированная в Панаме компания Measurement Systems. Примечательно, что малоизвестный бизнес с ещё менее известным SDK без очевидных полезных функций предлагал разработчикам ПО добавлять SDK в свои приложения, предлагая за это от $100 до $10 000. Сообщается, что SDK использовался в метеорологическом софте, ПО для поиска радаров на дорогах, мусульманских молельных приложениях и многих других программах. По имеющимся данным, скомпрометированные приложения загружены более 60 млн раз.

Measurement Systems сообщала разработчикам, пошедшим на сотрудничество, что данные собираются для интернет-провайдеров, энергетических компаний, финансовых сервисов. В компании заявляли, что особенный интерес представляют сведения с Ближнего Востока, Азии, а также из Центральной и Восточной Европы. Примечательно, что данные об этих регионах обычно вызывают гораздо меньше интереса, чем сведения о более богатых и благополучных США и Западной Европе. Например, одно из погодных приложений оказалось очень популярным среди пользователей из Ирана, весьма интересного американским спецслужбам.

После активации SDK собиралось большое количество данных, включая точное местоположение устройства, телефонный номер, адрес электронной почты, сведения о расположенных рядом устройствах. Кроме того, предоставлялся доступ к информации из буфера обмена, включая любые пароли. SDK мог частично сканировать файловую систему, включая папки, в которых обычно хранятся файлы из WhatsApp.

Впервые вредоносное ПО было обнаружено компанией AppCensus, занимающейся вопросами мобильной кибербезопасности, основатели которой помимо прочего занимаются исследованиями в соответствующей сфере в ведущих американских университетах. В компании назвали ПО «наиболее проникающим в частную жизнь SDK из всех, что они видели за последние шесть лет проверки мобильных приложений».
После публикации информации Google быстро приступила у удалению вредоносных приложений из Play Маркета, а компания Measurement Systems внезапно перестала собирать данные. В Google заявили, что разработчики ПО могут вернуть приложения в магазин после того, как удалят вредоносный SDK.

Известно о некоторых приложениях, которые следует немедленно удалить со своих устройств и подождать до тех пор, пока они не появятся в Play Маркете снова (цитируется по списку портала Android Authority):

Speed Camera Radar
Al-Moazin Lite (Prayer Times)
WiFi Mouse (remote control PC)
QR & Barcode Scanner
Qibla Compass — Ramadan 2022
Simple weather & clock widget
Handcent Next SMS — Text w/ MMS
Smart Kit 360
Al Quarun Mp3 — 50 Reciters & Translation Audio
Audiosdroid Audio Studio DAW — Apps on Google Play.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Google предупредила пользователей из России и Беларуси, что они больше не смогут продлевать подписку One

Google уведомила пользователей из России и Беларуси о прекращении действия их подписок Google One после того, как истечёт текущий оплаченный период. Такое решение объясняется тем, что «обработка платежей из вашего региона в настоящее время не производится».
image.png
В прошлом месяце компания Google приостановила проведение покупок через магазин Play Маркет для пользователей из России, но продлевать подписку One можно было через соответствующее приложение для iOS. Теперь же и такая возможность пропадёт. При этом те, у кого подписка была оплачена на год, смогут пользоваться ею весь срок, за который было заплачено.

После истечения срока действующих подписок One у россиян и белорусов останется возможность использования облачного сервиса Google, но размер хранилища уменьшится до стандартных 15 Гбайт, которые доступны бесплатно. Если у пользователя хранится больше этого объёма, то Google не станет сразу удалять файлы и оставит к ним доступ в течение некоего времени. Но сохранять новые файлы в «Google Фото», на «Google Диске» и в других сервисах компании сверх лимита в 15 Гбайт не получится.
image.png
Напомним, из-за обострения ситуации на Украине платёжные системы Visa и MasterCard приостановили работу в России. Вскоре после этого Google ограничила возможность проведения платежей в своём магазине цифрового контента Play Маркет, из-за чего пользователи из России больше не могут покупать платные игры и приложения, продлевать подписки и проводить транзакции внутри приложений. В случае с пользователями из Беларуси проблема коснулась лишь у тех, у кого к подписка оплачивалась картами банков, попавших под санкции.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Google отключила все платежи из России
image.png
Оплатить услуги компании Google больше нельзя никаким видом карт из РФ.

Также теперь не получится оплатить услуги при помощи мобильного счета. Об этом сообщил глава Минцифры Украины Михаил Федоров.

Таким образом, россияне больше не могут покупать никакую продукцию корпорации Google. В частности, отменена подписка на облачное хранилище Google One для России.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Google удалила приложение ЮMoney из своего магазина Play Маркет

Мобильное приложение электронного платёжного сервиса ЮMoney для устройств на базе Android исчезло из магазина цифрового контента Google Play Маркет. При этом ранее загруженные на пользовательские устройства версии приложения продолжают функционировать в штатном режиме.
image.png
«Приложение ЮMoney исчезло из Google Play: причин для волнения нет», — говорится в сообщении, которое было опубликовано в Telegram-канале ЮMoney.

В нём также сказано, что в настоящее время пользователи Android-устройств не имеют возможности загрузки и обновления ЮMoney через магазин контента Google. Уже установленные приложения удалять не следует, поскольку они продолжают работать. Все функции сервиса по-прежнему доступны в веб-версии ЮMoney и в мобильной версии сайта.

Пользователи, которые не успели скачать приложение ЮMoney, могут сделать это на официальном сайте сервиса. Не рекомендуется скачивать приложение из сторонних источников, поскольку в этом случае можно стать жертвой мошенников, выдающих вредоносное программное обеспечение за легитимный продукт. Также приложение доступно в AppGallery.

Google продолжает соблюдать ограничительные меры западных стран в отношении России. Ранее на этой неделе из Play Маркет были удалены приложения «СберБанк Онлайн», «СберБизнес», «Сбербанк Инвестор» и др. Что касается ЮMoney, то, по оценкам MediaScope за 2020 год, он являлся вторым по величине платёжным сервисом в России и уступал лишь «Сбербанк Онлайн».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Приложение «СберМегаМаркет» удалено из Google Play Маркет

Сервис «СберМегаМаркет» сообщил об удалении приложения из магазина Google Play Маркет. Подчёркивается, что на устройствах, где оно уже установлено, приложение продолжает работать в штатном режиме без ограничений, и удалять его не требуется.
image.png
Тем же, кто по каким-то причинам удалил приложение «СберМегаМаркет» или испытывает потребность установить его на новое устройство, сервис предложил пошаговую инструкцию для Android. В целях безопасности категорически не рекомендуется устанавливать приложение из непроверенных сторонних источников — лучше пользоваться только официальным сайтом. Стоит также отметить, что в магазине Apple App Store приложение «СберМегаМаркет» пока остаётся доступным.

Недавно все финансовые приложения «Сбера» были удалены из магазинов Play Маркет и App Store, причём это коснулось не только российского подразделения, но и дочернего «СберБанк Онлайн Беларусь» — клиенты филиалов в других странах пока могут пользоваться приложениями. Удалено приложение принадлежащей «Сберу» платёжной системы «ЮMoney». Та же судьба постигла приложения попавших под западные санкции российских банков в магазине Huawei AppGallery.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6464 раза

Российский суд приговорил Google к штрафу в размере 4 миллионов рублей
21 апреля суд в Москве постановил, что американская компания Google совершила административное правонарушение, отказавшись удалить «недостоверную информацию» о войне в Украине.

В том числе Google не удалила «неправдивые» данные о количестве погибших, «а также экстремистские высказывания в адрес россиян и руководства РФ».

Штраф, который по решению суда должна оплатить Google, составляет 4 миллиона рублей (примерно 1 миллион 340 тысяч гривен).

22 апреля суд намерен рассмотреть еще один аналогичный протокол по Google. По данным «РИА Новости», компания Google обвиняется в распространении в сервисе Youtube видео «с призывами к терактам в России».
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

  • Информация