Новости браузера Google Chrome

Добро пожаловать в 'Цифровую вселенную' — ваш источник новостей и трендов в мире интернета, чатов, блогов и социальных сетей. Здесь мы делимся последними обновлениями, советами и аналитикой. Присоединяйтесь, чтобы быть в курсе и делиться своим опытом!

Модераторы: Administrator, KOSTEY, boom, suen, Модераторы, Официальный представитель

  • Сообщения
     
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости браузера Google Chrome

Сообщение Administrator »

Мобильный Chrome сможет автоматически открывать десктопные версии сайтов на планшетах с большим экраном
01.03.2021
По сообщениям сетевых источников, разработчики из Google экспериментируют с новой функцией для Android-версии фирменного браузера Chrome. Речь идёт об автоматическом открытии десктопных версий сайтов на планшетных компьютерах с достаточно большим экраном.
Изображение
Энтузиасты обнаружили информацию о новой функции в репозитории Chromium Gerrit, благодаря чему удалось получить некоторые данные о том, что планируют сделать разработчики. Согласно описанию, упомянутая функция позволит Chrome автоматически запрашивать десктопные версии сайтов, если браузер определит, что используется устройство с достаточно большим экраном. На данный момент неизвестен минимальный размер экрана, который будет требоваться, чтобы функция работала. Источник предполагает, что активация функции будет зависеть от разрешения и пиксельной плотности используемой в планшете панели.

В текущей версии Chrome для Android уже есть возможность отображения десктопных версий веб-страниц, но для её использования пользователю требуется активировать соответствующую опцию вручную. Новая функция позволит браузеру автоматически запрашивать десктопные версии сайтов, благодаря чему взаимодействие с Chrome на планшетах с достаточно большим экраном станет удобнее.

Стоит отметить, что в настоящее время упомянутая функция находится на раннем этапе разработки и говорить о её появлении в стабильных версиях браузера пока слишком рано. До этого она должна появиться в бета-версиях Chrome Canary, где будет протестирована и доработана, а уже после этого станет общедоступной.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости браузера Google Chrome

Сообщение Administrator »

Google выпустила браузер Chrome 89 с поиском по вкладкам, обновлёнными пользовательскими профилями и списками для чтения
02.03.2021
Сегодня Google начала развёртывание браузера Chrome 89 для Android, macOS, Windows и Linux. Новая версия обозревателя получила массу улучшений, которые касаются как функциональности, так и внешнего вида интерфейса. Пользователям Chrome 89 теперь доступны такие возможности, как список для чтения, поиск по вкладкам и многое другое.
Изображение
Среди нововведений стоит отметить изменение интерфейса для работы с учётными записями пользователей. Обновлённый дизайн доступен как при работе с выпадающим меню, появляющимся при нажатии на аватар пользователя, так и при первой настройке браузера или добавлении нового пользователя. Стоит отметить, что это изменение доступно только тем, кто использует Chrome на компьютере.
Изображение
Кроме того, в Chrome 89 появился список для чтения, для доступа к которому необходимо нажать на иконку в виде звёздочки в адресной строке. Выпадающее меню теперь предложить не только создать закладку, но и добавить открытый сайт в список для чтения. Он разбит на два раздела: «Прочитанные» и «Непрочитанные». Функциональность выпадающего списка позволяет удалить из него страницы, в хранении которых больше нет потребности, а также отметить элементы списка как прочитанные.
Изображение
Также стоит отметить, что теперь пользователям Chrome доступна функция поиска по вкладкам, для вызова которой можно воспользоваться новым значком, который расположился в правом верхнем углу окна браузера. По мере ввода ключевого слова для поиска, выпадающий список, содержащий до пяти объектов, будет отображать наиболее подходящие результаты.
Изображение
Кроме того, Chrome 89 отличается от предыдущих версий менее навязчивыми запросами на показ уведомлений сайтами. Следует отметить и наличие новых API, которые позволяют браузеру напрямую взаимодействовать с таким оборудованием, как 3D-принтеры и многое другое. В Chrome для Android появилась функция Web NFC, позволяющая сайтам считывать и записывать NFC-теги. Также стоит отметить, что в Chrome 89 для Windows прекращена поддержка процессоров, которые не совместимы с набором инструкций SSE3. При попытке установить браузер на машины с такими чипами пользователи увидят сообщение об ошибке.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости браузера Google Chrome

Сообщение Administrator »

Цикл обновления браузера Google Chrome сократится до четырёх недель
05.03.2021
Исторически так сложилось, что Google выпускает новые версии браузера Chrome каждые шесть недель, а в промежутках между этими периодами распространяет исправления безопасности. Теперь же стало известно о том, что в этом году Chrome будет переведён на четырёхнедельный цикл обновления.
Изображение
Разработчики из Google стараются придерживаться чёткого графика обновлений браузера. Примечательно, что обычно обновления доставляются в фоновом режиме, а пользователю нужно лишь перезагрузить браузер, чтобы установить их. Позднее в этом году Google переведёт Chrome на четырёхнедельный цикл обновления, при этом обновления безопасности и мелкие исправления будут доставляться каждые две недели. Это касается версий Chrome для Windows, macOS, Linux, Android, iOS и Chrome OS. Предполагается, что четырёхнедельный цикл обновлений позволит Google «более последовательно переводить большинство пользователей на последнюю стабильную версию в течение двух недель».

Стоит отметить, что корпоративные пользователи Chrome, которые не заинтересованы в столь частом обновлении обозревателя, смогут получать функциональные обновления каждые восемь недель, тогда как обновления безопасности всё ещё будут доставляться раз в две недели. Это означает, что администраторы корпоративных сетей смогут раз в два месяца обновлять обозреватель, но при этом уровень безопасности приложения не снизится.

Согласно имеющимся данным, Google переведёт свой фирменный браузер на четырёхнедельный цикл обновления после запуска Chrome 94, релиз которого должен состояться в третьем квартале этого года. В соответствии с графиком, эта версия обозревателя должна выйти 21 сентября, а последней версией в старом графике станет Chrome 93, релиз которого должен состояться 31 августа.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости браузера Google Chrome

Сообщение Administrator »

Google упростила тестирование новых функций Chrome при помощи нового раздела Experiments
05.03.2021
Google решила упростить тестирование новых функций для пользователей фирменного браузера Chrome. В программе появилась новая панель Experiments, которая предоставляет доступ к функциям, находящимся в разработке. Для доступа к ней достаточно одного клика.
Изображение

Между списком расширений и иконкой пользовательского профиля появится новая иконка в виде пробирки. После нажатия на него пользователь получит доступ к списку экспериментальных функций, о которых команда Chrome хочет получить побольше отзывов на этапе разработки. В данный момент он включает список для чтения, поиск по вкладкам и прокрутку вкладок, которая позволяет прокручивать строку вкладок, когда она заполнена. Для каждой функции доступно пояснение, а также кнопка «Отправить отзыв». По сути, пункт «Experiments» представляет собой более интуитивно понятный интерфейс страницы chrome://flags.
Изображение
Благодаря такому нововведению пользователи смогут на ранних этапах опробовать наиболее интересные грядущие функции Chrome, не рискуя при этом нарушить работоспособность браузера необдуманными действиями. Раздел Experiments уже доступен в Chrome 91 на канале Canary и вскоре появится на каналах Dev и Beta.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости браузера Google Chrome

Сообщение Administrator »

В браузере Chrome для Android появилась возможность предпросмотра страниц
11.03.2021
Недавнее крупное обновление мобильного Chrome принесло с собой функцию группировки вкладок, которая делает удобнее процесс взаимодействия с браузером. Теперь же Google выпустила небольшое обновление, которое добавляет возможность предварительного просмотра страниц в небольшом окне до их полноценного открытия. На данный момент эта функция стала доступна пользователям Chrome на устройствах с Android.
Изображение
Использовать новую функцию очень просто. Достаточно нажать и удерживать на какую-либо ссылку на просматриваемой странице. Это действие приведёт к выводу контекстного меню, в котором нужно выбрать пункт «Просмотреть страницу». После этого пользователь увидит версию страницы для предварительного просмотра.

Благодаря этому пользователю будет проще понять, нужно ли открывать полную версию страницы. Чтобы закрыть окно предварительно просмотра достаточно провести пальцем вниз по экрану или же нажать на крестик в верхней части окна. Кроме того, окно предварительного просмотра можно развернуть на весь экран. Для этого предусмотрена соответствующая иконка, также расположенная в верхней части окна.
Изображение
Согласно имеющимся данным, функция предварительного просмотра в ближайшее время станет доступна всем пользователям Chrome 89 для платформы Android. Когда именно она может появиться в версии Chrome для iOS, пока неизвестно. Стоит отметить, что Google разрабатывала данную функцию около двух лет и она достаточно долго тестировалась в предварительных сборках обозревателя, после чего стала доступна широкому кругу пользователей.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости браузера Google Chrome

Сообщение Administrator »

Google снизила потребление оперативной памяти в Chrome 89 для Windows, macOS и Android
12.03.2021
Google Chrome уже давно критикуется за чрезмерное использование оперативной памяти. Оказалось, что в выпущенном ранее в этом месяце Chrome 89 появились улучшения, снижающие уровень потребляемых ресурсов и ускоряющие работу браузера. Эти изменения касаются последней версии браузера для платформ Windows, macOS и Android, но не затрагивает версию приложения для iOS.
Изображение
Согласно имеющимся данным, в зависимости от платформы Chrome способен освободить до 100 Мбайт памяти на вкладку, что в некоторых случаях составляет 20 %. В macOS он экономит до 8 % используемой памяти. В Chrome для macOS также внесены изменения, позволяющие повысить до 65 % показатель Energy Impact для фоновых страниц, за счёт чего, по словам компании, «ваш Mac становится более прохладным, а вентиляторы — тихими».

В Windows и Android браузер использует более продвинутый метод распределения памяти для снижения объёма её потребления и повышения скорости работы. В Windows, по заявлению Google, наблюдается значительная экономия памяти: до 22 % в процессе браузера, до 8 % в модуле рендеринга, до 3 % в графическом процессоре. Общая скорость отклика браузера увеличена на 9 %.

Chrome для Android также получил ряд улучшений, благодаря которым объём потребляемой памяти удалось снизить на 5 %, скорость запуска увеличилась на 7 %, скорость открытия страниц — на 2 %. Также отмечается, что ощутимый прирост производительности и плавности должен наблюдаться при использовании Chrome на устройствах с 8 Гбайт ОЗУ и актуальными версиями Android.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости браузера Google Chrome

Сообщение Administrator »

Антимонопольные органы США проверят отказ Google от файлов Cookie в браузере Chrome
16.03.2021
Антимонопольные органы США обеспокоены планами Google по отказу от сторонних файлов Cookie в фирменном браузере Chrome. Группа из 15 генеральных прокуроров во главе с прокурором штата Техас вчера обновила антимонопольную жалобу на Google, включив в неё больше подробностей, в том числе новые утверждения о стратегическом использовании браузера Chrome.
Изображение
Новая жалоба связана с недавними обновлениями политики конфиденциальности браузера, которые могут не только защитить пользовательские данные, но и укрепить влияние Google на рынке. Американские прокуроры утверждают, что поисковый гигант использует возможности фирменного поисковика, видеосервиса YouTube и других активов, чтобы искоренить независимые рекламные платформы, вынудив малый бизнес и СМИ использовать его услуги. К этим инструментам причисляют и «песочницу конфиденциальности» Chrome.

Прокуроры утверждают, что новая схема Google заключается в том, чтобы заблокировать все возможности отслеживания действий пользователя в браузере Chrome для сторонних рекламодателей, не оставив альтернативы фирменной рекламной системе. В конце концов рекламодатели будут вынуждены пользоваться услугами Google в качестве посредника.
Изображение
В течение многих лет Google постепенно сокращала использование файлов Cookie в Chrome. Теперь компания готовится полностью от них отказаться. Она заявила, что не будет создавать альтернативный способ отслеживания действий пользователей. Однако регулирующие органы США уверены, что Google пытается скрыть свои истинные намерения, а «песочница конфиденциальности» станет центральным элементом таргетинга и сбора персональных данных.

Поисковый гигант заявляет, что эти обвинения основаны на неправильном понимании функций конфиденциальности Chrome. Google настаивает на том, что нововведения приняты исключительно с целью сделать сёрфинг в Сети более анонимным. Компания утверждает, что её усилия в этой сфере одобрены специалистами в сфере интернет-безопасности, рекламодателями и конкурентами Google.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости браузера Google Chrome

Сообщение Administrator »

В Google Chrome 89 появилась поддержка субтитров в режиме реального времени
18.03.2021
Компания Google официально добавила в Chrome 89 поддержку субтитров в реальном времени. Система распознаёт и показывает текст из любых аудио- и видеоматериалов, открытых в браузере. Об этом пишет XDA Developers. Ранее её можно было активировать только через меню экспериментальных опций.
Изображение
Функция появилась после релиза последнего обновления Chrome 89. Она работает на базе машинного обучения. Все субтитры генерируются автоматически.

Опцию можно включить в настройках браузера. Для этого необходимо зайти в «Настройки», раздел «Дополнительно», а затем в «Специальные возможности». После этого нужно переключить ползунок в графе «Автоматические субтитры». Система скачает необходимые работы файлы, после чего ею можно пользоваться. В случае проблем потребуется перезапустить браузер.

Функция пока доступна только на английском языке. Согласно проверке XDA Developers, опция отлично работает в сочетании с YouTube, Disney+ и индийским сервисом Hotstar.

Ранее система встроенных субтитров была эксклюзивом смартфонов на Android. Она была анонсирована в 2019 году и добавлена на смартфоны Pixel, OnePlus 8, OnePlus Nord и Galaxy S20.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости браузера Google Chrome

Сообщение Administrator »

Chrome 90 начнёт использовать в URL префикс https:// по умолчанию
23.03.2021
Начиная с версии 90, в адресной строке Chrome по умолчанию будет использоваться префикс https://, благодаря чему должна повыситься безопасность и даже скорость загрузки сайтов, использующих протокол HTTPS.
Изображение
Пользователи Chrome, которые переходят на сайты, вводя URL вручную, крайне редко добавляют префикс http:// или https://. В таком случае предыдущие версии Chrome выбирают http:// в качестве префикса по умолчанию, если это первый визит пользователя на веб-сайт. Это обусловлено тем, что ранее большая часть Интернета не поддерживала HTTPS. Теперь Chromium будет автоматически подставлять префикс https://, чтобы по возможности использовать более совершенный и безопасный протокол, который защищает пользователей, шифруя передаваемый трафик.
Изображение
Для сайтов, которые не поддерживают протокол HTTPS, Chrome заменит префикс https:// на http:// при второй попытке подключения, если первая окажется неудачной. Нововведение сначала появится в Chrome для ПК и Android, а позже станет доступно и пользователям Chrome на iOS.
Аватара пользователя
Administrator
Сообщения: 160397
Зарегистрирован: 27 июн 2011 19:11
Пол: Мужской
Зодиак:: Овен
Страна:: Украина
Имя: Роман
Мой телевизор :: BRAVIS LED-39G5000 + T2 , BRAVIS LED-1697 bleck, Liberton D-LED 3225 ABHDR,
Мой ресивер:: STRONG 4450, Gi HD Mini, Trimax TR-2012HD plus (Т2), Beelink W95 (2Гб/16Гб), X96 X4 (905X4/2GB/16GB)
Мои спутники:: 4°W,5°E,13°E - ( Два штука ) + 36°E KУ
Благодарил (а): 2267 раз
Поблагодарили: 7400 раз

Новости браузера Google Chrome

Сообщение Administrator »

В браузерах на основе Chromium обнаружена уязвимость удалённого выполнения кода
13.04.2021 [15:48], Владимир Фетисов
Исследователь Раджвардхан Агарвал (Rajvardhan Agarwal), работающий в сфере информационной безопасности, обнаружил опасную уязвимость нулевого дня, которая затрагивает актуальные версии браузеров Google Chrome, Microsoft Edge и других обозревателей на базе Chromium. Эксплуатация этой уязвимости позволяет осуществить удалённое выполнение кода. Своим открытием исследователь поделился на своей странице в сети Twitter.
Изображение
Стоит отметить, что исследователь не только обнаружил уязвимость в JavaScript-движке V8, но и создал рабочий эксплойт для её эксплуатации. Примечательно, что движок V8 используется во всех актуальных версиях браузеров на основе Chromium, поэтому можно сказать, что проблема затрагивает Chrome и Edge, а также другие обозреватели, такие как, например, Opera или Brave. Согласно имеющимся сведениям, данная уязвимость была устранена в последней версии движка V8, но Google так и не распространила соответствующее исправление на актуальные версии своего обозревателя.

Эксплуатация уязвимости подразумевает использование особым образом сконфигурированных файлов HTML и JavaScript, загружаемых в браузер жертвы. Хорошая новость в том, что опубликованный исследователем эксплойт не может использоваться для проведения атак сам по себе. Дело в том, что для его применения злоумышленнику необходимо выйти за пределы песочницы Chrome, а для этого требуется эксплуатация другой уязвимости.

Специалисты ресурса BleepingComputer протестировали эксплойт в актуальных версиях Chrome и Edge, в которых предварительно была отключена песочница. В итоге они смогли удалённо запустить приложение «Калькулятор» на атакуемом устройстве. Вероятнее всего, в скором времени Google и другие разработчики браузеров на основе Chromium выпустят соответствующее исправление, которое устранит упомянутую уязвимость.
Bleeping Computer
Ответить

Вернуться в «Цифровая вселенная: интернет, чаты, блоги и соцсети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя