Новости Роскомнадзор

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5512
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 471 раз

Новости Роскомнадзор

Сообщение Aleksandr58 »

Viber передал Роскомнадзору документы о создании юрлица в рамках закона о «приземлении»
16 февраля 2022
Мессенджер Viber передал Роскомнадзору документы о создании юрлица на территории России, заявил замглавы ведомства Вадим Субботин.
Viber передал Роскомнадзору документы о создании юрлица в рамках закона о «приземлении»
«Компания Viber, которая выполнила все те же самые обязанности и вчера буквально прислала нам документ о создании юридического лица. Мы сейчас посмотрели — там пока отсутствует закрепление соответствующих полномочий», — цитирует его РИА Новости.

Субботин ожидает, что в ближайшее время коллеги проинформируют о том, что российскому юрлицу выдали необходимые полномочия.

В ноябре в Роскомнадзоре заявили, что 13 иностранных компаний, в числе которых Google, Twitter, Meta и Telegram, должны к 1 января открыть свои представительства в России.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5512
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 471 раз

Новости Роскомнадзор

Сообщение Aleksandr58 »

18.02.2022
Роскомнадзор предложил IT-платформам маркировать токсичный контент

В Роскомнадзоре уверены, что токсичный контент необходимо собирать в реестр. При этом поисковики могли бы маркировать материалы из реестра или понижать их выдачу, а интернет-платформы - удалять аккаунты злостных распространителей таких материалов. Об этом на расширенном заседании Общественной палаты России по проблеме токсичного контента заявил начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций Роскомнадзора Евгений Зайцев, пишет "Интерфакс".



Также Роскомнадзор предлагает ограничить доступ детей к такому контенту, отказаться от предоставления каких-то дополнительных функциональных возможностей, например, на распространение рекламы для нарушителей, которые выкладывают такой контент. Зайцев также предложил удалять аккаунты нарушителей, которые распространяют токсичный контент.

При этом он призвал "очень тщательно и взвешено подходить к определению того, что будет считаться таким токсичным контентом". "В целом, инициатива заслуживает самого пристального внимания и поддержки", - добавил он.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости Роскомнадзор

Сообщение Deputy Admin »

РОСКОМНАДЗОР ПОТРЕБОВАЛ СНЯТЬ БЛОКИРОВКУ С YOUTUBE-КАНАЛА ГЛАВЫ ДНР

Роскомнадзор направил руководству компании Google LLC письмо с требованием в максимально короткие сроки снять все ограничения с YouTube-канала «Денис Пушилин», принадлежащего главе Донецкой Народной Республики Д.В. Пушилину, – сообщается на официальном сайте регулятора.

Ранее в Роскомнадзор поступила информация о блокировке указанного канала за нарушение правил сообщества.

В письме ведомства отмечается, что подобные действия администрации видеохостинга YouTube нарушают ключевые принципы свободного распространения информации и беспрепятственного доступа к ней. Роскомнадзор настаивает на незамедлительном снятии наложенных ограничений, а также объяснить причины их введения.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости Роскомнадзор

Сообщение Deputy Admin »

Минцифры РФ начало сообщать о нарушениях операторов связи в Роскомнадзор

Минцифры РФ начало информировать Роскомнадзор о нарушениях операторов связи. Одно из таких уведомлений, адресованное ООО "Национальная почтовая служба Сибирь", опубликовал телеграм-канал Телеком-ревью. Ранее выявлением и отправкой данных о нарушениях занималась упраздненная Россвязь.

Как следует из письма, речь идет о нарушении требований пункта 1 Порядка предоставления сведений в резерв универсального обслуживания. По данным Минцифры, НПС Сибирь не предоставила информацию за 2 квартал 2021 год в установленный срок, что является правонарушением, предусмотренным ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ. В ближайшие время под проверки могут попасть и телеком-компании.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости Роскомнадзор

Сообщение Deputy Admin »

РОСКОМНАДЗОР ПОТРЕБОВАЛ ОТ GOOGLE ПРЕКРАТИТЬ РАСПРОСТРАНЯТЬ ЛОЖНУЮ РЕКЛАМУ О СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ


Роскомнадзор направил письмо ООО «Гугл» (отвечает за рекламную деятельность Google на территории РФ) с требованием незамедлительно прекратить распространять на территории России ложные сведения политического характера о специальной военной операции на Украине.

Такие рекламные сообщения демонстрируются российским пользователям видеохостинга YouTube и содержат дезинформацию, направленную на формирование у отечественной интернет-аудитории искаженного восприятия происходящих событий и создание протестных настроений, заявили в ведомстве.

Ранее стало известно, что видеохостинг YouTube массово реализует рекламные кампании по дезинформации российской интернет-аудитории. Помимо недостоверного содержания, такая реклама не имеет возрастной маркировки, что нарушает как правила самого видеохостинга, так и действующее российское законодательство.

Роскомнадзор потребовал от администрации видеохостинга немедленно пересмотреть условия модерации рекламного контента, а также прекратить его демонстрацию российским пользователям. Ведомство считает недопустимым использование YouTube в информационной войне против России, в том числе с задействованием рекламных возможностей платформы, подчеркивается в сообщении.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости Роскомнадзор

Сообщение Deputy Admin »

Роскомнадзор запретил распространять интервью президента Украины

В воскресенье, 27 марта, на сайте Роскомнадзора появилось предупреждение российским СМИ о необходимости отказаться от публикации интервью президента Украины Владимира Зеленского.

"Ряд российских средств массовой информации, в том числе являющиеся иностранными СМИ, выполняющими функции иноагента, взяли интервью у президента Украины В. Зеленского. Роскомнадзор предупреждает российские СМИ о необходимости отказаться от публикации данного интервью. В отношении средств массовой информации, взявших интервью, начата проверка для определения степени ответственности и принятия мер реагирования", - гласит короткий текст, размещенный российским ведомством.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160527
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2374 раза
Поблагодарили: 7653 раза

Новости Роскомнадзор

Сообщение Administrator »

Российских операторов связи обязали поспособствовать проверке блокировки запрещенных сайтов
image.png
Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ, находится в ведомстве Роскомнадзора) потребовал от операторов связи до 31 марта 2022 года проверить блокировку сайтов.

Какие именно ресурсы подлежат проверке — в письме не указанно.

В «Ростелекоме» подтвердили, что получили письмо ГРЧЦ и проводят проверку. МТС, «Билайн», «Мегафон», «ЭР-Телеком» и Tele2 отказались от комментариев, а в Роскомнадзоре не ответили за запрос журналистов, пишет TJ.

Роскомнадзор должен осуществлять блокировку с помощью технических средств противодействия угрозам (ТСПУ), которые установлены на сетях операторов связи. По информации одного из операторов, РКН уже проверяет, насколько эффективно ТСПУ блокирует Facebook, Instagram и Twitter.

ИТ-специалист Филипп Кулин предполагает, что проверки связаны с тем, что не всем российским операторам установили ТСПУ. Оборудование может также работать со сбоями.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160527
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2374 раза
Поблагодарили: 7653 раза

Новости Роскомнадзор

Сообщение Administrator »

Роскомнадзор планирует штрафовать YouTube: за первое нарушение с видеохостинга могут потребовать 8 миллионов рублей
image.png
За информацию о ходе войны в Украине, которую Роскомнадзор посчитает «неправдивой», могут оштрафовать YouTube.

Роскомнадзор заявил, что информация о войне РФ в Украине дискредитирует российскую армию.

В заявлении регулятора говорится, что видеохостинг способствует распространению «лживого» контента, который содержит «недостоверную общественно значимую информацию о ходе специальной военной операции в Украине»:

«Также американская платформа содержит информацию экстремистского характера с призывами к совершению насильственных действий в отношении российских военнослужащих, материалами экстремистских организаций «Правый сектор», националистического полка «Азов» и других».

Если контент не будет удален, то Генпрокуратура РФ планирует оштрафовать платформу на сумму до 8 млн рублей при первом нарушении. При повторном — YouTube грозит штраф в размере 20% годовой выручки.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160527
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2374 раза
Поблагодарили: 7653 раза

Новости Роскомнадзор

Сообщение Administrator »

Роскомнадзор запретил рекламу Google
image.png
В России заблокируют показ рекламы Google, сообщается в официальном Telegram-канале Роскомнадзора.

Роскомнадзор запретил рекламу компании Google и ее продуктов из-за якобы нарушенных компанией российских законов.

Так, ведомство пишет, что YouTube не удалил по требованию РФ более 12 тысяч материалов, которые «распространяет фейки о вторжении России в Украину» и не удаляет видеоролики Правого сектора и Азова. Также в апреле 2020 года были заблокированы десятки российских аккаунтов — в частности пропагандистские ресурсы новостных агентств Russia Today, Россия 24, Sputnik, «Звезда», РБК, НТВ и другие.

В качестве «наказания» Роскомнадзор инициирует также информирование поисковыми системами интернет-пользователей о «нарушении иностранным лицом российского законодательства».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160527
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2374 раза
Поблагодарили: 7653 раза

Новости Роскомнадзор

Сообщение Administrator »

Роскомнадзор потребовал от Google исключить из сервисов компании угрозы в адрес россиян

Роскомнадзор направил требование Google о недопущении распространения угроз в адрес россиян в сервисах компании, в частности в «Google Переводчике». Соответствующее сообщение было опубликовано на официальном сайте ведомства.
image.png
«Ранее в работе сервиса Google Translate было выявлено нарушение экстремистского характера. Указанный сервис при вводе для перевода словосочетания "dear Russians" (дорогие россияне) предлагал российским пользователям заменить его переводом фразы "dead Russians" (мёртвые россияне). Причём для поисковых запросов с упоминанием других национальностей подобные предложения отсутствовали. Роскомнадзор потребовал от американской компании принять исчерпывающие меры по недопущению подобных ситуаций в отношении российских пользователей, а также проинформировать ведомство о причинах появления таких сообщений», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

Напомним, на прошлой неделе «из-за многочисленных нарушений российского законодательства» в отношении компании Google и её сервисов были введены меры информационного и экономического понуждения. Так был введён запрет на распространение рекламы Google и некоторых принадлежащих компании сервисов. Кроме того, поисковик «Яндекса» начал маркировать сервисы Google как нарушителя российского законодательства. Согласно имеющимся данным, поводом для введения упомянутых ограничений стал отказ американской компании удалить свыше 12 тыс. роликов на YouTube, распространение которых в России запрещено, а также блокировка аккаунтов отечественных СМИ.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя