Новости Украинского интернета

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7361 раз

Новости Украинского интернета

Сообщение Administrator »

В Украине наблюдаются сбои в работе интернета
Сетевые данные в режиме реального времени фиксируют сбои в работе интернета во многих регионах Украины. Как правило, они вызваны перебоями в электроснабжении на фоне серии российских ракетных атак по критически важной инфраструктуре. Об этом сообщает Netblocks в Twitter.

Подключение украинских пользователей к интернету упало до 83% от обычного уровня, то есть интернет-трафик из-за ракетных атак снизился на 17%.



По данным Netblocks, наибольшие проблемы с доступом к Всемирной сети имеют пользователи в Хмельницкой, Львовской и Полтавской областях, а также в Харькове и Житомире.

Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7361 раз

Новости Украинского интернета

Сообщение Administrator »

Провайдер Gigabit расширил гигабитную сеть в шести украинских городах

Изображение
Украинский оператор связи Gigabit by Vega продолжает расширять собственную оптическую сеть GPON. Об этом говорится в сообщении провайдера.

В мае 2023 года к сети успешно подключено более 50 домов в разных городах Украины. Подключения были произведены по следующим адресам:

Киев: бульвар Владимира Высоцкого, проспект Червоной Калины, улица Николая Закревского, улица Константина Данькевича, бульвар Леонида Быкова, улица Новопироговская, улица Набережно-Корчеватская.
Днепр: улица Прогрессивная, улица Владимира Высоцкого, улица Беляева Замполита, Донецкое шоссе, улица Маршала Малиновского.
Харьков: проспект Героев Харькова.
Одесса: проспект Небесной Сотни (Маршала Жукова), улица Ефимова, улица Ицхака Рабина, улица Святослава Рихтера (Щорса), улица Маршала Малиновского, улица Академическая, улица Школьная, улица Армейская, улица Николаевская, улица Академика Королева, улица Генерала Бочарова, улица Сергея Ядова, Овидиопольская дорога, улица Композитора Нищинского, улица Пишоновская, улица Академика Филатова, улица Космонавтов, улица Люстдорфская дорога, переулок Аркадиевский, улица Школьная, бульвар Французский, улица Посмитного, улица Балковская.
Черноморск: улица Парусная (Героев Сталинграда), проспект Мира,
Львов: улица Освицкая, улица Линкольная, улица Владимира Великого, улица Скорины, улица Михаила Горыня (Скрипника), улица Зубровская, улица Сыховская, улица Светлая, улица Биберовича, улица профессора Ковалика, улица Шевченко (Рясное), улица Зеленая, улица Вулецкая, улица Сахарова.
Gigabit by Vega – это оптоволоконная сеть, которая проектируется и строится с использованием технологии GPON. Скорость передачи данных в такой сети достигает 1 Гбит/с (≈1000 Мбит/с). Гигабитная пассивная оптическая сеть обеспечивает надежный и бесперебойный доступ в интернет.

Таким образом, расширение сети GPON от Gigabit by Vega предоставит новые возможности для быстрого и надежного интернет-соединения жителям вышеуказанных городов. Расширение сетей различными провайдерами подтверждает нарастающий интерес к интернет-технологиям среди украинского населения.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7361 раз

Новости Украинского интернета

Сообщение Administrator »

Сеть Ланет обеспечила бесперебойный доступ в интернет для 90% абонентов

Изображение
Обеспечение бесперебойного доступа в интернет является приоритетом для Сети Ланет. Поэтому провайдер продолжает делать все возможное, чтобы обеспечить стабильность сервиса для удовлетворения потребностей абонентов.

Благодаря внедрению источников бесперебойного питания (ИБП), Сеть Ланет обеспечила бесперебойный доступ в интернет для 90% своих абонентов. Об этом 2 июля сообщил директор Сети Ланет Мариан Ивасюк.

Установка источников бесперебойного питания позволяет при перебоях в электроснабжении избежать проблем с доступом к Всемирной сети и обеспечивает стабильную работу линий связи.

Сеть Ланет стремится обеспечить бесперебойный доступ в интернет для своих абонентов во всех регионах Украины. Вот некоторые данные относительно уровня обеспечения ИБП в разных областях и городах:

Винницкая, Волынская, Киевская, Ивано-Франковская области: 100%.
Киев: 98%.
Ровенская область: 91%.
Хмельницкая область: 86%
Каменец-Подольский: 43%.
Ивано-Франковск: 31%.
Калуш: 17%.
Итак, Сеть Ланет установила источники бесперебойного питания (ИБП), что позволяет ей обеспечивать бесперебойный доступ в интернет для 90% своих абонентов. Этого удалось добиться благодаря систематической работе провайдера по внедрению надежных технологий. Обеспечение бесперебойного доступа в интернет имеет большое значение для пользователей, особенно на фоне постоянных российских ракетных ударов по территории Украины.

Сеть Ланет является одним из ведущих поставщиков услуг интернета и кабельного телевидения в Украине. Она была основана в 2005 году. Сегодня компания быстро развивается и получает все большую популярность среди пользователей. Штаб-квартира Сети Ланет находится в Киеве. Также у компании есть контакт-центры в Белой Церкви, Каменце-Подольском и Ровно.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7361 раз

Новости Украинского интернета

Сообщение Administrator »

Triolan запустил четвертую бесплатную WI-FI сеть в Полтаве

Изображение
Провайдер интернет-услуг Triolan расширил сеть беспроводного интернета с бесплатным доступом в городе Полтава.

Новая точка доступа к бесплатной WI-FI сети расположена в парке «Студенческий», одном из самых популярных мест отдыха полтавчан. Этот парк расположен рядом с Полтавским национальным педагогическим университетом имени В.Г. Короленко, что делает его доступным для студентов и жителей этого района.

Для подключения к интернету необходимо выбрать WI-FI сеть под названием Triolan_Free на своем устройстве. Пароль для подключения не требуется, что делает процесс доступа еще более удобным для пользователей.

Изображение
Это уже четвертая беспроводная сеть провайдера с бесплатным доступом в городе. Ранее Triolan уже установил точки доступа в разных местах Полтавы. В частности, на автовокзале по улице Великотырновской и на железнодорожных вокзалах «Киевский» и «Южный». Это стало дополнительным удобным сервисом для жителей и гостей города, которые могут быстро получить доступ в интернет в этих пунктах.

Triolan является провайдером, предоставляющим различные услуги, включая доступ к оптоволоконным магистралям, локальным Ethernet-сетям, GEPON и другие решения. Кроме того, компания предлагает услуги кабельного телевидения, включая аналоговое, цифровое и IP-телевидение.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7361 раз

Новости Украинского интернета

Сообщение Administrator »

В двух сёлах на Закарпатье появился гигабитный интернет

Изображение
Оператор связи Prosto завершил модернизацию своей сети в двух населенных пунктах в Закарпатской области. Речь идет о Чернике в Свалявском районе и Подобовце в Межгорском районе. Благодаря внедрению передовой технологии PON (Passive Optical Network), абоненты теперь могут наслаждаться быстрым и стабильным интернет-соединением.

После модернизации сети все абоненты Prosto, как новые, так и действующие, могут пользоваться интернетом со скоростью до 1 Гбит/с. Это позволит им быстро загружать файлы, просматривать видео высокого качества и использовать различные онлайн-сервисы без перебоев и ограничений.

Изображение
Prosto также объявил о специальном акционном предложении – новые абоненты могут воспользоваться гигабитным интернетом вместе с телевидением по акционной стоимости всего 199 грн/мес. Это отличная возможность получить не только быстрый интернет, но и всевозможные телевизионные каналы по выгодным условиям.

В сообщении от оператора Prosto также отмечается, что с 1 июля 2023 года абоненты тарифа «Оптимальный» будут автоматически переведены на аналогичный тарифный план «Базовый». Изменение тарифного плана не повлияет на абонентскую плату и набор услуг, изменится только название тарифного плана.

Prosto – известный в Украине провайдер интернет-услуг, предоставляющий качественное соединение с мировой сетью. Инвестиции в новые технологии и оборудование позволяют оператору постоянно улучшать услуги и удовлетворять потребности абонентов.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160382
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2234 раза
Поблагодарили: 7361 раз

Новости Украинского интернета

Сообщение Administrator »

Интернет, работающий без электроэнергии: TENET обеспечил гигабитным интернетом 44 новых дома в Одессе
Телекоммуникационная компания TENET расширила сеть GPON в городе Одесса. Таким образом, жители еще 44 одесских домов теперь могут пользоваться энергонезависимым интернетом со скоростью до 1 Гбит/с. Благодаря технологии GPON жители указанных домов смогут оставаться на связи даже при отключении электроэнергии.

Доступные адреса для подключения
Жители домов, которые расположены по следующим адресам, получили возможность подключиться к сети TENET с помощью технологии GPON:

проспект Добровольского, дом. 141
улица Академика Вильямса, дом. 59Г
улица Генерала Бочарова, дом. 14
и другие (полный список смотрите на сайте TENET).
Как подключиться
Новые абоненты могут заказать подключение по технологии GPON в режиме онлайн, заполнив соответствующую форму на официальном сайте компании TENET. В то же время действующие абоненты могут оформить заявку на подключение через «Личный кабинет».

Преимущества технологии GPON
Технология GPON (Gigabit Passive Optical Network) позволяет обеспечить интернет-подключение со скоростью до 1 Гбит/с. Одним из главных её преимуществ является энергонезависимость, которая становится особенно важной при авариях или плановых отключениях электроэнергии. При наличии источника непрерывного питания (ИБП) в квартире или в частном доме абоненты смогут оставаться онлайн и пользоваться интернетом даже в критических ситуациях.

Что известно о TENET
TENET – это телекоммуникационная компания, имеющая многолетний опыт работы. Она была основана в 1992 году. За время существования компания стала одним из ведущих провайдеров в Украине. За годы успешного развития команда специалистов TENET ввела множество инновационных сервисов и услуг, которые сделали интернет более доступным и быстрым. TENET предоставляет телеком-услуги в Одессе, Николаеве, Измаиле, Черноморске, а также в других городах и селах Одесской и Николаевской областей.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 398 раз

Новости Украинского интернета

Сообщение Aleksandr58 »

20 Бер, 2024
Харківщина, Полтавщина та Тернопільщина стали лідерами за розвитком інтернету в Україні

Лідерами з розвитку інтернету в регіонах України у 2023 році стали Харківська, Полтавська та Тернопільська області. Це випливає з аналізу субіндексу «Розвиток інтернету» в межах дослідження Індексу цифрової трансформації регіонів, проведеного Міністерством цифрової трансформації України. Як повідомляє Мінцифра, середнє значення субіндексу у 2023 році склало 0,632 з 1 можливого. Вагомий вплив на цей показник мало підключення укриттів до швидкісного інтернету та організація Wi-Fi доступу для відвідувачів. Зокрема, інтернет був забезпечений для понад 5 000 укриттів у школах, для 3 500 дитсадків та у 571 медзакладі.

Керівник регіональної цифрової трансформації Мінцифри Ігор Панченко наголосив на важливості зручного доступу до інтернету в соціально важливих об’єктах як невіддільної частини цифрового майбутнього України. Пріоритетом на 2024 рік визначено облаштування відкритих Wi-Fi зон у бібліотеках, школах, ЦНАПах та закладах соціального захисту.

Крім того, завдяки проєкту «Інтернет-субвенції», започаткованому у 2021 році, понад 1 млн українців у 3 268 селах та 7,5 тис. соціальних закладах отримали доступ до високошвидкісного інтернету. А у 2023 році понад 8 700 «Пунктів Незламності» були підключені до світової мережі за технологією PON або через термінали Starlink.

Ініціативи з розгортання безплатного Wi-Fi у громадських місцях визначені Державною стратегією регіонального розвитку на 2021-2027 роки та триватимуть надалі.

Детальніше ознайомитися з результатами дослідження Індексу цифрової трансформації регіонів можна за посиланням.
За это сообщение автора Aleksandr58 поблагодарил:
Administrator
Рейтинг: 4%
 
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5345
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 398 раз

Новости Украинского интернета

Сообщение Aleksandr58 »

27 Бер, 2024
У невеликому селі на Хмельниччині з’явився оптичний інтернет

Мережа Ланет продовжує роботу з розбудови волоконно-оптичної інфраструктури в сільській місцевості України. Нещодавно компанія завершила будівництво телекомунікаційних мереж у селі Ходорівці Хмельницької області, надавши його мешканцям доступ до високошвидкісного інтернету.

«Кожен українець, незалежно від місця проживання, має рівне право на доступ до всемережжя. Саме тому ми приділяємо велику увагу підключенню навіть найменших сіл», – кажуть у Ланет. У Ходорівцях, невеличкому населеному пункті у межах національного природного парку «Подільські Товтри», оператор розгорнув оптичну мережу стандарту PON (Passive Optical Network). Відтепер місцеві мешканці можуть користуватися інтернетом зі швидкістю до 500 Мбіт/с.

Технологія PON дозволяє надійно та економно забезпечувати широкосмуговим доступом велику кількість абонентів за допомогою єдиної волоконно-оптичної лінії. Вона ідеально підходить для підключення віддалених сільських районів.

Ходорівці є досить цікавим населеним пунктом з історичного та природного погляду. На його території виявлено сліди поселення скіфських часів, село відоме розписами хат, а поряд розташована ботанічна пам’ятка – «Алея горіха волоського».

У Ланет запевняють, що розвиток сучасної телекомунікаційної інфраструктури в сільській місцевості залишатиметься пріоритетом провайдера. «Ми невпинно працюватимемо над тим, щоб кожен українець мав доступ до інтернету та інших цифрових послуг незалежно від регіону», – наголошують в компанії.

Раніше повідомлялося, що фахівцями Мережі Ланет було завершено прокладання сучасної оптоволоконної лінії зв’язку у селі Колибаївка, що також розташоване у Хмельницькій області.
За это сообщение автора Aleksandr58 поблагодарил:
Administrator
Рейтинг: 4%
 
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость