Браузер Microsoft Edge. Новости.

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Браузер Microsoft Edge. Новости.

Сообщение Administrator »

В Microsoft Edge появится возможность подписываться на обновления веб-сайтов

Компания Microsoft планирует расширить возможности своего фирменного браузера Edge. В программе появится функция Followable Web, которая позволит пользователям подписываться на обновления тех или иных сайтов и получать уведомления об изменениях на веб-страницах посредством технологии RSS (Really Simple Syndication).
Изображение
В настоящий момент функция доступна для пользователей тестовой сборки Edge Canary. Сайты, подписчиком которых является пользователь, отображаются в боковой панели браузера, с полным списком можно ознакомиться в разделе «Коллекции».

В своё время технология RSS была одним из самых популярных способов отслеживания изменений на сайтах. Читая RSS-ленты, пользователи могли получать самый актуальный контент с избранных ресурсов. Тем не менее, эпоха расцвета технологии была короткой. Конец RSS положили социальные сети вроде Facebook и Twitter, а также сервисы вроде Google News или Microsoft News, которые имеют «умные» ленты и предлагают пользователям соответствующий их интересам контент.

Рекомендательные алгоритмы послужили взлёту популярности социальных сетей, но постепенно изжили и дискредитировали сами себя — многих перестали удовлетворять результаты выдачи, из-за которых они порой упускали важные данные. В результате возник спрос на технологию, позволяющую самостоятельно контролировать принципы получения информации.

Фактическое возвращение RSS с функцией Followable Web — далеко не первый шаг техногигантов в этом направлении. Известно, что Google развивает аналогичную функциональность для Chrome уже как минимум несколько месяцев.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Браузер Microsoft Edge. Новости.

Сообщение Deputy Admin »

Microsoft добавила новую панель с играми в фирменный браузер Edge

Похоже, что Microsoft намерена добавить в свой браузер Edge все мыслимые и немыслимые функции, пытаясь удовлетворить даже весьма необычные запросы пользователей. Компания уже включила в браузер функции для интернет-покупок, интеграцию с Office, инструмент для решения математических задач и многое другое. Теперь, по мнению Microsoft, пришло время добавить Edge новую игровую панель.
Изображение
Как обнаружил один из пользователей Reddit, в свежей сборке Edge Canary появился новый переключатель, который позволяет добавить кнопку «Игры» на панель инструментов рядом с адресной строкой. Нажатие на новую кнопку открывает панель в правой части окна браузера, которая отображает обширный список игр, многие из которых опубликованы на MSN Games. Они разделены на категории. При нажатии на игру она запускается прямо в браузере.

Предполагается, что Microsoft начала развёртывание функции на стороне сервера для ограниченного числа пользователей. Пока не известно, когда она будет добавлена в стабильную сборку браузера.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Браузер Microsoft Edge. Новости.

Сообщение Administrator »

Microsoft Edge получил ленту, в которой покажет обновления любимых YouTube-каналов пользователя

Microsoft начала тестировать глубокую интеграцию с YouTube в фирменном браузере Edge. Последние сборки Edge Canary включают новую функцию Followable Web, которая позволяет пользователям получать обновления с выбранных пользователями YouTube-каналов.
Изображение
Один из пользователей Reddit заметил новую кнопку, которая появилась в адресной строке Edge при просмотре страниц YouTube. Она позволяет добавлять просматриваемые каналы в ленту, которая является частью функции «Коллекции» в Edge. Нововведение явно находится на ранних стадиях тестирования. Функция пока доступна не для всех YouTube-каналов. Лента, созданная в «Коллекциях», позволяет просматривать последние публикации создателей контента, на которых подписан пользователь без необходимости посещать YouTube.
Изображение
Предполагается, что новая функция распространится и на другие веб-ресурсы. Нововведение похоже на экспериментальную функцию в Google Chrome, которая позволяет пользователям следить за блогами, чтобы получать уведомления о свежем контенте сразу после его публикации.

Microsoft пока тестирует функцию отслеживания YouTube-аккаунтов в браузере с ограниченным числом тестировщиков Edge Canary в рамках того, что компания называет «контролируемым развёртыванием». Она не сообщает о своих планах относительно новой возможности, однако предполагается, что её более широкое внедрение начнётся в ближайшие недели.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Браузер Microsoft Edge. Новости.

Сообщение Administrator »

Microsoft добавила в браузер Edge боковую панель быстрых действий

Разработчики Microsoft продолжают улучшать свой фирменный браузер Edge, добавляя в него новые возможности. На этот раз в фирменном обозревателе софтверного гиганта появилась боковая панель, позволяющая получить быстрый доступ к некоторым функциям.
Изображение
На данный момент боковая панель браузера проходит необходимое тестирования и доступна пользователям последних сборок Edge Canary. Согласно имеющимся данным, на панели размещены кнопки Discover, Microsoft Rewards, а также инструменты для запуска теста скорости интернет-соединения и перехода к использованию Office 365.

Конечно, наличие боковой панели вряд ли заинтересует всех пользователей браузера Edge, поскольку многие привыкли к более лаконичному интерфейсу при просмотре веб-страниц. Однако возможность использования боковой панели для получения быстрого доступа к определённым функциям, количество которых, вероятно, будет расширено со временем, может оказаться полезной.

На данный момент возможность активации панели есть у некоторых участников инсайдерской программы Microsoft, использующих последние бета-сборки обозревателя Edge. Очевидно, до запуска новой функции в массы пройдёт некоторое время. На данный момент неизвестно, когда боковая панель может появиться в стабильных сборках фирменного обозревателя Microsoft.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Браузер Microsoft Edge. Новости.

Сообщение Administrator »

Microsoft выпустила Edge 100 с функцией предварительного просмотра PDF и защитой целостности памяти

Ранее на этой неделе состоялся релиз стабильной версии Google Chrome 100 с обновлённым логотипом, а через несколько дней после этого широкой публике стала доступна стабильная версия браузера Microsoft Edge 100. Разработчики расширили возможности обозревателя при обработке PDF-файлов, а также реализовали средства защиты от уязвимостей, связанных с памятью.
image.png
Вместе с выходом нового Edge произошёл переход на трёхзначный номер версии в заголовке User-Agent. Разработчики отметили, что это может привести к нарушению корректного отображения некоторых веб-сайтов, использующих неточные анализаторы для определения номера версии обозревателя из User-Agent. Поэтому Microsoft оставила возможность «заморозить» номер версии в User-Agent путём активации соответствующей опции в edge://flags или же посредством специальной политики.

В новой версии браузера служба Microsoft 365 Application Protocol Activations может напрямую запускать некоторые приложения Microsoft 365, такие как SharePoint или OneDrive. Определять приложения и сервисы, для которых необходимо включать или отключать предупреждения при запуске, можно с помощью соответствующих политик.

Вместе с этим в Edge 100 реализованы улучшения аппаратной защиты стека. Разработчики интегрировали средства защиты от ряда уязвимостей, связанных с повреждением памяти. Поддержка аппаратной защиты стека появилась в Windows 8 и с тех пор используется и совершенствуется в более современных версиях операционной системы.

В дополнение к упомянутым функциям безопасности в браузере появился обновлённый инструмент предварительного просмотра PDF-файлов из Outlook и «Проводника». Облегчённый инструмент просмотра файлов PDF позволяет открывать документы в режиме «Только для чтения» и может взаимодействовать с вложениями из почтового клиента Outlook и хранящимися локально PDF-файлами. Кроме того, браузер позволит просматривать PDF-файлы с цифровой подписью, а специальная политика упростит проверку подписи прямо в Edge без необходимости использования дополнительных средств.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Браузер Microsoft Edge. Новости.

Сообщение Administrator »

«Спящие» вкладки в браузере Microsoft Edge теперь позволят экономить больше ресурсов компьютера

Разработчики из Microsoft продолжают улучшать свой фирменный браузер Edge, делая его более привлекательным для пользователей. На этот раз они оптимизировали так называемые «спящие» вкладки, благодаря чему с помощью этой функции пользователи будут экономить больше ресурсов системы, что может оказаться весьма полезным в определённых ситуациях.
На прошлой неделе Microsoft выпустила стабильную версию Edge 100, в которой, помимо прочего, появилась оптимизированная функция «спящих» вкладок. Теперь пользователи могут перевести в спящий режим больше вкладок. Кроме того, браузер отображает объём ресурсов, которые были сэкономлены с помощью данной функции.

Согласно имеющимся данным, разработчики изменили саму систему переключения вкладок в спящий режим. В предыдущих версиях обозревателя вкладки не переводились в спящий режим, если фоновая и активная страницы использовали один и тот же экземпляр приложения. В новой версии браузера это ограничение отсутствует.
image.png
image.png (102.98 КБ) 483 просмотра
image.png
image.png (102.98 КБ) 483 просмотра
По данным Microsoft, такой подход позволяет переводить в спящий режим на 8 % больше вкладок, а каждая «спящая» вкладка экономит до 99 % ресурсов процессора и до 85 % оперативной памяти. За счёт такой экономии для выполнения других задач будет выделяться больше ресурсов. Чтобы получить представление о том, сколько ресурсов экономят «спящие» вкладки достаточно перейти в раздел «Производительность», который доступен в меню, появляющемся после нажатия кнопки с тремя точками на панели инструментов Edge.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Браузер Microsoft Edge. Новости.

Сообщение Administrator »

Браузер Microsoft Edge сможет открывать ссылки в веб-приложениях

Разработчики из Microsoft продолжают добавлять в фирменный браузер Edge новые функции, делая его более привлекательным для пользователей. На этот раз стало известно, что в скором времени обозреватель сможет открывать ссылки в прогрессивных веб-приложениях (PWA), установленных на пользовательском устройстве. Это нововведение было обнаружено в одной из последних бета-версий Edge Canary.
image.png
Упомянутая функция позволит пользователям настроить Edge на открытие ссылок в связанных с ними PWA-приложениях или установленных веб-приложениях. Например, пользователь сможет настроить, чтобы при нажатии ссылки на YouTube в Edge осуществлялся автоматический переход в PWA-версию YouTube. На данный момент упомянутую опцию можно активировать в последней тестовой версии обозревателя.

Отметим, что у разработчиков веб-приложений уже давно есть возможность интеграции обработчика ссылок в свои продукты. Особенность новой функции Edge в том, что она также будет работать с веб-сайтами, которые установлены в качестве приложений. Энтузиастам удалось обнаружить описание этой функции в общедоступной документации Microsoft. Там сказано, что упомянутая функция будет доступна, начиная с Edge 97.

Поскольку в прошлом месяце состоялся релиз стабильной версии Edge 100, а возможность открывать ссылки в PWA-приложениях появилась только в бета-версии Edge, становится очевидным, что разработчикам пришлось пересмотреть первоначальные планы. Когда новая функция может появиться в стабильных версиях браузера, пока неизвестно.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Браузер Microsoft Edge. Новости.

Сообщение Administrator »

Edge позволит мгновенно приостанавливать работу всех расширений браузера

В тестовой сборке браузера Microsoft Edge Canary появились усовершенствования, позволяющие пользователям повысить уровень безопасности, управляя расширениями веб-обозревателя одним нажатием кнопки. Функция позволяет одномоментно ставить на паузу все установленные расширения. Это особенно полезно, если пользователь посещает сайт с конфиденциальной информацией.
image.png
Получить доступ к новой функции можно, открыв вкладку управления расширениями и выбрав пункт, позволяющий поставить расширения на паузу. После этого появится соответствующее уведомление. Восстановить работу расширений можно аналогичным образом.
image.png
В настройках также можно активировать функцию, которая самостоятельно будет выявлять важные страницы и отключать расширения автоматически. Она может быть полезной, например, на банковских или иных платёжных сайтах.
image.png
Доступ к новой функции получили не все обладатели сборки Canary — функция испытывается в рамках A/B-тестирования. Некоторым пользователям она доступна уже сейчас, другим, возможно, придётся подождать, когда Microsoft расширит аудиторию участников эксперимента.

Google тоже заботится о том, чтобы обезопасить пользователей всевозможных расширений, порой способных собирать с сайтов действительно важную информацию. Недавно компания уведомила разработчиков о скором введении в Chrome Web Store маркировки, благодаря которой можно будет отличить плагины, отвечающие строгим стандартам безопасности.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Браузер Microsoft Edge. Новости.

Сообщение Administrator »

Десктопная версия Microsoft Edge заняла более 10 % рынка

Оригинальный браузер Microsoft Edge, построенный на базе собственного движка EdgeHTML и выпущенный в 2015 году, не пользовался популярностью из-за различных проблем с совместимостью и не слишком высокой скорости работы. Позднее Microsoft перевела обозреватель на движок Chromium, что обеспечило приложению более высокую популярность, а также его совместимость с большинством расширений для Chrome.
image.png
С момента перевода Edge на Chromium прошло около двух лет. Очевидно, что этот шаг Microsoft был правильным, поскольку десктопная версия обозревателя по итогам апреля заняла более 10 % рынка. По данным платформы StatCounter, в апреле уровень глобального распространения Edge составил 10,07 %.

Конечно, это всё ещё значительно меньше, по сравнению с долей Google Chrome в 66,64 %. Однако браузер Microsoft сумел подняться на вторую строчку популярности, обогнав Apple Safari, разместившийся на третьей позиции рейтинга с долей 9,61 %. В первую пятёрку также вошли браузеры Mozilla Firefox с долей 7,86 % и Opera с долей 2,43 %.
image.png
В сегменте мобильных браузеров безоговорочным лидером продолжает оставаться Chrome с долей 63,57 %, а следом за ним располагается Safari с долей 24,82 %. На третьей строчке рейтинга находится Samsung Internet Browser занимающий 4,90 % рынка. В пятёрку лидеров также вошли Opera с долей 1,88 % и UC Browser с долей 1,41 %.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Браузер Microsoft Edge. Новости.

Сообщение Administrator »

Microsoft официально анонсировала VPN-сервис Secure Network для браузера Edge

Компания Microsoft анонсировала скорое появление VPN-сервиса Secure Network в фирменном браузере Edge, первые упоминания о котором появились в прошлом месяце. На данный момент служба доступна пользователям веб-обозревателя в рамках программы предварительной оценки Edge Insider на канале Canary.
image.png
Инструмент Secure Network не требует установки дополнительного программного обеспечения или расширений. Основное назначение функции заключается в том, чтобы предоставить пользователям Edge возможность использования безопасного интернет-соединения при работе в общедоступных сетях, где часто возникают проблемы с конфиденциальностью. Использование Secure Network позволит скрыть реальный IP-адрес, шифровать данные и передавать трафик через безопасную сеть. Партнёром Microsoft в рамках данного проекта стала Cloudflare.
image.png
Отметим, что в отличие от традиционных VPN-сервисов, Secure Network не подходит для обхода региональных ограничений путём смены IP-адреса. Дело в том, что служба автоматически выбирает серверы в регионе пользователя, чтобы обеспечить безопасную работу в общедоступных сетях. На данном этапе неизвестно, планирует ли Microsoft монетизировать Secure Network, или служба будет полностью бесплатной. В ходе тестирования пользователям предоставляется 1 Гбайт трафика для работы с активированным VPN-сервисом, чего явно недостаточно, например, для потоковой передачи видео или взаимодействия с онлайн-играми.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя