Новости Украинского интернета

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Официальный представитель, Модераторы

Аватара пользователя
MAXSIMUS
Сообщения: 12857
Зарегистрирован: 07 сен 2012 19:43
Пол: Мужской
Зодиак:: Рыбы
Страна:: Узбекистан
Имя: МАКСИМ
Откуда: ТАШКЕНТ
Мой телевизор :: Posso 43 v 80
Мой ресивер:: Open-Box-as-4 k si
Мои спутники:: 90-ku,53-ku,57 ku 75-ku,13-ku,85-ku,90-si,
Контактная информация:

«Лютый GIG»: Сеть Ланет предлагает недорогой интернет до конца весны
Сеть Ланет запускает новую акцию — «Лютый GIG». Провайдер предлагает абонентам доступ к гигабитному интернету и ТВ-пакету «Core» по доступной цене, сообщает пресс-служба.

Предложение включает в себя интернет на скорости 1000 Мбит/с и 155 украинских и зарубежных телеканала из пакета «Core». Акция продлится до конца мая 2021 года, стоимость тарифа составит 33 грн.

Воспользоваться предложением могут новые абоненты Сети Ланет, поключившие акцию «Лютый GIG» до конца февраля 2021 года.

Также в феврале провайдер разыграет бесплатное подключение акции на официальных страницах в соцсетях. Как новые, так и действующие пользователи Сети ланет смогут поучаствовать в розыгрыше 180 пакетов «Лютый GIG» на Фейсбук-странице и 150 пакетов «Лютый GIG» на Инстаграм-странице.

Напомним, на днях IPTV-пользователям Сети Ланет стали доступны телеканалы Cine+. Каналы можно найти в пакетах «Baza» и «Prime».
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Суд требует от провайдеров блокировать полтысячи веб-ресурсов
Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации, обратилась к провайдерам с требованием блокировать ряд интернет-ресурсов. В список НКРСИ были включены 426 сайтов по факту «совершения уголовного правонарушения».

Большинство из представленных в списке ресурсов — небольшие украинские и российские новостные порталы. Однако в немилость также попали Живой Журнал, сервис статистики по Телеграм-каналам TGStat и крупнейший сервис по разработке ПО — GitHub.

В публикации НКРСИ говорится, что регулятор получил письмо с решением следственного судьи Голосеевского районного суда. Решение было принято по делу относительно признаков «совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины».

Эта статья подразумевает арест «имущественных прав интеллектуальной собственности, которые возникают у пользователей сети Internet при использовании веб-ресурсов». Фактически эта формулировка означает, что провайдеры должны блокировать доступ к ресурсам, указанным в списке НКРСИ.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Зеленський: Маємо забезпечити кожного українця швидкісним інтернетом у будь-якому куточку нашої країни
image.png
Президент України Володимир Зеленський обговорив з профільними міністрами цифровізацію економіки, а також стратегію розвитку культури та спорту на найближчі роки.

Віце-прем'єр-міністр – міністр цифрової трансформації України Михайло Федоров повідомив Главі держави про цілі, яких його відомство має намір досягти. Зокрема, у планах – переведення 100% державних послуг в онлайн, також триває робота в напрямку розвитку е-демократії. До швидкісного інтернету повинні мати доступ близько 95% українців, а частка ІТ-індустрії в економіці має становити не менш як 10% ВВП. Крім того, державні об’єкти критичної інформаційної інфраструктури повинні бути забезпечені кіберзахистом.

За словами Михайла Федорова, на сьогодні вже близько 500 тис. українців пройшли курси цифрової освіти. До швидкісного інтернету мають підключення 2,5 млн осіб. Цього року якісним інтернетом буде забезпечено близько 6,5 тис. соціальних об’єктів, зокрема лікарні та школи. Також буде забезпечений швидкісний інтернет уздовж основних автотрас.

«Одне з наших пріоритетних завдань – і ми неодноразово говорили про це – забезпечити всіх мешканців України доступом до швидкісного інтернету. Також ми сприятимемо розвитку цифрової грамотності населення незалежно від віку та роду діяльності. Крім того, діджиталізація державних послуг допоможе зменшити корупцію, адже комп’ютер не бере хабара», – сказав міністр цифрової трансформації.

Президент зауважив, що довіра людей до порталу державних послуг «Дія» значно зросла після того, як він був використаний для виплати матеріальної допомоги людям під час карантинних заходів.

«Наша мета – щоб Україна ввійшла у топ-20 цифрових країн світу. Для цього маємо забезпечити кожного українця швидкісним інтернетом у будь-якому куточку нашої країни. Наші громадяни та бізнес дуже охоче сприймають цифровізацію та відкриті до інновацій, а наші ІТ-фахівці цінуються в усьому світі. Тож маємо все необхідне, щоб стати найбільшим у світі хабом для високотехнологічного виробництва та стартапів», – сказав Глава держави.

Щодо розвитку культури, то Володимир Зеленський зазначив, що вона має стати основою для об’єднання українського суспільства як спільноти вільних, відповідальних, креативних та щасливих людей.

«А для цього необхідно зміцнювати нашу національну ідентичність, залучати громадян до культурних процесів – до мистецьких подій та акцій, а також допомагати формуванню креативного та творчого класу, розвитку креативних індустрій», – наголосив Президент.

Зі свого боку міністр культури та інформаційної політики Олександр Ткаченко розповів, що заплановано реалізацію низки культурних проектів. Так, з допомогою держави формується екосистема українського кіновиробництва, завдяки чому зростає кількість фільмів, знятих у нашій країні. Також продовжується підтримка бібліотек.

Популяризувати українську культурну спадщину допомагають такі проекти, як «Мандруй Україною», та визначення у кожній області туристичних «магнітів», які відновлюватимуть для зацікавлення людей і зростання туризму.

Під час обговорення питань у сфері молоді та спорту Президент наголосив на важливості популяризації здорового способу життя та доступності занять спортом для виховання спортивних і патріотичних громадян.

Міністр молоді та спорту Вадим Гутцайт зазначив, що для досягнення цієї мети вживаються заходи щодо створення доступної спортивної інфраструктури, починаючи від спортивних майданчиків для громадян і закінчуючи великими спорткомплексами, де можуть готуватися майбутні чемпіони.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Интернет по завышенным ценам: В Ровенской области директора 12 школ могут сесть в тюрьму за проведенный интернет
image.png
В Ровенской области директора 12 школ могут угодить за решетку из-за проведения интернета в учебные заведения. Их обвиняют в закупке интернет-кабелей по завышенной цене, передает Канал 24.

Дело в том, что в ряд школ Ровенской области был проведен интернет от одной фирмы. По словам директоров учебных заведений, в накладной от компании была указана цена в 1,5 тысячи грн за интернет-кабель. Однако, как выяснила Нацполиция, реальная стоимость этого кабеля — 3 грн.

В связи с этим директоров обвинили в закупке имущества по завышенным ценам и потребовали от них вернуть разницу между реальной стоимостью кабеля и той, что была якобы заявлена фирмой. В совокупности школы должны государству почти 2,5 миллиона гривен.

Сами директора с такими выводами не согласны. Они говорят о том, что их заставили подписать договоры на таких условиях, угрожая увольнениями. В частности, директор Даничивского НПК Наталья Миськевич заявила, что жесткое давление было со стороны начальницы райуправления образования Оксаны Форсюк.

Оксана Форсюк руководящую должность уже не занимает, однако свою вину отрицает, ссылаясь на то, что ее тоже допрашивает полиция. Почему стоимость работ оказалась завышенной женщина не знает.

В свою очередь полиция считает виновными директоров школ, поскольку они должны были проверить цены. Трем руководителям учебных заведений уже объявили подозрение, в отношении еще девятерых ведутся следственные действия. Директоров обвиняют в присвоении и растрате чужого имущества, а также в отмывании доходов, полученных преступным путем. Каждому из них грозит штраф в размере 200 тысяч гривен и до 3 лет тюрьмы.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Фиксированный интернет в Украине: в nPerf назвали лучшего провайдера по итогам 2020 года
Изображение
На протяжении 2020 года платформа nPerf провела 400 935 тестов подключений к сетям пяти крупнейших провайдеров услуг доступа в интернет в Украине – Укртелеком, Киевстар, Volia, Датагруп и Сеть Ланет. В результате был определён лучший украинский интернет-провайдер.

По утверждению nPerf, Сеть Ланет доминирует на рынке с точки зрения производительности фиксированных подключений к интернету, показав лучшие результаты по итогам тестов на скорость загрузки и передачи данных, а также тестов на время задержки.
Изображение
Впрочем, в nPerf отмечают, что на долю Сети Ланет приходится лишь 7% от проведённых тестов скорости, что ставит её в категорию малоиспользуемых сетей. То же самое можно сказать и о сети провайдера Датагруп, который занял второе место.

Для сравнения, на долю компании Киевстар, занявшей третье место и лишь ненамного отставшей по показателям производительности от лидеров, приходится 28% проведенных тестов.
Изображение
Более 85% тестов, проведенных при помощи платформы nPerf, было проведено в сетях Укртелекома, Киевстара и Volia.
В период с 1 января по 31 декабря 2020 года nPerf насчитали 400935 тестов из Украины, количество которых после фильтрации было сокращено до 323858.

Скорость загрузки данных
В 2020 году средняя скорость загрузки в Украине составила 43 Мбит/сек. Лучшие показатели скорости скачивания данных через фиксированные подключения на протяжении 2020 года были отмечены в сети провайдера Ланет.
Изображение
Изображение
На представленном выше графике показана способность провайдеров поддерживать постоянную скорость загрузки в течение анализируемого периода независимо от степени нагрузки на сеть (количества подключенных конечных пользователей).

В целом все интернет-провайдеры обеспечивали довольно стабильную производительность в течение всего года, за исключением Сети Ланет, которая продолжала улучшать скорость скачивания для своих клиентов.

Скорость передачи данных
Средняя скорость передачи данных в 2020 году в Украине составила 38 Мбит/сек. Наилучшие показатели скорости отправки данных в фиксированных сетях на протяжении 2020 года также демонстрировала компания Ланет.
Изображение
Изображение
На представленном выше графике показана способность провайдеров поддерживать постоянную скорость отправки данных в течение анализируемого периода независимо от степени нагрузки на сеть (количества подключенных конечных пользователей).

В целом все Интернет-провайдеры обеспечивали довольно стабильную производительность своих сетей в течение всего года, за исключением Сети Ланет, которая опять же продолжала улучшать скорость передачи данных для своих клиентов.

Задержка
В 2020 году среднее время задержки в сетях доступа к интернету в Украине составляла 35 мс. По данным nPerf, наилучшие показатели времени задержки в фиксированных интернет-сетях Украины в 2020 году были отмечены в сети компании Ланет.

Изображение
Изображение
Данный график иллюстрирует способность Интернет-провайдеров поддерживать постоянную задержку в течение анализируемого периода, независимо от степени нагрузки на сеть (количества подключенных конечных пользователей).

Отметим, что все интернет-провайдеры обеспечили стабильное время задержки в течение 2020 года, однако время задержки в сети Укртелекома было в этот период намного более высоким, чем у конкурентов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Берегись, TikTok: Украина запускает собственный сервис коротких видео
Изображение
TikTok — один из самых популярных видеосервисов с более чем миллиардом пользователей во всем мире. Однако вскоре эта цифра может значительно уменьшится за счет украинцев, которых летом ждет свой, отечественный аналог популярной китайской платформы.

Украинский GopAk
Украинский холдинг SlavaZvuk PLUS запускает собственный сервис коротких видео. Платформа, получившая название GopAk, полностью адаптированна под украинского пользователя.

Как заявили в компании, GopAk создан для украинцев как альтернатива зарубежным сервисам вроде TikTok. Основная его миссия — привить молодому поколению любовь к украинской культуре.

«Каждая уважающая себя компания должна идти в ногу со временем. Нужно изучать тренды, адаптировать их и использовать на благо людей. Наша цель — не только развлечь зрителя, но и показать, что Украина может иметь свой качественный продукт, который, ко всему, еще и прививает любовь к отечественному творчеству», — рассказал директор SlavaZvuk PLUS Андрей Бескорыстный.

Особенности
Интерфейс видеосервиса в целом напоминает TikTok, только на украинском языке. Пользователи прокручивают ленту вниз, останавливаясь на понравившемся видео. Вместо лайков роликам можно ставить «Файно». На основе этих выборов алгоритмы формируют рекомендации.

Как и в китайском приложении, в GopAk можно добавлять видео, монтировать и снимать ролики под музыку из библиотеки сервиса. Платформа сотрудничает с украинским музыкальным лейблом Pisen’ka Production.

Особенность сервиса заключается как раз в музыке — в библиотеке присутствуют треки исключительно на украинском языке. Пользователи смогут добавлять и снимать видео, в котором используются только украиноязычные песни. Контролировать это будет искусственный интеллект.

Где и когда смотреть
SlavaZvuk PLUS планирует запустить свой сервис коротких видео уже этим летом, во второй половине июня. Изначально GopAk будет доступен только для пользователей Android, а со временем появится на iOS.

Доступ к платформе будет бесплатный, но по желанию пользователи смогут оформить платную подписку за 80 грн/мес. С премиумом доступны новые возможности: больше эффектов для видео, больше доступной музыки из библиотеки и возможность менять оформление своего канала.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Кибербезопасность в приоритете: Зеленский рассказал о запуске Центра и университета по кибербезопасности
Изображение
В Украине в скором времени пройдет официальное открытие Центра кибербезопасности. Как сообщил после выступления на Всеукраинском форуме «Украина 30» президент Владимир Зеленский, Центр уже работает, передает Интефакс-Украина.

Центр кибербезопасности
Так, по словам Зеленского, Центр кибербезопасности официально откроется через одну-две недели. Президент подчеркнул, что Центр кибербезопасности создавался параллельно с Центром дезинформации.

«Там неплохая команда, мы параллельно это делали с Центром дезинформации… В принципе, там полностью стратегия Центра дезинформации есть. Центр по выявлению фейков или не фейков, как работает Центр дезинформации, все это я вам не могу рассказать, но сотрудничать будет с разными разведками, как украинскими, так и иностранных государств-партнеров», – отметил президент.

Университет по кибербезопасности
Помимо этого, сообщает Украинская правда, власти также планируют открыть университет по кибербезопасности. При этом, отметил Зеленский, на факультете Кибербезопасности будущих специалистов будут обучать не только безопасности в цифровой среде, но и по другим направлениям.

«Мы будем открывать новый мощный университет, презентация его также практически готова — университет, в котором будут (преподавать) профессии, связанные с безопасностью государства и безопасностью человека. Кибербезопасность — один из главных факультетов этого университета. Он связан не только с безопасностью в цифровом пространстве, но и в тех направлениях, в которых мы были слабы: COVID-19 и т.п.», — сказал президент.

В университет, по словам Главы государства, будут отобраны самые перспективные дети и преподаватели, которым предложат высокие стипендии и зарплаты. Также университет будет располагать современными лабораторными и биохимическими центрами. По окончании данного высшего учебного заведения специалисты должны будут работать на государство.

Вопрос цифровой безопасности
Как заявил Зеленский, вопрос цифровой безопасности для Украины в приоритете. «Я не знаю, что страшнее: оружие или кибератаки», — сказал президент. При этомдобавил, что «одним лишь Советом национальной безопасности и обороны Украины» обеспечить информационную защиту нашей страны невозможно.

«Мы это делаем сегодня на уровне СНБО. Этого мало. Тем не менее, мы видим в этом серьезные результат и боремся с дезинформацией внутри страны, внешне сложно. Поэтому нам нужна помощь Центра дезинформации, который будет распространять свою работу и за пределы Украины», — сообщил Зеленский.

Вероятно, по словам Зеленского, в связи с созданием Центра кибербезопасности и Центра дезинформации в Украине будет разработана отдельная законодательная база «для полноценного воплощения работы Центра».
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

ЗЕЛЕНСКИЙ ВВЕЛ «НАЛОГ НА GOOGLE»


Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о введении налога на добавленную стоимость (НДС) для иностранных технологических компаний на Украине, включая Google, Facebook и Viber.

«Документ определяет особый порядок налогообложения налогом на добавленную стоимость компаний-нерезидентов, предоставляющих электронные услуги лицам, проживающим на территории Украины. Это позволит увеличить поступления в государственный бюджет от НДС», — говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Согласно новому закону, иностранные компании, поставляющие Украине электронные услуги на сумму от 1 млн гривен в год, обязаны зарегистрироваться плательщиками НДС по упрощенной процедуре через специальный электронный сервис. Упрощенная отчетность должна высылаться в электронной форме на украинском или английском языке.

От уплаты НДС освобождаются операции по поставке услуг по дистанционному обучению через интернет, если эта сеть используется как средство коммуникации между преподавателем и слушателем.

Введение подобного налога обосновывается в том числе зарубежным опытом. «Такие правила налогообложения уже становятся обычной практикой в ​​иностранных государствах, например, в странах Европейского Союза, Австралии, Белоруссии, Казахстане», — говорится в сообщении.

В российской юрисдикции НДС взимается с любых услуг, продаваемых через интернет: реклама, продажа приложений, игр, хостинга сайтов, музыки, фильмов и так далее. По оценкам экспертов, этот сбор приносит в российский бюджет порядка 50 млрд руб. в год.

Автор документа – глава комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев – пояснял ранее, что речь идет о так называемом налоге на Google. По его данным, бюджет страны недополучает ежегодно только от рекламных услуг 3 млрд гривен (около $106,5 млн) из-за того, что в отношении нерезидентов ранее не применялось налогообложение. Вместе с тем закон освобождает от уплаты резидентами налога 20% за рекламные услуги, которые они заказывают у нерезидентов.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 1 раз

НА УКРАИНЕ ОЖИДАЮТ ПОДОРОЖАНИЯ ТАРИФОВ НА ИНТЕРНЕТ


На Украине ожидают существенного повышения стоимости интернет-услуг на 30%. О возможном повышении цен говорят участники рынка и эксперты.

Как сообщает Vesti.ua, провайдеры заявляют, что причин для роста тарифов может быть несколько. Во-первых, компаниям необходимо платить зарплаты своим сотрудникам, а во-вторых, в статье расходов компаний есть такая графа, как отчисления за авторские права за контент. Кроме того, существую издержки, связанные с модернизацией сетей.

При этом основной причиной роста многие эксперты называют необходимость платить отчисления в Коалицию аудиовизуальных и музыкальных прав (КАМП). Стоимость контента на Украине растет, и этот рост непременно ляжет на плечи абонентов.

По словам владельца компании NetAssist Максима Тульева, тарифы могут подорожать на 25-30 грн. Он считает, что основные причины удорожания интернет-услуг – это инфляция, рост минимальной зарплаты, а также другие расходы, начиная от роста цен на электроэнергию, заканчивая размещением оборудования.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 159980
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 1830 раз
Поблагодарили: 6457 раз

Федиенко: подорожание кабельной продукции приведёт к удорожанию интернет-услуг
Изображение
В Украине ожидается повышение стоимости услуг доступа в сеть интернет. Всему виной – удорожание кабельно-проводниковой продукции. Такое мнение озвучил заместитель главы парламентского комитета по вопросам цифровой трансформации Александр Федиенко.

По словам народного депутата – тарифы интернет-провайдеров возрастут, как минимум, на 23%. Именно такое удорожание импорта кабелей ожидается после специального расследования, которое прошло в «довольно закрытом режиме». Разумеется, это приведёт к наценке на услуги операторов, которая ляжет на плечи конечного абонента.

Правда, как отмечает господин Федиенко, финальные итоги по расследованию всё ещё не обнародованы.

Помимо роста стоимости интернет-пакетов, введение дополнительных пошлин на импорт в Украину кабельной продукции приведет к замедлению цифровизации нашей страны.

Александр Федиенко отмечает, что к объекту расследования было отнесено одновременно две большие группы товаров: силовые кабели и телекоммуникационные кабели.

«Хочу отметить, что указанные группы товаров не являются взаимозаменяемыми, поскольку имеют разные как физические, технические, качественные характеристики, так и сферу применения. Если говорить коротко, силовые кабели предназначены для передачи тока, а телекоммуникационные кабели – для передачи информации. Это различные отрасли: одна отрасль – это энергетическая, другая – телекоммуникационная. Проводив соответствующее расследование, специальная комиссия даже не пыталась разобраться, чем отличаются соответствующие кабели. Считаю, что объединение указанных групп товаров априори привело к неправильным выводам, ведь показатели по указанным групп кабелей не могут консолидироваться, фактически – это два разных рынка».

Господин Федиенко также видит во введении спецпошлин на импорт кабельной продукции – угрозу монополии со стороны государственных компаний.

«Любая монополия – это путь к уменьшению конкуренции и снижению качества продукции. Увеличение сроков ожидания продукции, которая крайне необходима не завтра, не через неделю или месяц, а иногда – уже сегодня».
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

  • Информация