Браузер Microsoft Edge. Новости.

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

Microsoft разделит обновления браузера Edge и Windows 10 в Redstone 3

Во вторник от компании Microsoft ждут анонса редакции операционной системы Windows 10 Cloud на мероприятии #MicrosoftEDU. Новая редакция позволит запускать только приложения из магазина Windows Store, она предназначается для конкуренции с хромбуками в образовательном сегменте.
Что касается браузера Microsoft Edge, у него есть одна проблема, которая затрудняет конкуренцию с Google Chrome. Chrome обновляется своими разработчиками регулярно, а вот Edge получает обновления только пару раз в год в лучшем случае, не считая обновлений безопасности.

В сентябре эта ситуация может измениться, когда появится обновление Windows 10 Redstone 3. После этого пользователи начнут получать обновления браузера Edge через магазин Windows Store, что позволит Microsoft чаще представлять новые функциональные возможности. Несмотря на это, вряд ли можно будет удалить браузер, просто нажав на его иконку в меню «Пуск» правой кнопкой мыши, как это можно делать с другими приложениями магазина.
Edge является браузером по умолчанию в Windows 10 и Microsoft всеми силами старается продвигать его. Новшества Edge постоянно фигурируют в описании обновлений Windows 10. Например, в рекламе прошлогоднего обновления Windows 10 Anniversary Update видное место занимали расширения для браузера, в Creators Update много говорилось о поддержке электронных книг и улучшенном управлении вкладками в Edge.
10 мая начнётся конференция разработчиков Build, где есть надежда узнать новую информацию относительно Windows 10 Redstone 3 и будущих возможностей Edge.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
boom
Сообщения: 8857
Зарегистрирован: 07 мар 2012 16:14
Пол: Мужской
Страна:: Украина
Имя: Сергей
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 34 раза

Баг в Microsoft Edge приводит к некорректной печати документов PDF
Обладатели браузера Microsoft Edge должны с осторожностью распечатывать в нём документы формата PDF. Некоторые пользователи сообщают, что при попытке распечатать страницы результат не совпадает с тем, что виден на экране.
В докладе о проблемах в Microsoft Edge под номером 11896203 от 4 мая один из пользователей пожаловался на неправильные числа при печати страниц. На экране отображалось число «0123456», но при печати в PDF получилось «1144477». Пока неизвестно, получается такой результат случайным образом или есть определённая закономерность.
2017-05-10-image-9_mini_oszone.jpg
Меняют свои позиции и метки на графиках, так что баг затрагивает не только числа. Компания Bleeping Computer считает, что эта проблема может не только мешать работать, но и представлять опасность. Например, при печати строительных планов, описаний жизненно важных лекарств, счетов и т.д. точность чисел имеет огромное значение. Хотя в профессиональных сферах подобные данные принято перепроверять, никто не застрахован от ошибки, плюс дополнительные проверки снижают эффективность и повышают расходы.
Подавший жалобу пользователь отмечает, что баг проявляется не на всех принтерах, также играют роль настройки принтера и компьютер. Microsoft работает над устранением неполадок, а пока рекомендуется использовать программу Acrobat Reader или другие сторонние приложения.
Приглашаем Вас зарегистрироваться для качественного просмотра каналов через шаринг.
Sat Biling-качественный биллинг плати только за время просмотра без абон платы!
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Уязвимость браузера Edge позволяет красть пароли и файлы куки

Специалист по информационной безопасности Мануэль Кабальеро обнаружил уязвимость в коде веб-браузера Microsoft Edge в системе Windows 10. Она даёт злоумышленникам возможность получить доступ к паролям и куки-файлам на компьютере, предоставляя неавторизованный доступ к сайтам вроде Facebook и Twitter.
Проблема кроется внутри правила ограничения домена (Same Origin Policy, SOP) в браузере Edge. Как оказалось, реализация этого механизма специалистами Microsoft оставляет желать лучшего, поскольку эта уязвимость в нём является уже третьей. Два прежде найденных метода злоупотребления этим правилом до сих пор не были закрыты в обновлениях операционной системы Windows 10.

Последняя уязвимость, если верить исследователю, является самой быстрой и прямолинейной среди всех трёх. Кабальеро также выразил неудовлетворение непостоянным циклом обновлений браузера Microsoft Edge по сравнению с конкурентами вроде Google Chrome и Mozilla Firefox.
В качестве доказательства существования уязвимости и возможности использовать её Кабальеро опубликовал видео на YouTube, а также статью в своём блоге.
Это открытие было сделано через несколько дней после того, как компания Google в рамках своего проекта Zero обнаружила в Windows 10 уязвимость, степень тяжести которой описала словом «вопиющая». Она была закрыта Microsoft в течение суток.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Браузер Edge активно используется более чем на 330 млн устройств

В рамках мероприятия Microsoft Edge Web Summit 2017 в Сиэтле руководитель веб-экосистемы Microsoft Edge Чарльз Моррис (Charles Morris) сообщил, что браузер установлен более чем на 330 млн активных устройств. В апреле прошлого года показатель составлял 150 млн. Windows 10 используется более чем на 500 млн различного рода аппаратов: это означает, что около 60 % активных пользователей операционной системы также являются активными пользователями Edge.

«Множество улучшений и большое число новых функций ничего не значат, если их никто не использует, — сказал Моррис. — Я с большой радостью сообщаю, что в этом месяце число активных устройств по всему миру, на которых установлен Microsoft Edge, перевалило за 330 млн. Показатель более чем удвоился с прошлогоднего саммита. Мы очень рады этим цифрам, поскольку это реальные пользователи, которые заходят в Интернет через наш браузер и, что более важно, просматривают созданные вами сайты и приложения».
Microsoft Edge вышел в июле 2015 года вместе с Windows 10, оставив позади Internet Explorer. Браузер доступен на всех устройствах под управлением последней операционной системы, включая смартфоны и Xbox One, однако больше всего используется на ПК. На более старых версиях Windows приложение не доступно.
Если сравнивать с другими браузерами, то Chrome, по словам Google, используют более миллиарда человек. Mozilla уверяет, что через Firefox в Интернет выходят «полмиллиарда человек по всему миру». Стоит учитывать, что показатель активных устройств — это не совсем то же самое, что число активных пользователей: с одного компьютера сайты могут просматривать несколько людей.
Моррис поделился и другими цифрами. С момента выхода браузера Microsoft выпустила для него 82 обновления. Edge получил поддержку 75 новых веб-стандартов и достиг отметки 476/555 в тесте HTML5test. Более того, он является единственным браузером с показателем поддержки HTML5, равным 100 %.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Браузер Microsoft Edge стал доступен для использования на iOS и Android
Браузер Microsoft Edge не имеет такой популярности, как его предшественник в лице Explorer. Правда, популярность последнего вместе с числом его пользователей тает на глазах из месяца в месяц. Скромные же темпы роста числа сторонников Edge, составляющие за месяц–два в лучшем случае десятые процента, не кажутся существенными на фоне прироста показателей Google Chrome.

Своим появлением Edge обязан ОС Windows 10, для которой разрабатывался данный браузер. Однако в мобильном исполнении для платформ iOS и Android браузер Edge оставался недоступным. Теперь же Microsoft наконец объявила о релизе бета-версии приложения Edge, предназначенного для гаджетов под управлением iOS и Android.
9.png.0a891aca9a2b9ed5ea880a47a4601712.jpg
Адаптированный под мобильную экосистему Apple браузер Microsoft Edge построен на движке Webkit, а базой для его Android-интерпретации послужил Blink. Приоритетной задачей авторов приложения, занимавшихся «портированием» Edge на iOS и Android, значилась реализация нового уровня совместимости между ПК и портативной электроникой. Использование Microsoft Edge Mobile позволит возобновлять сеанс веб-сёрфинга при задействовании десктопа на том же месте, на котором он завершился в смартфоне. Функция «Сontinue on PC» («продолжить работу на ПК») оценят те, кто не может обойтись без мыши и клавиатуры во время интернет-браузинга.

В тестовой сборке Microsoft Edge Mobile реализован доступ к закладкам, истории, спискам чтения и электронным книгам. В настройках браузера пользователь может указать актуальную для него поисковую систему или, скажем, отключить всплывающие окна. Стоит отметить, что интегрированный блокировщик рекламы в Edge для iOS/Android отсутствует, как и поддержка планшетного режима, а также фирменного голосового ассистента Cortana.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Статистика браузеров за сентябрь 2017

Microsoft с большим размахом представила веб-браузер Edge вместе с операционной системой Windows 10. Разработчики обещали, что она будет как минимум не уступать Google Chrome и Mozilla Firefox.
Несмотря на все усилия Microsoft не смогла сделать свой браузер таким же востребованным. Кажется, что компанию это не сильно огорчает. Статистика от NetMarketShare за сентябрь 2017 показала, что браузер Chrome лидирует на персональных компьютерах с долей 59,61%. Это означает, что данным браузером пользуются на 6 компьютерах из 10.

IE продолжает занимать второе место с результатом 14,18%, несмотря на большой спад. Firefox располагается третьим с результатом 12,85%. Браузер Edge четвёртый с долей 5,15%. Таким образом, совокупная доля браузеров от Microsoft равна 19,33%, то есть менее 2 пользователей из 10.
microsoft-is-losing-the-browser-war-and-it-doesn-t-seem-to-care-517924-2.jpg
Что ещё хуже, это траектория движения IE и Edge вниз, хотя последний является новейшим браузером Microsoft и агрессивно продвигается на Windows 10 в качестве лучшей альтернативы для Google Chrome. В прошлом месяце доля Edge снизилась с 5,66%, тогда как у IE спад составил 1,4%.
IE уже не получает новых функциональных возможностей и довольствуется только обновлениями безопасности. Всё внимание Microsoft уделяет разработке Edge на компьютерах. Microsoft не торопится решать имеющиеся крупные проблемы и обновляет функциональность вместе с появлением крупных обновлений Windows 10. Это означает, что изменения в браузере появляются только дважды в год, тогда как Chrome и Firefox получают обновления намного чаще.
Расширений для браузера Microsoft чрезвычайно мало по сравнению с расширениями для Chrome. Сейчас их менее 100.
Кажется, что Microsoft больше заинтересована в распространении Edge за пределами Windows, чем в улучшении компьютерной версии браузера. При таком подходе вряд ли доля рынка в ближайшее время вырастет.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Браузер Microsoft Edge справляется с фишинговыми атаками лучше, чем Chrome и Firefox

Компания NSS Labs на этой неделе опубликовала два доклада по безопасности в браузерах на персональных компьютерах. Речь идёт о противостоянии фишинговым атакам и методам социальной инженерии. Рассматривалась относительная безопасность нескольких браузеров.
Традиционные атаки используют уязвимости и эксплоиты в операционных системах и приложениях. Поскольку разработчики регулярно закрывают уязвимости, злоумышленники переключаются на пользователей, стараясь обмануть их. Таким атакам противостоять сложнее всего.
В данном случае уровень безопасности операционных систем не играет особой роли, будь то открытая Windows 10 или закрытые платформы, вроде Windows 10 S и Chrome OS. Вся нагрузка ложится на браузер, который должен блокировать фишинговые адреса при попытке перейти по ним.
Исследователи проанализировали 36120 случаев доступа к 1136 подозрительным адресам за 23 дня. Было установлено, что уровень защиты Edge значительно выше, чем у Chrome и Firefox. Edge заблокировал 92,3% фишинговых адресов против 74,06% и 61,1% у Chrome и Firefox соответственно. Также Edge быстрее реагирует на новые фишинговые адреса, уровень защиты составляет 81,8% против 58,6% и 50,7% у Chrome и Firefox.
Chrome среди браузеров является самым популярным и предлагает больше функциональных возможностей, но это не означает, что он лучше конкурентов по всем параметрам. Ранее сама Microsoft неоднократно описывала браузер Edge как наиболее энергоэффективный, что важно на ноутбуках и планшетах.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Microsoft продемонстрировала время автономной работы Microsoft Edge в Windows 10 Fall Creators Update
Менее 1 из 20 пользователей ПК используют браузер Microsoft Edge, но, в отличие от других компаний, Microsoft не готова уступать битву браузеров Google Chrome, которой занимает около 60% доли рынка.

Microsoft уже несколько лет рекламирует преимущества автономной работы своего браузера, Firefox и Chrome были обновлены для решения проблем с автономностью.

Microsoft выпустила видео, которое говорит о том, что версия Edge Fall Creators Update работает на 63% дольше, чем Firefox, и на 19% дольше, чем Chrome.

К сожалению, Microsoft не потрудилась назвать источник видео, разрешение и версию каждого браузера.

Тем не менее, Microsoft может рекламировать эти результаты во всплывающих окнах Windows 10, призывая пользователей Chrome перейти на Edge для получения большего количества времени автономной работы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Браузеры Edge и Internet Explorer от Microsoft вернули часть потерянных пользователей

Браузеры компании Microsoft смогли возвратить себе часть утраченных пользователей. Как стало известно, в конце прошлого года программы для работы в интернете Edge и Internet Explorer нарастили свою долю на рынке на 0,7%, что позволило войти в 2018 год с показателем в 17%.

В соответствии со сведениями аналитиков, за первое полугодие 2017-го ПК с Windows 10 работали через предустановленный браузер только в 20% случаев, после чего возник спад. В декабре отметился рост показателя, однако большая экспертов посчитали это случайным значением.

Отмечается, что для возвращения IE+Edge к предыдущему высокому показателю потребуется достаточно длительный период. Активное падение числа пользователей началось порядка 1,5 лет назад после принудительного перевода пользователей на новейшую версию IE или Edge.

Браузер Firefox не так давно был проведен через ряд модификаций. Из-за применения новой методологии Net Applications за прошлый год он лишился порядка 3,5% пользователей.

Наибольший прирост отмечается среди пользователей Chrome. С этим браузером активно взаимодействуют 60,6% аудитории.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Энтузиасты проверили правдивость заявлений Microsoft относительно скорости Edge

У подавляющего большинства пользователей загрузка Chrome / Firefox – первое дело после чистой установки Windows 10. С этой задачей замечательно справляется Microsoft Edge (ранее титул «браузер для загрузки браузеров» носил Internet Explorer), но при первом запуске вас поприветствует большое синее окно с заявлением, что Edge существенно быстрее Chrome и Firefox. На 22% и 16% быстрее, если быть точным. Быть может, таким образом Microsoft пытается отговорить пользователей от скачивания сторонних браузеров. Заявления компании решили проверить энтузиасты из Tekrevue.

Если кликнуть на кнопку с подробностями теста, нам откроется дополнительная информация. Результат показателей основан на браузерном бенчмарке JetStream 1.1, который измеряет производительность JavaScript. Для замера показателей использовался компьютер с весьма странным железом – шестилетним Core i5-3475S, 4 Гб оперативной памяти и Windows 10 Enterprise 1803. Далеко не то железо, которое можно чаще всего встретить среди пользователей Windows 10.

Для подтверждения или опровержения сведений от Microsoft использовался немного более актуальные компоненты, а именно Core i7-6950X с частотой 4 ГГц и 64 Гб DDR4 RAM. Роль «середнячка выполнял Intel NUC с Core i5-4250U с 4 Гб DDR3, так что этот ПК максимально близок к используемому железу в тесте Microsoft. На обеих системах была начисто установленная Windows с последними на момент создания обзора версиями браузеров Edge, Chrome, Firefox и Opera.

Первый прогон через JetStream 1.1 показал, что Microsoft на самом деле не солгала относительно преимущества Edge в этом бенчмарке. Edge смог собрать 256 очков на HEDT-системе, тогда как Chrome, Firefox и Opera получили 205, 218 и 220 очков соответствующе. Edge оказался на 25% быстрее Chrome и на 17% быстрее Firefox. На более доступном железе Edge обогнал Chrome на 35%, на 31% Opera и на 23% Firefox. Похоже, что Microsoft даже немного занизила показатели Edge и браузер на самом деле демонстрирует себя лучше конкурентов в JavaScript-тесте.



Проблема лишь в том, что остальные тесты, больше напоминающие реальное использование, Edge полностью провалил. Speedometer 2.0 (тест, который рекомендуют использовать вместо Octane 2.0, ранее используемого в бенчмарках Microsoft) показал, что Chrome и Opera быстрее Edge на 35%, а Firefox быстрее на 22%. На слабом компьютере дела еще хуже – Edge медленнее на 40% по сравнению с Chrome и Opera.

Не удивительно, что для маркетингового продвижения Microsoft Edge компания выбрала именно JetStream. На самом деле браузер показывает себя лучше конкурентов в специфичных JavaScript-сценариях. Проблема лишь в том, что в обычных сценариях он хуже. Об этом Microsoft не станет рассказывать вам после установки Windows 10. Конечно, в Edge есть ряд своих преимуществ (прекрасное время автономной работы одно из самых сильных), но несмотря на все заявления Microsoft, браузер проигрывает своим конкурентам. Быть может, именно из-за этого он не может преодолеть отметку в 5% уже почти три года.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

  • Информация