Новости Роскомнадзор

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

Роскомнадзор заблокировал доступ к сайту S.T.A.L.K.E.R. 2

Роскомнадзор ограничил доступ к сайту игры S.T.A.L.K.E.R. 2 на территории России. Об этом пишет «Коммерсантъ». Причиной стало требование прокуратуры из-за нарушения ст. 15.3 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
image.png
Статья 15.3 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» требует блокировки сайтов, на которых размещается информация с призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, а также распространению сведений, угрожающих здоровью граждан и общественному порядку.
image.png
Напомним, что разработкой S.T.A.L.K.E.R. 2 занимается украинская студия GSC Game World. 15 марта она отказалась продавать игру на территории России и остановила приём предзаказов. Действительными остались только предзаказы цифровых копий. Вскоре после этого Роскомнадзор заблокировал сайт GSC Game World по требованию Генпрокуратуры.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

Роскомнадзор потребовал от Google удалить Tor Browser из российского Play Маркета

Стало известно, что Роскомнадзор потребовал удалить из магазина цифрового контента Play Маркет приложение Tor Browser, которое может использоваться для получения доступа к информации, запрещённой на территории России. Решение о блокировке веб-обозревателя ещё несколько лет назад принял Саратовский районный суд.
«Суд признал содержащуюся в Tor Browser информацию запрещённой к распространению на территории Российской Федерации, а также само программное приложение, позволяющее получить доступ к запрещённому контенту и способствующее совершению уголовных преступлений», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

Напомним, в декабре прошлого года разработчики сети Tor сообщили о получении уведомления Роскомнадзора о необходимости удалить с сайта torproject.org информацию, распространение которой в РФ запрещено. В противном случае ведомство обещало заблокировать ресурс на территории страны. Позднее в блоге Tor Project появилось сообщение о блокировке. В реестре запрещённой в России информации в качестве причины для блокировки указана ссылка на решение Саратовского районного суда от 18 декабря 2017 года.

В середине этого месяца стало известно, что Саратовский областной суд отменил решение суда первой инстанции по делу о блокировке сайта Tor Project и передал его на повторное рассмотрение.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

Роскомнадзор разблокировал сайт Tor на территории России

Сегодня стало известно, что Роскомнадзор разблокировал сайт Tor на территории России, исполнив решение Саратовского областного суда, принятое ещё 19 мая 2022 года. Как сообщает «Коммерсантъ», суд принял во внимание доводы представителей The Tor Project Inc, указавших на то, что дело рассматривалось без привлечения самой компании.
image.png
В связи с тем, что судом нижестоящей инстанции были допущены «нарушения норм процессуального права, которые являются существенными и непреодолимыми», Саратовский областной суд отменил решение районного суда от 2017 года об ограничении доступа к браузеру Tor в России и направил дело на пересмотр, написало тогда РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда.

Хотя постановление о блокировке Tor в России было принято Саратовским областным судом ещё в 2017 году, фактически его начали блокировать в декабре 2021 года. Напомним, что в качестве основания для блокировки регулятором была указана возможность предоставления в браузере Tor доступа к противоправному контенту.

Сообщается, что Роскомнадзор уже убрал сайт Tor из реестра запрещённой информации во исполнение судебного решения.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159991
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1832 раза
Поблагодарили: 6462 раза

Роскомнадзор объявил Telegram иностранным мессенджером — это сделает интеграцию с банками незаконной
image.webp
Telegram относится к категории иностранных мессенджеров, а значит, новая редакция закона «Об информации» не допускает интеграцию в него банковских функций: пересылку персональных данных, а также информации о банковских счетах и платежах, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора. Попавшие под западные санкции российские банки рассматривают платформу как альтернативу недоступным теперь мобильным приложениям.

В прошлом году в закон «Об информации» были внесены поправки, предусматривающие создание реестра иностранных мессенджеров — его ведение поручено Роскомнадзору. С 1 марта 2023 года сервисам из этого реестра будет запрещено подключать функции денежных переводов, а выполняющие «государственное задание» организации лишатся права использовать данные платформы для отправки личных данных и банковской информации, касающейся счетов и платежей. «Telegram относится к числу таких программ», — ответила пресс-служба Роскомнадзора на запрос «Коммерсанта».

Мессенджер Telegram запустил в 2013 году основатель «ВКонтакте» Павел Дуров. Платформа зарегистрирована на Виргинских островах и в ОАЭ. Работу службы обеспечивают серверы с закрытым кодом, расположенные в США, Нидерландах и Сингапуре. По итогам 2022 года аудитория Telegram достигла 700 млн. С 2018 по 2020 гг. мессенджер значился заблокированным на территории России.

Попавшие под западные санкции российские банки, в том числе ВТБ и ПСБ, рассматривают Telegram как один из каналов дистанционного обслуживания клиентов после блокировки их приложений в App Store и Google Play. ВТБ 19 декабря доложил о внедрения некоторых функций в свой чат-бот на платформе: пользователи получили возможность проверять свой баланс и отправлять платежи через СБП, а в перспективе им обещали добавить внутрибанковские переводы и переводы между счетами клиента. ПСБ ещё в 2021 году, до введения санкций, реализовал бизнес-клиентам возможность выставлять и оплачивать счета в Telegram и WhatsApp. «Альфа-банк» в декабре также планировал реализовать онлайн-банкинг через Telegram и VK — пользователи последней уже получают уведомления о готовности карт.

Решение Роскомнадзора может поставить крест на всех этих инициативах, поскольку они окажутся за пределами правового поля. Однако ранее представители банков выражали иную точку зрения. Старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов подчеркнул, что составляющая банковскую тайну информация непосредственно через Telegram не передаётся: пользователи получают «доступ к онлайн-банку, а все операции проводятся на стороне банка, а не в мессенджере». В других кредитных организациях пока предпочитают не торопиться: в банке «Зенит» считают, что мессенджеры не рассматриваются клиентами как операционная среда; «Уралсиб» интегрироваться с Telegram пока не планирует; а в «Новикомбанке» хотя и считают обслуживание через мессенджеры перспективным направлением, но ожидают правовой определённости.

Политики и юристы уверены, что решение «Роскомнадзора» будет иметь прямые последствия. Депутат Госдумы Антон Горелкин, автор поправок о реестре иностранных мессенджеров, ещё 19 января отметил, что при попадании Telegram в эту категорию «сервис, разработанный ВТБ, не сможет работать на законных основаниях». Об отсутствии «лазеек» заявил и Владимир Ожерельев из юридической фирмы DRC. Хотя он оговорился, что возможны и некоторые исключения — обслуживание через мессенджер будет законным, если, например, Telegram станет оболочкой, а банки будут использовать собственные серверы.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

  • Информация