Новости Украинского интернета

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2283 раза
Поблагодарили: 7408 раз

Новости Украинского интернета

Сообщение Administrator »

В Украине вырастут цены на интернет: эксперты назвали 5 основных причин
Изображение
Журналисты портала Delo.ua пообщались с экспертами и выяснили, что повышение цен связано не только с инфляцией и введением новых пошлин на оптоволокно, но и с оттоком специалистов, проблемой доступа к инфраструктуре и неувязках в законодательстве.

Украинские провайдеры сообщили о росте тарифов на интернет. В частности, в 2022 году на 20-30% подорожает проводной интернет.

Причини подорожания
1. Проблема доступа к инфраструктуре

Стоимость доступа к одной опоре в 2016 году составляла 7 гривен, на сегодняшний день — цена выросла до 19,5 грн. Оплата доступа к инфраструктуре напрямую зависит от уровня минимальной зарплаты, которая будет расти и в дальнейшем.

Доступ к инфраструктуре вообще в материале называют основном проблемой для провайдеров — операторы напрямую используют большое количество опор, поэтому их стоимость занимает значительную часть в расходах.

2. Рост цен на кабельную продукцию

Также в статье вспоминают о введении в Украине новых пошлин на оптоволокно, которые вроде как должны защитить внутреннего производителя. Однако, как считают эксперты, украинские предприятия не могут удовлетворять спрос рынка, поэтому цена на кабель будет расти.

3. Затяжная пандемия

Большинство игроков рынка вынуждены поднимать свои тарифы, чтобы оставаться на плаву в условиях затяжной пандемии, считает коммерческий директор Volia и Датагруп Святослав Горбань.

«Также влияние оказало и повышение размера лицензионных отчислений украинским медиагруппам и правообладателям других каналов. Компанию Volia эти факторы также затронули», — добавляет Святослав.

4. Отток кадров

Член правления Интернет Асоциации Украины Сергей Кушнарев рассказал журналистам портала, что в настоящее время операторы борются за ценные кадры с зарубежными работодателями. В следствии этого им приходится постоянно поднимать заработную плату, что не может не отразиться на размере тарифов.

5. Неувязки в законодательстве

Интернет-провайдеры все еще ждут, когда Верховная Рада возьмется за принятие законопроекта №2042 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о доступе к инфраструктуре объектов строительства, транспорта, электроэнергетики».

Член парламентского комитета по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко считает, что если процесс так и не сдвинется с мертвой точки, то вскоре у каждого дома будут свои тарифы.

«Уже такие примеры есть в Киеве и в Днепре. Когда «вход» оператора в дом стоит ему 10 тысяч гривен, и провайдер решает разделить эту сумму среди абонентов конкретного дома. Конечно, для них тарифы могут вырасти на 20%, а может и на 50%. А в соседнем доме пользователи платят меньше, потому что у них «вход» для операторов дешевле», — рассказал Александр Федиенко.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2283 раза
Поблагодарили: 7408 раз

Новости Украинского интернета

Сообщение Administrator »

Украина поднялась в рейтинге стран по скорости мобильного интернета, но уступает Грузии, Азербайджану, Молдове и Польше
Изображение
В компании Ookla, являющейся разработчиком услуги Speedtest для определения скорости интернет-соединений, назвали компанию Kyivstar мобильным оператором, который предлагает самую высокую среднюю скорость доступа к мобильному интернету и наиболее широкое покрытие территории Украины по итогам второго полугодия 2021 года. Об этом говорится в отчёте Ookla Speedtest.

Рейтинг по скорости мобильного интернета
Согласно отчёту, в период с июля по декабрь 2021 года компания провела на территории Украины более одного миллиона тестов, в которых приняли участие подписчики всех операторов мобильной связи. В частности, общее количество тестов, проведенных в сети Kyivstar, составило 532488, при этом средняя скорость загрузки (скачивания) данных составила 31.33 Мбит/сек, а средняя скорость передачи (отправки) данных – 14.59 Мбит/сек.
Изображение
В сети Vodafone Украина проведено 283798 тестов, показавших среднюю скорость скачивания данных на уровне 29.18 Мбит/сек, передачи данных – 11.69 Мбит/сек; в сети lifecell было проведено 276225 тестов со средней скоростью загрузки 12.36 Мбит/сек и скоростью передачи данных 6.26 Мбит/сек.

По информации Ookla, оценка скорости (Speed Score) компании Kyivstar составила 41.25 (34.65 в первом полугодии 2021), оценка скорости Vodafone Ukraine – 38.60 (32.05), а у lifecell – 16.05 (15.24). Этот индикатор включает оценку данных по скорости скачивания и передачи данных, без привязки к стандарту.

Кроме того в отчёте Ookla отмечается, что компания Kyivstar получила наибольшее количество баллов при тестировании покрытия в Speedtest – 623 (против 595 в первом полугодии 2021 года). Эта оценка формируется на основе анализа количества локаций, в которых операторы предоставляют свои услуги, и качества мобильной связи в каждой из них. Компания Vodafone Украина набрала 488 баллов (против 493), а lifecell – 338 баллов (против 321).

При этом если сравнивать с результатами по итогам первого полугодия 2021 года, результаты свежего тестирования сетей украинских мобильных операторов несколько ухудшились. Так, в январе-июне 2021 года в сети Kyivstar средняя скорость скачивания составляла 33.2 Мбит/сек, а скорость передачи – 15.7 Мбит/сек. В сети Vodafone Украина – 30.37 Мбит/сек и 13.73 Мбит/сек; в сети lifecell – 15.72 Мбит/сек и 8.15 Мбит/сек соответственно.

В то же время за последний год Украина значительно улучшила свои позиции в Speedtest Global Index – глобальном рейтинге скорости мобильного интернета от Ookla, поднявшись сразу на 15 позиций (с 77-го места по состоянию на январь 2021 года до 62-го места в январе 2022 года).
Изображение

Если же говорить о позициях Украины в рейтинге фиксированного интернета, то наша страна сохранила за собой 57 строчку со средней скоростью загрузки данных в 52.50 Мбит/с.

Изображение


Рейтинг близлежащих стран
Если говорить о других странах, то выше Украины расположились, Грузия (61 место), Азербайджан (60 место), Молдова (53 место), Румыния (52 место), Латвия (51), Польша (46 место), Венгрия (44 место), Болгария (7 место). А вот Россия (89 место) и Беларусь (126 место) – оказались далеко позади.

В целом же пятёрка стран-лидеров в глобальном рейтинге по скорости мобильного интернета выглядит следующим образом:

ОАЭ – 135.62 Мбит/с.
Норвегия – 118.44 Мбит/с.
Катар – 109.86 Мбит/с.
Южная Корея – 109.14 Мбит/с.
Нидерланды – 107.24 Мбит/с.

Изображение
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2283 раза
Поблагодарили: 7408 раз

Новости Украинского интернета

Сообщение Administrator »

Как в Украине подключить интернет в укрытиях и бомбоубежищах
image.png
Ланет и Tenet предлагают подключить интернет в укрытиях при наличии технических возможностей.

Как узнать о возможности подключения Ланет
Ланет сообщила о возможности подключения интернета в бомбоубежищах и укрытиях отдельных районов Киева при наличии технической возможности. Для этого нужно:

1. Написать Ланет в приватные сообщения;
2. Проверить на сайте, выбрав улицу и номер дома – https://www.lanet.ua/map

В компании отмечают, что организовывают только закрытые точки доступа, так как российские оккупанты могут подключаться к открытым точкам доступа Wi-Fi.

Если по вашему адресу нет технической возможности подключения, но бомбоубежище или укрытие находится в пределах покрытия Сети Ланет, пожалуйста, обратитесь в личные сообщения в техподдержку. Специалисты проверят возможность проведения интернета из соседних домов.

Подключение от TENET
Также специалисты компании TENET сообщили, что готовы обеспечить при наличии технической возможности бесплатный доступ к интернету в паркингах и подвалах.

Работы по прокладке кабеля и настройке абонентского оборудования будут произведены за счет компании TENET. Для обеспечения интернетом больших помещений специалисты TENET самостоятельно установят дополнительные точки доступа для увеличения покрытия.

Для получения подробной информации и подключения звоните по телефонам:

093 730 53 00
098 730 53 00
050 730 53 00

Или оставьте заявку здесь – https://www.tenet.ua/link/form
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Новости Украинского интернета

Сообщение Deputy Admin »

В Киеве запустили платформу для подключения интернета в укрытиях

В Киеве запустили платформу для подключения интернета в местных укрытиях.

Об этом сообщает заместитель мэра Киева Пётр Оленич в своём телеграмм-канале.

«Если у вас нет доступа к сети интернет, оставляйте заявку. Мы свяжемся с вами и сообщим о следующих шагах», — говорится в сообщении.

К проекту приглашают присоединиться всех местных провайдеров.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2283 раза
Поблагодарили: 7408 раз

Новости Украинского интернета

Сообщение Administrator »

Интернет от Ланет появился в 100 бомбоубежищах Украины
Изображение
Провайдер Ланет за две недели провел интернет в более 100 бомбоубежищах и укрытиях Украины.

70 из них находятся в Киеве, 2 – в Ивано-Франковске и более 25 – в Ровенской области.

Также Ланет начал сотрудничество с КГГА и «Киев Цифровой», чтобы ускорить процесс подключения.

Напоминаем, что в Киеве заработала специальная платформа wifi.kyivcity.gov.ua, через которую можно подать заявку на подключение интернета в укрытиях. Также можно обратиться напрямую к Ланет через социальные сети. Специалисты компании предоставят актуальную информацию о технической возможности подключения интернета в бомбоубежище.

«На сегодняшний день подключение проводится бесплатно. Однако для проведения работ нам очень нужны материалы и оборудование, а для их закупки соответственно деньги. Если у вас есть возможность — вы можете помочь нам донатами», — говорится в сообщении компании.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2283 раза
Поблагодарили: 7408 раз

Новости Украинского интернета

Сообщение Administrator »

Украинцы смогут воспользоваться интернетом в «Национальном роуминге»
image.png
Абоненты, которые переключились на сеть другого оператора, воспользовавшись услугой «Национального роуминга», смогут пользоваться не только звонками и SMS, а и мобильным интернетом.

В рамках услуги будет доступен 2G-3G интернет на базовой скорости до 512 кбит/сек.

Тарификация сохраняется согласно услуг тарифного плана, которым вы пользуетесь.

Услугу «Национального роуминга» в Украине запустили операторы Vodafone, Киевстар, lifecell вместе с Министерством цифровой трансформации Украины, Государственной службой специальной связи и защиты информации Украины и Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сферах электронных коммуникаций, радиочастотного спектра и услуг почтовой связи.


Как подключиться к другой сети
1. Отключить автовыбор сети:
на Android: Настройки – Мобильная сеть (или Подключение) – Оператор
на iOS: Параметры – Сотовые данные – Выбор сети

2. Найти и выбрать доступную сеть: Vodafone UA, UA-KYIVSTAR или LIFECELL.

3. Если зарегистрироваться не удалось, попробовать еще раз или выбрать другую сеть.

4. Проверить возможность исходящего звонка, SMS.

Важно: ежедневно пытаться вернуться (подключиться) к сети своего оператора. Вручную или включать автовыбор сети.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2283 раза
Поблагодарили: 7408 раз

Новости Украинского интернета

Сообщение Administrator »

В Украине будут применять санкции к провайдерам, которые отказались блокировать пропагандистские сайты
image.png
Интернет-провайдеров, которые отказываются блокировать российскую пропаганду, начали исключать из Реестра операторов, провайдеров телекоммуникаций, сообщает Госспецсвязи.

Что произошло
На сегодняшний день из Реестра операторов, провайдеров телекоммуникаций, исключены ООО «НЕТАСИСТ» и ООО «НЕТАССИСТ». Причина — невыполнение распоряжений и требований Национального центра оперативно-технического управления электронными коммуникационными сетями Украины (НЦУ) во время военного положения. В частности тех, что касаются безопасности электронных коммуникационных сетей и услуг, а также блокировки вражеских доменов в Украине.

В последствии к провайдерам планируют применить более серьезные санкции.

Какие санкции грозят
установка временных особенностей маршрутизации трафика;
аннулирование разрешений на пользование номерным ресурсом;
аннулирование лицензий на использование радиочастотного ресурса;
исключение информации из других реестров, ведение которых осуществляется национальной комиссией.
В Госспецсвязи напоминают, что в условиях военного положения поставщики электронных коммуникационных сетей и/или услуг обязаны безотлагательно принимать меры по выполнению поручений НЦУ.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2283 раза
Поблагодарили: 7408 раз

Новости Украинского интернета

Сообщение Administrator »

Популярные иностранные СМИ открыли бесплатный доступ для украинцев: перечень изданий
image.png
Зарубежные СМИ предоставляют украинцам бесплатный доступ к информации — для этого нужно зарегистрироваться на их сайтах и выбрать регион «Украина».

Какие сайты доступны
The Washington Post

Авторитетное американское издание с многолетней историей сделало доступ к своим материалам бесплатным для всех украинцев.

Такие льготы СМИ вводит впервые — сколько будет действовать бесплатный доступ пока не указано.

The Economist

В течение последнего месяца издание вдвое активнее публикует статьи на сайте, поэтому даже самый требовательный читатель найдет что-нибудь интересное для себя. Все украинцы могут получать контент бесплатно.

Financial Times

Все важные репортажи тоже стали бесплатными для просмотра в Украине.

The Wall Street Journal

Культовое издание предоставило бесплатный доступ к информации всем пользователям Украины.

Бесплатно читать их статьи могут и украинские беженцы, вынужденно оказавшиеся за границей. Однако в каких странах будет действовать льгота и сколько она будет продолжаться, издание пока не уточняет.

Как получить бесплатный доступ
Чтобы оформить бесплатный доступ, достаточно зарегистрироваться на сайте СМИ и выбрать в поле регион «Украина».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2283 раза
Поблагодарили: 7408 раз

Новости Украинского интернета

Сообщение Administrator »

Провайдер Triolan сообщает об отсутствии интернета и телевидения из-за аварии
image.png
Отсутствие доступа к сети у пользователей Triolan зафиксировано в Харькове, Днепре и Запорожье.

Причина — авария у внешнего провайдера.

Сейчас специалисты компании Triolan занимаются устранением проблемы. Ожидается, что интернет-связь и доступ к ТВ у жителей Харькова, Днепра и Запорожья появится уже сегодня, 15 апреля, к 13:30.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2283 раза
Поблагодарили: 7408 раз

Новости Украинского интернета

Сообщение Administrator »

Украина улучшила позиции в глобальном рейтинге скоростей мобильного и фиксированного интернета
image.png
Украина на шесть пунктов улучшила свои позиции в мировом рейтинге медианных скоростей скачивания данных в сетях мобильного интернета, достигнув в мае текущего года 80-го места со скоростью в 22.31 Мбит/сек, что немного лучше апрельских показателей, которые составили 21.25 Мбит/сек. Об этом свидетельствуют данные компании Ookla – лидера исследований в области сетевой аналитики и связи.

Украина также укрепила свои позиции в общем мировом рейтинге скоростей скачивания данных в сетях фиксированного доступа, поднявшись с 71-го места в апреле на 70-е место в мае.

Показатели Украины по медианной скорости загрузки в сфере фиксированного широкополосного доступа немного выросли в период с апреля по май, поднявшись с 49.82 Мбит/сек до 50.23 Мбит/сек.

По словам экспертов компании Ookla, на вершине рейтинга ныне находятся Норвегия и Сингапур, где были зафиксированы самые высокие показатели скорости сетей мобильного и широкополосного доступа в мире. В Норвегии скорость скачивания данных в мобильных сетях составила 129.40 Мбит/сек, а в Сингапуре скорость загрузки в сетях фиксированного широкополосного доступа составляет 209.21 Мбит/сек.

Глобальный индекс Speedtest (Speedtest Global Index) от компании Ookla ежемесячно сравнивает данные Speedtest со всего мира. Данные для Глобального индекса берутся из сотен миллионов тестов, проводимых реальными людьми каждый месяц с помощью инструмента Speedtest для проверки производительности интернета.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 1 гость