Новости от Microsoft

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 447 раз

Re: Новости от Microsoft

Сообщение Aleksandr58 »

Microsoft приостановила возможность пробного использования Windows 365 из-за нехватки вычислительных мощностей
04.08.2021
Стало известно, что Microsoft временно перестала предлагать потенциальным пользователям сервиса Windows 365 возможность бесплатно взаимодействовать с виртуальными рабочими столами в ознакомительных целях. Это связано с тем, что желающих испытать облачный сервис оказалось слишком много, и Microsoft столкнулась с нехваткой вычислительных мощностей.
Изображение
Облачный сервис Windows 365, который позволяет получить доступ к виртуальным рабочим столам с Windows 10 или Windows 11 практически с любого устройства, анонсировали в июле. В этом месяце сервис был официально запущен, и стали известны тарифные планы для использования виртуальных ПК. Однако всего через день после старта Microsoft столкнулась с нехваткой вычислительных мощностей, поскольку желающих подключиться к виртуальным рабочим столам оказалось слишком много.

Для снижения нагрузки было принято решение временно приостановить предложение, в рамках которого клиенты могли бесплатно использовать сервис в течение пробного периода. Это подтвердил Скотт Манчестер (Scott Manchester), руководитель подразделения по управлению программами Windows 365, который отметил, что возможность пробного использования сервиса снова станет доступной после наращивания вычислительных мощностей.


«Мы наблюдаем невероятный отклик на Windows 365 и вынуждены приостановить программу бесплатных пробных версий до тех пор, пока мы не предоставим дополнительные мощности», — сказано в сообщении Манчестера в сети Twitter. Он также предлагает всем заинтересованным пользователям подписаться на услугу, чтобы получить уведомление, когда она снова станет доступна.

Напомним, в рамках Windows 365 Microsoft предлагает получить доступ к виртуальным столам с Windows и другим программным обеспечением с разными аппаратными конфигурациями. Некоторые тарифы предусматривают ознакомительные периоды, использование которых позволяет в течение двух месяцев бесплатно пользоваться сервисом.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 447 раз

Re: Новости от Microsoft

Сообщение Aleksandr58 »

Microsoft подписала контракт на поставку ещё 430 МВт солнечной энергии
11.08.2021
Microsoft подписала с Ørsted соглашение о закупке 430 МВт энергии с солнечной электростанции Old 300 в Техасе, которую введут в эксплуатацию во втором квартале 2022 года. Некоторые источники предполагают, что Microsoft фактически будет выкупать всю имеющуюся мощность солнечной фермы, но подробностей об этом пока нет, во всяком случае публичных. В Техасе у Microsoft уже есть несколько дата-центров, а в этом году корпорация подала заявки на строительство ещё четырёх.

«Microsoft ставит перед собой амбициозные цели в области устойчивого развития в отношении выбросов всех трёх категорий, и мы очень рады поддержать цели Microsoft. Учитывая чёткую ориентацию на сокращение выбросов между нашими компаниями, я рад нашему продолжению сотрудничества», — заявил Вишал Кападиа (Vishal Kapadia), старший вице-президент и коммерческий директор Ørsted Onshore.

Строительство солнечной фермы началось в феврале совместно с компаниями Blattner Energy и Bradly Construction Management. После ввода в эксплуатацию проект будет обеспечивать выработку энергии в периоды пикового спроса. В Microsoft, как отмечается, планируют со временем перейти к 100-процентному использованию возобновляемых источников энергии. Это позволит снизить выбросы и экологическую нагрузку.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 447 раз

Re: Новости от Microsoft

Сообщение Aleksandr58 »

Microsoft исправила уязвимость PrintNightmare в августовском накопительном обновлении для Windows 10
11.08.2021
Microsoft выпустила очередное накопительное обновление для поддерживаемых версий программной платформы Windows 10. Оно не несёт с собой каких-либо новых функций, но исправляет разные ошибки и устраняет уязвимости, включая уязвимость диспетчера очереди печати, известную как PrintNightmare. Уже сейчас пакет KB5005033 доступен для загрузки через Центр обновлений Microsoft.
Изображение
Информация об опасной уязвимости диспетчера очереди печати PrintNightmare появилась в прошлом месяце, когда исследователи по ошибке опубликовали PoC-эксплойт для её эксплуатации. Использование этой бреши позволяет осуществить удалённое выполнение кода с системными привилегиями, что делает её весьма опасной. Microsoft выпустила экстренный патч для устранения проблемы, но оказалось, что он не до конца закрывает уязвимость, и у злоумышленников всё ещё остаётся возможность её использования.

Похоже, что разработчики окончательно решили проблему с выпуском KB5005033. Установка упомянутого пакета приводит к внесению корректировок в работу функции Point and Print в Windows для повышения уровня безопасности. Таким образом, для последующей установки и обновления драйверов Point and Print потребуются права администратора. Это означает, что установка обновления сделает невозможной дальнейшую эксплуатацию PrintNightmare и ряда других известных уязвимостей, связанных с диспетчером очереди печати.

Разработчики рекомендуют не затягивать с установкой обновления KB5005033. Это связано с тем, что злоумышленники всё ещё могут проводить атаки на системы, где уязвимость PrintNightmare не была устранена.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 447 раз

Re: Новости от Microsoft

Сообщение Aleksandr58 »

Microsoft подала жалобу на контракт Amazon с Агентством национальной безопасности на $10 млрд
11.08.2021
Microsoft подала жалобу в Счётную палату США после того как Агентство национальной безопасности (АНБ) США заключило с Amazon контракт на $10 млрд. По мнению Microsoft, АНБ не провело надлежащей оценки при выборе подрядчика для нового проекта.
АНБ США приняло решение использовать для своего нового проекта WildandStormy не собственные сервера, а инфраструктуру коммерческих облачных провайдеров. Данный проект предусматривает хранение данных разведки, а также их обработку и анализ. Представитель АНБ подтвердил факты заключения контракта и подачи жалобы: «Агентство ответит на жалобу согласно соответствующим федеральным постановлениям».

Это уже не первый подобный инцидент, когда возникают споры между Microsoft и Amazon по поводу правительственных контрактов. Ранее Пентагон заключил контракт Joint Enterprise Defense Infrastructure (JEDI) с Microsoft, который предусматривал использование облачной инфраструктуры компании и оценивался в $10 млрд. Тогда протест подала Amazon, и после продолжительного разбирательства американское Министерство обороны вообще было вынуждено отменить контракт. Другие ведомства США также пользуются коммерческими облачными платформами для реализации своих задач. В частности, ЦРУ разделило инфраструктуру своей платформы Commercial Cloud Enterprise между мощностями Microsoft, Amazon, Google, Oracle и IBM.

Счётная палата США огласит своё решение по контракту для проекта АНБ WildandStormy 29 октября 2021 года.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новости от Microsoft

Сообщение Deputy Admin »

Microsoft приобрела компанию Peer5


Изображение
Компания Microsoft объявила о приобретении компании Peer5 за неизвестную сумму. Компания известна разработкой корпоративных решений CDN (eCDN) для потокового видео в реальном времени и по запросу, и Microsoft планирует использовать эту технологию для улучшения потоковой передачи видео в Teams.

«Поскольку Microsoft Teams стало основной платформой для общения и совместной работы для многих наших клиентов, они попросили нас предоставить более интегрированные решения eCDN для крупномасштабных собраний и виртуальных мероприятий», - пояснила компания. «Сегодня мы рады сообщить, что мы приобрели Peer5, чтобы расширить наши возможности по обеспечению безопасной, высококачественной, крупномасштабной потоковой передачи видео в реальном времени с оптимизированной сетевой производительностью в Teams».

За последние пару месяцев Microsoft Teams продемонстрировало значительный рост, поскольку все больше компаний сталкиваются с необходимостью общаться со своими сотрудниками в цифровом формате с помощью потоковой передачи в реальном времени. Конечная цель этого приобретения - предоставить клиентам решение, которое позволит им транслировать высококачественные видео большому количеству сотрудников. Microsoft заявляет, что благодаря этому приобретению она предложит собственное решение, «которое поможет клиентам упростить процесс покупки и поддержки клиентов, улучшив опыт управления корпоративными ИТ-системами».

Веб-решение Peer5 работает для оптимизации использования пропускной способности, и никакой дополнительной установки или настройки существующей инфраструктуры не требуется. Однако Microsoft заявляет, что Teams будет продолжать поддерживать решения eCDN от других сторонних партнеров, и это приобретение не повлияет на существующих клиентов Peer5.
Аватара пользователя
Deputy Admin
Сообщения: 13409
Зарегистрирован: 20 фев 2015 19:31
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Россия
Имя: Александр
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новости от Microsoft

Сообщение Deputy Admin »

Microsoft подтвердила наличие ещё одной уязвимости диспетчера очереди печати Windows


На этой неделе Microsoft выпустила накопительное обновление, которое, помимо прочего, устранило опасную уязвимость диспетчера очереди печати (Print Spooler) Windows, известную как PrintNightmare. Всего через день после этого разработчики подтвердили наличие ещё одной опасной уязвимости диспетчера очереди печати Windows, эксплуатация которой позволяет осуществить удалённое выполнение кода.

Речь идёт об уязвимости CVE-2021-36958, которую обнаружил исследователь из Accenture Security Виктор Мата (Victor Mata). Согласно имеющимся данным, Мата сообщил в Microsoft о проблеме ещё в декабре прошлого года, а публично она была раскрыта исследователем в сфере информационной безопасности Бенджамином Делпи (Benjamin Delpy) в июле этого года.

Эксплуатация CVE-2021-36958 позволяет злоумышленникам осуществить удалённое выполнение кода с системными привилегиями. Она относится к категории уязвимостей, которые основаны на злоупотреблении параметрами конфигурации диспетчера очереди печати, драйверов печати и функции Point and Print.

«Злоумышленник, успешно воспользовавшийся этой уязвимостью, может запустить произвольный код с системными привилегиями. Затем злоумышленник может устанавливать программы, просматривать, изменять или удалять данные, а также создавать новые учётные записи с полными правами пользователя», — говорится в сообщении Microsoft.

Хотя Microsoft классифицирует проблему, как удалённое выполнение кода, специалист по информационной безопасности Уилл Дорманн (Will Dormann) из CERT/CC считает, что атака с использованием CVE-2021-36958 может быть проведена только локально. В пользу этого утверждения также говорит сравнительно невысокая оценка опасности уязвимости по шкале CVSS 7.3/6.8.

В настоящее время для защиты от CVE-2021-36958 разработчики рекомендуют отключить диспетчер очереди печати. Скорее всего, в скором времени Microsoft выпустит патч, устраняющий данную проблему.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 447 раз

Re: Новости от Microsoft

Сообщение Aleksandr58 »

Microsoft будет использовать блокчейн на базе Ethereum, чтобы награждать за доносы на пиратов

Microsoft, помимо прочего, известна своей политикой нетерпимости к цифровому пиратству. Новый документ, опубликованный исследовательским отделом компании, предлагает использовать для борьбы с пиратством систему вознаграждений Argus, работающую на основе блокчейна Ethereum. Система позволит добровольцам сообщать о неправомерном использовании контента в обмен на вознаграждение.
Изображение
Microsoft заявляет, что Argus является прозрачной и безопасной системой, и способна отсеивать злонамеренные ложные и ошибочные сообщения о пиратстве. Напомним, что редмондская компания является частью Software Alliance, которая занимается контролем за нарушением авторских прав как в Сети, так и вне её. Альянс также предлагает вознаграждение пользователям, сообщающим о пиратстве, однако система Argus, представленная Microsoft, выгодно выделяется своей открытостью и прозрачностью, которые в данный момент отсутствуют в механизмах Softwafe Alliance.

Microsoft заявляет, что многие компании занимаются борьбой с пиратством, однако эффективность принимаемых ими мер поддаётся сомнению из-за отсутствия прозрачности. Редмондский техногигант считает, что прозрачность является обязательным условием, чтобы заинтересовать людей в сотрудничестве.
Изображение
Принцип работы новой системы довольно прост. Пиратский контент отслеживается до источника с помощью уникального водяного знака, который соответствует секретному коду. Когда поступает сообщение о пиратской копии, статус источника меняется на «обвиняемый». В системе предусмотрена возможность обжалования обвинения, однако если его обжаловать не удаётся, статус меняется на «виновен». Argus — открытая система, но существуют различные меры защиты от злоупотреблений. Например, сообщение об одном и том же эпизоде пиратства несколько раз под разными псевдонимами уменьшит вознаграждение.

Неизвестно, планирует ли Microsoft протестировать систему в реальных условиях в ближайшее время. Теоретически, она работает с различными типами мультимедиа и программным обеспечением. При этом пока неясно, насколько технология будет эффективна в реальной жизни. Стоит отметить, что идея Microsoft уже не нова. Подобную систему на основе блокчейна много лет назад придумала южноафриканская компания Custos. Тем не менее, Microsoft заверяет, что Argus существенно превосходит детище Custos. Документация к Argus и сама система будут представлены на предстоящем 40 Международном симпозиуме по надёжным распределённым системам, который состоится в конце сентября.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 447 раз

Re: Новости от Microsoft

Сообщение Aleksandr58 »

Microsoft представила блокчейн-проект Argus для борьбы с пиратским контентом
18 августа 2021
Компания Microsoft разработала блокчейн-проект Argus на основе Ethereum с системой вознаграждений в криптовалюте за доносы на пиратский софт.
Изображение
Microsoft Research Asia совместно с Alibaba Group и Университетом Карнеги-Меллона подготовили документ, в котором в общих чертах описывается Argus — полностью прозрачная система стимулирования для антипиратских кампаний. Он полагается на рентабельную отчётность о пиратстве через общедоступную сеть Ethereum.

В документе более подробно разбираются цели коллективной защиты интеллектуальной собственности компании, а также то, как система Argus положит конец пиратству.

«Argus — первая публичная антипиратская система, которая не зависит от какой-либо «доверенной» роли, справедливо относится к каждому участнику, и является эффективным и экономически практичным для работы в общедоступном блокчейне», — заявляет Microsoft на своём сайте.

Более подробную информацию о работе Argus и сроках запуска проекта Microsoft представит в сентябре.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 447 раз

Re: Новости от Microsoft

Сообщение Aleksandr58 »

Приложения и службы Microsoft 365 перестали работать в Internet Explorer 11
18.08.2021
Год назад Microsoft сообщила о прекращении поддержки веб-приложений Office и Teams в браузере Internet Explorer 11. Хотя Teams не поддерживает устаревший браузер ещё с 30 ноября прошлого года, приложения и службы Microsoft 365 перестали работать в IE 11 только вчера.
Изображение
Официально поддержка Microsoft 365 в Internet Explorer полностью прекращена. Это значит, что пользователи устаревшего браузера не смогут подключиться к определённым службам. Кроме того, в отдельных случаях им придётся работать с некорректно отображаемым интерфейсом.

Microsoft сообщила, что пользователи веб-приложения Outlook с учётными записями ADD по-прежнему смогут получить доступ ко всем его возможностям, однако не смогут воспользоваться функциями, которые будут внедряться после 17 августа 2021 года. Пользователи, входящие в систему с учётными записями Microsoft, будут автоматически перенаправлены в Outlook Web App Light. Кроме того, в режиме обслуживания продолжат работать функции SharePoint «Открыть с помощью Проводника» или «Просмотр в Проводнике» для доступа к библиотекам документов.
Изображение
Microsoft рекомендует пользователям перенести необходимые данные в браузер Edge. Компания обращает внимание на то, что пользователи не получат никакой поддержки в случае возникновения каких-либо проблем с Internet Explorer.
Аватара пользователя
Aleksandr58
Сообщения: 5459
Зарегистрирован: 24 июл 2021 17:17
Пол: Мужской
Зодиак:: Близнецы
Страна:: Украина
Имя: Александр
Мой телевизор :: LG 32 Plazma
Мой ресивер:: Sat-Integral S-1311 HD COMBO ,U2C B6 Full HD
Мои спутники:: 4.0°,4.8°,13°(0.9d) 53°, 55° (0,9d), 75°,80°,90°(1.2d)
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 447 раз

Re: Новости от Microsoft

Сообщение Aleksandr58 »

19 августа 2021
Решение Microsoft сильно усложнить процедуру замены браузера по умолчанию в Windows 11 вызвало негативную реакцию: комментарии разработчиков Chrome и других компаний
Пока Microsoft не сделала никаких заявлений в ответ на эту критику
Компании Vivaldi, Opera и Chrome в крайне негативном ключе прокомментировали решение Microsoft усложнить процедуру выбора браузера по умолчанию в операционной системе Windows 11.

Как мы уже сообщали, те, кто использует Mozilla Firefox, Opera, Vivaldi или другие, столкнутся с неудобствами при выборе других браузеров в Windows 11. Если пользователь с первого раза не выберет «всегда использовать это приложение», Microsoft Edge останется системным браузером по умолчанию. Вам придётся перейти в настройки, чтобы установить значения по умолчанию по типу файла или ссылки, а не с помощью простого единственного переключателя.

Комментарий Firefox мы уже приводили, компанию обеспокоила новая стратегия Microsoft. The Verge, на котором изначально была опубликована статья, обновил заметку, добавив комментарий разработчиков Chrome.

И это делает компания, которая утверждает, что она самая открытая, и предоставляет «наибольший выбор». Я надеюсь, что это всего лишь предварительная версия для разработчиков, потому это очень далеко от возможности «выбора».

Старший вице-президент Google Хироши Локхаймер
Изображение
Решение Microsoft сильно усложнить процедуру замены браузера по умолчанию в Windows 11 вызвало негативную реакцию: комментарии разработчиков Chrome и других компаний
Исполнительный вице-президент Opera Кристиан Колондра ранее заявил следующее: «Очень жаль, когда разработчик платформы скрывает общий вариант использования, чтобы улучшить репутацию своего собственного продукта. Мы хотели бы призвать всех разработчиков уважать выбор пользователей и допускать конкуренцию на своих платформах. Отбирать у пользователей право выбора — это шаг назад».

Microsoft и раньше делала подобные вещи, сейчас ситуация становится все хуже. С каждой новой версией Windows становится все труднее [изменять настройки по умолчанию]. Они понимают, что это единственный способ заставить людей использовать их браузер.
Пока Microsoft не сделала никаких заявлений в ответ на эту критику.
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость